необратимые трансформации проникновенности Денис Шалагинов (07/03/2017)
нет, я больше не осень в сопливых нОдеждах, \ ведь в здешних краях \ болтовня о правах \ не многого стоит, конечно: \ уноси все, что сможешь, – \ не оставляй ничего... \ и тащи – по безнадежью, \ по бездАрожью, по грязному снегу \ [за?] мшелых деревьев между.
[philosircus // pseudo-manifesto] Денис Шалагинов (19/01/2017)
Философский цирк — это похвала смеху. Праздник, который всегда с тобой: достаточно выйти за пределы университетского склепа.
Жорж Батай и деантропологизация онтологии нехватки Денис Шалагинов (09/10/2014)
Конец истории означает конец войн (колесо истории должно быть смазано кровью), страданий, труда. Конец отрицания. Но ведь если человеческое зиждется на негативности, конец истории знаменует его исчезновение... Эта проблема стала одной из центральных для слушателя семинара Кожева Жоржа Батая, который, продолжая выводить следствия из идеи конца истории, предложил концепт безработной негативности.
Анархитектура и божественная беспочвенность Денис Шалагинов (23/04/2014)
...если божественное находится за пределами возможностей разума, обеспечивающего нас лишь все новыми и новыми «непосредственными данными сознания», нельзя ли переосмыслить его – очистив от всех и всяческих подпорок рациональности, «костылей Почему», поставить знак равенства между понятиями «Бог» и «Невозможное»?
Жиль Делез: история или становление Денис Шалагинов (05/02/2014)
Жиль Делез, выросший в годы Второй Мировой войны, впоследствии признавался в «Письме суровому критику» (ироничном обращении к Мишелю Крессолю), что принадлежит к поколению, истерзанному историей философии...
Борьба с метафизикой и философия события Денис Шалагинов (20/01/2014)
Задача настоящего очерка заключается в демонстрации стратегий имманентизма в онтологических конструкциях одной из ключевых фигур послевоенной Франции Жиля Делеза и его оппонента (...) Алена Бадью, которые разработали две разные версии философии события.
В поисках утраченного смысла: rubber-мессианизм и вопрос рецептивного интереса Денис Шалагинов (16/01/2014)
...этот несколько нетипичный фильм о пустынном трипе (road-movie? к вопросу о жанре..) «резинового изделия» впитал в себя весь дух нашей неясной эпохи...
Омела: около 3000 слов о судьбах мужчин, женщин и небожителей Денис Шалагинов (16/12/2013)
Зевс – на правах главнокомандующего – предложил нижеследующий «Aufhebung»:
- Будучи богами-гуманистами, а не аборигенами-людоедами, мы сохраним людям жизнь, но сделаем это весьма специфическим способом, а именно: разрежем их надвое (!!!); как говорится, разрезай и властвуй…
Так они и поступили.
Литература или архитектура? Денис Шалагинов (09/12/2013)
...«истина многолика, а ложь как раз и заключается в том, чтобы счесть истину единственной и окончательной».
Поделись
X
Загрузка