Архив 24 ноября - 31 декабря 2002 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: ПОЭЗИЯ: Архив 24 ноября - 31 декабря 2002 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 24 ноября 2002 - 01:10:

Глухову:

детство - ура! даже грустное


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Песня Старика воскресенье, 24 ноября 2002 - 09:31:

В нашем кабачке сочельник каждый день.
Это скажет вам любой моряк.
Все неоном здесь горит,
Приглашаем, - говорит, -
Тех, кто любит виски и коньяк.
Подарки Санта Клауса - чудесный сон.
Пиво пенится, играет, как вино.
И девчонки здесь не прочь
Морячков иметь всю ночь.
Ночь сочельника в нашем кабачке-е-е.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 24 ноября 2002 - 15:34:

Ну и что это за день цвета бегемота
Навалил боком на тяжелые веки
Только вскатился как уже откатился

У соседок парнуха и стирка с пирогами
Стройка лязгает железом об камень
Хоть в Туркмению переезжай хоть в Мароку

Темный воздух гонит водку в рыла
И мое лицо превращается в рыло
И мое лицо в воронку тянет

А там в Европах Праздник справляют
В целофан завернули индейки и подарки
И горят машин умытые стекла
И улыбки разносчиц как блеск из балета
Рады хмурому рылу восточного типа

Должно солнце вставать или снутри или снаружи
Коли этого нет погружайся в корыто


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 24 ноября 2002 - 17:47:

Крайне незатейливый вышел денек. А вечер был неплох: приехал И. Селиванов и мы с ним пили чай и смотрели кино "Баггси Мелоун". На улице вместо обещанных -9 сейчас +2, что даже как-то и неприлично...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька воскресенье, 24 ноября 2002 - 20:43:

Лучший день в моей жизни -
может быть этот,
а может еще не настал.
Каждое утро я просыпаюсь,
с этой мыслью,
а засыпаю без задних ног.
не думая,
не молясь,
не дыша...

Радости всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ефим Лютый понедельник, 25 ноября 2002 - 01:43:

Не веруя обманчивому миру
Под грубою корою вещества,
Я прозревал нетленную порфиру
И созерцал сиянье Божества.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 25 ноября 2002 - 01:49:

Альке

А я боюсь не дышать.

Ефиму Лютому

Сиянье не "под" веществом, а в самом веществе. Соловьев зарапортовался.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Алексей Девий понедельник, 25 ноября 2002 - 03:13:

Нежные войны, астральная кровь,
Тихо...
Печалится крейсер на рейде.
Знаешь как грустно, товарищ Любовь!
Как это трудно - привыкнуть к победе.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Старик понедельник, 25 ноября 2002 - 06:01:

Пусть Р равно мне
С моим сердцем во главе.
Пусть Q равно тебе
С "Трактатом" в руке.
R будет жизнью, полной любви,
С ласками под хай-фи.
Любовью назовем любой тебе приятный результат.
Справа... - в общем надвое
Вякнула старушка.
Гонимся мы слева
В скобках друг за дружкой.
И могла бы стать счастливой та подкова в середине,
Нам нечего терять,
Если в скобках будут
Лишь малютки P и Q
Нас интересовать...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 25 ноября 2002 - 10:59:

Тоскую по морю. Оно мне снится.
Будто бы я - белая птица.
Глотаю воздух. Парю над морем.
Вглядываюсь в птичьи лица.
Играю с ветром. Бьюсь о воду.
Теряю перья. Пью свободу.
Плачу от счастья или горя...
...и предсказываю погоду.

на Б.

Счастья всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено more понедельник, 25 ноября 2002 - 11:10:

многоголосое эхо
моря заснуло
в ракушке…

южный город из детства
прибой и песчаный пляж...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 25 ноября 2002 - 11:14:

Боге:

На самом деле, _не дышать_ я тоже боюсь...

Долгой и счастливой жизни всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 25 ноября 2002 - 18:04:

Стихи М.Ю. Бакулина. Помню это стихотворение про мужика - Ежанина, т.е. человека-ежа, который теперь стал почему-то Южаниным. "Лицом кавказской национальности"?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька среда, 27 ноября 2002 - 20:41:

Полночь. Не сплю.
Корчу свирепые рожи -
Сегодня я снюсь врагу...
:0)

Спокойной ночи всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено К. четверг, 28 ноября 2002 - 10:18:

Сегодня я снюсь врагу
В виде сиамской кошки.
Мышь мучить люблю.

(это такая страшилка :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено приход четверг, 28 ноября 2002 - 21:51:

мышь мучить люблю
не сдается гордый варяг
полночь. не сплю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 30 ноября 2002 - 22:49:

Читаю Л. (в честь того, что в нов.паспорте меня назвали Мих.Юрьевичем). Вот читаю:

Он верил темным предсказаньям,
И талисманам, и любви,
И неестественным желаньям
Он отдал в жертву дни свои.


О чем хотел сказать Поэт?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька суббота, 30 ноября 2002 - 23:36:

Бессоница.
Слушно, как за окном
Пьяный поет.

Крепкого сна всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 01 декабря 2002 - 15:25:

А вот еще смешное-ужасное из Лермонтова (правда, как и в прошлом разе, достаточно юного):

Готов лобзать уста друзей был я,
Не посмотрев, не скрыта ль в них змея. -


Каково?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 01 декабря 2002 - 20:41:

За все

За сломанные печи кирпичей
За горестное полыханье речи
За отпуск в окруженьи мелочей
За город-горд и набухают вещи
За крик и шум порваного пальто
За дорогие мысли под подушкой
За твердость тел идущих на комод
За выпуклую удаль молодушки
За честь за свет за чай за коньяки
За вина села города дороги
За то что мы забыли у реки
За каблуков плесканье о пороги
За - далее забыл, что я хотел
Сказать в чертог к себе вернувшись
Чего-то ж я хотел сказать
Не зря же речь я начал? а? товарищи?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 01 декабря 2002 - 23:07:

МЗ
Не зря. За ВСЁ Тебя благодарю. За Лермонтова. За искренность, которая всегда смешна. (Даже и Лермонтов подставился испорченному воображению, надо же!) За слабость, которая сила.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено К. воскресенье, 01 декабря 2002 - 23:15:

Ночь напролёт
Над смолкнувшим городом
Кружатся сны


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено К. воскресенье, 01 декабря 2002 - 23:21:

мз
Разгадывать загадки - дело увлекательное в своем роде. Стихотворение из первого постинга -mozilla,mac,russian,koi8,ice),"Эпитафия", также, как и из второго - оба датируются 1930г. Найти в инете объяснения насчет "что хотел сказать поэт" мне не удалось, пришлось перейти в реал и смотреть в двухтомнике. В комментариях пишут, что ,в частности, строка ==Он верил темным предсказаньям, И талисманам, и любви,== указывает на поэта Д.Веневитинова и его стихотворение mozilla,mac,russian,koi8,new), "К моему перстню"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено К. воскресенье, 01 декабря 2002 - 23:39:

Ссылки в предыдущем редактор Word пообкусывал...
mozilla,mac,russian,koi8,new),"К моему перстню"
mozilla,mac,russian,koi8,ice),"Эпитафия"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катерина воскресенье, 01 декабря 2002 - 23:51:

Я сама, однако, маху дала...
"Эпитафия"
"К моему перстню"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 02 декабря 2002 - 00:47:

Много-много слов на "ечку"
И на "ичку"
Я писала.
Я и леечку, и речку,
И плотвичку вспоминала,
Птичку, кличку и овечку.
Что еще?
Сестричку, свечку,
А за свечкой -
Строчку, квочку,
А за квочкой - петуха...
А когда поставила я
Точку -
Получилась
Чепуха!

Добрых сновидений всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. понедельник, 02 декабря 2002 - 01:54:

МЗ
Я не имела в виду, что у Вас испорченное воображение. Я, как и Вы, попав на эти строки, задумалась бы сейчас, возможно, о том, как их могут интерпретировать. Мы вот стояли как-то с дочкой лет несколько назад в ожидании на улице, и она на мне висла, по обыкновению. А мы с ней совсем не похожи - она светловолосая, крупнее и белокожая. В какой-то момент она отпрянула, объяснив, что нечего, говорит, посылать ложные сигналы - здесь неправильно поймут. И с тех пор виснуть перестала. А нужно быть, как дети...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 02 декабря 2002 - 03:11:

В.Ш.
я ж нарочно - встречаю забавное - пишу. Просто решил прочесть Л., которого плохо - к счастью, иначе мешает - знаю, и назожу иногда смешное и любопытное.
Вот, например, увидел стих под названием
"К другу В.Ш.". Только почему-то там описывается друг мужского пола.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 02 декабря 2002 - 03:20:

То есь там есть не только смешное, но и интересное, и поэзия. Но об этом как-то не писать же...

А про змею, и лобзать не посмотрев... А воображение несомненно испорчено, то есь довески сексуальные к восприятию благодаря Фрейду стали слишком осознанными...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. понедельник, 02 декабря 2002 - 04:03:

МЗ
Про интересное и поэзию почему не писать? Иной постинг будит если не интерес, то разные ассоциации. Здесь не всё умеют или хотят вербализовать свою реакцию, но я не сомневаюсь, что она есть. А Михаила Юрьевича представить в рунете с его чувствительностью! Ого!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено К. вторник, 03 декабря 2002 - 00:15:

Продолжу игры в ассоциации. Вот моя сегодняшняя.
http://www.abbasite.com/music/songofalbum.php?id=154&album=21

Я - тигр,наблюдающий
За охотником, который
Выслеживает тигра


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено К. вторник, 03 декабря 2002 - 00:22:

В.Ш. Ох уж эта вербализация, греха с ней не оберешься. ;о)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 декабря 2002 - 00:55:

К.
Молчание - золото, точно.

***

Я, Ка-Тигрица,
Охотника след взяла...
На Топос привёл.

:)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Kатерина вторник, 03 декабря 2002 - 10:56:

Вторая оболочка человека (др.-егип. Ку, позд.-егип. Ка, Кэ) представляла собой его жизненную энергию, эфирное тело, энергетический двойник человека. душу-двойник. Из современных понятий более всего этому соответствует термин "биополе".
http://www.requiem.ru/rituals/egypt/

Уже месяц, наверно, живет у меня на экране это странноватое существо KamikazeKat;о))
k


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз среда, 04 декабря 2002 - 02:35:

Живу - как неба властелин -
В прекрасном мире - но один.


Вот еще л. И что он хотел сказать?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено приход среда, 04 декабря 2002 - 19:23:

сказать он точно не хотел
он в одиночестве сидел...

ну а меня живет так много--
пора мочить как бандерлогов


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 04 декабря 2002 - 21:00:

Катерине
Буду знать теперь.
Кот-камикадзе - грустно. Вполне японский ход мысли. Всё, что не грустно, не имеет прелести.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Душа Портвейна четверг, 05 декабря 2002 - 10:00:

Стихи Бакулина подражанье непонятно кому
То ли Заболоцкому. то ли Аранзону, Вполне талантливое попугайство,
И даже, может быть, более
Ясно одно
Человек что-то чувствует...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 06 декабря 2002 - 18:56:

my picture

К. и Душе Портвейна - глупая, но добрая японская кошка с цикламенами. Моими любимыми.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катерина суббота, 07 декабря 2002 - 16:52:

МЗ
Ответ на загадку про М.Л.
Опять в двухтомнике рылась - написано, что была еще одна строфа, посвященная смерти родителей, но зачеркнутая. Мать умерла в раннем детстве, а отец, кажется, как раз в 1831. Бабушка, конечно, его воспитывала, но отец - всегда отец. "В прекрасном мире, но один" -может быть, имеется ввиду внутреннии мир поэта и невозможность поделиться своими переживаниями с близкими людьми. Права ли я?

В.Ш.
Про Ка, я думала Вы знаете, и написала чтоб Вы как раз поняли , что я знаю. А кот-камикадзе вовсе не грустен, скорее оптимистичен. Так мне кажется. Кошка с цикламенами вызвала у меня подобие дежавю. Где-то видела уже как будто - не помню где. Скажите, откуда она?
Вчера развлекалась тем, что заглядывала с помошью веб-камер в разные уголки мира.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 07 декабря 2002 - 18:04:

Катерине

дело в том, что я разгадок тоже не знаю. Просто есть загадочные штуки - и я их выписываю.
Вопрос любопытный:
кто есть "неба властелин". Если Бог - то мое почтение, если нет - тоже мое почтение. У Л. таких непонятных амбивалентностей навалом


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 07 декабря 2002 - 18:17:

То есть Вы абсолюно правы (про одиночество), ну и что из того... Понять, кого Л. называет неба властелином все равно невозможно. Промежуточное существо какое-то...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катерина суббота, 07 декабря 2002 - 18:21:

мз
Неба властелин...Я думаю, что-то связано с Кавказом. Либо личные ассоциации Л., либо разгадку искать в легендах народов Кавказа. Тут надо глубже, конечно, копать: возможно в переписке, либо воспоминаниях, либо с другими стихами аналогии проводить.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 08 декабря 2002 - 03:35:

Катерине -
кстати, с днем ангела (знаю, ибо дочь именинница). Этот же день - дРожд. Tom Waits'а


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 08 декабря 2002 - 05:59:

Поздравляю обеих Катерин с днём ангела! У меня вообще-то ещё есть основания помнить этот день, а я забыла. Спасибо МЗ напомнил.

Катерине
Давно ещё искала красивый цикламен на гугле (cyclamen). Нашла, а эта маленькая японская картинка попалась по дороге, и я скопировала на диск. Можно отыскать, наверное, источник.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катерина воскресенье, 08 декабря 2002 - 16:36:

Спасибо за поздравления!
Я вчера сама случайно узнала: поздно вечером была на сайте "айкидо и путь самурая" (просматривала, какая у нас литература издавалась по Востоку). Но была разочарована- какую книгу не выберешь- "нет в наличии",и с грустью ткнула на баннер postcard.ru, обещающий новогодние открытки (подруга просила найти), а там -календарик, и нажав из любопытства на текущую дату, я узнала про именины.
мз
Мы с Вашей дочкой двойные тезки, моего отца тоже Михаилом зовут.

И раз уж мы все-таки на форуме поэзия, расскажу еще, что назвали меня родители в честь стихотворения Р.Р. "Дочке". Мама говорит, что его в студенческом возрасте прочитала и решила, если у нее будет когда-нибудь дочь, то назовет именно так.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч воскресенье, 08 декабря 2002 - 17:04:

Катя, Катя, Катерина
Нарисована картина...
Так я дразнил сестру в детстве, она дулась, хотя вроде ничего обидного вроде и нету.

Мои поздравления!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 08 декабря 2002 - 18:51:

Кстати о Лермонтове

Слушая старческие блюзы Питера Зеленого - жирного, переевшего нейролептиков, сиплого, одышливого, - вспомнил один критерий насчет какая музыка (в смысле рокообразная) мне нравится. Те исполнители, которые в 40-50 не устаревают и не пытаются молодиться. Это все практически блюзмены (Джон Ли Хукер под 80 ставший секс-символом) и некоторые иные: Том Ждет (вчера д.рожд, исполнилось 53), Ник Пещера , Л.Коэн, Б.Дилан и т.д. (какие-нибудь подонки-психологи скажут, что это у меня возрастное, ну и фиг с ними).
А молодящиеся устаревают, как сов.хиты 70-х, из ностальгии разве что послушать в кайф...
А вот поэт Лермонтов - самый рок-поэт - невообразим в 40-50 лет. Он гениален, истов и все такое (на поэзию вышеуказанный закон не распространяется), но вечный прыщеватый подросток. "Стою один, суки, а вы все у---"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. понедельник, 09 декабря 2002 - 02:48:

Катерине
Имя красивое. Катерина в "Грозе", Катюша Маслова, Катерина Измайлова... Но есть ещё Катерина Великая и Катерина Зета Джонс - вполне удачливые две особы и вполне реальные VS ранее упомянутых героинь.

МЗ
Вы это верно подметили. Потому его так любят подростки, потом забывают на некоторой время, но тот, кто любил, всегда потом возвращается. А меня сильно тревожила его маргинальность, когда я впервые взялась читать сама. И трудно было понять понять, почему он верно служил царю, который его сослал, - учавствовал в рукопашных боях и пр. Как же так, человек радикальных взглядов, вызова, и вдруг - подчинение царским указиловкам. Его мизантропия была малопонятна - мне он казался таким красивым, умным, смелым, сильным.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 09 декабря 2002 - 03:20:

Нащет красивым - вроде (судя по воспоминаниям) не слишком. Широкоплечий, хромой, что-то восточное... Не хотел бы с ними дружить - язвительный и противный... Манипулятор-экспериментатор... То есь раненый человек


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. понедельник, 09 декабря 2002 - 03:52:

ессно травмированный... :о) Но маленькая, я думала, что он прав, а все кругом дураки и трупы. Что он красавец, я и сейчас думаю. С каких пор широкоплечий и что-то восточное - пороки7 Лоб, глаза, воротник стоечкой... А усы какие! Гениальность в сторону, где, у кого сейчас такие усы?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено K. понедельник, 09 декабря 2002 - 19:17:

Иван Сергеевич Тургенев так записал в своем дневнике: «В наружности Лермонтова было что-то зловещее и трагическое; какой-то сумрачной и недоброй силой, задумчивой презрительностью и страстью веяло от его смуглого лица, от его больших и неподвижно-темных глаз. Их тяжелый взор странно не согласовывался с выражением почти детски нежных и выдававшихся губ. Вся его фигура, приземистая, кривоногая, с большой головой на сутулых широких плечах, возбуждала смущение неприятное; но присущую мощь тотчас сознавал всякий. Мне тогда же почудилось, что я уловил на лице его прекрасное выражение поэтического творчества».
 Вот ещё неожиданный, для кого-то, возможно, шокирующий взгляд на особенности характера Л. с точки зрения врача-андролога.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 09 декабря 2002 - 20:10:

