Школьные хореи. Часть 14 Владимир Мялин (20/03/2024)
Сколько раз я порывался \ Бросить вас, мои хореи, \ Дать вам вольную: летите \ К синим звёздам во Вселенной! \ Млечный Путь минуйте скоро – \ И смуглянку Андромеду! \ Уходите, уходите \ Дальше в космос неизвестный! \\ Но не мог я отказаться \ От весёлых ваших игр, \ От печали неизбывной \ Всё о прошлом, вечерами, \ В час, когда с зелёной лампой \ Я беседую, в молчанье, \ И ко мне приходят чудной \ Чередой – воспоминанья… \\ Я не смог… да и не надо \ Мне искать тревоги новой \ В новых песнях: нет в них счастья. \ Нет тебя в них, ангел с тёплой \ Недоверчивой улыбкой.
Русские сказки Владимир Мялин (22/02/2024)
Как к высокому крыльцу-паперти \ Подъезжал на коне с попоною \ В шапке, соболем отороченной, \ Князь Владимир-от Святославович. \ Подъезжал, вопрошал служилого: \ Не видать ли обоза вражьего? \ Не слыхать ли зверина гиканья, \ Табунов басурманских топота? \\ Отвечает служилый, кланяясь: \ Нет покоя соседним волостям \ От татарина щелеглазого. \ На башке у них шлемы ржавые, \ Шапки лисами оторочены. \ На кол садят, срубают головы. \ А из кожи христьянской праведной \ Шьют их жёны мошны с попонами. \ В чёрной бане они не моются, \ У костров кружком собираются \ Жрать кобыл, а раздевшись, слушают, \ Как полымя их вшами щёлкает.
Сербские песни Владимир Мялин (15/02/2024)
Озарилась тут пещера, \ По стенам зарницы пляшут: \ Перед ней стоит сестрица; \ Мать к ней руки протянула. \\ И юнак пригожий Васко \ На коне тяжёлом въехал, \ В шлеме голову пригнувши.
Римские стихи Владимир Мялин (31/01/2024)
Розы цветут, и весна наступила. \ Марта цветенье – великая сила! \ А на верёвке – бельё... \ В доме напротив – раскрытые ставни, \ Римлянка с розами, белыми, давними, - \ Словно бы утро моё… \\ А на верёвке – чего только нету! \ Всё, что для песни довольно поэту…
Школьные хореи. Часть 13 Владимир Мялин (17/01/2024)
Вот, учись, сиди за партой. \ Не кури: для сердца вредно, \ И не пей – посадишь печень. \ Не люби излишне лёгких \ Фей – и не люби тяжёлых \ Поворотливых медведиц! \ А люби литературу \ И язык богатый русский! \\ Так сказали мне Полины \ Фёдоровны оба глаза. \\ И она из класса вышла \ В дверь, немного пригибаясь. \\ Ей бесшумно позволяли \ Выйти – стоптанные туфли.
Два друга Джотто и Данте Владимир Мялин (25/12/2023)
Вдали от мнения людского \ И всевозможной суеты, \ Бредут две тени – светоч слова \ И мастер зримой красоты. \\ Ещё минута – в сочных красках \ И звуках, значимых вполне, \ Вдруг оживут они, как в сказках \ В моей квартире при огне.
Школьные хореи. Часть 12 Владимир Мялин (07/12/2023)
Вот уж заморозки. Осень, \ Вдруг, зимою обратилась. \ Ветер северный ударил \В ноздри свежею струёю \ И повлёк воспоминанья \ Ледяным хрустящим шлейфом. \ Словно Снежной Королевы \ Сани в выси пролетели \ Над вечерней черепицей; \ Будто девочка в шубейке \ Пальчики дыханьем греет, \ И бредёт, бредёт сквозь вьюги \ В царство Снежной Королевы. \ Там, во льдах застыло сердце, \ В лыжной шапочке, поэта.
Стихи о ранней влюблённости Владимир Мялин (28/11/2023)
Она была, как Форнарина, – \ Былая школьница Ирина, \ Зачем-то близкая до слёз; \ Носила фартук с белой рюшей, \ И золотой каштан волос \ Спускался, покрывая уши, – \ И хвостик, молодости лоск, \ Лучился прелестью невинной \ У этой девы за спиной… \ Она была, как Форнарина; \ Она была совсем иной…
Сцены из времён правлений св. князя Вацлава и его брата Святослава Грозного Владимир Мялин (16/11/2023)
Кровь брата – кровь, выходит, и моя. \ Убив его, себя я убиваю... \ Но с тем я жить останусь, искупив \ Свою вину – и кару я приму \ За Чехию и весь её народ. \ Народ... Овец рассеянное стадо!.. \ Прости меня, мой Вацлав, брат! Зачем \ Из чрева матери не я явился первым?..
Рассматривая фотографии Вильяма Каррика (3) Владимир Мялин (26/10/2023)
Мордовочка прелестная, \ Ушат так плосок твой! – \ Не расплескай, любезная, \ Водицы ключевой. \\ Колодезной, проточною \ Прополощи бельё. \ Лицо твоё молочное, \ Несчастие моё.
Поделись
X
Загрузка