Топос-Блог

ДУАЛИЗМ ИИСУСА ХРИСТА

Николай Корсаков (07/07/2023)

            Надо сказать прямо, что красивая и трогательная легенда о «непорочном зачатии», Вифлеемской звезде, указавшей путь волхвам, и рождении младенца в хлеву, среди уток, кур и домашних животных, — эта чудная сказка верна только в том, что, действительно, пришло время рожать Марии в таких необычных условиях из-за того, что императором Тиберием была объявлена перепись населения, и муж Марии, Иосиф, будучи уроженцем Вифлеема, был вынужден, несмотря на интересное положение своей супруги, находившейся на сносях, подчиниться указу из Рима, потому что шутить с ослушниками было тогда не принято, и все об этом прекрасно знали.

            Скорее всего, именно из-за нахождения Марии в состоянии, в котором в любой день и час могли начаться роды, и задержалось святое семейство в пути и прибыло в Вифлеем, когда все гостиницы и постоялые дворы были настолько забиты постояльцами, съехавшимися на перепись, что пришлось согласиться Иосифу и Марии на ночёвку в хлеву, где и произошло то событие, благодаря которому через известный срок получило человечество веру в Бога-Отца, обитающего в небесном царстве и уже целую вечность создающего мироздание во всей его полноте и целостности.

            Согласитесь, что когда говорил Иисус из Назарета своим ученикам, что уже «слишком много им открыл, а открыл бы им ещё больше, если бы они смогли вместить Его слова», то имел в виду не только их, хорошо известную нам из Нового Завета, малограмотность, но и полную невозможность показать им те картины, которые мы можем сейчас видеть на экранах компьютеров, где несутся, находясь в строгом порядке, огромные галактики, стремясь собой заполнить бесконечную пустоту Космоса. А как бы могли они эти картины понять без тех знаний, которые сейчас получает молодёжь в средних и высших учебных заведениях? Да никак бы не поняли, а посчитали бы очередным из Его чудес, стопроцентно доказавшим уже к тому времени людям, что Он — сын Божий, но не помешавшим иудеям предать, унижать, мучить и убить Иисуса Христа. Можно тут заметить, что таков и был Его Замысел с самого начала, но это несколько иная тема, к которой обратимся мы несколько позже.

            Я хочу в этом эссе прояснить и сделать понятными широким массам читателей, - или хотя бы тому одному, который решится-таки этот текст прочесть, - все, остающиеся до сих пор неясными, моменты создания нашего ангелами на Земле. И хочу в этот раз начать с фразы о «создании нас Богом по своему образу и подобию», объяснив, что это отнюдь не означает полного внешнего, а тем более — внутреннего, сходства, а говорит лишь о том внешнем облике человека, который в каком-то очень дальнем слое вечности получил сам Бог-Отец от некой таинственной Высшей Силы и по которому создал (Создал! А не родил!) Он потом всех своих детей.

            А сейчас мой читатель, если он ещё со мной, должен будет опыт психической смерти пережить, так как, ещё, как следует, не осознав роли Бога в своём создании и всех нюансах существования, узнает, по какой причине Высшей Силой был, в очень далеко от времени нашего отстоящих слоях вечности, создан Бог-Отец, не только как абсолют интеллекта, добра и милосердия, но и универсальный строитель мироздания. То есть Творец и Создатель той части видимого нам мира, лучи света которой достигли уже нашей планеты.

            Конечно же, древние греки и евреи, упираясь длинными носами своими в ещё более древние писания, хранившиеся в храмах Египта, читали о Высшей Силе, но по причинам своей малограмотности не смогли создать ничего иного, кроме пещеры Синая, где обитает Элохим (Иегова) и откуда мечет он молнии на грешников, и горы Олимп, на которой обитал Зевс с семейством. А вправе ли упрекать их в непонятливости те, кто до сих пор не смог понять слов Иисуса Христа? Да и упорно не хочет делать этого.

            Мы не можем проникнуть в тонкости технологии, по которой когда-то был создан Бог, как, впрочем, и в технологии Бога-Отца, создающего мироздание; но видя сейчас очень ясно, что не может быть никаких ссор, противоречий, а тем более войн, при той системе, когда Бог-Отец, имеющий одновременно женское и мужское начало, создаёт при помощи невероятно сложной технологии для себя детей, которые намеренно создаются бесполыми, чтобы у них не было никаких причин, отвлекавших бы их от строительства мироздания, то в этот момент понимания нами всей тонкости создания этой системы небесного рая, в которой Дух Святой играет роль основного строителя звёздных систем, то есть именно в момент осознания нами той цели, с которой был создан некогда Бог-Отец, мы можем понять, что Высшая Сила в каких-то очень дальних слоях вечности имела-таки проблемы, которые решила преодолеть с помощью создания Бога-Отца и Небесного Царства. Ну что сказал в этом абзаце, то сказал, а кто поймёт мной сказанное — это уже совсем другое дело!

            Какой путь прошла Высшая Сила, пока не оказалась способна создать невообразимо сложным образом идеальных строителей мироздания, только тем и занимающихся? Какова та необходимость заполнения космоса стройными, тщательно продуманными, грандиозными звёздными системами, объединёнными в фантастически сложно устроенные галактики, которые летят, не прерывая процессы самосовершенствования, в бесконечные глубины его, то есть — какова же конечная цель этого скоростного полёта в абсолютную пустоту? Наш интеллект вряд ли способен такие вещи осознать. Но я совершенно уверен, что во времена, когда только создавалось небесное царство на планете Престол и до создания солнечной системы и видимой нам части мира ещё должно было пройти больше 13, 8 миллиарда лет — уже тогда предусматривала Высшая Сила, что у Бога-Отца появится проект создания новых существ, сочетающих в себе способ животного размножения с полной святостью внутренней сути. И у меня возникает шальная мысль — а не будем ли мы напоминать Высшей Силе их самих, когда находились они в самом начале бесконечно долгого уже их пути во Вселенной? То есть нет ли у Них стремления замкнуть нашим созданием грандиозный и прекрасный в своей сути круг, чтобы придать завершённый вид всему строительству мироздания? Нет ни Бредбери, ни Лема, ни иных фантастов, чтобы с ними это обсудить.

            После этой прелюдии вам должны стать доступней для понимания те сведения о душе и духе, - непрерывно парящем над телом и контролирующем её контакт с телом, - которые вы  знаете как бы изначально, но никак не можете вместить в себя, чтобы получить, наконец, то правильное представление о своём сложнейшем устройстве, которое вам дано Богом-Отцом. И вы, надеюсь, поймёте в миг озарения этого, чем же вы отличаетесь от тех дикарей, которые живут ещё в очень труднодоступных местах джунглей, и проживают свои короткие жизни по-своему, то есть по законам своего вида, наслаждаясь жизнью в земном раю. Впрочем, мечты о райском наслаждении сильно преувеличены человеческим воображением. Сейчас можно увидеть жизнь стаи обезьян или других животных, заснятую отважными и искусными операторами во всех подробностях. Сняты фильмы о непростой и полной опасностей жизни бушменов и других полудиких и диких племён — везде мы можем увидеть яростную борьбу за существование и очень трудный процесс выживания, что вовсе не вяжется с выдумкой об усладах, которых не было никогда в земном раю. Нет их и в небесном царстве!

            Для того и были посланы Богом душа и дух на Землю, чтобы помочь ангелам сделать прививку небесной морали и знаний на земной дичок, который должен был быть — по плану Бога-Отца —  постепенно ими преобразован в совершенно новое для космоса существо, размножающееся  как животное, то есть достаточно быстро, но вместившее в себя небесную мораль в полном объёме. Бог-Отец предусмотрел, что только одна душа, помещённая в тело, возможно, не смогла бы выдержать соблазн, и стала бы использовать все свои  возможности и знания для того, чтобы напрямую управлять телом дикаря. Поэтому и был послан Богом-Отцом и парит над каждым из нас ещё и строгий дух, которому приказано Богом следить, чтобы земной проект не был, поддавшейся бы соблазну, душой превращён в элементарный симбиоз дикаря с искусственным интеллектом.

            И если дух заметит, что душа слишком увлеклась жизнью тела и стала управлять им в большей мере, чем это положено скромному Учителю и Утешителю, то Дух прервать должен жизнь тела, после чего душа в смятении и горе улетает в Горние Выси. Как проходит процесс реабилитации её там и успокоения, нам не дано знать, да и не наше это дело. Но в древних текстах сказано, что на самом деле такие случаи непослушания и своевольства души никогда не происходят! А вот дух, наблюдая за очень непростым делом души, начинает ей искренне сочувствовать и помогать. Это трудно нам понять правильно — ведь это совершенно иной мир и другие в нём взаимоотношения.

            Вот и на небесах долгое время не могли понять, почему проект создания новых людей из «земли и воды» потерпел полный крах, почему «этот сосуд разбился», восемнадцать тысяч лет затратив на создание технологии появления нужного Богу существа «из воды и Духа». Но не уяснив себе до конца — что же помешало тогда Озирису и ангелам преодолеть косность и тупость исходного материала, никак не могли они начать проект новый. Поэтому и рождается в обычной семье города Назарета обыкновенный ребёнок, который живёт до тех пор жизнью обыкновенного человека, пока не понимает, что только сверхъестественное чудо заставить сможет землян поверить в небесного Бога-Отца и в великую миссию Его детей, ангелов. То есть то, что потом и произошло, предполагалось, конечно же, Богом-Отцом, но Его сыну дана была возможность по-иному сценарию: поведя за собой поверивших в Него людей, спасти тот проект, который начат был первоначально. Поэтому были совершены Им до тех пор ещё невиданные и неслыханные чудеса, что очень хотел Он, чтобы поверив в Него как в Живого Бога, принесшего людям в себе Бога-Отца небесного, пошли они за Ним с этой святой верой и любовью к Богу, но они желали видеть Его и иметь лишь царём своим земным, совершенно не понимая Его слов о Отце своём, который постоянно в Нём и от Лица которого произносит Он обращённые к ним слова Свои. А до того момента, когда Его душа, оборвав течение Его обычной жизни, стала руководить Им непосредственно, поведя Иисуса к выполнению нового  проекта по созданию необходимого Богу существа «из воды и Духа», Он жил жизнью вполне обычной для людей, и только Его мать почему-то верила в Его необычное предназначение.

            Теперь, надеюсь, читателю стало ясно, что только душа может сделать ангела из тела, в которое она воплощена, и подарить ипостаси своей земной вечную жизнь на небесах. Но для этого она должна была тогда получить прямое указание на Миссию Иисуса от Бога-Отца, а теперь может подарить телу жизнь совершенно новую и вечную, если будет уверена, что её труды не пропали даром и из её земной заготовки получится-таки новый индивид на планете Икс, который в своей теперь уже вечной жизни никогда не предаст и не подведёт свою душу. Впрочем, если учесть, что именно душа контролирует и направляет в новой жизни бывшее недавно ещё земным, но сильно обновлённое с помощью технологии Бога, тело, то увидеть можно, что весь круг, начатый ею на земле и законченный на небесах, она же и замыкает. Но уверяю вас, что разгадка этого факта — совершенно не нашего ума дело. Не пытайтесь это как-то понять и осмыслить; ничего у вас из этого, кроме шизофрении, не получится. Увы!

            Теперь, когда нам стало уже понятно — и даже так ясно, что яснее и некуда, — что, собирая огромные толпы народа показом невиданных чудес, Иисус из Назарета, - выполняя главную задачу: внушения как можно большему числу народа, что перед ними Бог Живой, спустившийся с небес, чтобы открыть им истину, - очень хотел разжечь в людях такой силы веру в то, что перед ними Бог, способный повести их за собой в царство Небесное, что она позволила бы Ему сначала управлять этими десятками тысяч, а потом всем народом Израиля, как сплочённым заповедями Бога-Отца единым фронтом, направленным на беспощадную борьбу с язычеством. Но они упорно хотели, чтобы Он, как новый царь Израиля, применив свои способности, освободил бы их от владычества Рима и обеспечил бы их доминанту над другими народами, а выполнение заповедей и подчинение воле Божьей они вместить в себя никак ещё не могли. А, под началом чудотворца находясь, безнаказанно убивать врагов своих, этих людей очень бы устроило, и они каждый раз бывали очень разочарованы, когда Он вновь ускользал от них, не желая царствовать над ними. Что, вы сами это должны понимать, неизбежно делало бы из Него, проливающего кровь военачальника. А это — полный абсурд!

            Я уверен, что Его гораздо больше устроил бы вариант возрождения на основе народа Израиля первого способа получения нового существа «из грязи и воды», чем новый способ получения индивида «из воды и Духа». И не потому, что Он избежал бы при этом мучений на кресте и смерти, но из-за того, что первый вариант был одобрен Богом-Отцом, и поэтому Ему надо было постараться возродить этот несколько романтический, но выглядевший вполне реальным, проект, который разбился о подводный риф, состоящий из такой смеси косности и тупости, что корабль такого столкновения не перенёс. А потому Ему пришлось, как перед тем Озирису, сначала погибнуть, а потом воскресением Своим начать второй проект.

            Я недаром вспомнил о Озирисе, который был известен древним египтянам под именем Таммуз, то есть «истинный сын» (Сын Бога!), а затем стал называться Осирисом, чтобы так, - в процессе сочинения легенд, кончавшихся убийством и воскресением «истинного сына», - этот ужасный в истории человечества факт проявления ненависти к Богу представить самим себе и потомкам, что он выглядел: либо как нежданная встреча с разъярённым кабаном, на части растерзавшим Таммуза, либо коварным убийством Осириса его братом Сетом, что являлось наглой выдумкой основанной лишь на том, что Осирис называл любимыми братьями своими всех, создаваемых им «из земли и воды», людей.

            Греки, как известно, пошли ещё дальше, придумав восхитительной красоты легенду о титане Прометее, которому так стало жаль находившихся в полной темноте людей (как он смог в этой тьме рассмотреть их, не указывается!), что он крадёт (!) у богов, единственно лишь светом наслаждавшихся, огонь, и этим огнём согревает и просвещает (!) их, за что его потом боги очень жестоко наказывают. Однако, так как эта легенда создаётся уже гораздо позже апокалипсиса, то в неё вплетается ещё и битва титанов (не одинок, оказывается, был Прометей!) с богами. И тут не станем мы вспоминать все те легенды древних народов, в коих изображены битвы летающих в небесах богов, осыпающих огненными стрелами друг друга. А на самом деле это было жесточайшее сражение гиперборейцев и атлантов между собой, которым уничтожена была вторая цивилизация на земле и которое так впечатлило «не очень удачных» детей колонистов-атлантов, - которых они специально спрятали в лесах и горах, чтобы уберечь от гибели этот бесценный, как они считали, материал, - что полудикари эти не могли не создать легенды об этих битвах.

            Но не вернуться ли нам к той трагедии полного стирания с лица Земли Атлантиды, которой, казалось бы, можно было в этой истории «необычного создания людей из земли и воды, которое. - как сказал Иисус Христос, - оказалось негодным», поставить жирную точку, однако, после своего краткого и очень выразительного образа: «этот сосуд разбился», Он добавляет: «Затем Я уже не хочу творить из земли и воды, а от воды и Духа», - и подумайте сами — если бы тогда Бог-Отец отозвал бы с Земли душу и духа и прекратил тем проект этот, то как бы тогда из колонистов-атлантов и их потомков получилась бы вторая цивилизация, из осколков которой возникла третья цивилизация; и к кому бы тогда пришёл Иисус Христос, чтобы воскресением своим создать на Земле веру в Бога-Отца небесного и начать создание людей из «воды и Духа», которое вначале пошло очень быстрыми темпами, но шло и в дальнейшем; и сейчас идёт, когда душа и дух признают, что индивид стремился выполнять заповеди Бога, а потому достоин воссоздания из воды (в которую помещена формула его ДНК!) несколько обновлённого своего тела, в которое входит вслед за этим душа. Что не на земле грешной уже происходит, а на далёкой планете Икс.

            И вам, я вижу, страшно захотелось немедленно полететь туда, чтобы своими глазами увидеть — чем же отличаются эти, вторым способом созданные, люди от нас грешных и как же устроена их жизнь на дальней планете, то есть чем же они теперь заняты, и счастливы ли так, как мы это счастье себе представляем? Однако, должен сказать вам прямо, что это никак нельзя сделать не от того, что туда, прихватив с собой особой силы компактное оружие, кроме романтиков, мечтателей и гуманистов, полетят ещё англосаксы, шведы, голландцы и все прочие потомки безжалостных пиратов и колонизаторов, возродившие сейчас фашизм как свою сущность, но и по тому, что жизни человеческой на такой полёт не хватит, что бы не стали придумывать тут фантасты и какие бы усилия не приложила здесь земная наука. Если бы наша планета не была так далека от ближайших звёздных систем, и если бы полёты  в космосе со скоростью света для живого организма были бы возможны, то эксперимент на Земле никогда не был бы начат!

            Теперь каждый из моих читателей, у которого по выражению Св. Иоанна Богослова «есть ум», должен оценить — какие сложнейшие технологии были применены Богом для нашего создания и сколько усилий, включая самопожертвование ради высшей цели, было приложено ангелами (которых вы совершенно неверно себе представляете!), чтобы люди на Земле так безалаберно, так нелогично и просто безумно стремились теперь погубить себя и всю жизнь на планете. Но настоящий пират (натуральный фашист!) всегда готов рискнуть даже собственной жизнью, чтобы захватить богатства, проявившего благодушие и (в какой уже раз!) легкомыслие, соседа, если даже сразу после иллюзорной победы пойдёт корабль и он вместе с ним на дно! Глубина человеческой злобы, ненависти и жадности, которую Западу диктует маммона, даже с глубиной Марианской впадины не сравнима, и вряд ли оттуда что-то живое сможет ещё выкарабкаться и всплыть.

            Если теперь нам стало понятней — каким образом из сына человеческого получился Сын Божий, - называемый Живым Богом из-за того, что долго ещё, вплоть до вознесения Его  на небеса, был воплощён в тело человека, - то нельзя нам не обратить внимания и на то, что Иисус из Назарета, обращаясь к своим ученикам, желавшим увидеть ещё и Отца Его, говорил им: «Когда вы видите Меня, то видите и Отца Моего. И сейчас это не Я, а Отец Мой говорит с вами», - и часто употреблял местоимение «мы», говоря как бы от имени многих, хотя рядом с Ним никого никогда не видели: «Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете». Но вот, как Он говорит о создании людей на Земле: «Я ввожу в мир иное рождение; Я хочу, чтобы люди рождались иным образом; Я пришёл с необычным способом создания. Вначале Я создал человека из земли и воды, но это создание оказалось негодным, этот сосуд разбился; затем Я  уже не хочу творить из земли и воды, а от воды и Духа». Получается, что Он говорит здесь и от имени своего, и от имени Отца, и от имени любимого сына Бога Семаила (Озириса!), и от имени всех ангелов, братьев своих, тоже. Всё это легко объясняется тем, что вся Святая Троица действует заодно, подчиняясь единой Воле; но это очень нелегко «вместить» вам в себя, потому что мне для этой цели приходится каждый раз выходить на иной уровень сознания, ибо только там можно понять образную речь Иисуса Христа. Но всё зависит тут только от вашего желания понять Бога, то есть от степени вашей любви к Нему. Мне так кажется!

 

   5/07-2014 года

 

                                               Корсаков Николай Феодосиевич.

Поделись
X
Загрузка