Как я отношусь к творчеству М.Лермонтова? Не могу его ругать, потому как он бесспорно талантлив, хоть и до тошноты, просто может проблема во мне, а не в нем. Поэтому отношусь как к шоу "За стеклом", или как к книжкам Акунина - по мне, так лучше бы этого всего не было. В смысле - творчества, хотя в Спарте, кажется, уродов сразу при рождении сбрасывали со скалы. И если бы этот обычай продолжался по сей день, то и вопроса бы не возникло. Сбросили бы Лермонтова, или меня в конце концов.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 09 декабря 2002 - 20:23:

Вот с кого пример брать надо
http://stixiya.lib.ru/authors/glinka.html

Федор Глинка

ПЛАЧ ПЛЕНЕННЫХ ИУДЕЕВ
На реках вавилонских тамо
седохом и плакахом, внегда
помянути нам Сиона.
Псалом 136


Когда, влекомы в плен, мы стали
От стен сионских далеки,
Мы слез ручьи не раз мешали
С волнами чуждыя реки.

В печали, молча, мы грустили
Всё по тебе, святой Сион;
Надежды редко нам светили,
И те надежды были - сон!

Замолкли вещие органы,
Затих веселий наш тимпан.
Напрасно нам гласят тираны:
"Воспойте песнь сионских стран!"

Сиона песни - глас свободы!
Те песни - слава нам дала!
В них тайны мы поем природы
И бога дивного дела!

Немей, орган наш голосистый,
Как занемел наш в рабстве дух!
Не опозорим песни чистой:
Не ей ласкать злодеев слух!

Увы, неволи дни суровы
Органам жизни не дают:
Рабы, влачащие оковы,
Высоких песней не поют!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз вторник, 10 декабря 2002 - 16:35:

Органам жизни не дают:
-очень правильно про ФСБ сказано


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 10 декабря 2002 - 20:40:

Труден в общении тот, кто убеждён, что любить и уважать его невозможно. Если к нему с любовью и уважением, то, неосознанно, он воспринимает удостоившего на своём уровне - ущербным, ничтожеством вроде себя. Если не лицемером. Любого другого самоненавистник будет стараться опускать, а уж лицу, состоящему в вызывающе комфортных отношениях с самим собой, объявит непримиримую войну. Человек так устроен, что не только склонен проецировать свой мир на других, но и стремится подогнать его под нужный ему концепт. А мир сопротивляется, защищается. Рассуждаю здесь лишь о том, когда другой выгоды, кроме элементарного доминирования, не предполагается. "Проекционные" агрессии и защиты и есть суть той межличностной возни, которая порой доходит до драки.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька вторник, 10 декабря 2002 - 21:43:

старый дом,
где счастье на цыпочках
ходило... в нем
паутин ниточки
опутали воздух...
выточен
рельеф старости
и хрупок
мир паука-одиночки...


Любви и счастья всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Андрей среда, 11 декабря 2002 - 00:48:

Передо мной в бутылечке стоит
"Анабазина гидрохлорид".
Скорбным упреком,
Недреманным оком, -
Желто-зеленым плевком этикетки
Уничтожая всякую радость:
Сразу понятно, что там не конфетки,
А гадость!
Это при том, что ведь он - не колеса,
Он - безобидные tabulettae:
Даже объевшись, кроме поноса
Ни чо не увидите в вашем сортире.
А все-таки страшно,
Все-таки жутко -
Спать мне пора, а эта параша,
Назойливо смотрит, как проститутка.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 11 декабря 2002 - 17:03:

Про аминазин я слышала, а про анабазин - впервые.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч среда, 11 декабря 2002 - 21:01:

Дома нашел книжечку поэтессы одной из Надыма. На С. Начинается таким стихом.

Север. Зима. Сибирь.
День, темнотой распятый.
И ледяной мизгирь
Вяжет канву заката.

Тонкая вязь письма.
Вашим раздумьям внемлю.
Север. Сибирь. Зима.
Ночь покрывает землю.

Что нам дано? Ответ
Знает лишь тот, кто отмерил
Мне - этот хмурый рассвет,
Зиму, Сибирь и Север.

Или вот еще:

ДОЧКА

Маленький теплый комочек -
Сердце мое, из груди
Вырвавшееся, - хохочет.
Звонко и хитро глядит.

Крылышко пуховое,
Крыльев подбитых взамен
Вытянувшееся - покоя
Знать не желает совсем.

Луч кареглазый счастья,
Вечной тревоги вал
Вспенившийся - в одночасье
Обои разрисовал:

"Пусть дождь стучит в оконце,
Нам - с каждой стенки - солнце."

А? (выделено мной).


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 11 декабря 2002 - 21:37:

Мне нравится.

=Сердце мое, из груди
Вырвавшееся, - хохочет.=

Точное попадание. Именно хохочет. И луч счастья вместе с тревоги валом - так и есть. Хорошо пересекает опыт. Хотя некоторые тотчас припомнят "море смеялось". Ну и пусть. Небо вот хмурится же.
Здесь сегодня с утра небо плюётся. Идёт ледяной дождь. От налипшего на ветви льда деревья погнулись. Берёза почти лежит в саду, а сосны уже потеряли несколько ветвей. У нас пока есть электричество, но в близлежащих районах уже местами оборваны провода. Это очень плохо, так как без электричества не работает отопление. Даже если оно газовое или нефтяное. Сейчас около нуля, а ночью точно минус будет. Три года назад обледенение было таким сильным, что сюда были согнаны электрики с соседних штатов для восстановления линий. Они здесь в массе наземные, т.к. подземные коммуникациии очень дорогостоющи. Не хотелось бы, чтобы это повторилось. Дома было так холодно, что через три дня мы не выдержали и отправились в гостиницу. Невозможно было не думать о людях в известных мне вымерзающих городах вроде блокадного Ленинграда, Грозного, Еревана... Страшная вещь - холод. Надо уметь ценить тепло и крышу над головой, не принимать, как должное. Всё это - благо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч среда, 11 декабря 2002 - 21:44:

Мне понравилось =Звонко и хитро глядит=.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 11 декабря 2002 - 22:04:

:)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено приход среда, 11 декабря 2002 - 22:43:

Катерине и всем.
Вы в Тюмени?
если нужна книга Хасина и по востоку книжки-- могу послать-- магазин под боком. (хотя эт постинг в прозу надо)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 12 декабря 2002 - 00:54:

А мне вот нравится из того же Л. - из описания сцены первого наброска будущего Демона:

(...Все дико)

А звонкая и хитрая поэтесса мне не очень...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 12 декабря 2002 - 01:04:

МИКРОпьеса по Лермонтову

(Метелево. Метет метель. Все дико.
Из окна высовывается Богомяков и пуляется горохом.
Идут под окном 2 женщины и 2 мужчины)



Анна:
Марина это Вы мне запустили?

Марина:
Прости - прости - в отсутствие вины ли...

Борис:
Вы знаете моя фамилия гороховая...

Осип:
Да знаю знаю сам чешусь и охаю


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 12 декабря 2002 - 01:16:

Азраил. Так, моя любовь чиста как голубь, но она хранится в мрачном месте, которое темнеет с вечностью.

Ну и похабность - как можно девушкам такое говорить? Ну и Л., зря за него В.Ш. застпуается...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 12 декабря 2002 - 05:34:

МЗ
Что-то такое, действительно, поисходило в реальности.

Сейчас в Метелево темно и тихо. Вышел на улицу, звезды, как горох (гм!).

Приходу
Мне бы Хасина хотелось...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 12 декабря 2002 - 17:13:

МЗ
:о)
Да, заступаюсь. Он уж судим был. И людьми и собою, и высшим судом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 13 декабря 2002 - 04:34:

Ко Дню Конститутции

Слава России за нашу Конституцию
Ибо другой такой во всем мире нет
На русском написанной как прочувственно
На языке которым говорил твой прадед и дед

Собрался Брежнев с Ельцином в приемном покое
Стали соображать какой Основной придумать Закон
Тут Путин подошел с умной головою
Сразу им Конституцию приобрел

Вот например толкают тебя в трамвае
Как человеку объяснить не в морду же бить
А ты из штанов Конституцию вынимаешь
И объясняешь что нет у него права вопить

Или сидит человек из окна пуляется горохом
Сам не понимает зачем это делает и почему
В Конституции написано что это плохо
Потому что все имеют право беспрепятственно ходить мимо дому

Конституцию придумали все в орденах генералы
Сто двадцать мудрецов Верховного Совета страны
Поэтому она прекрасна как Тацита Анналы
И все россияне ее слушаться должны

Вот скажем ты забылся и выпил лишнего
И на улице как бомж ненарочно упал
Но вспомнишь что каждый имеет право на жилище
И ни в одном глазу сразу очнулся и встал

А когда на душе скверная муть наступит
И не хочется жить и песен не хочется петь
Вспомни про право на труд или обязанности не быть занудой
И сразу захочется верить и петь

И потому слава нашей Конституции слава
Она велика и открывает дверь
Вся страна стоит по стойке как пава
Вся Конституция перед нами на ладони теперь

(а на самом-то деле такова рода стихи восходят к одному примерчику из прошлой жизни на букву О)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Василий пятница, 13 декабря 2002 - 05:19:

Друзья, поздравляю всех вас с днем проституции!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 13 декабря 2002 - 18:50:

МЗ
Какой такой примерчик?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 14 декабря 2002 - 01:32:

ВШ - вот оно, Олейников

ХВАЛА ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ

Хвала изобретателям, подумавшим о мелких и смешных приспособлениях:
О щипчиках для сахара, о мундштуках для папирос,
Хвала тому, кто предложил
печати ставить в удостоверениях,
Кто к чайнику приделал крышечку и нос.

Кто соску первую построил из резины,
Кто макароны выдумал и манную крупу,
Кто научил людей болезни изгонять отваром из малины,
Кто изготовил яд, несущий смерть клопу.

Хвала тому, кто первый начал
называть котов и кошек человеческими именами,
Кто дал жукам названия точильщиков,
могильщиков и дровосеков,
Кто ложки чайные украсил буквами и вензелями,
Кто греков разделил на древних и на просто греков.

Вы, математики, открывшие секреты перекладывания спичек,
Вы, техники, создавшие сачок - для бабочек капкан,
Изобретатели застежек, пуговиц, петличек
И ты, создатель соуса-пикан!

Бирюльки чудные, - идеи ваши - мне всего дороже!
Они томят мой ум, прельщают взор...
Хвала тому, кто сделал пуделя на льва похожим
И кто придумал должность - контролер!

(1932)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 14 декабря 2002 - 02:28:

Ах вот оно что! Как же я сразу!... Эх...

"И ты, создатель соуса-пикан!" Здорово. Бирюльки - важно. В бирюльках всё. В них Бог и в них же этот, как его... который князь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч суббота, 14 декабря 2002 - 20:05:

Алька, Катерина! Где же вы? Ну скажите хоть слово про поэтэссу на С. из Надыма. Нравится там, или не нравится наоборот. Чего-нибудь такое.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Андрей суббота, 14 декабря 2002 - 22:56:

Из ибн-Гамзатова

Если сдуру ты поранил ногу,
Нос расквасил, а потом опять,-
Не вини себя, вини дорогу:
Та гораздо проще обвинять!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Андрей суббота, 14 декабря 2002 - 22:57:

Так гораздо проще обвинять!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька воскресенье, 15 декабря 2002 - 17:22:

Олегычу:

Обычно нравится то, что как-то близко по миропониманию и на что откликается душа. Ваша душа откликнулась на стихи про дочку. :) Моя молчит. Хотя, про "крылышко пуховое, крыльев подбитых взамен" мне понравилось. Типа - роди дитя
и, когда твои крылья (руки-ноги-тулово, да и голова тоже :)) состарятся, крылышко пуховое, детское обретет силу и поддержит тебя.

Талантливых и заботливых детей всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч воскресенье, 15 декабря 2002 - 18:58:

Спасибо, Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч воскресенье, 15 декабря 2002 - 20:43:

Раньше всегда имя Алька считал мальчишьим. Отца так в детстве звали, ну и у А. Гайдара персонаж такой был в "Военной тайне". А чтоб вот женщин так звали, ни разу не слышал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька воскресенье, 15 декабря 2002 - 23:11:

Имя как имя. Вполне даже и женское. Так же как Женя, Саня или Валя. Для меня же - это только ник, который я люблю. За ником как за каменной стеной. ;)

Чего-нибудь всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 16 декабря 2002 - 00:31:

Сочинился мне стишок
Про стиральный порошок,
Только маленький совсем.
Вот и всё. Спасибо всем.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катерина понедельник, 16 декабря 2002 - 20:21:

приходу
Спасибо за предложение на счет книг. Вы очень любезны, но не хотелось бы вас утруждать. Кроме того, я являюсь сторонницей уже озвученной тут идеи, что нужная книга сама появляется в нужное время (такой "книжный" фатализм) :о)

Олегычу
Моей квасно-патриотической душе очень пришлись строки про Сибирь :о) А про дочку - Нежность и Любовь - это всякий понимает.

Алька
возможно:
Алена
Александра
Алла
А?
Кстати, у вас ник выбран прекрасно
topurl{http://www.analizfamilii.ru/trade.php3,http://www.analizfamilii.ru/trade.php3}


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катерина понедельник, 16 декабря 2002 - 20:24:

http://www.analizfamilii.ru/trade.php3


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 16 декабря 2002 - 22:11:

Что за имя такое -
Алька?

Лунный блик на щеке листа -
Алька.

В звездопаде моя звезда-
Алька.

Соловьиная маета -
Алька.

И предчувствие радости
Или рассвета...

Все это -
Имя мое... Алька...


Катерине:
Возможно все. ;)

Самореализации всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено приход вторник, 17 декабря 2002 - 22:25:

Катерине и Боге

я тварь ленивая-- кабы были большие труды-- не предложил бы...
короче, пару-тройку книжек заныкаю (тираж 500 экз. всего), а как оказия тюменская случится-- передам. Тут вроде Чернозем в январе в Питер собрался.

кстати анализ фамилии Хасин выдает весьма плачевный результат


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 18 декабря 2002 - 03:46:

Приходу
Спасибо! Что-то не верю я в этот анализ фамилии. А деньги как передать?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 19 декабря 2002 - 16:35:

Бом, бом, бом, бом!
- Это колокол нам звонит!
Слышит каждый в округе дом,
Этот день вот-вот догорит,
Скоро ночь наступит кругом.
Вечереет, - свети огнём!
До утра не вспомнит никто
То, что видел минувшим днем.
Бом! – Закрыта последняя дверь.
Не успел – значит опоздал.
Остальным будут сниться теперь
Те, кто с ними не добежал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 20 декабря 2002 - 01:44:

Страдающее око

(реалистичные стихи для любителей с секрецией)


Просто посмотри в зеркало на свой сопливый глаз
Просто посмотри на свой сопливый глаз


Мне сделали операцию и вырезали с века халязион
По-народному градина такой фингальчик вот он
Красненький на тарелке у хирурга лежит
Хирург хороший что самое приятное говорит
Вам чего налить коньяк или спирт
Правда я был вне состояния и это хороший такой флирт
Из стеснения спирт я выбрал и выпил 96-ти-
Градусный но желудок привык и не стал скрести
А потом пошел домой с заклеенным глазом как сыч
И чувствовал себя как фирменный старый хрыч
Потому что заклеен был мой читающий глаз
И все прочее в мире несется мимо как квас

А потом какие-то сопли стали натекать в глаз
Пришел на работу там надо читать и читать
А читаю с трудом сопли мешают глядеть
Никакого удовольствия не хочется даже сидеть


Я пил водку и антигистаминное диазолин
До того ел 20 рублей таблетка имя забыл
Потом стало как будто в глазу все время мессершмиты шумят
Как будто по пять опилок ежесекундно торчат
И застилает зрение злая какая-то муть
Хотя это очень периферическое но все нельзя отдохнуть
Я человек постоянно читающий думал себе
Лежать бы послеоперационному на постеле себе
И читать бы литературу которую не прочитал
А вместо этого бегай и три свой фингал
Я пристрастился к ватке эти сопли с глаза стирать
Ватка должна быть достаточно стерильна чтоб себя не заражать
В этом что-то смиренное но и извращенное тож
Медицина она и хорошая и какая-то лож

Поутру век не раскрыть все заклеено хоть не живи
Закапсулируй глаз и лежи и кожей живи

Я ходил на хороший спектакль но мучился как идиот
Я все как-то вне жизни как будто ты в закути скот
Все как будто около (в театре Около спектакль был
А я думал про око и чаем в буфете его мочил)

Швы куда-то сами выпали и появились потом
Сидел в очереди крючился от абсурда ссаным котом
Люди в серых халатах сновали туда и сюда
Я надевал пакетики на ноги какая ерунда
Прихожу номерков нету постой говорят как придут
Прежние посетители свои номерки отдадут
Тогда образуется место повесить пальто
Сунул я куртку в рюкзак и пошел без того
и т.д.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено К. пятница, 20 декабря 2002 - 18:58:

ОКО


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно пятница, 20 декабря 2002 - 19:47:

Ого!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч вторник, 24 декабря 2002 - 07:30:

Потерялась девочка в лесу,
Но не стала сильно горевать,
Из мешка достала колбасу,
Стала ее радостно жевать.

Тут на запах этой колбасы,
Выбегает вдруг из чащи волк.
Вежливо кусочек попросил,
В колбасе волчара знает толк.

Поделилася конечно с ним,
Жалко что-ли? Дома есть еще.
И сердечность отблагодарив,
Он потом домой отвел ее.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катерина вторник, 24 декабря 2002 - 10:39:

Да здравствуют рождественские истории.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно суббота, 28 декабря 2002 - 08:50:

Бросить кухню-кабинет
С ненавистною стряпнёй,
С вечным чадом над плитой,
С вечной книгой на окне.
Бросить мелочных подруг.
Бросить мужа - будет рад -
И поехать в Ленинград
Посмотреть на Петербург.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль