Комментарий | 0

«Антипарк Галицкого»: заброшенность и стихийность?

 

 

 

 

Недавно я писал о парке «Краснодар» (парке Галицкого), который представляет из себя триумф воли и разума, стремление к победе замысла над социальной и природной стихией. А что может представлять из себя симметричный ему «антипарк Галицкого»? Есть несколько вариантов. 

Обычно, если берутся за заброшенные территории, то стараются их полностью преобразовать и окультурить. Возможно, сохранив некоторые фрагменты прошлого. Так, на месте знаменитого автомобильного завода ЗИЛ планировалось возвести жилой район с парками, школами, поликлиникой, спортивным кластером, площадками для отдыха и творчества (1).

Но есть то, что уже никто не станет восстанавливать в первозданном виде либо преобразовывать во что-то иное. Всё это может оказаться попросту нерентабельным.

Конечно, небрежение памятниками архитектуры недопустимы. Они должны регулярно реставрироваться, заботливо поддерживаться в изначальном виде. Также недопустимы акты вандализма, которые должны строго преследоваться по закону. Также на месте «забросов» нужно возводить новое, современное и полезное.

Но некоторые заброшенные здания и комплексы можно "окультуривать", сохраняя в них скрытое очарование покинутости, духа руин ушедшей эпохи.

Можно найти старый бетонный куб, к которому что-то когда-то крепилось, и от которого неизвестные вандалы отбили один из углов, а другой угол заботливо оплел плющ. Может стоит такой куб креативно преобразрвать по законам искусства? Можно организовать ландшафтный парк-музей «Заброшенная стройка», - дети любят забираться на стройки. Где из буйного бурьяна у подножья куба будет смотреть на зрителя экспрессивная фигура из арматуры …

Художник здесь лишь слегка декорирует то, что создали общими силами советские строители и монтажники, подростки из лихих девяностых, домохозяйки начала XXI века, выносившие ненужные вещи. А также дожди, солнце, плющ и трава… Вмешательство художника должно быть минимальным, но концептуальным и точным. Надо находить искусство там, где, его, казалось бы, нет. В данном случае, в большей степени искусство восприятия, а не преобразования (2).

Подобная эстетика привлекает далеко не всех. Но активных её поклонников не так уж мало. Например, в таких местах давно уже устраиваются квесты для любителей «забросов». А можно оборудовать и небольшие тематически парки, подконтрольные городским властям, безопасные и удобные для посетителей.

Есть богатая традиция создания в парках искусственных руин «под античность». А здесь лишь нужно декорировать и обезопасить плоды социальных катаклизмов и воздействия природы. Особый вопрос – что в таком парке считать «чистотой и порядком», как его поддерживать.

В Краснодаре основой для такого тематического парка может, например, стать заброшенный аквапарк «Экватор» в микрорайоне Гидростроителей. Теперь огромная территория в 36 тыс. кв. м. сплошь заросла высокой травой и кустарником, бассейны, похожие на болота, вполне пригодны для съемок фильмов ужасов, конструкции горок покосились, их медленно, но верно убивает ржавчина (3).

 

Фото Денис Яковлев / Югополис

 

Особую ценность представляют из себя и вполне жилые постройки советского Изменение их внешнего облика советских построек зачёт различных «евроремонтов» слишком часто их лишь уродует. То же самое – стремление заменить добротную старую застройку скороспелыми многоэтажками. Этот затратный и зачастую бессмысленный процесс коренным образом противоречит, например, духу нанофутуризма, предполагающий экономность и равнодушие к внешнему блеску.

Даже в утопающей в июньской зелени кирпичной хрущёвке столько невыразимого очарования! Особенно на юге, где в заплетённой виноградом или плющом беседке у подъезда вечером назначает свидание не первое поколение юных пар, а днём собираются молодые мамы с колясками и пенсионеры.

А сколько красоты в кирпичных сельских домах, которых «при Брежневе» построили много на том же юге. В том числе и в городской черте. Уважительно чуть тронутых временем, уже с полноценном виноградной беседкой, иногда на весь двор. Под ней хорошо сидеть и за неспешной беседой под пиво с таранкой, или дегустировать домашнее вино, а то и самогон или чачу – для погоды попрохладней.

Рваная клеёнка, помнящая ещё разлитой социализм, не скрывает потемневших досок, на которых из десятилетия в десятилетие по весне зеленеет лишайник, рассыпающийся к жаркому августу.

Просветления в такой миг достигали многие, включая известных писателей и поэтов. Тем более, по кускам кирпича и бетона, уцелевших после прошлогоднего ремонта, снуют, как по афинскому Акрополю, юркие ящерки. Невольно вспомнишь, что находишься у границ античной ойкумены, пусть и северных (4)…

В любом случае необходимо сохранить целые кварталы советской застройки. Причём не только включающие в себя значимые архитектурные памятники. А, например, сочетание кирпичных хрущёвок и частного сектора с садами и огородами.

Более того, вполне заслуживают статуса памятников архитектуры особняки 1990-х гг. постройки. Хотя, разумеется, далеко не все.

Городские и сельские территории с советской малоэтажной и /или частную застройкой разных эпох уникальны в своём внутреннем многообразии, симфонии разных эпох, тысяч строительных концепций и пространственных миров. Они также заслуживают бережного отношения к себе.

 

Фото Игоря Васильева

 

В принципе, возможны различные варианты создания / сохранения парков и других городских территорий, воплощающих эстетику стихийности, спонтанности, полифоничности или заброшенности. Главное – их художественное воплощение в жизнь.

 

            Примечания

  1. Из промзоны в зону комфорта: как перестраивают заброшенные заводские территории. URL.: https://www.mos.ru/news/item/78744073/ (дата обращения: 20. 03. 21).
  2. Васильев И. Неореализм и нанофутуризм // Asa. №22. С. 6.
  3. Яковлев Д. Заброшенный Краснодар. URL.; https://www.yugopolis.ru/galleries/zabroshennyj-krasnodar-99131 (дата обращения: 20. 03. 21).
  4. Васильев И. Нанофутуризм и советский югэн. URL.: http://www.topos.ru/article/ontologicheskie-progulki/nanofuturizm-i-sovetskiy-yugen. (дата обращения- 14. 04. 2018).

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка