Архив 24 - 26 мая 2003 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: Темы, начатые читателями: Самобытность. Почвенничество. Интеллигенция. Власть.: Архив 24 - 26 мая 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 24 мая 2003 - 08:42:

Анне Г.

Веселенькая история! Сколько лет главе, как он выглядит? Интересно мне, сопутствуют ли самодурству определенные черты внешности.

Боге

Ни разу не слышала, как Вы поете. И даже предположить не могу, какой у Вас репертуар. Хотя вы тут писали, что нравятся некоторые блатные песни, классика жанра, так сказать.

Пожалуйста, повторите для тупых, какие слова Вы табуизировали с Терновником.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Соня Че. суббота, 24 мая 2003 - 08:50:

Нет, таких страхов, что, мол, выглядываю в окошко,а в городе - иракцы, нет.
Просто совершая манипуляции с флагами, надо иногда задумываться, что стоит за каждым из них.
Я, конечно, понимаю, что экстремизм красивей и сексуальней, чем буржуазно - чиновничий геморрой, но вот как только не выйти ему из берегов...Я всегда это как-то чувствовала, а выразить не могла. И тут наткнулась на какую - то передачу,в которой среди прочих был Ерофеев, который сказал "Радикализм в искусстве - замечательно, радиализм в политике - дерьмо."

Представим себе фантастическую ситуацию. Оказывается наш демонстрант (парижский, миланский, московский) перед выбором - жить ему в Америке или в саддамовском Ираке. А третьего не дано. И ответить он должен сам себе, не для прессы. Интересно, что он выберет? Ох, боюсь что Нью - Йорк.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Соня Че. суббота, 24 мая 2003 - 09:05:

Нет, того, что, мол, выглядываю из окошка, а в городе - иракцы - не боюсь. Просто совершая манипуляции с флагами, надо понимать, какие ценности стоят за каждым из них. Я конечно понимаю, что экстремизм эстетичней буржуазно - чиновничьего геморроя, и адреналин в крови поднимает, и из толпы выделяет. Это с одной стороны. А с другой - чувствовала, что что - то не то. А выразить кратко и ясно не могла. И вдруг услышала по телевизору Ерофеева, который сказал, что "радикализм в искусстве - замечательно, радикализм в политике - дерьмо".

А теперь представим фантастическую ситуацию. Оказывается наш демонстрант (парижский, лондонский, миланский) перед выбором - жить ему в Америке или Ираке. Третьего не дано. И ответить для себя, а не для прессы. Ох, боюсь, что выберет Нью - Йорк, и не только из - за уровня жизни.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 24 мая 2003 - 12:33:

ЧК
У самодуров глаза мутные и клычки изо рта. Я видел.

Да я уже половину словаря табуизировал - всего и не упомнишь...

Соне Че
Ну что это за выбор: Нью-Йорк или Багдад! Называется - или в лоб или по лбу. Копай себе, чувак, могилу или мы тебя застрелим сейчас! Я бы лучше Россию выбрал, а в Нью-Йорк с Багдадом можно прилетать по какбакам походить.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 24 мая 2003 - 12:54:

Соне Че
Да, мне тоже часто кажется, что путаница эстетического с этическим опасна для здоровья. Сделай из моих стихов - или из многих чудесных творений - программу поведения, так наступит сущий ад на земле. Nick Cave, скажем, мной глубоко почитаемый певец, но если б появилась партия воплощения его творчества в политике, я б ее, эту партию, хотел видеть в тюрьме.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 24 мая 2003 - 20:36:

Дорогой Олегыч! Значит всё-таки печенье? А я почему-то всегда думала, что там, в "картошке" сухари сдобные. Оттого и богин рецепт сочла ошибочным. Но, видимо, нет. Спасибо! Хочу попробовать приготовить. Сообщу тогда о результате. А сгущёнка есть любая, даже и наша продаётся. Сгущёнку люблю.

Боге
"Поэзофилософским экстремизмом" назвала Анаксагора, который "топор к х** привязал" и всем на свете показал. :о)

Соне Че
Мы здесь пытаемся как-то очертить понятия и термины и всё равно говорим об одном и том же предмете, понимая его по-разному и оперируя разными средствами, самодельными конструктами. Сталкиваются разные тезаурусы, мировоззрения, опыты. Порой даже не могу проникнуть за границы подвижного и шевелящегося нечто, возникающего перед моими глазами. Я пытаюсь представить систему взглядов другого на основе высказанного, не достраивая недостающие части, но у меня плохо получается.
Вы говорите о горизонтальной власти, которая укрепляется свободой слова - интернет сильно привнёс этой власти. Но есть ещё власть вертикальная, для которой власть горизонтальная значит всё менее и менее. Даже и голос ООН не воспринимается. И получается, парадоксально, что слово в условиях диктатур имеет больший гораздо вес, чем в условиях развитой демократии.
Чем дальше, тем понятнее, что, кроме наСИЛия в разных видах, ничто не имеет большого значения в этом мире.
Багдад - Нью Йорк? Ух, как трудно! даже теоретически. Столько привходящих! Я, например, даже никогда и не мечтала поехать в Америку, а живу здесь. Мечтала посмотреть Японию, Англию, Индию, Иран (в порядке убывания), а оказалось, что живу между Россией и Америкой. Живя в тоталитарном обществе, думала, что управляю своей судьбой на уровне карьеры и перемещений в пространстве, но жизнь внесла поправки. Опыт, который я приобрела в результате, для меня бесценен. Если бы не случилось того, что случилось, вся голова моя была бы совсем иначе сейчас устроена. Что научило меня уважать чужое устройство голов. Люди в среднем одинаково способны делать обобщения, если у них соответствующий опыт. К сожалению, опыт каждого ограничен условиями жизни - сильно разный, и мировоззрения разные получаются. Живущий в Америке, считает, что её военная машина нацелена на зло мира, а вовсе не для собственных корыстей. Понятно, что с такой мыслью комфортнее жить, но мир смотрит на американские войны иначе. Да и сам американец в большинстве внутренне конформен к любым акциям, лишь бы поддержать свой уровень жизни, свой мир, к которому сводится вся жизнь на глобусе. Особенно сейчас, когда повсюду массовые увольнения. В Денвере, штат Колорадо уже и в Макдональдз трудно устроиться.
...Ваш вопрос, по сути, сводиться к выбору - Восток или Запад, диктатура или демократия? И, вслед за Богой, хотя другого выбора Вы не оставляете, в идеале, я бы не хотела жить ни на Востоке, ни на Западе, но демократию, конечно же, предпочитаю тоталитаризму. В идеале я хотела бы жить в России, которая есть иное, качественно отличное и от первого и от второго. Восток меня притягивает, я выросла в соприкасании с мусульманским миром и уважении к нему, но и Запад есть во мне огромной составляющей. Точка совпадения, точка пересечения силовых линий культур, с которой я совпадаю, - Россия, которая сама - целый мир связанных между собой культур.
И в Багдаде и в Нью Йорке я выпадаю из контекста - вот что я хочу сказать. Я должна объяснять себя. В России же мне не приходится объяснять себя по крупному счёту, хотя по мелочам - приходится.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 24 мая 2003 - 21:07:

В.Ш.
Мы с Андрюшей без сухарей картошку делали. Нет, не было сухарей, точно помню.

Про Анаксагора - понял. А я думал Вы имеете в виду, что философский и поэтический экстремизм приводит к гомосечеству и глубоко задумался. И даже решил потом, что оно, наверное, и в самом деле так.

Пожить-то везде можно поехать. Каталония вон какая классная. Но дома как-то интереснее жить выходит и содержательнее что ли...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 24 мая 2003 - 21:20:

Тема: самобытность, почвенничиство, интеллигенция, власть. К какой из них отнести рецепт картошки? Вот вопрос... :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 24 мая 2003 - 21:22:

Чья рука моей водила? Почвенничество исказила. Да и вместо темы написала тема. Пора спать. Бай!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 24 мая 2003 - 21:35:

Боге
East or West - home is best. Но есть у меня знакомый, который считает. что его дом там, где он сам в данный момент пребывает. Ему не важен контекст, объяснение себя и прочие такие вещи - он выше всех контекстов. Ему везде интересно, все точки пересечения сходятся на нём самом. И это своеобразная установка - ментальность, с которой надо считаться, т.к. она часто встречается, и я не вижу, почему человек не имеет права иметь такую ментальность и жить согласно ей. Мир богат ментальностями, так ведь?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 24 мая 2003 - 21:41:

Бай, ЧК!
У знание рецепта "картошки", у того сила и перспективы в её изготовлении. Распространение - проблема. Особенно за деньги.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 24 мая 2003 - 22:09:

чк
рецепт картошки - к почвенности, конечно.

сижу беспочвенно дома - и надо бы писать попсовитую статью, а не можется. А пол-Маккартни беспочвенно поет сейчас у стен Кремля, а выпускники в школе гудят... А жизнь проходит - эх.

ВШ
мне тоже дико нравится, что люди разные. Познакомившись с западными, я от многих иллюзий избавился и понял, где мое место (стал почвеннее). Но они совсем не плохие, как рисуют на черно-белых карикатурах, а разные. И Дух там местами вполне дышит. Как и везде. А еще интереснее было общаться с людьми с других континентов - из Африки и Лат.Америки, которые, полагаю, от западных еще куда больше отличаются, чем русские. Совсем все иначе - я от этого балдею.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 24 мая 2003 - 23:12:

ЧК
У КОГО знание Рецепта, хотела сказать, у того Всё.

МЗ
Да, Дух везде дышит. Как обыватель любой другой страны, американский обыватель подпадает под пропаганду легко и непринуждённо. Ещё и легче и непринуждённее, чем русский, т.к. русский человек внутренне не просто свободнее американца, но и анархист где-то. Массы - стихийная, инерционная и в динамике трудно контролируемая субстанция. Правильно ли это, не сопротивляться интересам алчущей контролировать чужие ресурсы верхушки, управляющей той или иной массой? И веющий Дух как-то никогда не мешал верхушкам мобилизовать массы на захват ресурсов. Верхушка с помощью СМИ демонизирует обладателей ресурсов и стоящие за ним массы (В качестве обладателя желанными ресурсами может быть Югославия - дисбаланс\баланс в Европе, Ирак - ресурсы, баланс сил на Б.В., Россия - ресурсы, баланс сил.) И с той и с другой стороны Дух дышит среди людей. Внутри сообществ есть элементы баланса и гармонии - и там и там.
Вчера была в одном университете на выпускной церемонии. Президент ун-та говорил выпускникам примерно следующее: "Вы выходите в сложный мир, когда Америка чувствует себя в одиночестве в борьбе со Злом. Да, не всегда мы популярны. Но не следует путать популярность актёра и популярность лидера. Лидер часто должен принимать непопулярные решения и идти тернистым путём. Вспомните Абрахама Линкольна! Значение лидера раскрывается потом, для наследников той новой жизни, к которой он привёл. Вы - лидеры, каждый на своём месте. В минуты одиночества, помните о том, что достижение цели требует смелости и уверенности в правоте своего дела. Иначе не победить."
О чём это: Уверенность. В правоте. СВОЕГО дела.
Уверенность? В правоте? Своего дела? В достижении чужих ресурсов - да, а с точки зрения этики? Надрать Ирак, который хотел работать с "евро", но не гнездо терроризма С. Аравию, т.к. её денежки в размере триллионов долларов заложены в экономику США? Но Дух веет, конечно. Здесь много примеров жертвенности для общего блага. Это целостный мир, в котором полно по-настоящему красивых, искренних людей.

my picture

Хозмаг "Строснайдер", весьма почвенный.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 25 мая 2003 - 07:31:

В.Ш.
Да мне тоже везде интересно. А жить я бы мог хоть и в Таиланде - были бы деньги. Но жизнь - это для меня не просто писание стихов и прогулки вдоль берега моря. Хочется проекты какие-нибудь замутить, народец немножко поднагнуть - а какие я в Таиланде проекты смогу замутить? Хочется постоянно детей видеть - я не смогу их с собой по таиландам таскать. Хочется с родителями быть - тоже, как их с собой возьмешь? Хочется с друзьями иногда встретиться, а какие у меня в Таиланде друзья? Поехать, пожить куда-нибудь здорово, конечно, но потом чтобы вернуться.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 25 мая 2003 - 08:54:

Бога, в Таиланде жара и страшная влажность - зачем Вам в Таиланд? Даже если тайская кухня славится изысканностью, в Тюмени огурцы вкуснее, и травка не такая колючая, как в тропиках.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 25 мая 2003 - 09:10:

Да, Бога, детей и в Таиланде можно наделать, сколько хошь, а родителей других где возьмешь? Вот потому-то я не еду в Шри-Ланку.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька воскресенье, 25 мая 2003 - 11:24:

Прочитала когда-то , что в прошлой жизни была мужчиной, монахом-отшельником и жила в Таиланде. :0) С тех пор все мечтаю съездить, посмотреть.

Интересных путешествий всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 25 мая 2003 - 13:12:

Ба! Да ведь я читала, что в прошлой жизни была монахом на Цейлоне, то бишь в Шри-Ланке!!! Алька, мы жили по соседству. Только вот откуда об этом знал Бога? И кем он был в прошлой жизни?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька воскресенье, 25 мая 2003 - 13:20:

чк
Очень приятно встретить и в этой жизни родственную душу. :0)

Почему-то мне кажется, что Бога был странствующим поэтом-певцом. Вероятно, жил где-нибудь в Греции в гомеровскую эпоху.

Радости Вам желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 25 мая 2003 - 14:09:

А я был в прошлых реинкарнациях:

собачкой-Трезоркой при Екатерине Великой;
сверчком в комнате философа Спинозы;
комаром, погибшим при укусании в нос Карла Великого;
микробом, живущим в теле царицы Савской.
Из чего видна моя творческая эволюция.

ПС: занятно, что вспоминая о прошлых "воплощениях", вспоминают обычно себя в человечьем виде. А ваще - крайне беспочвенное занятие - перевоплощаться...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька воскресенье, 25 мая 2003 - 14:26:

У меня своих собственных воспоминаний о прошлых жизнях нет. :0) Бывает, конечно, иногда, как у всех, состояние дежа вю, но думаю, что это можно как-то объяснить и без идеи других жизней. О жизни в облике монаха в книжке прочитала, вычислила эту жизнь по дате своего рождения, кажется (теперь уж и не вспомню точно). А вообще сама идея привлекает возможностью приобретения опыта, который можно было бы получить проживая жизнь в облике какого-нибудь кузнечика или, может быть, камня или даже микроба. Иногда пытаюсь представить себя чем-нибудь или кем-нибудь, удается с трудом, а иногда становится страшно.

Доброго дня Вам желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 25 мая 2003 - 15:23:

Альке
понятно, что интересно. Мне себя представить женщиной, нпример. И эмпатия - стремление вчувствоваться в другого - столь же головокружительна и интересно. Почему-то люди больше любят загадочное всякое - в чем я вижу дух.попсовость и, как и во всякой попсовости, отказ от драматизма одной жизни-судьбы, которая только и есть, от драматизма смерти.
Обожаю псих.упражнение, которое иногда использовалось и в качестве салонной игры (взято из гештальт-психологгии): люди сидят в комнате, выбирают один из видимых предметов и рассказывают от его имени: "Я - лампочка. Я вишу на потолке. А подло мной сидят козлы..." Человек так много говорит о себе, не говоря ничего о себе.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 25 мая 2003 - 16:37:

