Архив 30 июня - 19 декабря 2004 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: ПОЭЗИЯ: Архив 30 июня - 19 декабря 2004 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза четверг, 01 июля 2004 - 03:56:

Ну, спасибо тебе, Яша! Помянул добрым словом: "Третировал Ганопольскую за академизм". Сильно сказано! Хотя да, третировал. :)http://www.topos.ru/article/2483
Интересно, почему от твоего лица в Авторах только часть, пятая часть? Это концептуально? И почему только старые стихи, а где же новые? Новых, новых просим!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Афанасьев четверг, 01 июля 2004 - 09:37:

Пожалуйста, Лиза! Я как твой первоиздатель, выбрал ТОГДА все жемчуга. И избавил народ от неестественных "академичин". Прости уж, если что-то не так, как должно быть. Трудно быть совершенным.
Конечно, я подумал КАКАЯ должна быть публикация. Новые думаю поместить по осени.
2003-2004. ... я не понял: пятая часть от "25"?
Так "25" это же сборник был.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза четверг, 01 июля 2004 - 19:52:

Помню, что сборник был такой. Я имела в виду пятую часть фотки. У меня открылась только часть. Сейчас попробую зайти снова, может, нормально откроется.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза четверг, 01 июля 2004 - 19:55:

Вчера мне открылась только пятая часть фотки, а сегодня уже нормально, сегодня целиком.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено купала четверг, 01 июля 2004 - 20:08:

моя подруга летит по небу
а я сижу на земле
конечно же не на первом,
а на 7-м этаже
ещё мы хотели в горы
ещё мы хотели спать
но я не могу без дома
и лето отправилось вспять

Солнце стоит так твёрдо
как белый колючий гвоздь
в облако прячет морду
радужный строит мост
месит моря и воздух
свет, железо и прах
и вырастают розы
красивые, но в шипах

мужики и бабы
голые в лесах
ищут для забавы
папоротника знак
прыгают в озёры
скачут у огня
шепчут наговоры
счастие маня

подруга летит в самолёте
а могла бы сама собой
да и я своего линолеума
едва касаюсь ногой
Солнце ночует в небе
не хочет за окаём
в озере плещет лебедь
Феникс горит огнём

кружится коловратом
пламя над головой
сердце стучит в ограду
разум стремится в бой
в сумочке у подруги
шорох и шепоток
скоро встретятся руки
и расцветёт цветок

мужики и бабы
пьяные в лесах
ищут для забавы
папоротника знак
прыгают в озёры
скачут у огня
шепчут наговоры
счастие маня


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Дудук пятница, 02 июля 2004 - 14:54:

А что, Лиза, "старые стихи" Афанасьева неужто плохи? Нет. Новые, совершенно новые. Такие какие то фокусированные.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Славно! пятница, 02 июля 2004 - 16:06:

Василине
"Дом впадает в спячку каждой зимой,
Когда гомон ребячий стихает тут.
Засыпает, но знает печной золой,
Знает каждой половицей:
Они придут..."


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза пятница, 02 июля 2004 - 19:09:

Дудуку

Все стихи Афанасьева хороши, и старые, и новые. Просто хочется новых.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено баст суббота, 03 июля 2004 - 06:33:

Лето-лето, жарких дней канитель,
Зной, солома да сарай без петель...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 22 июля 2004 - 00:26:

Не вполне понятно (что правильно) чем, но стихи Глеба Горбатова весьма хороши. Почему-то мне показалось также, что стихи эти очень великолепно дополняют текст Наума Брода о точках и линиях. Текст Наума Брода очень тоже хороший, и прочтя его хорошо бывает затем перечесть что-нибудь вроде стихов Глеба Горбатова, или Емелина, и сказать себе затем мысленно: Во как, мля! Во как!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) суббота, 24 июля 2004 - 00:49:

Я Вас любил, любовь еще быть может
В душе моей угасла не совсем,
Но пусть она Вас больше не тревожит,
Я не хочу печалить Вас ничем.

Я Вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим,
Я Вас любил так искренно, так нежно,
Как дай Вам Бог любимой быть другим!


I liked you, love still be can
In douche by mine has died away not absolutely.
But let it you any more does not alarm,
I by nothing want you to result in griefs.

I liked you were silent, it is hopelessly,
That by shyness, by jealousy that,
I liked you so sincerely, so is tender,
As give you the God liked to be other!


Я любил Вас, перегонный куб любви, быть может,
В душе источником замер не абсолютно.
Но пускай это Вас больше не встревожит,
Я ничем не хочу Вас привести к печали.

Я любил Вас и был тих, это безнадежно,
Это застенчивость, ревность это,
Я любил Вас так искренно, так тендерно тоже -
Как дают Вам, Бог любил быть другим!


По моему, в результате этого электронного перевода (экзерсис моей жены) классное стихо получилось. Я любил Вас и был тих, это безнадежно...
Плакать хочется


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ИГОВ (ИГОВ) четверг, 12 августа 2004 - 07:13:

Ивану Макарову. Ой, хорошо. Да не тот ли это Макаров, что в Литинституте учился в 1986-91г.г.
Чувствуются родные интонации. А нет ли каких сведений о Сергее Самойленко? Хорошо...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 19 августа 2004 - 10:41:

Ун-Ме
=Я любил Вас так искренно, так тендерно=

"Тендерно" - находка! Столько смыслов всяко-разных, грустных и смешных.

ИГОВУ
Об этом нужно нам попросить Свету Кузнецову разузнать.

А вот рекомендую большой и темпераментный разговор о поэзии Михаила Азенберга, Дмитрия Кузьмина, Глеба Морева и Дмитрия Александровича Пригова, академика, в ж-ле «Критическая Масса» 2004, ¹2. С разных сторон взгляд на то, что происходит в современной поэзии и взгляд на то, какой взгляд на то, что происходит. ДК, оч. интересно, - о метакураторах поэзии, которых нет (наиболее целостный взгляд на то, что присходит, так же и стратегия), ГМ - о значимости поэта в конкретном синхронном срезе и другом :о)), ДАП - о новой оптике и прочем, МА - о ситуации незнания, которая хороша, т.к. стимулирует и т.д.. И всё это, отталкиваясь от этого события: Девять измерений. Антология новейшей русской поэзии. М.: Новое литературное обозрение, 2004. 406 с. Тираж не указан.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Herrurg (Herrurg) суббота, 04 сентября 2004 - 05:18:

http://www.stihi.ru/author.html?herrurg1
кто не страшится пустоты?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 08 сентября 2004 - 15:42:

Демьян Кудрявцев

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

нет ивана степана и прочих
только юные баловни дрочат
только юные барышни клавиши мнут
остается пятнадцать минут

нету времени больше и сразу
нету воли у вовы и коли
нету воинов кроме застывших на стреме
от польши до владикавказа

до исподнего позднего летнего
засыпай все пройдет перебесится
только детское месиво этого месяца
будет сниться тебе до последнего


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 14 сентября 2004 - 03:05:

Хорошие стихи Логвиновой. Они похожи на дождь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 28 сентября 2004 - 05:25:

И про ангелов хорошие. Как будто давно их знал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 29 сентября 2004 - 07:00:

Хочется сказать - стихи Анечки Логвиновой. Почитаешь и думаешь в инерции её поэзии, и это всё хорошие чувства...
Анечка Логвинова - где она в разделе "Авторы", Лев Васильевич?

А это вот, что следом за Анечкой сейчас припомнилось:

Знак Осени мой герб он страж мой и вожатый
И не цветок а плод всегда я изберу
И каждый поцелуй мне кажется растратой
Я как обобранный орешник на ветру

Ах Осень для меня ты вечный климат духа
Былых возлюбленных ладони твой ковер
.....................................
.....................................

Поэт на А.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 29 сентября 2004 - 07:05:

1

шиповник. на днях.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 01 октября 2004 - 21:47:

О стихах Завалова

Пришло в голову, насколько английский лучше для философских стихов, для безумия типа, танца, и прочей метафизики. Английская фраза, как одуванчик. Сначала твердая площадочка читаемых слов и артиклей, потом белый шар из смысловых парашютикрв, паращютиков смысла. Чтобы почувствовать - дунь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз (мз) суббота, 02 октября 2004 - 11:52:

THE FINAL CATACLYSM

When nature's final hour strikes
and earthly matter has disintegrated,
the visible universe will be flooded.
In the waters God's face will be reflected.

тоже перевод нашел вот


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 02 октября 2004 - 18:29:

"...муха пасет навоз" задало целый ассоциативный ряд, который, вне контекста, привел меня к тягостным размышлениям. Кто что пасёт - тягостно так думать об этом!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Pessimus (Pessimus) суббота, 02 октября 2004 - 19:46:

ВШ

Большинство пасут таки, а не наоборот.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 03 октября 2004 - 16:23:

Пессимусу
В смысле, людей, в большинстве, пасут? Стадо дОлжно пасти. Организовывать и пр.. Но я в другом смысле: каждый озабочен своим "навозом" и к нему его тянет, и всю жизнь в направлении этого вектора будет судьба, или внутреннее устройство, тащить и тащить. И каждый к собственному навозу устремляется. Преодолевая вершины и топча жасмины. Иногда только в голове, но от этого не легче.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 12 октября 2004 - 04:00:

Удивительно все-таки хорошие стихи публикует Топос. Вот и Ромова стихи зашибись стихи. Сыр-идиот! Круто.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Василина (Василина) вторник, 19 октября 2004 - 03:03:

Привет. Проверка связи. Вы уверены, что вы не робот-сквоттер.

Я - да.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 19 октября 2004 - 03:57:

Конечно, робот! Что за вопрос?!

Служил Отелло генералом,
Отелло мавров усмирял,
А по ночам под одеялом
Супруге муки поверял.
Она ему за муки оны
Прощала б водку, карты, баб,
Но он, жалея Дездемоны,
К соблазнам этим не был слаб.
Имел он слабости не эти,
О чем лишь можно сожалеть,
Доверчив негр был, как дети,
И честь всегда желал иметь.
Он Возрождения изнанки
Обратной не постиг никак,
И в горлышко венецианки
Своей вцепился, как маньяк.
Когда б он был авангардистом!
Когда бы Климову он чтил!
Когда б бумажным был садистом,
А не подобьем Чикатил!
Но нет, он не читал Селина!
И Яго, Пушкина знаток,
Ему подсунул, вот скотина,
Для деконструкции – платок.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Василина (Василина) воскресенье, 31 октября 2004 - 11:52:

Гм. Ну что ж. Во всяком случае, связь проверена.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) воскресенье, 31 октября 2004 - 22:15:

Хорошая связь - проверенная связь!

Василина! Вы очень умная, и глубокая, я уверен. Серная кислота Вашей мысли буквально разъедает мои электронные мозги. Впрочем, сарказм по отношению к роботу - это что-то такое народное, девичье, неприкрыто свежее. Наверное, Вы из провинции, я думаю, откуда все самое лучшее процесс и подпитывает.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 05 ноября 2004 - 00:40:

Любовь роботов

Только робот любить способен!
Только робот верность хранит!
В этом смысле он бесподобен,
И вообще, как будто гранит!

У неробота в сердце буча!
У неробота путь из битв!
А у робота – счастья лучик!
А у робота – алгоритм!

Есть у робота сверхзаданье-
Вычислить матрицу красоты!
Оплатить любовью страданье
Восьмеричного сироты.

Ты не бей его, Василина,
Балалайкою по регистрам!
Пожалей его, Акулина,
Пусть старинный он, и не быстрый.

Ты, Авдотья, над ним не смейся
За седое его Алу!
Ты скажи ему: на, погрейся,
Он ж, как Золушка на балу!

И прости ты ему, Варвара,
Простоту единиц и нулей,
Щей налей погуще, с наваром,
И вина зелена налей!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 19 ноября 2004 - 02:17:

Сальери в России

Сальери в России, и первый снег,
Ветер, ворона, и неба мешок,
Что ему Моцарт? Что ему век?
В горле застрял странный смешок.

Мобильник в мусорном баке звенит,
Левый ботинок вмерзает в лёд,
Сальери в номере люкс сидит,
В жопу пьяный, поёт, орёт...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 27 ноября 2004 - 08:38:

Боже мой, Боже мой, как же это http://www.topos.ru/article/3048 меня растревожило!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 02 декабря 2004 - 20:17:

Алексей Хвостенко
Анри Волохонский

Рай

Над небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами, и яркою звездой,
А в городе том сад, все травы да цветы,
Гуляют там животные невиданной красы,
Одно - как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
А в небе голубом горит одна звезда,
Она твоя, о, ангел мой, она твоя всегда,
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.
Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

*
Это навсегда.

*
Печаль-печаль.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 19 декабря 2004 - 11:48:

Василина о нашем друге поэте Викторе Широкове.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль