Комментарий |

Стихотворения

Голос октября

Пятна мёртвых деревень. Стая Родин. Вечер слизывает день С подворотен. Гибель листьев. Жёлтый бал Незаметней. Вот ещё один упал. Предпоследний. А последний, верно, я… Вихрь меж сосен. Это Голос Октября. Это осень.

январь 1996



Синицы

Утром я долго смотрел, как летают синицы… Нынче я слишком далёк от сомнений Ньютона. Физик поставил вопрос о земном притяжении. Меня почему-то смешит вся его неуместность. Литература. Её с сентября не читал я. Некто Белинский зачем-то писал про кого-то. Я о таком и не слышал, я так и ответил. Вечером буду смотреть, как летают синицы…

январь 1996



Движения открыток

на правах памятника
несовершенству моих чувств к стране,
в которой живу
I. пока арбузы на развалах пока от Волги тянет тиной волна лениво отступала лежит ботинок II. Этот столб, и дом напротив, где она жила тогда… Мы по парку молча ходим Листья жёлтые, вода и глаза заледенеют палкой память вороша Над темнеющей аллеей пятна, каркая, кружат III. стыдом измазанные плечи деревьям говорят слова Не отпирайся, человечек! ты сам в победе виноват. IV. пусть вечным сном уснут берёзы Наверное, я вспомню где-то как ветер с птицами уносит уже редеющее лето А всё равно стою, растерян, как будто что-то потерял пока ходил среди метелей в стране лоскутных одеял

6-8.07.2004



Текст с камнем

за морями за лесами за зелёными глазами сидящей в саду графини, чей мозг работает на крови и кокаине, пока она растерянно вертит злое письмо в узком конверте рассчитывая а вот и камень, который она привяжет к ногам и adagio волн, слегка поблескивая её дотолкает до края текста

июль 2004



Берег

А.Б.

Может быть, всё вернётся на далёкий странный берег, На котором пляшет Солнце У окна сидишь упрямо вот и день проходит новый за окном стоит, прощаясь по реснице сердцем скатится, или ты вздохнёшь нечаянно

12.06.2003



Рабочие

моему отцу,
и всем простым людям

Приходят люди люди знают смотрю, как спины их и плечи, как мне оправдываться нечем, что в их движениях простых и в голосах живого встало и сколько сколько красоты в рукопожатиях усталых

11,14.06.2004



Проекты постэпистолярного письма

Евгению Заугарову

I. я не хочу писать о прошлом; там скучно, да и всё известно. о будущем писать опасно: оно готово поглумиться над каждым словом человечьим; засим пишу о настоящем – но здесь событий нет совсем. II. предпринимая всякие попытки ТЕКСТА к бытийствованию не попишешь никак его бумажную душонку. остался только коматозный смысл. III. kleine Гипотеза возможно, дело не в ошибках не в недобитых негодяях не в нас с тобой – таких хороших и ни во времени, ни в месте; возможно, счастье в капканы не попадается вообще.

28-29.07.2004



Вернётся

Он уйдёт. Улыбки догорят. Свечка. Ёлка. Комната пустая. Детский пальчик медленно листает Чёрную метель календаря.

07.06.2004



Сон

Если ты под тёплым пледом Видишь сон несчастный этот, Как октябрь мёрзнет в лужах, Или ветер листья кружит Чай остыл, и дождь всё чаще. Я сижу и тихо плачу, За дождём стекая с веток Словно день забытый этот.

16-17.12.2003



Паутинка

посвящается К.

Я смотрю на эти занавески Лепестки у телефонной будки Праздничные окна новостроек А может быть, ты тоже вспоминаешь Паутинку взгляда между нами Если бы мы были чуть другими… Ведь бывает, что между Ними города и бессмысленные страны… Если бы приснилось сердцу что-то осторожно в двери постучалось Но только наша паутинка взгляда Тихо спит за бледной занавеской.

24.11.2002



Где осень и зима

I. за окном темнота, и по бездорожью грузовик пытается (Помнишь, может – мы пускали кораблики в этой луже…) всё ползёт по ухабам; пусть уж кружит… II. то ли зима плетёт мёртвым узором, то ли к вечеру всё пройдёт просто немного болен глядя в окно, зевай на меховых прохожих. На том берегу зима. Да и на этом тоже.

21,25.07.2004

Последние публикации: 

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка