Тропы Антропоса. Возможное обаяние старости. Виктор Костецкий (28/04/2002)
Если бы мы задались целью осветить своеобразие старости в ее антропологическом звучании, то сделать это возможно только путем размежевания взрослости и старости: старость не закат взрослости, но новая заря жизни. Из этнографии известно, что существовали особые ритуалы (инициации), разделявшие детство и взрослость.
Тропы Антропоса. Экстаз и транс: предварительные определения Виктор Костецкий (21/04/2002)
Точно так же человек превращается в наложника фольклорных персонажей (божеств, демонов, духов), - здесь зоофилия человека оборачивается антропофилией духов. Человек в пассивной позиции акта антропофилии ведет себя странно: потеет, сотрясается, его охватывает дрожь, трепет, глаза устремляются в одну точку; но, собственно, что тут странного? Он не может сказать, в отличие от Эд. Лимонова: "Fuck me!"
Тропы Антропоса. Современные и исторические перспективы гуманитаризации образования Виктор Костецкий (14/04/2002)
Сегодняшнее гуманитарное образование готовит пассивного зрителя, а не активного участника межличностной коммуникации. Современный этап гуманитарной подготовки явно требует превращения зрителя в актера, то есть требует "актерского мастерства": это и физическая культура, и основы хореографии, вокала, элементарной музыкальной грамоты, и практическая подготовка в сфере изобразительного искусства, и владение речью в соответствии с нормами риторики.
Тропы Антропоса. Полуобразованность как фактор дегенерации культуры Виктор Костецкий (07/04/2002)
Массовая полуобразованность приводит к тому, что настоящее и суррогатное в искусстве, науке, религии становятся неразличимыми. В результате захваливают суррогатное и замалчивают выдающееся. Те, кто нуждается в похвале (и заслуживает ее!), остаются без <ратификации культурой и властью>.
Тропы Антропоса. Философия образования: проблема "теории детельности" Виктор Костецкий (31/03/2002)
"Теория деятельности", на которую так безответственно возлагает свои надежды отечественная педагогика, пожалуй, более всего способствует разрушению познавательных способностей русских детей. В связи с этим выводом я вновь напомню свой исходный тезис, содержание которого, хотелось бы верить, удалось хотя бы слегка приоткрыть: "Все педагогические инновации, ориентированные целиком на деятельность, теорию деятельности, деятельностный подход, являются ложными инновациями в Российской системе образования".
Тропы Антропоса. Философские проблемы русской национальной школы. Виктор Костецкий (25/03/2002)
"Русский дух" -- одно из основных понятий в теории русской культуры. Этим понятием задается духовная вертикаль "земля-небо", в которой земля изначально символична, а небо -- благодарственно. Между этими, не чуждыми друг другу полюсами, разворачивается романтика русского душевного уклада, от которого не могут не зависеть хозяйственные уклады.
Тропы Антропоса. Происхождение физики из духа живописи. Виктор Костецкий (11/03/2002)
Попытки уйти от прямого вывода физики от физиков вовлека-ют в круг детерминирующих факторов генезиса физики различные явления культуры: от влияния магии и оккультизма до признания решающей роли атеизма и свободомыслия.
Тропы Антропоса. Ренессанс средневековья в ближайшем будущем. Виктор Костецкий (04/03/2002)
Для понимания перспективы в развитии цивилизации важное значение имеет идея нелинейного прогресса общества, в которой мы выделим момент ренессансного развития культуры, включая политическую культуру и культуру образования.
Тропы Антропоса. Столица и "Административный центр". Виктор Костецкий (25/02/2002)
Сегодняшние административные центры стремятся повысить свой культурный статус путем открытия так называемых центров культуры: библиотеки, театра, стадиона, вуза и пр.
Антропология без игры. Виктор Костецкий (04/02/2002)
Если посмотреть на культуру сквозь призму игры, то эффект вездесущности игры будет неотразимым, - правда, в силу тех же причин, что и детская забава смотреть на мир через цветные очки: тогда <оранжевое море> и <оранжевая мама> обеспечены.
Поделись
X
Загрузка