Комментарий | 0

Из записок секретаря парткома (на правах райкома). Спортивные страсти

 
 
 
 
И на нашей улице настал очередной праздник, не без небольшой слезинки на глазах. Вчера наши взяли верх над "Востоком" в краевой стадии розыгрыша Кубка миллионов. Между НПО "Восток" и нашим котельным давно уже идет негласное соревнование по всем направлениям. В том числе, и спортивном. Силы, конечно, очень неравны. У нас на заводе работает около 2000 человек, а на "Востоке" более 35 тысяч: 35 тысяч –  это официальные цифры Ударников коммунистического труда и борющихся за это звание. А поскольку каждый рабочий ли, инженер ли, конструктор ли либо ударник, либо борющийся за это звание, то данную цифру можно смело принять за количество работающих.
 
У "Востока" есть команда мастеров по хоккею с мячом, одна из лучших в Союзе и, наверное, вторая после Красноярска детская спортивная школа в этом виде спорта. Сильны их лыжники, бегуны... Да что там лыжники или бегуны. Один их мастер спорта международного класса по гаревому спорту, многократный чемпион СССР и призер чемпионатов Европы и мира, приносит больше очков в их зачетную копилку, чем все наши коллективы физкультуры и массовые соревнования по ГТО вместе взятые. Поэтому переходящее Красное знамя за достижения в спорте всегда их, а мы только аплодируем из зала при его вручении.
 
Все это так. Но что толку? За всей этой цифирью следят начальники, профкомы и парткомы, в вот простым бийчанам наплевать – увы! – на все эти переходящие знамена. У нас всего лишь два серьезных коллектива физкультуры или один с двойным жалом: команда "Прогресс" футбольная и она же хоккейная. А здесь "Востоку" до нас как до неба. Наши хоккеисты как ЦСКА являются бессменным чемпионом только по краю.
 
 
 
Команда "Прогресс". Бийск
 
 
А о футболе же и говорить нечего. "Прогресс" берет краевое первенство и Кубок одной левой. Но он вот уже дважды побеждал в Кубке миллионов СССР, и 10 раз подряд выходит в восьмую финала. "Восток" же футбольный телепается на грани второй лиги краевого футбола и городского первенства. И, естественно, бийчане смотрят с любовью и восхищением за "Прогрессом" и забили большой болт на "Востоке" со всеми его переходящими Красными знаменами и победами в краевых и даже союзных спартакиадах.
 
Встречаются наши команды из-за разницы в классе редко, но вчера впервые за 3 последних года, благодаря слепому жребию, встретились вновь. Как водится, все наше Бийского котельного и "Востока" руководство с заместителями разместилось на центральной трибуне. Когда наши забили первый гол, Юрий Георгиевич (наш директор) с легким торжеством посмотрел на член-корреспондента Академии наук (директор НПО "Восток"). Когда счет стал 2:0 восторгу не было предела. Но уже 3:0 вызвали лишь сдержанные похлопывания (в директорской, понятно дело, ложе: стадион, несмотря на засилье там востоковцев, просто сходил с ума от ликования).
 
А когда в начале второго тайма наши забили еще один гол, озадаченный Юрий Георгиевич подозвал Ивана:
 
– Сходи-ка к тренеру, пусть поумерят пыл: в конце концов нельзя так. И пусть хоть один гол пропустят.
 
Стадион был переполнен. Официальные 5 тысяч вместимости били перекрыты, если и не вдвое, то близко. Люди сидели в проходах, теснились на скамейках, и даже занимали гаревые дорожки, несмотря на отчаявшихся навести порядок милиционеров. Так что пробираться пришлось долго. За это время наши забили пятый гол. Причем при курьезных обстоятельствах. Саша Труфанов мешал их вратарю ввести мяч в игру. Тот разозлился и со всей силы бросил мечом в голову Труфанова, и мяч от головы отскочил прямо в ворота.
 
Потом этот эпизод вспоминали со смехом. Но тогда было не до смеха. Удар был очень сильный, и Саша свалился на газон, как потом оказалось, с сотрясением мозга. После этого просить о чем-то тренера было бесполезно, и Иван уныло поплелся на свое место рядом с директором. Наши же совсем осерчали и вкатили "Востоку" еще три мяча.
 
После чего их новый вратарь – прежнего удалили –  в отчаянии со все силы ввел мяч поле прямо по направлению наших ворот. Наши же так были увлечены атакой, что все были на половине поля "Востока", а наш вратарь отирался где-то в районе центрального круга, и больше смотрел не за своими воротами, а за чужими. Так что мяч описал дугу через все поле и приземлился в наших воротах. После этого все успокоились, и с таким счетом игра и закончилась.
 
Юрий Георгиевич поспешил к члену-корреспонденту, чуть ли не извиняясь за победу, а тот кисло поздравил нас и сказал:
 
– Ничего, через неделю будет шахматный турнир, там с вами поквитаемся.
 
Кто бы спорил: да у "Востока" любой отдел конструкторского бюро выставит в шахматы более сильную команду, чем весь наш завод. Но бийчане об этом даже и не узнают, а если узнают, тут же забудут, как о названии столицы государства Габон.
 
***
 
 
Где-то через неделю Иван разговарил с главным тренером "Прогресса":
 
– Ну и зачем вы этот цирк с "Востоком" устроили. Ну выиграли бы 4:1, а еще лучше 3:1, вас бы на руках носили. Да и вам что это победа? Поберегли бы силы. Вам еще играть и играть. А на Кубке миллионов вам встречаться не с "Востоком". Забыли, как в прошлом году проиграли грузинской "Синатле", и только потому, что физически были измотаны к концу сезона?
 
– Да так-то оно так. Я пытался это объяснить ребятам, но здесь было не до политеса. Три года назад они нас победили 2:1. Мы тогда, если честно, были с бодуна, да и игра ничего не значила. Так нас потом за то поражение болельщики затрахали. Приходишь в цех за зарплатой, а на тебя косятся: "Мы тут вкалываем за зарплату, а вам за что платят? Что вы проигрываете?"
 
С женой в воскресенье завернул домой, к родителям, а батя шумит: "Мать, ты его не корми. Так, как они играют, он не заслужил, чтобы его кормили". Да что там говорить. Стучу с мужиками в домино во дворе, игра не идет. А они подначивают: "Ну ничего, вам ведь не привыкать проигрывать". А мой партнер только зло стучит костяшками: "С кем поведешься, от того и наберешься. Только проигрывать и можно от вас научиться".
 
Ясно, что когда жребий вытянул нам "Восток", ребята ходили сами не свои: вертелись как на иголках. Провожу с ними предыгровую установку: вижу по глазам, даже не слушают. Боря (вратарь "Прогресса", мастер спорта) смотрит в окно, зевает. А тут его возьми муха донимать. Он скрутил газетку, хлоп по ней, а она улетела. "Ну, б... востоковская –  аж взвился Борис, –  погоди у меня, вот завтра мы ваших, как шавок разорвем".
 
Да для нас эта победа дороже всех там кубков, миллионов или еще каких.
 
Ну что ему возразить? Ведь, по сути, и я, заключил Иван, и директор, и любой наш рабочий, вплоть до сторожа или грузчика думают так же.
 
***
 
Вот и не стало нашего "Прогресса". Всего лишь месяц назад праздновали победу в Кубке миллионов. Весь Бийск не спал, когда наши там на Донбассе в трудном матче согнули-таки непокорный "Булат", а вот за месяц команда разбежалась кто куда. Ждать этого по чести следовало давно: большинству ведущих за 30. Они уже все повидали, везде, где можно было победить, победили. И хотя событие назвать неожиданным никак нельзя – года три назад уже надо было омолаживать команду, а все, как снег на голову или обухом по голове.
 
Вечером состоялся тяжелый разговор с Валей Дементьевым, а правильнее – с Валентином Егоровичем. Ему уже стукнуло 38 лет, и в последнее время он не бегал по полю, а больше ходил, а то и стоял. Забивал мало, не то, что раньше. Но все голы были или решающими или переломными. Вот и "Булату" он забил, выйдя на замену. Причем забил головой, чего за ним раньше не водилось. Однако же поймал момент, прочувствовал.
 
А уж как он стоял – это футбольная поэма. Некоторые болельщики было свистели: "Ты пробежись, а то насморк подхватишь", но их тут же одергивали: "Это ты дурак бегаешь да пердишь. А он так стоит. как дай другому бегать, как он стоит". Я по молодости такой игры не понимал, а сейчас оторваться не могу. Все вперед, а он один остается сзади. Так перебежит с места на место и встанет. Но чуть наши потеряют мяч, соперник рванет вперед, а на пути у них уж и Валентин Егорович, тут как тут: а ну-ка предъявите пропуск, куда это вы разогнались. И хотя с отбором у него не ахти, но пока он крутится под ногами у соперника, наши уже все успели вернуться в оборону.
 
А пасы! Это же маленькие поэмы, а не пасы. Всегда на короткие, реже на средние дистанции. Чуть-чуть катнет мяч, и тут же атака летит на чужие ворота. Он еще и команды раздает, "вперед прямо", или "вперед направо", а другому: "Борис, рви на правую штангу, мигом". И точно тут же туда идет пас, от партнера, а там и гол. Его стоячего держали по двое, да никак удержать не могли. В нужный момент он всегда умудрялся получать мяч.
 
– Ну что, Егорыч, уходишь значит?
 
– Да у меня сын уже на 4-ом курсе. Хватит бегать.
 
– Но ты же видишь, в команде никого не остается, одна молодежь. Ребята хорошие, крепкие, прыткие, мяч как прилип к ноге. А вот царя в голове нет.
 
– Да это так. Но я же уже хотел уйти 6 лет назад, когда всю нашу команду забрали в кемеровский "Кузбасс". Тогда уговорили меня остаться, помочь новому клубу встать на ноги. И вот опять та же история.
 
Я только развел руками. Не умеем мы смотреть вперед, живем сегодняшним днем – это правда.
 

Необходимо зарегистрироваться, чтобы иметь возможность оставлять комментарии и подписываться на материалы

Поделись
X
Загрузка