Планета потерянных Наталья Перстнева (12/02/2024)
мы жили в маленьком городе \ мы оглушали его улицы \ мы заливали его водостоки \ мы запечатали его тротуары своими подошвами \ много нас теперь там гуляет \ проходя друг сквозь друга
Хоровод Наталья Перстнева (26/01/2024)
И у времени есть перевод, \ Но слова пребывают в движении. \ Пары сложатся в хоровод – \ Упростится до стихотворения. \\ И давайте смотреть на закат \ Как почти обещанье рассвета. \ В этом мире часы не стоят, \ И, наверное, ходят не в этом.
В палате мер и весов Наталья Перстнева (28/12/2022)
Годы, время, отголоски \ Той гражданской – на руке \ Помню белую полоску \ И полоску на щеке. \\ Это шрамы Самарканда, \ Или музыка войны. \ Вяца маре, вита гранде, \ Две гитарные струны – \\ Отзвенели, отыграли, \ Да из внуков только я, \ Без гитары и без шали. \ И война. Кругом. Моя.
Город на холмах Наталья Перстнева (19/12/2022)
Наверно, это просто вечный лес, \ И тот, кто здесь решил построить город, \ Влепил дома, и улицы окрест, \ И посадил цветы и помидоры. \\ Глотнул вина, присел передохнуть, \ Обозревая красоту творенья. \ Решил дорог до Рима не тянуть – \ Ручьи найдут свое стихотворенье.
Орион Наталья Перстнева (06/12/2022)
Где-то там, над головою, \ Где не знают белых пятен. \ Заливает небо тьмою, \ Только звезды как проклятье \\ Расцветают в поле черном, \ И распахивает веко \ В тишине огнеупорной \ То, что больше человека.
Проверочное слово Наталья Перстнева (09/12/2021)
Пытаясь цепь восстановить событий, \ Бросают руки мячик через реку. \ Куда не перебраться человеку, \ Он долетит, по-детски первобытен, \\ И под ноги покатится дорожка… \ Кто вынет нас из памяти винила? – \ История себя предвосхитила, \ Игла прошила будущее прошлым. \ Я там стою на каждом повороте, \ А тень моя уходит и уходит. Идет направо – ту же песнь заводит… \ Пластинка против стрелки не крутилась.
По улице Грина Наталья Перстнева (02/11/2021)
Не вижу оскудения земли, \ Не вспомню, что теряется в природе. \ А женщины, которые ушли \ И умерли, из дома не уходят. \\ Подолгу смотрят в темное окно, \ За лампой письма пишут, не считая, \ Что в комнате их нет давным-давно. \ Они встают и окна затворяют. \\ Их может легкий ветер унести, \ Туман рассеять в сумраке аллеи. \ У них земные ягоды в горсти, \ У них косынка летняя на шее...
Ни пера Наталья Перстнева (06/10/2021)
Как говорила этой ночью мне \ Луна, блестя мерцающею кожей: \ «Я столько жизней прожила во сне, \ Что явь ничем очаровать не сможет. \ Ну что за явь? Кругом сплошная тьма, \ Куда ни глянь, бессмыслица и скука, \ Как призраки, сошедшие с ума, \ Лишь фонари кричат в ночи друг другу – \ Заметь, никто друг к другу не идет, \ Кричать в пустыню можно бесконечно. \ А я о чем? Восславим же полет \ Бессмысленный, слепой и безупречный!»
На верески и остролисты Наталья Перстнева (09/09/2021)
И мотылек, и мотылек – \ Пусть совершится непременно, \ Как жизнь, которой невдомек, \ Что только бабочка бесценна. \\ На двух бумажных лепестках – \ И паруса, и звездопады, \ Все остальное пух и прах – \ Одно мгновение крылато.
Эта сволочь Наталья Перстнева (27/05/2021)
Тихо в мире, я и ангел \ Серебрится за плечом. \ А на левом этот, врангель, \ Тот, который ни при чем. \\ Мы вдвоем молчим о главном. \ Тихо в мире, я и ангел \ Серебрится за плечом. \ А на левом этот, врангель, \ Тот, который ни при чем.
Поделись
X
Загрузка