Мобильные состояния Николай Грицанчук (26/02/2024)
Кромешная ночь. И не понять, где небо, где земля. Сиротство и покинутость. Кажется, мой мир – осколок, чудом сохранившийся в пустоте бездны. Я пытаюсь за что-то зацепиться, удержаться – и не могу. И в безвоздушном головокружительном мраке кричу в никуда: «Боже, помоги!». Но ничего не происходит. Только откуда-то наплывает запах свежеиспечённого хлеба и тускло, но уже различимо отсвечивает солонка звёзд.
Твердеет день посмертной маской Николай Грицанчук (08/06/2023)
Многомерный, эпитемный многоуровневый словесный поэтический текст отчасти напоминает изомер (изомеры — вещества, имеющие одинаковый состав, но разное строение и свойства в зависимости от положения). В нём так же, как в изомере, в зависимости от изменений пространственного положения стиха, четверостишия, стихотворения внутри текста меняется очередность прочтения стихотворений, их смыслы, характер эмоций.
Цветных карандашей затылки Николай Грицанчук (10/04/2023)

/15^57 Проник повсюду мироед.
^58 Систем разбитые копилки,
^59 Осколком блик, торцы планет –
^60 Цветных карандашей затылки.
Волшебная поляна (Из сборника «Тень тени») Николай Грицанчук (15/03/2023)
Летаем \ под богом \ без отречения \ от блюд из соловьиных язычков \ акульих плавников \ ласточкиных гнезд \ от водки со змеиной кровью \ десерта тигровой пасти. \ Надежда умрет последней \ после своего ребенка \ который по-прежнему плачет \ не покидая мать \ высоко \ у царских врат.
Пломбир ванильного жасмина       Николай Грицанчук (13/01/2023)
пломбир ванильного жасмина \ свеча \ шараханьем шмеля \ душа \ согбенные \ спины колонн \ колен \ двойной тулуп \ бездонных приседаний \ огоньков \ лампад \ шепотом желаний \ с надеждой \напоминанием так \ примерно вечно \ условно тише \ были как
Эпитемизм – что это такое? Николай Грицанчук (17/11/2022)
Для того, чтобы на конкретном примере понять, как теория и практика эпитемизма меняет и расширяет наше мировосприятие и миропонимание, сузим поле нашего рассмотрения, например, до визуального искусства, и ограничим его картиной, – в ее реальном и цифровом форматах.
Неопознанное Николай Грицанчук (25/10/2022)
...человек, в зависимости от задействованного типа восприятия, на начальной фазе распознавания образов воспринимает окружающее неравновеликими, разрозненными пятнами, и наш мозг, руководствуясь приобретенным опытом и знаниями, с максимальной скоростью достраивает наблюдаемое до полной картины.
Примечание Николай Грицанчук (25/01/2015)
Понятно, что творчество шире любой теории, модели и схемы, но бывают периоды, когда без них трудно обойтись.
Один ответ на три вопроса (из интервью) Николай Грицанчук (22/12/2014)
На мой взгляд, в современной философии, в той ее части, которая мне интересна, как ни странно и удивительно это звучит, происходят перемены к лучшему, и эти изменения главным образом связаны с ее преображением, отчасти, в прикладную науку – прикладную философию.
С названием Николай Грицанчук (11/02/2014)
Как известно, любое именование произведения искусства, особенно исчерпывающее, не только конкретизирует смысл, сюжет, формы происходящего, но и неизбежно обедняет его содержательную часть за счет потери части ассоциативных, контекстных связей и смыслов.
Поделись
X
Загрузка