Русская философия. Совершенное мышление 416. Теорема актуальности 55 Малек Яфаров (23/10/2023)
В цикле "Совершенное мышление" я исследую природу современного человека как "человека намеревающегося", который становится субъектом, если осваивает и применяет технологию намерения – четырёхступенчатый технос формирования и удержания внимания, результатом которого становится действующая связь со стихией творения. Опять же, скорее всего, без такого понимания человечество будет осваивать не живые, а квази-живые формы, которые можно наблюдать сегодня практически во всех регионах этой планеты и в которых национальность, религиозность, государственность используются прожорливой и агрессивной саранчой как оружие.
Русская философия. Совершенное мышление 415. Теорема актуальности 54 Малек Яфаров (06/10/2023)
Семья, школа, двор, улица – эти пространства слишком задействованы первобытной и родовой матрицами, так что сегодня одним из первых топосов, в котором происходит реализация современной матрицы и, соответственно, накопление субъектного опыта, – это виртуальность, освоение единого информационного пространства, в котором каждый человек представлен и действует как "абстрактный субъект" или существо без тела, пола, имени, семьи, личной истории, социального положения, родины и т.д.
Русская философия. Совершенное мышление 414. Теорема актуальности 53 Малек Яфаров (03/10/2023)
...у меня нет ни предков, ни потомков, я - первый и последний человек.
Русская философия. Совершенное мышление 413. Теорема актуальности 52 Малек Яфаров (11/09/2023)
Мы "последние из могикан", больше таких не будет, наш опыт показал, что родовое потеряло свой последний, ещё живший в нас потенциал, и этот потенциал сгорел, не оставив ничего, кроме золы: сегодня любое отнесение, обоснование, опора на "общее", "высокое", "человеческое", "мудрое", "прекрасное", "истинное" и т.д., не работает даже как прикрытие, которым так охотно и эффективно пользовалась сиюминутность для проталкивания своих делишек. Мировые войны и беспомощность надгосударственных и межгосударственных объединений в предотвращении войн – решающее доказательство того, что начинается новая фаза развития современной цивилизации, фаза действительного индивидуализма.
Совершенное мышление 412. Теорема актуальности 51 Малек Яфаров (22/08/2023)
Только сохранение других и себя как взаимодействующих создаёт и воспроизводит полис как целостность, не структура, не количество, не ресурсы, не наследие, не сила, которые имеют значение только в том, какой конкретный модус социальной жизни установится, а только взаимодействие разных как основа любого установления.
Русская философия. Совершенное мышление 411. Теорема актуальности 50 Малек Яфаров (25/07/2023)
Наиболее существенным следствием "аватаризма" является блокировка определяющей возможности современного человека, а именно: возможности формирования горизонта внимания, ведь аватар такой возможности не имеет, его горизонт сформирован той средой, институтом, группой, которая предоставила шаблон для аватара, ограничив тем самым его возможности заданными шаблоном рамками. Тот, кто не формирует горизонт внимания, не формирует и горизонт происходящих событий...
Русская философия. Совершенное мышление 410. Теорема актуальности 49. Малек Яфаров (19/07/2023)
...мышление как форма жизни ещё не сформировалось, оно (мышление) ещё не стало дыханием, кровообращением, восприятием, речью, оно ещё устанавливается; дерзновения мало, недостаточно, необходимо ещё терпение, устойчивость, исчисляемая годами, десятилетиями, столетиями и даже тысячелетиями, что для эволюции – мгновения.
Русская философия. Совершенное мышление 409. Теорема актуальности 48 Малек Яфаров (12/07/2023)
Единое информационное пространство является частью души современного человека, души в древнем точном, а не в современном туманном, смысле этого слова...
Русская философия. Совершенное мышление 408. Теорема актуальности 47 Малек Яфаров (03/07/2023)
Пожалуй, единственным оправданием существования философии сегодня, кроме дополнения к разнообразию видов человеческой деятельности и повода включения в программу юнеско по сохранению культурного наследия, является вот именно то, что я делаю во всём цикле совершенного мышления и особенно в теореме актуальности, - выявление, прояснение и разработка индивидуации современного типа.
Русская философия. Совершенное мышление 407. Димемы 9 Малек Яфаров (27/06/2023)
Философы любят дураков. Дураки любят философов.
Поделись
X
Загрузка