Архив 2 - 13 сентября 2004 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2004 г. : Архив 2 - 13 сентября 2004 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 02 сентября 2004 - 11:38:

Случай на станции Хвойная

Как-то я ехал тут в Хвойной на велосипеде. На пустыре, на въезде в лес остановился подождать идущих сзади жену и дочь. Невдалеке хорошо сидели три мужика лет тридцати – тридцати пяти, все русские, уже очень сильно бухие. По разговору понял, что все они бывшие контрактники, были в Чечне, да и лица у всех соответствующие, и может, кто-то поймет, о чем я говорю. Было блудливое что-то, отталкивающее в этих обыкновенных русских лицах, какой-то непонятный разврат в глазах. В общем, пока жена и дочь подтягивались, эта троица вдруг решила меня задержать. То есть, чисто у них образовался блок-пост в головах спьяну, а один был и вообще в камуфляже. Ну, там, все такое: Стояаать! За руль хватают. В глазах мутное что-то такое соображается, и улыбочки шаловливые. Вижу, ребят в антимир швырануло, а из-за поворота уже мои тетки показываются. А тут блок-пост в жопу пьяный. В башке легкая паника, говорю себе: нету их, смотрю в глаза сквозь, типа вы в своем мире, а я в своем. Чо-то у них там щелкнуло опять в коллективном мозжечке, и правда растворились, а жена и дочь, по моему, их вообще не заметили.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 02 сентября 2004 - 14:18:

В финале последней статьи Маруси Климовой содержится нерастворенная мысль. Удивительно! Обычно у нее говорится "нечто". И чаще всего у разных людей пишущих утверждается "нечто". Имеются ввиду непустые сообщения. Мысль растворена, как кислород в воде. Очень редко говорится "что-то".
Вообще, я бы ввел некую квазифизческую величину. Количество мысли.
Но, однако, и надоела же эта Маруся своим Пушкиным! Пора бы уж и отстать от него ей, и привязаться к кому-нибудь еще. Например, к Кортасару.
МК верит в счастье! Слава те, Господи!
Счастье в том, оказывается, что Селин глубоко заблуждался на свой счет. Или дорога к счастью - такова.
Что омрачает радость, так это очевидная вероятность неверной дороги. Нельзя утверждать, я думаю, что Маруся заблуждается на свой счет тоже к счастью.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) четверг, 02 сентября 2004 - 16:37:

Топосовское интервью Битова перевели на английский язык в хорошем месте:
http://www.centerforbookculture.org/interviews/interview_bitov.html

Конечно, Кортасар арзаичен. Как древние мраморы. Ибо в нём главное - послевкусие, то, что ты сам за него себе достраиваешь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 03 сентября 2004 - 10:49:

Как и предполагалось, европейские пишущие моралисты поддерживают захват и пытки детей. Лейтмотив прост: Россия это заслужила.

Как тут не вспомнить «Три разговора» Соловьева, и его версию Антихриста, предложенную еще в 1900 году. Антихрист этот исполнен бесконечной добродетели, а также и гордости по этому поводу. Главный лжеправедник соответственно и требователен к людям по части добродетели, которая всегда разумна, логична, рациональна.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 03 сентября 2004 - 11:08:

Или вот:

"Американское издание Christian Science Monitor рекомендует США, ЕС и ООН усилить давление на Москву с целью проведения мирных переговоров в Чечне. CSM критикует резолюцию Совбеза ООН , осуждающую теракт в Беслане. По мнению этого издания данное решение фактически развязывает руки российским силовым структурам на Кавказе".

Я абсолютно убежден, что соловьевский Антихрист и я вляется настоящим хозяином этого Christian Science Monitor .


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 03 сентября 2004 - 11:32:

Здесь, кстати, и один из ответов Марио Корти. Его утверждение, что «Соловьев пришел к католицизму» - дезинформация. И одновременно глумление над этим несчастнейшим русским философом, который всю жизнь воспевал разумную добродетель, а под конец жизни, в последней работе, взял и перечеркнул все. Как справедливо писал Шестов, в конце жизни Соловьев из учителя Достоевского превратился в его ученика.

Соловьев понял в конце, что всю жизнь он утверждал философию, когда во имя добродетели - ВСЕ ДОЗВОЛЕНО! И захват и пытки детей тоже. Соловьев вдруг перед смертью прозрел этот грядущий Christian Science Monitor.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 03 сентября 2004 - 18:44:

Ун-Ма, Соловьёв - протестант, сам о себе сказал. И по плодам своим протестант.

Россия заслужила? Она заслужила этнические чистки? Русским нельзя жить в долинах Северного Кавказа, а чеченцам в Москве и по всей России - пожалуйста. То же и в бывших сов. республиках происходит - изгоняют. Те же процессы - этнические чистки - прошли и продолжают иметь место параллельно с миграцией рабочей силы в мегаполисы по всему миру. Сравнить только Косово и - Амстердам.

Учесть клановую дисциплину горцев. Каждого из них призвать к ответу и ответственности за мир в России и конкретно элиту по каждому тейпу. Пускай каждый отчитается за то, что он сделал для мира или войны.

Начать открытое расследование по Чечне - суд всех, кто имел отношение к решениям. Все преступления людей у власти против народов - все, кто принимал решения или, наоборот, не принимал их, должны быть преданы суду. Власть должна, наконец, отвечать за всё то г***о и смерть, что она несёт. Расследование должно проводиться независимое.

Принять условия сепаратистов - значит никогда не иметь мира на юге России. Речь, ведь, там не идёт о политической и экономической свободе чеченского народа. Он лишь разменная карта вместе с его с виду гордой, самолюбивой и фанатичной, а на самом деле продажной элитой.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Pessimus (Pessimus) пятница, 03 сентября 2004 - 22:54:

ВШ

Вопрос в связи с заявлением В.Перельмана о публикации его статьи.

Здесь http://g-dom.ru/forum.php?topic=6&from=1700
в постинге под номером 1836 Виктор Перельман пишет:

"но, вот, заметь, посодействовал же публикации-то ЛевПир-то, я ж статью-то ему прислал
другой бы какой популярный культурный деятель и бровью бы не повёл"

Статья "Товарищи и товарки " В. Перельмана была опубликована в "Топосе" 30 августа, до того, как появилась в НГ Exlibris 2 сентября.

Неужели Пирогов намеренно распространял статью в изданиях? Или имеется в виду, что Вы не популярный культурный деятель в глазах Перельмана, и публикация в журнале "Топос" не имеет для него значения? Кстати, ссылки на Топос там нет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 04 сентября 2004 - 00:45:

Пессимусу
А Вы кто?
Перельман прислал мне статью сам 23 августа. Я бровью повела - ответила, что она принята. Может, он не заметил публикацию на Топосе 30-го?
Однако!...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 04 сентября 2004 - 19:34:

Пессимусу
А за популярностью не гонюсь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 06 сентября 2004 - 10:05:

ВШ
А вот те, кто формируют западное общественное мнение, пиарят именно "Россия ЭТО заслужила". "Чеченские повстанцы", доведены вот до ТАКОГО отчаяния. Они практически оправдывают все это дело в Беслане, хотя и несколько все же еще пока стесняются открыто рационализировать убийство полтысячи детей и женщин. Единая Европа для меня - несомненное царство Антихриста.
Но печально еще и вот что. Нет никакой четкой границы между этой Европой и Россией в некоторых аспектах. Большая часть нашей элиты мало чем отличается от западноевропейской, разве что в худшую сторону. Врут и те, и другие, но наши глупее и бездарней.
Народ наш - он ведь между трех огней. С одной стороны террор. С другой - гнусная буржуазная Европа, с третьей - наша собственная бездарная элита.
И речь не только о бюрократии. Посмотрите на этих ведущих, продюссеров, пиарщиков, шоумейкеров из государственных ТВ-каналов. Это несомненно мелкие бесенята. Глупые, пошлые, лживые, исполненные фальшивого пафоса, и фальшивого негодования людишки преисподней. С сюсюкающим придыханиям они "скорбят" и сразу же ставят какой-нибудь мультяшный боевик, в котором каждый кадр - надругательство и глумление.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Pirogov (Pirogov) понедельник, 06 сентября 2004 - 13:00:

Это как раз то самое "да погибнет мир, лишь бы восторжествовала Добродетель", о котором вы писали в связи с метаморфозами Соловьева.

Пользуясь случаем (временное прояснение сознания) прошу прощения у СЕРГЕЯ ЛЕТОВА за хамство и беспочвенную агрессию. Простите, Сергей, тошнило меня чем-то, гниль какая-то пролилась, очень неприятно, да.

Огромное спасибо анонимному радетелю Пессимусу за доброту с кулаками и неравнодушие.

Мне вот тут прислали письмо, делюсь, потому что это может показаться интересным:

В последнем номере НГ-EX увидел много фотографии из, так сказать, советского прошлого, и подумал, что Вам может быть интересно то, чем занимается мой коллега Николай Гоманюк. Он коллекционирует семейные фотографии как раз этого времени. Как он их собирает? Естественно, не ходит по домам и не просит фото на память . Дело в том, что люди такие фотоснимки почему-то выбрасывают. Очевидно, слишком много их накапливается. Поэтому Николай просит сборщиков макулатуры откладывать такие свидетельства эпохи , конечно, доплачивая им за такую интеллектуальную работу. Николай собрал небольшую коллекцию, сохраняя их и устраивая фотовыставки. Николай не только коллекционер семейных фото. Он поэт, музыкант, социолог и просто хороший человек . Некоторые его произведения представлены на сайте http://www.thelastpageof.com
Его электронные адреса: mamon_off@wp.pl mamon-off@ua.fm


По-моему, это нам надо зачем-то. А вот зачем, если будем, как я мечтаю, книжку делать про "великое свое"
http://exlibris.ng.ru/tendenc/2004-09-02/5_encyclopedia.html
Эта коллекция может быть там использована.
И для иллюстрации альманахов тоже.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся (Маруся) понедельник, 06 сентября 2004 - 15:19:

Ун Ме
"К счастью", "к несчастью" - это всего лишь вводные слова. Например. Селин, к счастью, не слишком заблуждался на свой счет, так как, рассуждая о своем вкладе в литературу, он в основном юродствовал. Был ли он счастлив? Скорее, да, хотя я бы не стала на этом настаивать... И я, к несчастью, действительно не заблуждаюсь на свой счет. Но это вовсе не означает, что многие люди теперь будут совершенно несчастны, полностью лишатся сна, аппетита и т.п. - я во всяком случае так не думаю.

Что такое мысли? Где Вы их умудрились у меня обнаружить? По-моему так, литература гораздо больше сродни музыке(см. выше), чем науке. И писателю не менее, чем музыканту, необходимо иметь хорошо развитый "слух на истину", чтобы не извлекать постоянно фальшивых звуков, как это, к несчастью, очень часто происходит. А мысли и знания только отвлекают доверчивых простачков от главного. Для того вероятно и существуют.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Pirogov (Pirogov) понедельник, 06 сентября 2004 - 15:46:

Ну, Ун-Ма, наверное, как раз и имел в виду "главное", назвав его по инерции "мыслями". Какие у 99 процентов мусульман и христиан есть "мысли" о Боге? Никаких. Одни инстинкты и интуиции по поводу "Главного". А убивают друг друга во всю с полным успехом. Ибо через "главное" переступить нельзя. Беда почище любых "мыслей".

Это я в том смысле, что полностью и горячо согласен с Марусиным постинтеллектуалистским пафосом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 06 сентября 2004 - 15:50:

Привет!
Марусе
Мыслью мне показалась формула насчет отталкивания писателя от "живого" языка. К Пушкину это тоже относится, кажется, так как его язык для тогдашней литературы был по сравнению не с Державиным даже, а с Батюшковым там, или с Баратынским, или Языковым, оригинальной поэтической заумью.
Доверчивые простачки - лучшие люди и есть. И большая редкость.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 06 сентября 2004 - 16:02:

А я в диалоге с Летовым забыл, что если сам я привык (сломался), и не обращаю внимания на то, что кто-то называет любимого писателя мудаком, или дебилом (а значит, и меня), то совершенно не обязательно кто-то другой обязан обладать такой же замечательной душевной гибкостью.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся (Маруся) понедельник, 06 сентября 2004 - 16:22:

Ун Ме
По поводу "доверчивых простачков".
Знаете, мне бы тоже очень хотелось, чтобы их было как можно больше. Тут я с Вами полностью согласна.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 06 сентября 2004 - 17:07:

Марусе
Наверное, в детстве, Вы были "врединой".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 07 сентября 2004 - 09:55:

Пессимусу
Спасибо запоздалое. Не привыкла к поддержке.

Ун-Ме
Здесь сейчас у всех на языке, что империя заслуживает терроризма, потому что в своё время терроризм заслужили Австро-Венгрия, Британия и др. Именно в этой связи говорят, что Россия чего-то там заслужила. В специфику её имперскости никто особо не желает вдаваться.

В Москве отсканировала какие-то старые-старые фотографии, но забыла перегрузить в ноут...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 07 сентября 2004 - 14:44:

Привет!

ВШ
Все (и не империи тоже) чего-то нехорошего в ответ на свое нехорошее заслужили, даже, как это не невероятно, и евреи. И даже, что и вовсе немыслимо, чеченские "повстанцы". Но понятно же нам с Вами, и всем обычным людям здесь, и там, что ничем нельзя заслужить Беслан. А вот за Беслан расплатиться, за эту заслугу, вряд ли возможно чем-нибудь, и когда-нибудь. В Либерасьон, в Польской или Латвийской прессе этого просто не могут понять никогда. Не поймет этого и Глюксман, не поймет Политковская (которую, тем не менее, я надеюсь, не травили специально, изо всех сил надеюсь). Но Бабицкий, скажем, просто не может позволить себе понять, совсем пропадет тогда. А Тайм, и Крисчен сайенс не хотят попросту понимать. С их точки зрения это было бы элементарно глупо пока. А там видно будет. Политика!

У нас тоже, однако, интересно. Нумер первый в списке интеллектуалов-производителей нашей Родины, Глеб Павловский столь же бессилен предложить что либо практически адекватное в создавшейся ситуации, как и остальные 99 членов соответствующего рейтинга, включая, наверное, и Пригова. Вся конструктива Павловского сводится к тому, о чем говорят на каждой кухне, только в мягкой форме, не надо врать, и т.д. Впрочем, и это прогресс.
Но его не послушались, и Шакирова уволили во второй раз. Есть, наверное, пророчество такое. Когда Шакирова уволят в третий раз, Россия выиграет чемпионат мира по футболу. Мда...
Короче, забоялся Потанин. Слишком много эмоций, митинговость – это не стиль Известий. Типа лучше бы больше было в этом Шакирове благородного холода, чтобы оторопь брала – а в своем ли он типа уме? Не клиент ли товарища Сербского?
Но зачем тогда шоумен Соловьев призывает на митинг солидарности? Это у них проект такой, что ли? Реалити – шоу?
Впрочем, на месте Шакирова я бы не стал публиковать кое-что, но не в субботнем, а во вчерашнем номере. Но понять можно. Митинг есть митинг, и все зомбируют всех.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 07 сентября 2004 - 16:28:

Люди, находящиеся в состоянии такого стресса, как мы теперь, наиболее внушаемы, но гипноз должен быть перманентным.
В этом и проблема для технологов сознания.
Кажется, ври понаглее, всему, что хочешь поверят, потому что страстно хотят поверить. Но стоит на минуту замолчать, и больная психика воспримет это молчание, как опровержение всей проведенной над ней предыдущей пропагандистской «работы». И, если такое опровержение начнут подпитывать какие-либо альтернативные источники сомнений, то гипнотический маятник качнется в другую сторону со страшной силой. Источниками такими могут быть любые слухи, особенно, если эти слухи периодически подтверждаются. А затем фальшь, и эмоциональная неадекватность сотрудников министерства правды и их начальников довершат дело.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено СергейЛетов (СергейЛетов) вторник, 07 сентября 2004 - 19:02:

Л.Пирогову
Принято. Проехали.

С 1 сентября был я приглашен на борт теплохода "Георгий Жуков", - ответным рейсом германского общества "Запад-Восток" по Волге: Москва - Углич, Ярославль, Кострома, Нижний и далее до Астрахани. В прошлое воскресенье на его борту для 350 пассажиров, полностью лишенных оперативной информации о событиях в стране и мире (ни радио, ни телевидения, ни телефона в каютах), в зале для пресс-конференций была устроена какая-то говорильня, посвященная последним событиям. Совершенно чудовищным образом представители BDWO - какие-то германские политологи стали излагать весьма причудливую версию событий, из которой следовало, что дети в Беслане погибли в перестрелке между чеченскими борцами за свободу и федеральными войсками, что план Путина на консолидацию общества с треском провалился, что его правительство обладает рейтингом не более 10%, что ставит вопрос о его легитимности, давно ему пора прислушаться к мнению Германии и всего цивилизованного сообщества и пойти на переговоры с законно избранным ЛЕГИТИМНЫМ президентом Чечни Асланом Масхадовым и т.д... Последнее утверждала уже какая-то профессор политологии г-жа Моммзен, которая добавила, что это результат политики России "в Грузии, где в Южной Осетии происходит конфликт между грузинами и русскими" (sic!!!)
На этом мое участие в программе культур-теплохода завершилось: я покинул собрание нечестивых со словами "Геббельсовская пропаганда!", сошел на берег в Нижнем Новгороде - где в это время происходил "антитеррористический митинг", в котором речь произносил и посол Германии, купил билет на поезд и вернулся в Москву.

Мне представляется важным неучастие во всех подрывных анти-российских, анти-русских мероприятиях. Еще раз обращаю внимание на "радио-свободу": она систематически занимается дезинформацией, подрывной пропагандой - оправдывала бомбардировки Югославии, изгнание сербов из Сербской Крайны, Воеводины, Косово, Боснии, разрушение православных монастырей в Косово, запрет русского языка в Прибалтике и т.д. А уж о Чечне что они несут!
Ну чем сотрудничество со "радио-свободой" отличается от сотрудничества с германскими фашистами?! Сотрудничая с Радио-"свободой" в ее "культурных" программах, писатели прикрывают своим авторитетом это вранье, в конечном счете пособничают этим терактам.
Ну нельзя же проталкивать свою "гениальную" литературу любой ценой! Ценой сотрудничества в теми, кто поощряет убийц, насильников и грабителей.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 07 сентября 2004 - 22:43:

Ун-Ме
Привет! Разговоры о том, кто что заслужил в виду Беслана "устами" западных СМИ кощунственны. Западу выгоден конфликт на Юге России - у него стратегический интерес в Каспийском регионе. Заложниками этого интереса стал российский народ. Запад много лет разыгрывает национальную карту, делая ставку на жадность и амбиции чеченских князьков, способствуя им всячески. Политика Запада ответственна за этнические чистки, имеющие место по всему миру. О СМИ я написала несколько слов здесь.
Понимаю, что прописные истины, но и в самый раз сейчас именно прописные истины. Никогда мир и целостность России не были ещё под такой угрозой. И пусть каждый хотя бы заявит вслух о своём интересе в целостной России - в прессе, в искусстве, в непосредственном общении. Нельзя молчать. Нужна критическая масса вербализованного стремления к единству. Слово, образ - очень важно, именно потому реклама обходится в миллиарды долларов, которые платят. Просто так деньги не выбрасывают. ПОтому мы должны писать, говорить и действовать, и противостоять надвигающейся катастрофе распада.
Я не кликушествую и не навожу паники. Есть очевидные вещи.

Сергею Летову
С такого парохода и я бы ушла. Такие речи ведутся повсюду на Западе, за редким исключением.
Вы правы. Журнал был создан для тех, у кого не было места, чтобы высказаться. Он помог многим и помогает, работая на очень маленьком бюджете - несопоставимом просто с тем, который имеется у той же "Свободы". Ещё и потому нечего им делать на почвенническом Топосе. Хотя это и место, где мы хотели бы публиковать всё то, что имеется и возникает в пространстве русской словесности и отражает движение и развитие её. Жизнь сложна, будет ещё сложнее. Такая наша почва, под которой я имею в виду конкретные условия настоящей русской жизни.
"Топос" не будет сотрудничать с теми, кто поощряет убийц, насильников и грабителей. Само название "свобода", слово, содержание которого в головах детерминируется качествами этих самых голов, или даже других частей тела, сильно компрометирующее. Безответственное. Раздача чаяний оптом и в розницу.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) среда, 08 сентября 2004 - 13:18:

Привет!

Радио Свобода гадость, конечно. И всегда-то была гадость, а сейчас, за последние полгода стала почему-то еще гаже. Даже жаль порой бывает ее постоянных русских сотрудников некоторых. Однажды кто-то из них вел передачу в хлам пьяный, и подумалось про «На дне». С другой стороны, это настоящие большевики же, сотрудники этой Свободы. На слух неежные такие, а из них гвозди делать. Потому, выдержка у ребят на гнусь всякую просто непередаваемая. Поэтому и жаль их бывает, повторяю. Эээ, -думаешь, шпионы вы шпионы, бедные вы бедные… То есть, ну эбсолютли со стороны железные как бы сволочи. Даже жаль их быва…

Ну, и так далее.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) среда, 08 сентября 2004 - 18:23:

Летову, Шишкиной
Я на вас дивлюсь и дивиться не перестаю. А мне кажется, что голоса,которые мы все с детства слушали (в том числе и свободу), внесли серьезный вклад в демонтаж коммунистической системы. Не вижу в деятельности радиостанции ничего дурного, но - альтернативный источник информации. Кстати, любая информация, по определению, деза- в силу отбора фактов и тд, Сережа,где вы видели нетенденциозную информацию? И еще - о какой гениальной литературе вы говорите? Имеете ввиду что-то (кого-то) конкретное?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 08 сентября 2004 - 20:08:

Бавильскому
Да, "метили в коммунизм, а попали в Россию." Из этого вывода Максимова сейчас исходит каждый порядочный человек.
Если любая информация, по определению, деза, вследствие отбора фактов, то именно отбор приобретает первостепенное значение для каждого издания. И уж "Свобода"-то в смысле отбора фактов не имеет себе равных. "Топос" в отборе в гораздо меньшей степени замечен , что и критикуется. Никому не нравится, когда чужой дядя вещает нам с нашего броневика.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 09 сентября 2004 - 08:37:

Смотрю я окрест и грустно мне, грустно. А ещё дальше смотрю, так и совсем тоска. Хорошо, что есть родные, и есть друзья. Всех целую. Хорошего дня!

1

Москва. Закат за Центром Мейерхольда.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 09 сентября 2004 - 12:20:

Большинство сотрудников Свободы, каждый по отдельности, вызывают уважение. Это несомненно интеллигентные и порядочные люди. Они стараются. Но результат тягостный. Это ведь не зеркало выходит, а что-то вроде анатомического атласа. Или патологоанатомического.
Разумеется паталогоанатомы не сволочи, и я вообще извиняюсь за это слово. Но Россия-то не труп еще пока, вот в чем дело. По живому режут, возможно, искренне этого не замечая. Страшновато. Впечатление общее такое, что чем более адекватно внешне Свобода «работает», чем больше экспертов, «объективности», привлеченных интеллектуалов, и т.д., тем сильнее привкус безумия что ли от всего этого проекта – радио Свобода.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено СергейЛетов (СергейЛетов) четверг, 09 сентября 2004 - 14:09:

О радиоголосах

Сегодня мне звонил один знакомый, рассказал, что на BBC подрабатывала диктором его жена. Во время последних событий она не смогла читать новости в том виде, в каком их присылали из Лондона, то есть не смогла называть бандитов и террористов "чеченскими повстанцами" и "борцами за свободу". Теперь она ожидает увольнения. Интересно, что остальные дикторы, ничтоже сумняшеся, зачитывали тексты редакции Би-Би-Си о захвативших школу в Беслане "чеченских повстанцах"...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз (мз) четверг, 09 сентября 2004 - 21:13:

свобода плохая
и несвобода не лучше
примерно так


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 09 сентября 2004 - 21:57:

Ун-Ме и Сергею Летову
Многие эти порядочные люди работают, но страдают при этом. Я как-то столкнулась с одним работником "Голоса А." - он работал несколько лет, а потом сердце не выдержало, и, после инфаркта, ушёл. Жалел, что работал. У всех есть, какой счёт предъявить, но это твой счёт, а не интерес хозяина. И эти два счёта часто не совпадают фундаментально.

мз
С возвращением. Заметила в ЖЖ, что Вы в отъезде были. Да, истина всегда по середине, а интересы - по краям.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз (мз) четверг, 09 сентября 2004 - 22:19:

вш
Угу. Я к тому, что если слушать радио (а телека не имею), то Свобода - не из худших. А если Вы знаете радио без тенденций, то срочно киньте в кого-нибудь камень.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 10 сентября 2004 - 00:38:

Есть интересы, и они определяют тенденции. Интересы Америки в России - одни, а интересы России в России - другие. В Америке иностранные издания не на периферии даже информационного потока, а просто за пределами оного. Достаточно посмотреть на интерпретацию ситуации на Кавказе, отношение к русским беженцам - как из Чечни, так и из бывших республик СНГ, - чтобы убедиться в том, что западные СМИ интересы России меньше всего волнуют. Им интересен сепаратизм на Северном Кавказе, Каспийский регион, расчленение России на несколько кусков, природные ресурсы... В Америке своих проблем выше головы, и американцы так устроены, что у них приоритет - сначала они сами, а что останется, - остальным. А радио - что? Васька его слушает, да, но ест - другой.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) пятница, 10 сентября 2004 - 05:01:

Есть такая риторическая фигура - чтобы оценить значение того или иного явления, давайте представим что его нет. Вот на Москву ворчат, но давайте представим, что нет Москвы. Станет ли лучше от этого России? И куда бы мы все, "москвичи" смогли бы податься?
Так и со "Свободой". Давайте представим что её, плохую, тенденциозную, поталогоанатомическую закрыли. Или газету "Завтра" какую-нить, и что? Есть спектр мнений и точек зрения, пока есть из чего выбирать и сравнивать. Умному достаточно. "Свобода" много делала и делает для циркуляции информации, какой - дело сто десятое, главное - что она дает нам возможность выбора и сравнения.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 10 сентября 2004 - 05:53:

Сегодня с утра была на похоронах. Взяла два платка и ещё пакет бумажных, и не хватило. При том, что покойница, земля ей пухом, прожила жизнь, дай Бог всякому, полную и содержательную и ушла в иной мир неполных 85 лет. Церемония прощания в церкви называлась "Celebration of Life". Без Люссиль стало пустыннее и холоднее. Вот, надо уметь так жить, чтобы стало пусто и грустно без тебя, даже если тебе почти 85.
Муж её был математиком по образованию. Потом увлёкся Китаем, изучил китайский, устроился на службу и поехал в Китай. Вернувшись, он решил стать пастором и стал. В 40 лет скончался скоропостижно, и она, домохозяйка, осталась с двумя детьми подростками и кредитом за дом. Год побарахталась, но друзья помогли - устроилась на работу, удержала дом за собой, дорастила детей... Помню, я заплутала в аэропорту Сан-Франциско по дороге из Японии - с недосыпу забрела на другой терминал на км отстоящий от нужного. Она держала самолёт, убеждая всех ещё немного подождать. А то бы пришлось лететь следующим, ждать, а это тяжело после 13-часового полёта. И так ещё 5 часов лететь...
В саду много растений из её сада. Никто не мог так готовить сёмгу, как Люссиль - она норвежских была корней. ...Всю жизнь училась, и сама учила японской аранжировке цветов. Последние 30 лет был у неё бой-френд по имени Билл. Я видела его пару раз. Билл очень болел, перенёс операцию на сердце - вообще, болезненный и вечно ноющий был Билл, и она за ним из всех сил ухаживала в больнице и у него дома. При том, что самой-то было уже 83 года. Но - за руль и - вперёд.
Как-то приехала ко мне с полицией на хвосте. Слышу сирену, выхожу - батюшки светы! - Люссиль с полицейским сопрождением! Оказывается, она ехала очень медленно, что-то там нарушила, полицейский последовал за ней, периодически сигналя, а она задумалась и ничего не слышала. Так и приехали.
Билл жив, а Люссиль устала... Они не вступили в брак по причине его любви к одиночеству, и её любви к общению с людьми. Во всём остальном они друг другу нравились и проводили много времени вместе.
Эта весёлая нежность к людям, отсутствие хотя бы малейшего оценивающего взгляда, неподдельный интерес к человеку, честность, доброта... Сегодня вспоминали, что она ко мне с особенной симпатией относилась. Я никогда не была её ученицей - просто члены одного отделения школы Икенобо. Я и сама чувствовала расположение, а сейчас - пустоту в душе. Когда приезжали мои родители, она пригласила нас в гости, устроила целый праздник. Жила Люссиль на маленькую пенсию, но жила ярко - много читала, училась, любила музеи, путешествовала. Умела радоваться жизни и радовать других. Хорошая вся память о Люссиль.
+


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 10 сентября 2004 - 07:11:

Дима, любое сравнение хромает, но чтобы так хромало! Без "Свободы" могу представить Россию отчётливо. Полагаю, что гораздо полезнее было бы слушать не специальную американскую передачу для русских, а то, что американцами изготавливается для американцев. Это поучительно. А вот без Москвы мне трудно себе представить Россию.

Моё такое мнение, что всё, что воздействует извне способно вносить лишь разброд и шатание. Гармония, по определению, строится изнутри. Можно спорить о полезности внешнего воздествия, даже и злокозненного. Не уверена. Гораздо важнее элемент внутренней рефлексии. Если она внешняя, то внутренней никогда не образуется.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено СергейЛетов (СергейЛетов) пятница, 10 сентября 2004 - 12:25:

Бавильскому

Сравнение подрывной американской радиостанции, финансируемой ЦРУ через Конгресс со столицей собственного государства - это что-то вовсе уж запредельное. Приехали... лучше представьте, можете ли вы обойтись без маньяков-педофилов, детоубийц, шахидок, чикатилл, потрошителей и т.п. или они вам остро необходимы?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз (мз) пятница, 10 сентября 2004 - 20:23:

братцы, будьте реалистами. Свобода - в новостях - весьма недурна. Какие альтернативы-то? Все радиостанции кем-то финансируются.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 11 сентября 2004 - 07:36:

МЗ
Выходит, важно - кем.
У меня все эти дни, видимо, такое выражение лица, что окружающие - близкие и друзья - начинают нервничать и испытывать сильное желание что-нибудь сделать, чтобы порадовать. (Может, усвоить его и взять в будущем на вооружение? :о)))) Словом, приятельница моя, Патриция, любительница разных ощущений, сегодня запретила раз и навсегда говорить "I'm fine", потому что "fine" означает "Fucked up, Insecure, Neurotic and Emotional" и потащила на китайский массаж. Там китайский паренёк, который ни слова по-английски, само собой, - наверное, его провезли нелегально на сухогрузе в запаянном контейнере, или в рефрижераторе, - растирал, давил и тянул всё, что только мог: от головы и ушей до мизинчиков на ногах и руках. Вcеми этими манипуляцими он укрепил во мне желание действовать, и я действовала. А теперь уже устала.
Приятных выходных!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 11 сентября 2004 - 21:23:

Хорошо подействовал массаж - с утра резкая премена в самочувствии. Будто компьютер перезагрузила. :о))

***
Человек и животное. Любовь и ненависть. Друг и враг. Добродетель и преступление. Правда и ложь. Красота и уродство. Смелость и трусость. Тьма и свет... Антиномии. Истина где-то между. В человеке много от животного. А в животном как много от человека? Много ли в ненависти любви? Сколько друга во враге и сколько света во тьме? Какая нам разница, если во всём есть всё. (риторический вопрос).


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 11 сентября 2004 - 22:58:

Моё любимое у e.e. cummings'a:

seeker of truth

follow no path
all paths lead where

truth is here


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 12 сентября 2004 - 20:01:

Мысли и чувства всё вокруг бед норовят группироваться, но работа требует мобилизации их в другом направлении, более конструктивном, и слава Богу.
В "Топосе" на запасном пути стоял локомотив под названием "Без рубрики". Теперь он переименован в "Жизнь как есть" и предназначен для материалов из так называемого разряда "нон-фикшн". Основное качество их - документальность, т.е., в реале имеет место быть-возникать-ставить вопрос... Возможности рубрики ничем не ограничены, кроме как самой жизнью, которая, как известно без конца и без края.
Сейчас в ней публикуется история жизни князя Тенишева в отличном исполнении Тамары Вахитовой. ЖЗЛ таким замечательным людям, как князь Тенишев, внимания не очень-то уделяла.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 13 сентября 2004 - 16:16:

Скоро выйдет указ о единстве,
А потом и приказ о дружбе,
А потом закон о любви.
Скоро всякое непонимание
Запретит гарант понимания,
И малейшее невнимание
Отследит комитет сострадания.
Скоро честь застрахуют с молоду,
Скоро пайкой тепла сердечного
Обеспечат каждого встречного
Соответствующие инстанции
С расстоянья прямого выстрела
Без формальностей, без квитанции.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 13 сентября 2004 - 16:51:

Это, конечно, иллюзия, что в эпохи закручивания гаек мы можем расчитывать на такие "ресурсы" как радио Свобода. Наоборот, существование таких институтов блокирует выработку внутри нашего общества собственных инструментов защиты и информации. Это, как впрыск в кровь искусственных гормонов. Выработка своих - прекращается. Непонимать это может быть и легче, чем понимать, но от этого мало меняется перспектива.
В сущности-то, получается, что все они заодно в деле разрушения России. Что Эрнст, что Корти! - хоть местами меняй.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Pirogov (Pirogov) понедельник, 13 сентября 2004 - 17:06:

Сергей, Валерия,
а у вас нет каких-либо системных мыслей по поводу, так грубо скажем, развлекательности российских СМИ, в частности, понятно, телевиденья? Но и не только. Вот сейчас все, и левые, и правые, и задние-передние, в связи с Бесланом, этим раздражены. Но дело-то не в безнравстенности только (хотя, вероятно, 85 процентов жизнерадостности - это и патаология). СМИ просто ориентированы на получение прибыли, а пибыльной считается толькл развлечение. Почему?

Деградация самих развлечений - слишком много, но вместо естественного отбора (о рынок, о благотворное вляние кокуренции) - вырождение. Волк (неразвлекательное вещание) спит - овцы сходят с ума, становятся мельче, вместо того, чтоб без волка жиреть.

Простите, быстро пишу и голова болит.

Хочется срочно поддержать стихийную компанию против этого, возникшую сейчас, и тиснуть чт-н в газетке, а для этого собрать в кучку болящую голову.

Давление меняется.

Осень.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 13 сентября 2004 - 17:10:

Привет!
Пирогову
Стихийные мысли есть. Я написал даже текстик по этому поводу, послал сегодня. Безобразие творится какое-то удивительное с весельем, Вы правы.

Я думаю, а не сойти ли с ума?
А может быть еще рано?
А может быть уже поздно?
И никогда не стать мне
Королем Се Ше А?
А только в метро болтаться,
И болеть за Зенит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) понедельник, 13 сентября 2004 - 17:58:

Потому что гораздо эффективнее делать ставку на умственную лень, чем на умственное усилие. Ключевое: не напрягать. Как следствие, ящик формирует среднего зрителя, средний уровень которого всё понижается - всё больше омертвлённого времени, проведённого тупо и развращающего, в отношении умственной дисциплины, всё меньше концентрация внимания... А понижение требует понижения.
Развлечения низкого качества на ТВ делать нетрудно и недорого.
Своеобразен отбор кадров. Я очень мало смотрю какого либо ТВ, но то, на что попадала, чаще вызывало сильный протест, чем желание смотреть. Игры эти ужасные и ещё хуже их ведущие... Даже не отсутсвие вкуса - пошлость махровая. Даже не содержательная пустота - рвотное содержание.
Установка на абсорбцию, а не на анализ - отсюда нет желание интерпретировать мир черз творчество мастеров. Только конкретное, никакого уровня обобщения не требующее.
Поначалу я думала, что таким видится наш зритель и под него и готовится варево, но это не так. Это ещё и уровень производителя такой. Эстетическая и общественная значимость, если канал продолжает смотреть зритель, не будет важна для коммерческого ТВ.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 13 сентября 2004 - 18:14:

Первый канал в субботу производил ясно, какое впечатление. Сплошные юмористы, анекдоты, хохот, песни и пляски. Ну, как бы пир во время чумы, но при маленьком уточнении. Не по Пушкину, а когда одним - пир, другим - чума.
Репортажи с места событий - тоже, конечно, известное развлечение для так называемых обывателей, особенно когда далеко, или когда повезло типа. Это тоже моральная проблема, наверное, и тут все решают и те, кто показывает, и те, кто смотрит. Да, если показ убийств - развлечение для кого-то, то лучше уж развлекать Петросяном.
Но мне кажется, к Беслану это не относится, и понятно, почему.
Думаю, первый пошел на смехо-вакханалию не только, и не столько из-за денег.
С террористами все ясно. Но любое напоминание о реальности, при всех оговорках, ставит перед каждым вопрос об адекватности не политики российского горсударства, а личностей, ее проводящих.
Это все та же проблема самозванства, наверное. Вечная, сорри за пафос, русская проблема.
Никто, я думаю, сегодня не ответит на вопрос. Что происходит? Что хотят укрепить в первую очередь? Нас? Или себя?
Ни одного момента идеализма, адекватного личного риска, ни одного доказательства своего соответствия ответственности, тяжесть которой, конечно, бесконечна.
Нужен гений, короче, а не его множественные симулякры, и если Россия этого гения из себя не сочинит, то все жертвы будут напрасны.
Еще раз извиняюсь за выспренность.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) понедельник, 13 сентября 2004 - 18:16:

Привет, Сергей, Лев и все-все!
Сергей, статью получила - глубокая. Лев, получила лишь поэзию - что-то, видно не дошло. Может, до Светланы дошло. Однако, должна срываться сейчас к доктору. Над развлекаловом ещё подумаю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 13 сентября 2004 - 18:46:

Привет, Валерия!
Я тоже пошел. Домой.
Пока.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль