Зима на подлёте Сергей Бурлаченко (10/11/2023)
Уходит лето. Следом осень. \ За ней зима. Потом весна. \ Моя печаль тебя не спросит, \ Зачем твоя отключена? \ Несовпаденье одиночеств \ Труднее разности любви \ Зарядов. Город обесточен. \ Нет электрической дуги \ Между твоим высоковольтьем \ И низковаттовством моим. \ Разряжены, мы оба вольны \ Такими быть, как захотим. \ Сезоны тают, чуть меняясь. \ Им сонность городов смешна. \ А я к тебе всё подключаюсь \ Без спроса проводом стишка.
Читальный зал (Часть 2) Сергей Бурлаченко (17/08/2023)
Как много публики в читальном зале. \ Кто сам пришёл, хотя не приглашали. \ Зачем же приглашение на казнь, \ Когда жизнь и без книги удалась? \\ Писатель и читатель одиноки \ Над выдумкой и верою глубокой \ В то, что придумано, сочинено, \ Порхнуло птицей со стола в окно.
Читальный зал (Часть 1) Сергей Бурлаченко (16/08/2023)
Жизнь – как публичная библиотека. \ Хранилище, запасник, картотека. \ Каталог судеб и каталог книг. \ Познания безмолвный маховик. \\ Попав туда, ты – добровольный пленник. \ Мир вне дешёв, дурён и обесценен. \ Смешон серьёзностью банальных драм \ В обрезах грубоватых, пошлых рам.
Незнакомка моя, невидимка... Сергей Бурлаченко (30/06/2023)
Наверно, я необъяснимо \ Влюблён в твой почерк электронный. \ Душу свою к словам красивым \ И к знакам препинанья страсть. \ Прости мой слог чуть-чуть игривый, \ Каракуль ветреный и вздорный. \ Мужской в сравненье с женским длинный, \ кудрявый лексики запас. \\ Есть в ласках будущего петли. \\ Есть в поцелуях вампов всосы. \ Есть в телефонной связи третий \ Незримый дьявольский связной. \ Твой голос в трубке мне постелит \ Бельё кусачее, как осы, \ Которое мне яд на теле \ Оставит, жаля белизной.
Обратная сторона любви Сергей Бурлаченко (08/03/2023)
Город прятал нас от глаз чужих. \ Будки телефонные хранили \ Запах импортных духов твоих, \ Слов моих цукаты и ванили. \\ Минул год. Мы больше не годны \ Друг для друга. Мы больны другими. \ Наши вёсны, лета, осени, \ Зимы стали нам теперь чужими.
Сентября настоя отхлебнув... Сергей Бурлаченко (03/10/2022)
В воскресенье тучная луна, \ Опершись на мутный угол неба, \ Отдуваясь и сама мутна, \ Медляком выкатывалась слева. (...)
Изранен летом Сергей Бурлаченко (18/09/2022)
Чужая жизнь в чужом гнезде. А что со мною? \ Прозрачней воздух, ощутимей пустота. \ Как будто кто-то злой и цепкою рукою \ Живое прёт и прёт из моего гнезда.
Без будущего. На обороте больничного листа (6) Сергей Бурлаченко (15/02/2022)
Целое достойно быть Целым: море, время, пространство, мир, человек. Человеку принадлежит право выбора. Только надо стремиться к тому, чтобы выбирать не часть, не фрагмент, а Целое. В Целом есть всё: нужное и лишнее, хорошее и плохое, белое и чёрное, восторг и страдание, боль и счастье. Если вместить в себя Целое, фрагменты будут не так важны.
Без будущего. На обороте больничного листа (5) Сергей Бурлаченко (14/02/2022)
Мама и я – мы вовремя оказались рядом. Наверное, биологические часы работают точнее механических. Меня словно вновь окунули в материнские воды, я опять подрастал, а мама вновь вытягивала меня из родовой тьмы к живому свету.
Без будущего. На обороте больничного листа (4) Сергей Бурлаченко (11/02/2022)
Первой, кто почувствовала дурную правду, была Поля. Однажды подошла ко мне и спросила:
- Почему вы с мамой никогда не обнимаетесь, не целуетесь как другие? Вам не хочется?
Я что-то промямлил про воспитание, личную тайну, скрытные характеры. Глаза я прятал. Дочка кивнула и ушла к себе в комнату. По её спине я видел, что девчонку ударило током открытие о беде между папой и мамой.
Поделись
X
Загрузка