Самобытность. Почвенничество. Интеллигенция. Власть.

Форумы на Топосе: Общий форум: Темы, начатые читателями: Самобытность. Почвенничество. Интеллигенция. Власть.

Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 28 сентября 2004 - 12:03:

"Люди, мы можем вас спасти! Но, для этого позвольте надеть на всех вас ошейники!"

Очень трезвая мысль о том, что из России планомерно создаётся буфер,подобный тому, что имелся между Ордой и Европой в Средние века, но на новом витке спирали.

Я не богослов, но вот вопрос. Разве Ислам и вакхабизм одно и то же? Разве не англичане насадили его в Саудовской Аравии, когда кроили Ближний Восток между шейхами? И разве любая Вера не может быть сектантски искажена и извращена? Другое дело, что от мусульманских религиозных лидеров требуется отчётливый и членораздельный протест против ваххабизма и ваххабистов, а их мнение в мировой прессе мало слышно. И российские мусульманские теологи не проявляют активности в борьбе с сеятелями розни, пользующимися терметодами.
А что такое беспощадная борьба с методом? Получается, "борьба с терроризмом" в прессе представляется и сводится к пафосу кампании принцессы Дианы за запрещение противопехотных мин.

Справедливо замечено А.Кураевым: "Прошу отметить модальность моей речи: я говорю об этом не как о факте, а как о моем ощущении. Доказательств этому тезису у меня нет. Кроме, пожалуй, одного: отсутствие терактов в США после 11 сентября 2001 года. Именно США более всего досаждают исламскому миру. Значит, именно туда и должны были бы быть направлены стрелы ответного гнева. Но нет — за морем все спокойно."

На днях законодательство графства Монтгомери проголосовало за выделение $100 000 бюджетных денег на охрану частных еврейских школ, в которых в сумме чуть более 1500 учащихся, вызвав тем самым противоречивые чувства в жителях этого графства. Это исключительный случай, чтобы налогоплательщики обеспечивали безопасность частным религиозным организациям. После 11 сентября здесь ничего не случается, кроме того, что страх всё больше довлеет над населением. На дорогах повсеместно висят светящиеся табло: "Report suspicious activity" (докладывайте о подозрительной деятельности). Ассоциация грузовых перевозок в США получила грант в 21 млн долларов - шофёры массово пройдут специальный тренинг по предотвращению терактов. Любопытный сайт. Шкала угрозы вверху тоже любопытная. Сейчас, в связи с близостью выборов шкала показывает "Significant Risk of Terrorist Attacks". Т.е., страшно.

Да, Россия в той самой ситуации, в которой испокон веков пребывала - буфер между двумя цивилизациями. А В.Путин типа в роли А.Невского, но с ядерным мечом. В сегодняшней ситуации никто не заинтересован в России в иной роли, кроме как буферной. И никому она не нужна, кроме как самой себе. Вопрос ещё в том, принадлежит ли она самой себе, или - неведомому коллективному анониму, любящему её для собственного удовольствия, как помидоры, - "кушат люблю, а так нэт!". В любом деле есть вражеский анонимный фактор в виде элементарной тупости, врагов, пороков, негативных тенденций, влияний умных "доброжелателей" и прочих гнилостных составляющих...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 05 октября 2004 - 13:40:

Распад страны" в этом смысле произойдёт не тогда, когда Чувашия отделится от России и вступит в ООН. А тогда, когда мы действительно перестанем мыслить её пространство как целое, как нечто, связанное общей конфигурацией цивилизационного проекта.

Помимо текста внутри ссылка на большую заинтересованную дискуссию в ЖЖ. Однако, странно и беспокойно, если не страшно мне, когда люди спокойно рассуждают о распаде России. Нужно быть особым типом равнодушной и малодумающей личности, чтобы кроить целостное, даже если оно больное. Удивительная эмоциональная и интеллектуальная бесчувственность! СССР был единым индустриальным целым. Что за собой повлёк распад, пишущих о разделе хладнокровно, видимо, никак не задело. А что повлечёт за собой распад России в рамках индустрий? А кровь? И я уж не говорю о языковом и духовном единстве, т.к. понимание этого либералам-непочвенникам не дано, а если и дано, то сознательно и злорадно игнорируется. Но единство России на культурном и, языковом и духовном уровнях имеется. Я, выросшая на Северном Кавказе, не чувствую особого своего отличия от сибиряков или дальневосточников - мы говорим на одном языке, и нас связывают общая история и большинство традиций. Между нами гораздо меньше отличий, чем между жителями Южной и Северной Италии или между нью-йоркцами и техасцами.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 03 декабря 2004 - 09:15:

Любопытный разговор с галеристом и политтехнологом Маратом Гельманом здесь:
__________________
shabashnik
2004-12-02 07:18 (link)
Марат, мне кажется любая нация псевдосубъект

galerist
2004-12-02 07:24 (link)
ну весь 19 век эти псевдо субъекты перекраивали карту о образовали ООН

shabashnik
2004-12-02 07:34 (link)
Всей толпой?

galerist
2004-12-02 07:43 (link)
толпой элит задача которых эту субъектность выражать

shabashnik
2004-12-02 07:55 (link)
Ну тогда субъектами получаются элиты:)
__________________

Правильный вывод делают господа: элиты, именно они, и есть субъекты. Редко это проговаривается, а надо бы, как можно чаще.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 04 января 2005 - 08:07:

"Басманный философ":

150
Слава богу, я ни стихами, ни прозой не содействовал совращению своего отечества с верного пути.

151
Слава богу, я не произнес ни одного слова, которое могло бы ввести в заблуждение общественное мнение.

152
Слава богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных.

153
Слава богу, я не заблуждался относительно нравственных и материальных ресурсов своей страны.

154
Слава богу, я не принимал отвлеченных систем и теорий за благо своей родины.

155
Слава богу, успехи в салонах и кружках я не ставил выше того, что считал истинным благом своего отечества.

156
Слава богу, я не мирился с предрассудками и суеверием, дабы сохранить блага общественного положения - плода невежественного пристрастия к нескольким модным идеям.

П.Я. Чаадаев. Статьи и письма. М., 1989.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 14 декабря 2005 - 18:18:

Копится национальное, местное, локальное, конкретное, почвенное, непосредственное, низовое — всегда. И всегда пытается охватить его — интегральное. Когда есть то, что можно соединить воедино, возникает объединительная тяга. Империи — попытки соединить пестрое в единое. Все великие культуры созданы если не на почве империй, то в рамках империй.

http://magazines.russ.ru/znamia/2000/9/konf.html


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль