Топос-Блог

Иосиф и Зулейха

anar-lizari-sofi-war (12/07/2014)

Зулейха соблазняет  Иосифа красивого.

И был прекрасен Иосиф, ликом светел. Бог половину красоты ему отдал,  другую -  людям.  Солнце и луна склонялись, чтобы видеть этот божий свет. А звёзды начинали с завистью мерцать. Среди людей он… ещё не стал пророком, а был отвергнут - в рабство продан. Что ж… не просто быть красивым. Эту красоту заметила Зулейха - жена вельможи того Египетского, что купил раба.   И был рабом он супруги Потифара, и выполнял все прихоти её.  Одну лишь  не исполнил:  прихоть, чтобы с ней - спать, как она хотела.

 - Ко мне приблизься -  Зулейха приказала своему рабу.

 - О, боже правый!  Спаси - сказал Иосиф. - хоть сам почти что возжелал её.    -  Ведь муж твой – господин мой, он так добр ко мне. Нет, я же не предатель - сказал Зулейхе  Иосиф и… пытался от неё уйти.  - Иди скорее!  Ложись со мною рядом - так соблазняла госпожа его, готовая раздеться.  И схватила нож.  - А то с собой покончу.  Я полюбила тебя хананеанин, хоть... ты мне и раб.-  Она красива, Зулейха-египтянка: слоновой кости тела белизна, чернее мрака ночи – волшебство  волос,  сочнее виноградин губ зовущих вкус.  Глаза ж, сияют влагой – хочешь? –Утони!

 И вот явился  Иосифу архангел.  Предстал как будто в образе отца.  И машет грозно пальцем.  Иакова узрев,  Иосиф опрометью побежал к двери. Он был послушным сыном  в те семнадцать лет.  Его Зулейха, хотела задержать и… на нём рубаху сзади порвала.  И вдруг, вошёл хозяин.  И тогда она воскликнула:  - Держите гадкого раба!  На честь мою пытался покуситься он.

 

Потифар решает, кого наказать.

 И Потифару, увидевшему эту картину в доме, выбирать пришлось, кто должен  быть наказан.  Брата просит он судьёй быть, чтобы верность доказать жены.  А раб в темницу был бы  заточён… скорей.  Но брат, конечно, в защиту встал Зулейхи.  Тогда младенец, в колыбели что… спал, вдруг обрёл дар речи:  «Надо посмотреть: разрыв есть на рубахе у того  раба не спереди, а сзади – он не виноват».

 -Уста младенца не могут ошибаться - тогда Зулейхе молвил Потифар.  - О, женское коварство!  Как же ты могла?  Жена, моли у Бога себе прощенье.  А ты, Иосиф это - поскорей забудь.

Зулейха хочет показать всем Иосифа.

 Однако слухи… о происшедшем быстро… распространились.  Хоть и Потифар замять пытался дело.  В городе молва достигла знатных женщин - жён, других вельмож.  Им захотелось тоже на раба взглянуть.  Зулейха, тут же решила всё устроить, чтоб оправданье  для себя найти, всех  в гости пригласила.  Вот пришли на пир те женщины, уселись. Ждут, когда внесёт раб фрукты, чтоб увидеть красоту его.

 Иосив вспоминает сон и как попал в рабство.

 Что ж, красота есть: и дар, и испытанье.  Не каждый может это оценить - зачем она даётся.  А Иосиф знал.  Он мудростью отмечен был уже тогда, когда был в рабство продан - братьями его.  Иосиф с детства свое  предназначенье… знал. Сон он видел. Вещим был тот сон.  Вот что ему приснились:  Солнце и Луна, одиннадцать звёзд с ними - сошли все с неба.  Ему все поклонились, ниц упав пред ним. Тогда Иосиф затрепетал от страха и  рассказал,  что видел в этом сне - отцу.  И тот ему поведал:

 - Призывает бог, чтоб был средь нас ты главным.  Я и мать твоя, и братья -  все должны мы пред тобою быть.-  Но, братья были… обижены. И тайно его в колодец бросили в степи.  Его нашли там люди:  мимо караван шёл… и его в Египет отвезли, продать.  А братья всем сказали, что его съел лев.

 Хитрость Зулейхи

Всё это было с Иосифом  красивым.  Все испытанья пронеслись пред ним, когда вносил он фрукты.

 - Боже, как красив!  Да это просто ангел - сказали гостьи… и…  вскрикнули от боли, в руки взяв ножи.  Им всем Зулейха ножи те положила, чтоб резать фрукты.  Вместо них они поранили все пальцы.  И сказали ей:  - Нет, не возможно было… ей удержаться - раз возжелать красавца в миг успели все.

И  чем всё закончилось

Но кто поверит в египетские сплетни, и женщин этих, вынесших вердикт, всерьёз воспримет разве? Стала красота, как притча во языцех. И Иосифа хозяин всё же, запер поскорей в тюрьму. Тогда Зулейха ушла от Потифара. Она и в правду в юношу того без памяти влюбилась. Вот ты и пойми,  тех женщин, что в богатстве провели всю жизнь и всё готовы бросить, всё – ради любви. Проходит время. Иосиф стал пророком. И из темницы через десять лет выходит он с триумфом. Всё благодаря той вере, что родитель передал ему. И станет он в Египте  -  главным из вельмож. И всем хозяйством... в стране той будет править. И отведёт он голод от людей. И братьев примет вместе с отцом в Египет. Но позабыть Зулейху так он и не смог. Она ж,  всю жизнь любила одного его. Её найдёт он больной и постаревшей. Но чувства вспыхнут у обоих вновь. Любовь все победит и… родятся дети. 

Благодеяний много Иосиф сделал. Ведь красота исходит из души его.

___________________

 << ясные стихи >>

Поделись
X
Загрузка