Альке

Я тоже высчитала по дате своего рождения свою прошлую жизнь. Еще бы будущую высчитать. Почему-то иногда мне кажется, что я буду котом - это я читаю в укоризненном взгляде своего кота, ждущего очередной порции еды (да побольше, побольше!). Я кот, я очень хочу есть, все так несправедливо устроено...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 25 мая 2003 - 16:46:

а я еще был селедкой - отсюда возник постсельдизм


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 25 мая 2003 - 17:19:

Бога же, я думаю, был хомяком. До того как был ламой. А ламой он был до того, как прожить жизнь женщины. И теперь он - всё в совокупности.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 25 мая 2003 - 20:09:

ЧК
Ну, лама и женщина - это я не знаю. А на хомяка и правда становлюсь похож все больше и больше. Выгонят из университета - пойду в цирк работать, на барабане там стану играть и в шляпе по арене ковылять.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. воскресенье, 25 мая 2003 - 20:37:

Сейчас в Вестях недели с Ревенко будут показывать нашего самодура и расскажут более подробно всю историю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. воскресенье, 25 мая 2003 - 21:55:

Увы, подробно не рассказали, но все-таки шум имеет место быть. Да хоть на свои достопремичательности со стороны посмотрела.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька воскресенье, 25 мая 2003 - 22:42:

МЗ
=Почему-то люди больше любят загадочное всякое=

Дело может быть не в любви к загадочному, а в желании понять. В христианских представлениях о жизни-судьбе не меньше, на мой взгляд,можно обнаружить загадочного и таинственного, чем в индо-буддистских - о воплощениях. Кстати, в раннем христианстве идея воплощения ведь присутствовала.

=человек так много говорит о себе, не говоря ничего о себе=

Легче говорить о каких-то действиях, событиях - об этом всегда говорится много. О переживаниях говорить труднее. О мелочах, да, много и подробно. Большие, серьезные переживания если, то их носят внутри себя и они молчаливы. Во всяком случае, я так это чувствую.

ЧК
Будущую жизнь в той книжке, которую я читала , тоже можно было вычислить. О себе мне удалось узнать, что буду в следующей жизни стриптизершей. Вероятно, и такой опыт для чего-то может в дальнейшем пригодиться. :0) Такие вот крайности.

Боге:
С дрессированым хомяком можно ходить за грибами или еще как-нибудь использовать в домашнем хозяйстве.

Анне:
Видела и я этот сюжет. Весьма сдержано рассказывалось о произошедших событиях и трудно понять кто там прав, а кто не прав.

Добрый вечер всем!
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. понедельник, 26 мая 2003 - 00:22:

Альке.
Даже из этого сюжета достаточно ясно, что снят редактор по сути, за то, что напечатал статью, которая не понравилась нашей голове. Его главный ректорат пенсионеры, он готов для них кого угодно снять. История началась с сюжета показанного по НТВ о музее Сталина, открытом одним из Пестовских пенсионеров. Сюжет был посвящен 50-ти летию смерти "вождя всех народов". Лидер наших коммунистов, мадам Апрелева(она была и в этом сюжете) с экрана возмущалась, что нет такого человека, типа Сталина, способного твердой рукой управлять страной. Журналист нашей районки, его родственники пострадали от Сталинских репрессий, написал статью, высказав по этому поводу свое мнение. Положил рукопись на стол Виноградову, и заявил: или публикуйте, или пишите официальный отказ. Винградов в рубрике "Личное мнение" опубликовал статью на свой страх и риск. Конечно, он предполагал, что из этого может получиться, но видимо надоело задницу лизать. После выхода статьи
несколько возмущенных ветеранов написали главе письмо, которое Виноградов тоже в той же рубрике опубликовал, но и это не помогло. Бо, как в статье не только про Сталина речь, но и о самой мадам Апрелевой, которая 9 мая призывала народ сплатиться вокруг ее партии и начать новый, последний и решительный бой с существующим антинародным режимом. Автор статьи напомнил, что такие призывы квалифицируются по статье 280 УК.
Вот каша и заварилась. А началось все с уха от памятника "вождю", найденного пенсионером.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 26 мая 2003 - 00:28:

Альке

Кстати, в раннем христианстве идея воплощения ведь присутствовала.

Пардон, не хочу показывать, какой я умный, но это важно, да и много интересовался: абсолютно нет, если брать первые 2 века. Ни в ранне-, ни в поздне-, ни в дохристианстве (Ветхий Завет). Найдите источники - окажутся гностическими или неоплатоническими - как осужденный Церковью Ориген (который считал идеальным бытием человека огненный шар и оскопил себя, несмотря на осуждение, сильнейшим образом повлиял на монахов). Это принципиально важно. Во всей иудеохристианской традиции душа сильнейшим образом связана с телом, даже и противопоставления нет, так что человек - это не душа, поселившаяся в теле, а их единство. Со смертью человек кончается. Человек есть тело, а не обладает телом. В этом смысле она гораздо материалистичнее индийских или гностических учений.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 26 мая 2003 - 09:21:

МЗ
Это действительно очень важно. Даже не знаю, что важнее этого в христианстве и именно в православии. Все было бы тотально материалистично, если бы не тайна Евхаристии.
Человек - это единство души и тела.
Семья - это взаимопроникновение и объединение мужа и жены, в общее тело и душу.
Церковь...

Это отдельная тема, заслуживающая отдельного, взвешенного и целомудренного(!!!) обсуждения.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 26 мая 2003 - 10:42:

Ранняя церковь, как известно, испытала на себе сильное влияние идей Платона, а стало быть представления о реинкарнации были. Еретическими эти идеи были объявлены на одном из Вселенских Соборов. Не помню на котором, но это или Никейский или Константинопольский, где были окончательно сформулированы и утверждены Символы веры. Даже из Библии были изъяты все тексты, которые могли бы служить подтверждением этой идеи. Но кое что осталось. В канонических Евангелиях есть упоминание об этом, когда Иисус говорит об Иоанне Предтече, что это пришел Илья, но вы его не узнали. Что-то еще было, но не могу вспомнить на бегу. Я всегда считала, что многие раннехристианские философы принимали идею реинкарнации. Причины, по которым от этой идеи отказались, могут находится в области политики или амбиций отцов основателей Церкви, как мне кажется.

Алька, все утро боровшаяся с вирусом в своем компьтере.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 26 мая 2003 - 11:13:

МЗ, по моему прав. Дело все-таки, не в политике и не в амбициях, а в важности идеи единства и нераздельности души и плоти. И в пространстве, и во времени, и вообще.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 26 мая 2003 - 12:21:

Альке
Ну - эту историю изучал. Но тут неуместно, да и забыл факты. Никакие тексты из Библии не изымали -что легко проверить, потому что ВЗ-мышлению идея отдельной души была просто абсолютно чужда. Потому что кроме одного места в Премудрости Соломона их не было. Про Илию тоже другая история. Ну, это длинная тема, да и для точности стоит мне тогда справки наводить и т.п.
Но для христианства это совсем принципиально. Иначе Воплощение бессмысленно.
Конечно, если это теоретич.вопрос - можно думать, как угодно. Но если это воплощается в поведении - становится опасным для пути, которым человек идет


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Девочка И.Х.С понедельник, 26 мая 2003 - 12:27:

МЗ
В этой традиции всё же есть разные мнения, но в подтверждение Ваших слов - гл. 3 из Экклезиаста:

19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыханиие у всех, и нет у человека преимущества пред скотом, потому что все — суета!
21. Кто знаетъ: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
22. Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими, потому что это — доля его; ибо кто приведетъ его посмотреть на то, что будетъ после него?

А вот из "Хакагурэ":
Воистину, жизнь человека длится одно мгновение, поэтому живи и делай, что хочешь. Глупо жить в этом мире, подобном сновидению, каждый день встречаться с неприятностями и делать только то, что тебе не нравится.

Неожиданная близость еврейского и японского ответа.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 26 мая 2003 - 12:39:

Альке
Вот, например, длинная дискуссия с цитатами и ссылками. Но вкратце придумали это теософы в конце 19 нач. 20 в. (а иные еще утверждают, что Христос всему в Индии научился и т.п.).
Естественно им сказать: попы обманывают и т.д. Хотя переписать Писание, распространенное по всей римской империи в разных списках, да так, чтобы никто не заметил и звука не издал - задача - даже если представить себе "попов" злостными заговорщиками, технически нереальна.

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=14662&section=5
вот, например, дискуссия на кураевском форуме на тему. А тут оно как-то неуместно, если Вам это важно - откройте новую ветку, подозреваю, что многим эти разговоры скучны


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 26 мая 2003 - 12:50:

дев.из х.с.
в какой традиции? До Христа это только западные (=эллинские) влияния, типа Филона Александрийского и элленизированных иудеев, чаще живущих в диаспоре. После, в раннем христианстве, тоже - платонизм и гностики неизвестн. происхождения, м.б. восточные.
Ой, ну тут или нужен занудный "по-мужски" (пардон) разговор с фактами и цитатами - да и на Топосе такой традиции не водится, или... ?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 26 мая 2003 - 12:54:

Девочке И. Х.С.

Хм. В противовес можно привести цитату из того же Екклезиаста, которая будет подтверждением существования идеи реинкарнации. Что-то типа:"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем и т.д." Есть мнение, что эти строки прямо указывают на реинкарнацию.

Олегычу:
Да я ведь и не спорю. Своими сомнениями делюсь по-этому вопросу.

МЗ
Ну я бы не сказала, что это очень важно для меня. Интересно - да. Кураевскую точку зрения на эту проблему я знаю. Интересует именно теоретическая сторона вопроса, но не практическая. :0)

Алька, опаздывающая на работу.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 26 мая 2003 - 13:03:

Альке -
ну, если чисто теоретически, то пущай, тогда никому не вредно верить хоть в 12-головую праматерь. Пока ересь теория - она никому не страшна.
Но, увы, самооскопление Оригена прямо связано с его спиритуализмом...
По ссылке там не кураевская точка зрения, а хор голосов, обилие цитат, ссылок и т.д., хотя, кажется, защитников куда больше.
Пардон, что выступаю как защитник ортодоксии, но - не могу иначе...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 26 мая 2003 - 14:28:

Алька.
Если бы церковникам было бы угодно что-то менять и вымарывать, думаю ни о каком Оригене мы бы даже и знать не знали. А раз нам о нем известно и во всяких подробностях, то очевидно, что несогласие Соборов с его учением достаточно обосновано и понятно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 26 мая 2003 - 14:46:

А в рамках ортодоксии, можно было бы обсудить возможности мистического единения в общее тело, объединяющее тела и души во времени и пространстве, безо всякого их разделения, а значит и переселения, реинкарнации и метемпсихоза.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Д.И. Х.С. понедельник, 26 мая 2003 - 14:56:

М.З
А я думаю, что получилось вполне по - женски - угостила собравшихся чем - то очень хорошим


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 26 мая 2003 - 15:59:

МЗ прав, по-моему. Если есть реинкарнации, то зачем вообще Воплощение? И ВЗ и НЗ теряют свой смысл.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 26 мая 2003 - 16:07:

Воплощение за тем, что нету никакой реинкарнации, да и всё.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 26 мая 2003 - 16:16:

ВСЯ ВЛАСТЬ ИИСУСУ ХРИСТУ!


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль