Версифицированная Пинакотека - живопись Татьяны Юшмановой Владимир Беляков (07/11/2016)
...нет ни асфальта, ни побелки, \ оград от дурьей головы, \ пристроек, строек, хозпостроек, \ всенепременных цветников \ и, уж простите, нет помоек - \ ни рядом и нигде! - альков \ уставшего в пути святого, \ освобожденный от сует. \ Не надо ничего иного, \ чем обуян весь прочий свет, \ истошный, вымученный, падший, \ недружелюбный и больной. \ А здесь - летающая башня \ и, очевидно, рай земной.
Версифицированная Пинакотека - Ранняя весна Владимир Беляков (02/11/2016)
Расплавленная сыпь снежинок, \ слежавшихся в потухший лёд, \ на горизонте бледный инок \ вплетает розы в переплёт \ нечаянной усталой церкви \ в знак окончания пути. \ Природа накануне смерти, \ ее никак не обойти.
Версифицированная пинакотека. Зимняя (4) Владимир Беляков (17/02/2015)
Спасибо, ласковый Саврасов \ за этот мартовский уют! \ За то, что тающие стразы \ там по соломе слёзы льют. \\ (...) За соек, что уже вернулись \ или остались зимовать. \ За хатки тяжкую сутулость \ и, в общем, за Россию-мать...
Версифицированная пинакотека. Зимняя (3) Владимир Беляков (16/02/2015)
Изба с ротондой, бельведером, \ амбаром слева, сараем справа – \ усадьба русская, химера, \ душа России, ее отрава.
Версифицированная пинакотека. Зимняя (2) Владимир Беляков (12/02/2015)
Пора подумать о земле и хлебе, \ тепле и жизни в глубине халуп \ на берегу великого раздолья, \ где столько лет страдает человек, \ чтоб новый век не отдавался болью \ и не кончался этот чистый снег.
Версифицированная пинакотека. Зимняя (1) Владимир Беляков (10/02/2015)
Всё плотнее наказанье \ белым неуютным снегом. \ А картина и названье \ отдаёт лошадным веком \ и дорогою на остров \ сделанной когда-то ладно. \ Тянет Русью скучно, остро, \ безотрадно, неприглядно.
Из цикла «Al LeLi» Владимир Беляков (07/10/2014)
Я весь в лучах, подарках и цветах, \ Я так похож на вдох в оранжерее, \ И в то же время – шалый вертопрах, \ И дням другим содлинн и параллелен. \\ А вы в меня из полночи вошли...
Памяти Вячеслава Шевченко Владимир Беляков (24/02/2014)
Хорошо \ на тяжелой и длинной планете \ нашим слишком коротким теням \ умещаться. \На тугом и серьезном корсете \ ткань мундира и дань лошадям \ в виде выправки, \ в видимой ране и доныне \ тревожащей рот ожиданием \ жившего ранее, \ а теперь неживое живет \ в неисследованном океане \голубого. \ Ломают черед чресседельника \ швы на диване, \ и густого господства гумна – \ ожидание. \ Жадное ждание… \ Голубь богу влетает в уста.
Памяти Вячеслава Шевченко Владимир Беляков (20/02/2014)
Общение с избранными – как чудо. Ибо прикасаешься к разуму почти внеземному. Нельзя получить ответа на любой вопрос, может быть даже ни на один вопрос не будет ожидаемого ответа. Но в любом ответе может засверкать что-то такое потустороннее и невыносимое, как проползание тропических лиан для антарктического пингвина, такое - что сглотнешь ком невыясненного и лишь очаруешься тайной.
Зима Владимир Беляков (24/01/2014)
Снег \ на столе как будто. \ Хотя, конечно, именно форшмак: \ Фантоли, Сартр, Бурно, обериуты, \ Арго, Рубаи, БЭС, Иван-дурак. \ И всё никак, зачем-то, для кого-то, \ всё для нейронов, не для вен и жил. \ Шершавый снег сухого намолота, \ не тая, снова лето пережил.
Поделись
X
Загрузка