Топос-Блог

Чудо Юдо

Метиска (14/12/2023)

Жило Чудо. Звали его Юдо. И родилось оно в том далеком месте, где Звезды сходят с небес и спят днем.  Никто из людей не мог его найти, даже если с собаками по его следу искать. Нельзя было Чудо заказать или купить. Юдо  только само приходит в свое  междумировое время. А у времени этого нет ни секунд, ни часов, ни дней и даже лет. В том времени вообще часов нет, да и не время это, а просто  Пространство Другое. Где Земляне, люди, что живут на планете Земля просто Дети еще и должны учиться,  чтобы стать теми, кем хотят и вообще научиться Жить.

Оно жило себе хорошо.  И куда бы не приходило, иль к кому, то все сразу удивлялись и смеялись. Все ему радовались и часто хлопали в ладоши, особенно маленькие детки. Его ждали на день рождение, ждали в роддоме, ждали в автобусе, ждали в семье,  на экзаменах, на улице, в магазине… Ждали везде-везде, прямо нарасхват Оно было. И Чуду так приятно … Ой, даже не представляете как Чудо ждало, чтоб о нем подумали или попросили. Столько много работы у него было. Тут же собиралось и летело выполнять свое радостное предназначение.

И не надо было Чуду ни денег, ни богатств, ни дома роскошного, ни модной машины, а только искренняя улыбка и кусочек радости.

И вот однажды решило Чудо стать отшельником,  уйти от людей и зверей и поселиться где-нибудь в маленьком домике, там, где Звезды спят днем. На край Земли, где рассвет и закат научились обниматься.

Вот так ему горестно стало, что оно всегда одиноко, что нет еще одного такого Чудо, пусть даже не Юдо, а как-то по-другому звать будут. Ведь даже Чуду хотелось иметь Друга, да и в последнее время людям Чудо стало ненужным. Люди перестали его ждать и удивляться. Оно ходило рядом, заглядывало в глаза, строило рожицы смешные… А люди все бегут и бегут, все в глазах их не радость, а графики, деньги и планы как кого обмануть, как  стать выше и сильнее. Нет ни Надежды в лучшее, ни в Справедливость, не в Искренность, нет Веры друг к другу. Все коллеги Чудо остались без работы, попали под сокращение непонятного Босса.

И перестали люди видеть и удивляться, перестали радоваться и искренне любить. Перестали ждать Чудо. В Чудо уже почти никто не верил, вот и расстроилось Оно, и решило уйти далеко-далеко, чтоб никто не нашел.

Прошел год как Чудо исчезло, а о Нем никто и не вспоминал. Потом пошел второй год, и время тянулось долго-долго, медленно-медленно. Чудо смотрело на старый телефон, что висел на стене, с грустью. Он молчал. Никто не вызвал Чудо.

А где Грусть селиться, там и Тоска появляется без приглашения. Приходит и сидит молча, смотрит на Грусть. Ну а где эти двое собрались, тут просто с нахальством приходит Отчаяние. Шумно так приходит,  тяжело ступает… Брюхо подвязано ремнем, еле ноги волочит от Лени.

Как-то ранним утром ввалилось Отчаяние в домик к Чудо, и стало вести себя как будто хозяина нет дома. Стало грубить, стало Обиды собирать… И к Чудо все больше и больше Тоска прижималась, дрожала и плакала. И стало Юдо жалеть себя… Стало соглашаться, что не нужно Оно и что смысла нет в жизни у него теперь. Что оно никому не нужно… а раз не нужно, то и Смыла у него нет жить дальше.

И погибло бы Чудо в конец, если бы не было оно названо Юдом. Никто не знал, что Юдо означает. Мама Чудо далеко жила, и связи с тем местом не придумали еще. Телефон не дозванивался. Самолет не долетал. Птицы могли передать лишь весточку, но и те стали эгоистками.

Знало Чудо, что там олени бегают…и тюлени плавают, а еще люди маленькие с бубнами ходят и его Маму часто вызывают, когда танцуют с ленточками и всякими другими вещами для дождя или урожая. Только Мама Чуда столько раз говорила  маленькому Чудо, что зря они с ленточками и с бубнами так вот танцуют, ведь надо просто позвать. Неважно громко или тихо, про себя или на ушко кому сказать… Просто захотеть и все! 

И зажмурилось Чудо что есть сил. Закрыло глаза и закрыло уши от навязчивых Обид, Тоски и Грусти, и топнуло ногой и сказало

- Я Чудо! А раз я Чудо, то чудеса будут, и я Само пойду их делать. Пусть меня не ждут, но я буду приходить, и буду помогать.

И выгнало Чудо веником всех тех, кто жалело его, кто хотел, чтобы Юдо слабым стало и кто хотел, чтобы чудес больше не было вообще.

Обида пустила реку слез, и утекла, булькая словно ругалась. Тоска заныла и прижалась к окошку спиной, и через большие щели в раме вышла из домика. Грусть громко и не довольно пшикнула, словно недовольная дама, и растворилась в воздухе, и как будто ее и не было. Лишь одно Отчаяние не хотело уходить, и все пугало, что вернется, еле вылезая из дома Юда, так оно располнело от важности.

Но Чудо Юдо было решительным и храбрым. Оно решило сидеть и ждать, когда позовут. Ведь оно Чудо, а без него жизнь не может обойтись, так Чудо его Чудо Мама говорила.

И только Чудо выгнало всех прилипал, не прошло и часа, как оно услышало, что застрявший в лифте мужчина молит о Чуде, ведь на работе у него важное совещание на котором должны поднять зарплату. А с зарплаты он водил детей в зоопарк и покупал мороженное.Он дарил радость семье, когда тратил деньги. Жена ждала Чудо, что поедут на море, дети - что у папы найдется время на них. Вся семья очень просила, чтобы пришло Чудо.

Улыбнулось Чудо, стало собирать свой чудесный чемоданчик, где лежали аккуратные чудеса внутри. И стало так хорошо и приятно, что Чудо увидело рядом с собою давно заблудившегося Друга Счастье. 

- Я не мог к тебе подойти, - сказало Счастье. – Ты такой важный, что я терялся на твоем фоне. Ты меня не видело, а я вот за окошком все время стоял.

Чудо обняло Счастье,  и они полетели к мужчине в лифте.

Через минуту Они были на месте. Чудо достало из чемоданчика вещицу мне непонятную, дотронулся до лифта. И вот, Чудо! Лифт проехал вниз и сам открылся. Мужчина, что застрял в лифте вышел, улыбнулся, и громко так сказал

- Чудеса, однако!

Чудо все засветилось от Счастья.  А Счастье поехало вместе с мужчиной на работу, там директор встретил его словами: «Какое счастье, что вы нашлись!».  И тут уж Счастье стало светиться и радоваться. Оно тоже нужно людям как и Чудо. 

- Это  просто здорово, когда ты нужен! -  улыбнулось Чудо и село на скамейку во дворе многоквартирного дома,  зажмурило глаза, растопырило уши и стало снова слушать, кто ж его на этот раз зовет?!

©  Юлия Брайн, 2015

Поделись
X
Загрузка