Комментарий | 0

Из культурной жизни российской глубинки

 
 
 
 
 
 

Краевой архив, где вот уже ровно тридцать пять лет "владеет и царствует" Петр Антонович Бородкин, размещается на Большой Олонской в бывшей когда-то Знаменской церкви. Лет тридцать назад, чтобы расширить полезную площадь, с южной стороны полуразрушенного храма возвели двухэтажный придел, узкая деревянная лестница которого круто уходит вверх, в святая святых  –  хранилище документов.

 
Но места все равно не хватает. Рукописи и бумаги свалены как попало, подвергаются нашествию времени, самая главная ударная сила которого вода: "Первый враг для вашего брата покойника, ежели помрете". Бородкин как "Карфаген должен быть разрушен" каждое писательское мероприятие, особенно где присутствуют крайкомовцы, клянчит: "Архив должен быть расширен".
 
 –  А есть хоть что-нибудь интересное в вашем архиве?
 
 –  А как же. И очень много. От старых рукописей, писем и документов не архивной пылью веет, как это иным кажется, а свежестью и новизной прошлой жизни. Надо только увидеть это и понять. И если мы этого сегодня не поймем – завтра нам будет гораздо труднее жить.
 
Вот сегодня нашел интересный документ военного времени. Мастер просит не наказывать прогулявшего работу слесаря. Тогда ведь с этим было строго. Сажали не за прогул  –  за опоздание. Но, объясняет мастер, стояли сорокаградусные морозы, а у слесаря не было валенок. То есть в двадцатиградусные, десятиградусные можно ходить без зимней обуви  –  даже подумать уже мороз по коже продирает.
 
А есть документы просто уникальные. Я уже много лет храню переписанный от руки дьячком этой самой церкви аж в XVIII веке вольтеровский "Кандид". Вы только представьте себе: дьячок в неведомой глухомани, ночами и в праздники переписывает от руки "Кандида". Переписывает с прекрасного перевода, совершенно неизвестного науке. Что это был за дьячок, кто перевел, как этот перевод попал в Барнаул? Полный фасар... ничего не понятно.
 
 –  Вы сообщали кому-нибудь о своей находке?
 
 –  Зачем? Чтобы понаехали московские стервятники и отобрали ее у нас? Или в лучшем случае сказали "фи! такого быть не может" и на этом оставили в покое? Такие находки не для провинциального архива. О них лучше помалкивать.
 
 –  Но вы-то мне рассказали.
 
Петр Антонович только развел руками: слаб де человек.

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка