Прекрасное далёко (из книги "Грусть-Лабинск") Максим Пешкин (14/07/2021)
...Странные дела, очень странные. И улицы какие-то странные, и дома как будто кривые, и дороги под ногами почти скользкие, с пути как будто сбивают, в сторону уводят. Люди идут. Недовольные какие-то, как будто им кто-то рассказал про абсурд бытия, как будто поняли, что существование смысла лишено. Кажется, что всё у них есть – и цели какие-то, и стремления с увлечениями, и дома, и семьи, и машины. А всё равно...
Усть-Лабинск Максим Пешкин (02/10/2020)
Большой город далеко и не требует налога \ на абстракцию. Природа – никаких прямых и точек, \ касательных. Из-за дождя обычного \ не виден дождь метеоритный. Жизнь проходит \ в ожидании мгновения, которому бы крикнул: \ «Остановись!»
Блюзы простым карандашом средней мягкости Максим Пешкин (22/10/2019)
Давай же, выйди на балкон, \ поставь пустой стакан на подоконник. \ Вселенная наполнена дождём и грустью, \ дождём и грустью, \ грустью и дождём.
Видения Максим Пешкин (07/10/2019)
и мы идём по зимнему саду, который на удивление полон яблок, \ персиков, философских трактатов малиновых кустов, \ и рядом бежит твой пёс - единственный из псов, \ кто любит меня, тихий и отчуждённый; \ мы трогаем еле слышно шипящие звёзды, \ и их материя всего лишь испаряется под теплом человеческих ладоней, \ но свет их дарит нам шесть секунд абсолютного счастья, \ о котором писал Достоевский; и восторг этот невыносим, \ потому что он исчезает вместе с этим неожиданным летом.
Блюзы космических одиссеев Максим Пешкин (14/05/2019)
как сказал учёный \ все мы – звёздная пыль \ прах звёзд погибших ради нас \ мы дышим звёздной пылью \ и едим её с хлебом \ и без него \\ когда-нибудь \ когда наша единственная звезда \ в мании величия раздуется \ до размеров эго иных из нас \ она проглотит и сожжёт всё то \ что от нас останется \ если вообще останется хоть что-то \ и все мы снова \ вернёмся домой
"Кондуктором в трамвае был Харон" Максим Пешкин (29/03/2019)
где-то ветер сорвал соломенную шляпку с чьей-то головы. \ кто-то создал машину времени из старого фотоальбома. \ где-то над океаном облака опустились так низко, \ что дельфины прыгали в них. \ жизнь вертелась как могла, и ничто не было едино.
Вечер → Ночь Максим Пешкин (12/03/2019)
а лампа на столе – мой друг настольный \ mon тихий \ электрический ami \ я омываю руки светом друга \ и чище нет на свете рук \ чем те что побывали в этом свете \\ медовый свет \ mon электрический ami
Из книги заклинаний Максим Пешкин (25/12/2017)
я вижу сон, в котором я стою \ среди толпы безликих незнакомцев, \ мне говорят, что я ошибся сном \ и просят вежливо сей сон покинуть, \ а я бессильно развожу руками \\ я вижу сон, в котором только я \ бессильно развожу руками, \ все остальные ходят в тёмный лес \ и дружно собирают смыслы жизней
Никому Максим Пешкин (08/12/2017)
не оставайся на ночь у меня. \ возможно, не наступит новый день, \ и мы с тобой, возможно, не наступим, \ застрянем во вчерашнем дне, \ останемся такими же, как были, \ когда я говорил: не оставайся на ночь у меня, \ здесь утром не сработает будильник, \ ты опоздаешь на автобус, на трамвай, \ ты опоздаешь на работу, \ ты опоздаешь вовсе не на час. \ по бесконечному змеевику \ течёт кривое алхимическое время. \ ты безвозвратно опоздаешь на всю жизнь.
Город-призрак двух полушарий мозга Максим Пешкин (13/11/2017)
надежда покинула этот город. неясно только, \ сделала она это добровольно или же город \ обыграл её в партию русской рулетки. \ отныне город не надеется, но уповает. \ вся ночь в семь часов сливается в одну чёрную розу, \ которую срезает кто-то большой и сильный. \ утро распустится розой с ароматом перегара. как обычно.
Поделись
X
Загрузка