La poste restante[1] Юрий Китаев (24/04/2023)
Silentium sacrum: И ещё скажу! И ещё скажу! Ещё 1000 раз скажу: "Великая вещь молчание!" И сколько об этом сказано! И сколько еще скажут…
Записки сумасшедшего (Главы 11 и 12) Юрий Китаев (10/03/2023)
… не раз и много думал о сомнительной высоконравственности работы нашего заведения, но так же рассуждал: не мы это выдумали и насильно никого сюда не тащим… Да и какой сейчас труд, какой способ заработка честный?.. Даже если ты занимаешься чем-нибудь в высшей степени (Прости, Господи!) высоконравственным, ты тем самым отнимаешь рабочее место у другого (Прости, Господи!) мыслящего растения…
Записки сумасшедшего (Главы 9 и 10) Юрий Китаев (09/03/2023)
Как известно, по определению, всякая осень начинается весной. А этой весной и осень как-то не начиналась. Медлила? Такая странная весна! Уже и Пасха прошла. Ранняя, правда в этот год, но об осени и не думалось. Только это не всегда радовало. Почему? А от многих причин.
Записки сумасшедшего (Глава 8) Юрий Китаев (07/03/2023)
Я выдумал… как бы это назвать?.. Рыботерапию что ли… (...) И я тогда целые курсы разработал. Методики. И в отличие от многих подобных «школ», «студий», «оздоровительных сеансов», «нетрадиционной медицины», «всяческого развития», и – никакого обмана в моих штуках не было… Это не было шарлатанство… Я не лечил и не претендовал. И никакой «тоталитарной секты» не создавал… Хотя было бы забавно… Ихтио-религия… Храм Аквариума…
Записки сумасшедшего (Главы 5, 6 и 7) Юрий Китаев (06/03/2023)
Дело удалось сразу закрыть или даже вовсе не заводить ввиду полной бессмысленности... Монах Виктор, кстати, говорил, что он это (войну с Украиной) е предугадывал, просто «математически вычислил».
Записки сумасшедшего (Главы 3 и 4) Юрий Китаев (03/03/2023)
Кажется, не только дни стали короче, но и ночи. Просто стихи какие-то: «И дни и ночи – \ Все стало короче...»
Записки сумасшедшего (Глава 2) Юрий Китаев (01/03/2023)
Осень… Она – как и все другие, ей подобные. В том смысле, что, как и все другие, она началась еще весной. Самой ранней весной, когда и снег еще не сошел. А уж когда зазвенели и окрасились в цветное леса над рукой, а уж когда зазеленело, все уже стало ясно и на свои места. Ясно было: скоро осень.
Записки сумасшедшего (Глава 1) Юрий Китаев (28/02/2023)
Подопытных собак из вивария мы, все же, конечно, жалели. Конечно, жалели… И даже, страшно подумать, порой больше жалели, чем друг друга... Чем близких, домашних, родственников… По их-то адресу не посострадешь так безответственно: "Слышите?.. Соба-ки..."
Сюда еще бы Фудзи-Яму... Юрий Китаев (25/01/2023)
Мать-природа – что она? \ Знак вопроса. Тишина. \\ Никаких ответов нет. \ Жизнь загадочна вполне. \\ Сердце – темная вода, \ В нем сомнений чехарда. \\ В тишине чужих затей \ Ветра свист и плач детей… \\ Мы не верим тишине, \ Даже близкой и родной… \\ Ходит эхо по стране, \ Ходит эхо по родной. \\ На трагической волне, \ На войне – как на войне
Дошкольники века сего Юрий Китаев (09/12/2022)
Все случилось: время, числа, даты, \ Города, фонарные столы… \ Говорили: «tertium non datur!» \ Знали бы, не говорили бы! \\ И опять неладно и некстати \ Знающий, где зло и где добро, \ Жалобно-безжастный писатель \ Безнадежно пробует перо.
Поделись
X
Загрузка