Архив 25 июля - 28 августа 2003 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА: Архив 25 июля - 28 августа 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма пятница, 25 июля 2003 - 21:24:

Привет!
Да, поговорить можно обо всем. Вообще, интересная это штука, говорение. Миф о болтливости женщин, например. Это же миф. Женщины редко разговаривают просто так, философски. Нет, есть, конечно, моя жена, например, и еще есть, знаю. Но редко. Женщина, разговаривая, или интригует, или агрессивничает, или защищается. У меня ежедневная практика наблюдений на эту тему, излишняя даже. Даже боюсь, это на психике моей отражается.

А Евтушенко - хороший клоун. Наверное, как всегда.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 26 июля 2003 - 00:20:

Добрый день!
Может быть, я ошибаюсь, но мне казалось, что многие женщины говорили со мной просто так - потрепаться и все.

Евтушенко он тоже из мондавошей.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено женщина суббота, 26 июля 2003 - 01:09:

Шляются тут всякие, понимаешь ли... в философские беседы не вступают, тряплются просто так. На себя посмотрите, мужчинки!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Интересующийся суббота, 26 июля 2003 - 01:14:

Женщине
Ага! Интриговать будете или агрессивничать?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Уточнение суббота, 26 июля 2003 - 01:44:

"Евтушенко он тоже из мондавошей."
Тоже как и кто?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено еще одна женщина. суббота, 26 июля 2003 - 02:45:

Да как не напиши все может быть расценено как интрига, агрессия или защита. Мне вот интересно а мужчины с какой целью вступают в беседы с женщинами. У меня мужики вызывают, например, враждебный интерес. Я их изучаю. :/


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 26 июля 2003 - 05:31:

Уточнение
Евтушенко он грустный, как два седых мандовоша на арене цирка.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 26 июля 2003 - 05:39:

Евтушенко крупнее и ярче мондавошей. И вообще он не паразит. Не надо агрессивничать, Бога. :-)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 26 июля 2003 - 05:41:

Написала слово на "м" неправильно. Не знаток.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд суббота, 26 июля 2003 - 05:58:

А я люблю слегка поспорить с мужч., чтобы небольшой инь-янь получился, а потом примириться. еще супер-интересно слушать, как двое или трое более-менее-умных спорят, особенно на лит.жив.или муз. темы, но такое бывает, к сож. редко и коротко.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 26 июля 2003 - 06:16:

Однажды наблюдала такую сцену. Мужчина и женщина стояли на соседних балконах и бранились. Суть перебранки: кто хуже - мужчины или женщины? Под балконами собралось с десяток прохожих, стояли, слушали. Такая вот дискуссия в Ясенево весенним вечером.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 26 июля 2003 - 06:41:

ЧК
Я не агрессивничаю. Мондавош - в хорошем смысле. Не в смысле паразит, а такой, знаете ли, поэтический мондавош бытия. Но очень резвый, прыгучий такой, но немного уставший. Мондавош с грустными глазами и морщинами. А в глазах словно бы отсвет радуги, увиденной Ноем.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено анонимно суббота, 26 июля 2003 - 06:53:

Прыгают блохи, мандавоши на одном месте сидят, невидные никому. Образ жизни у них такой - непрыгучий. Если б не кусались, так никто бы их и не замечал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 26 июля 2003 - 07:52:

Боге

Понятно. Лирический портрет Вам удался. Особенно с уточнением "анонимно": если б не кусались...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Цитата суббота, 26 июля 2003 - 08:05:

"Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки - никого"
С.Довлатов


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 26 июля 2003 - 08:37:

ЧК
Простите мое невежество. Думал, что они прыгают.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 26 июля 2003 - 08:55:

Хорошо про Евтушенко написано. Это правда - нужно уметь быть благодарным даже там, где и благодарить-то по большому счету не за что.
http://www.topos.ru/articles/0307/03_16.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 26 июля 2003 - 15:41:

Хорошая цитата Довлатова.
Разговаривать люблю с теми интересными людьми, с кем с таким же успехом могу комфортно помолчать. Неважно - мужчины или женщины. Примитивных болтунов и тусклых личностей хватает с обеих сторон. Просто они по-разному тусклы. На нищету ума и чувств представителей своего пола иные закрывают глаза.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма суббота, 26 июля 2003 - 21:27:

Здравствуйте товарищи мондавошенологи, и просто товарищи!
Ну, про женщин это была у меня провокация.
Дай думаю, тему сменю. Как всегда, получилось, но в конце смазано.
В.Ш., я согласен с Вами. Вообще, вина полов, это что-то вроде той самой еврейской вины в падении тунгусского метеорита. На самом деле во всем виноваты кто? Правильно. Или женщины, или мужчины.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 26 июля 2003 - 23:45:

Это я виноват - задал дурацкую эту мондавошечную тематику. Что же касается полов, то я совершенно не испытываю половой солидарности и готов и вовсе отказаться от любого пола, если так будет лучше для Родины.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ано понедельник, 28 июля 2003 - 20:18:

Почему в Авторах нет Игоря Викторовича Касаткина?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено бога понедельник, 28 июля 2003 - 22:09:

Попросим Игоря Викторовича и он даст информацию о себе.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна вторник, 29 июля 2003 - 00:58:

Друзья мои!
А не кажется вам, что мужчины и женщины просто пришельцы с разных планет? И посему им очень трудно определить чье-либо превосходство.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мондавошенолог вторник, 29 июля 2003 - 04:46:

А вдруг Касаткин мондавошка какая-нибудь, а не человек совсем. Больно уж похож.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено возмущенный вторник, 29 июля 2003 - 04:56:

Ну, началось опять... у кого-то прям свербит в одном месте.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 29 июля 2003 - 07:06:

Я, собственно говоря, так себе Египет и представлял. Даже хуже. Если не купаться, так что там делать? Шиши я не курю, так что можно слетать лучше в какое-нибудь другое место. еще.http://www.topos.ru/articles/0307/02_26.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Восторженнный вторник, 29 июля 2003 - 07:45:

Отрадно созновать, что на Топосе тон задает женщина. Да еще какая!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ано вторник, 29 июля 2003 - 07:57:

Восторженному
Да, согласен, В.Ш. замечательная женщина.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Восторженный вторник, 29 июля 2003 - 08:17:

А никто никого другого и не имел в виду. Напрасно вы так задергались и засуетились. Извините, что я вас опередил.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 30 июля 2003 - 17:31:

Игорь Викторович Касаткин. "Правда, как деконструкция".Для того, чтобы найти места Правды и моменты Истины автор не должен быть скриптором, но должен быть автором. Игорь Викторович правильно говорит, что места Правды расположены в самых позорных пространствах, где с государства слезает позолота и обнажается нечто неприглядное. Но, странным образом, места Правды нужно искать и там где государство в самом своем величии и в самой своей пышности - военные парады, всенародные триумфы и проч. http://www.topos.ru/articles/0307/03_18.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно среда, 30 июля 2003 - 22:11:

Это очень верно!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма четверг, 31 июля 2003 - 00:35:

1. Всем привет!
2. Просто скрипторы существуют ведь только теоретически.
3. Праздник, шествие, манифестация – то есть танец – это ведь из тех видов реальностей, которые являются интерпретациями самих себя. Об этом много написано. Но совсем не все.

Не случайно же Достоевский постоянно изображает праздники на дне. Пляски смерти. Слово «деконструкция» для танца, вроде бы, мало подходит, но это – «правда», и «правда» будней тоже, как ни странно. Очевидный «парадокс». Для профессиональных философов, возможно, скучный. Но вряд ли.

Гийота, отнюдь не новатор после Достоевского, превращает бордель в место манифестации гениталиями. Получается мощно. Для посторонних, не для умирающих, агония – прощальная манифестация, которую умирающий, однако, скорее всего уже превентивно осуществил во время какого-нибудь экстатического шествия, или праздничного танца.

Коммунистические праздники, с их знаменитой баснословной ложью, тем не менее, были настоящими праздниками антиагонии.

Бога, Вы бы написали об этом с высоты знаний и герменевтического опыта. Интересно очень.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма четверг, 31 июля 2003 - 04:17:

Щемельков, по моему, это натяжка. Не Миня Саксин.
Таланты вновь и вновь открываемых Пироговым новых Важениных и Миней Саксиных, на самом деле (ну, куда без "на самом деле"!), кроются в самом Пирогове. Его талантище, не зхнаю уж, читателя, или еще кого, готов отщипнуть от себя, и добавить до гениальности этим хорошим робятам.
Я честно скажу, стихи поэта Богомяков мне интересно перечитывать, хоть он и весьма сомнительный постинтеллектуалист.
А поэт Важенин как-то очень быстро приедается своей вот именно неподдельностью.
В общем, последняя статья Пирогова, увы, в корне ошибочна, и пример печального заблуждения.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 31 июля 2003 - 16:13:

Ун-Ме
Доброе утро! Я тоже думаю, что скриптор - это теоретическая чисто конструкция. Личностность и авторство не задушишь - не убьешь! Что Вы - какая уж там у меня высота знаний и герменевтического опыта! Смешно-с... А тема, да, очень интересная: манифестируемое и скрываемое, причем именно манифестируемое очень интересно.

Щемельков, да, почему-то не торкает...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о четверг, 31 июля 2003 - 22:28:

Важенина радостный, а Щемельков, наверное, в Москве живет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма четверг, 31 июля 2003 - 23:19:

Привет!
Важенин, он тоже многоразовый, простите за вульгаризм, как и стихи поэта Богомякова, или даже и Бродского. Хотя таких немного, по моеиу мнению. Пересчитать можно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 01 августа 2003 - 07:15:

Аминазин с похмелья? Однако!

Когда я был студентом, мне очень нравилось состояние похмелья. Я вставал утром ( ноябрь) тихо шел к Ишимской бане (сейчас ее, увы, нет). Брал в пивном ларьке баночку (!) ледяного пива и огромными глотками очень быстро ее проглатывал, куски льда падали в ветхий желудок - бум!бум!бум! Поворачивался и шел по улице к дому, а в желудке куски льда расцветали прекрасными яркими цветами. И все преображалось...
http://www.topos.ru/articles/0307/07_23.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено пирогов - Ун-Ме пятница, 01 августа 2003 - 08:05:

А Библию Вам перечитывать интересно?..
Это я к тому, что Библия - не литература.
И Миня Саксин - не литература. Хотя и не Библия.
У Бога всего много...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма пятница, 01 августа 2003 - 19:29:

Привет всем!

Пирогову
Согласен!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма суббота, 02 августа 2003 - 00:00:

Хорошая статья про Высоцкого.
Только адекватно описывать толпу, не значит быть на ее стороне. Если большинство воспринимат поэта, как союзника, значит он попал в точку. А товарища У. покоробило! Дважды в точку попал!
Нет, я понимаю Товарища У. Он же не МНС!
На интервью же большинства поэтов надо смотреть как на злостную клевету на свамих себя, кажется.
Но хорошо у Товарища У. замечена эта производность Шарикова от Профессора. Профессор - моралист, и потому потенциальный пошляк. На грани! Или за. А Шариков тогда поэт. Авангардист и застрельщик будущего прорыва в мир без Кошек. Мир без кошек! Как это по марусеклимовски! Лучезарное царство зла стерильно. Ни кошек, ни слоников, ни мещан, ни профессоров в чистых туалетах и в неукраденных драгоценных калошах. Пустыня под синем небом, посередине манекен в кожаном пальто и широкополой шляпе, с маузерос на боку, и татуировуой селина на пластиковой груди.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 02 августа 2003 - 00:24:

Беседа с Д.А.Приговым! Я раньше смотрел на фотографии Д.А., читал его стихи и думал: "Он прямо как немец!" И тут я, невежественный человек, узнаю, что, действительно, немец. Хотя в фамилии Пригов немецкого ничего не усматривалось. Думал просто - смешная какая фамилия! Приков. Однако, разве есть несмешные фамилии? Пушкин? Очень смешная! Два друга - Пушкин и Пистолетов. Детский паралич, ночь в покошенных лугах! Как это удивительно для человека, который всегда казался холодным подобно, допустим, ABC-art. Что-то разболтался я. Простите, люди добрые, если сморозил что не то. Пойду лучше чаю попью.
http://www.topos.ru/articles/0307/03_22.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 02 августа 2003 - 03:55:

Д.А.идут темные очки.

А в "Хрустлев, машину!" как же это я его не узнал!

Д.А. удручает звериная серьезность. А звериная несерьезность удручаеит ли его?
http://www.topos.ru/articles/0307/03_23.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.П. суббота, 02 августа 2003 - 22:11:

Бернар Крейз весьма симпатичный. Неужели во Франции будут читать Лескова, когда в России-то его сейчас читают единицы?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено К воскресенье, 03 августа 2003 - 08:02:

Мода на Лескова вполне может прийти к нам с запада.)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 03 августа 2003 - 14:08:

Я уже культивирую в отдельно взятой своей душе моду на Лескова.
С Лесковым в 45-й век! Купи себе Лескова и оттянись!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 03 августа 2003 - 18:23:

Я тоже отдаю за Лескова свой слабый жалкий голосок! Ищу поклонников писателя Лескова для общения и приглашаю всех вступить в его фан-клуб. Срочно нужна инфа, постеры, фотки и видео-записи Лескова.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 04 августа 2003 - 04:32:

У меня только DVD - Лесков выступает перед пионерами под аккомпанимент Тату


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 04 августа 2003 - 07:25:

А у меня есть только видео концерта Лескова в Москве.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено С. Че. понедельник, 04 августа 2003 - 22:31:

А я на Горбушке купила игру - "Левша". Кто подкуёт блоху, выходит на следующий уровень.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма вторник, 05 августа 2003 - 00:27:

Привет!
По поводу статьи Пирогова
До смешного много книг не смог дочитать до конца. И Гайавату, и Илиаду, и Человека без свойств, и так далее. В одних случаях был слишком юн, и необходимого для такого чтения «заряда придумывания» еще не было. В других случаях - уже не было. Ведь читая, мы одновременно придумываем массу вещей. Не книгу, не Дон Кихота заново пишем, а иногда, казалось бы, никак не связанные с читаемым текстом «глупости» придумываем. Это требует и опыта, и энергии. Иногда большой энергии.
Книгу Иова перечитывал много раз, возможно, от глубокого страха.
Если Щемельков стремится попасть внутрь литературного проекта, и не может этого сделать, то не значит ли это, что существует в мире нечто вроде негласного китайского экзамена на чин поэта?! Сдал экзамен – поэт! Не сдал – извини! То есть, экзамен не забором, а бумагой. Не стоит недооценивать бумагу. И насчет синего забора я согласен тоже. Возьми бумагу и напиши словами то же самое, что и на синем заборе, плюс этот самый синий забор. Получится – проходи. Нет – извини! Гитару свою напиши на белой бумаге, или подвывание голосом, как Ахмадулина, или Есенин. И спи – отдыхай! Изобрази свой автопортрет из пережженного кирпича на фоне «бытия» - ритуального плача, наговора, кликушества, а они все «под ветром ежатся как дети»! И спи! Отдыхай!
То есть, мне кажется, бумага сама решает, кому оставаться на страже заданного числа знаков после запятой. И не важен тираж изданий, от нуля и до фига, разницы не имеет. Не так ли?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма вторник, 05 августа 2003 - 00:29:

В догонку
Я понимаю, что я немножко не о том. Но надеюсь, что немножко, все-таки, о том.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 05 августа 2003 - 00:41:

С.Ч.
А на следующем уровне кого надо подковать? Инфузорию?

Ун-Ме
Признаюсь, что лишь 40 процентов книг дочитывал до конца. Такой вот читатель... Бумага сама решает - это Вы хорошо сказали!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма вторник, 05 августа 2003 - 00:56:

Боге
Ну, наверное, это уже не раз говаривали. Как бы, "бумага все спишет"! Но я серьезно. Я даже несколько приближаюсь к тому, чтобы уже начать поклоняться бумаге, или хотя бы ее экранному образу.

Высоцкий, конечно, замечательно исполнял ту роль, которую раскрывает Пирогов. Но, может быть, зря тогда ненавидели его различные единицы с большим количеством нулей перед собой. Все-таки, демонстрируя им, как они ничтожны, Высоцкий одновременно и подтверждал их "действительный", а не "мнимый" статус. Пусть очень маленькие, пусть по три рубля, но все-таки, раки.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Комаров вторник, 05 августа 2003 - 01:09:

А на следующем уровене само собой:
http://www.sky-radio.fm/sreda/article.php?sid=39&mode=thread


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма вторник, 05 августа 2003 - 04:18:

По ссылке там все правильно написано. Маруся - гений. У каждого нормального жителя Питера - крыша набок!
Интересно, как Бавильский решился писать о прозе Д.Быкова?! Это задача нехилая.
А ведь, в сущности, сегодняшняя статья Пирогова, она тоже о различных кандидатах в лауреаты. Надо бы давать лауреата по сумме номинаций, так сказать. За волю к победе.
Прозу Д.Быкова я много раз пытался читать, и прав Бавильский, Быков-поэт из нее так прет, что читать невозможно. Подчеркиваю, не просто поэт прет, а Быков-поэт!
Стихи Дмитрия Быкова мне, однако, нравились, помнится, своей непротиворечивой семантикой, ну, так как-то. Цельность ощущается, когда читаешь быковские стихи. Я, пишет он в стихах, и только об этом пишет, я, лирический герой, выдающийся, грустный, умный, достойный, и патриотический человек, а все остальные типичный отстой.
Но вот, что удивительно. Оказывается, с этим своим пафосом самоуважения Быков выступает от имени огромного количества других, таких же лучесветных личностей, противостоящих типичному отстою "другого вообще", или уж хотя бы "не своего", и скорее даже "не своего". Это и есть талант, ибо без таланта соловьем целого общественного слоя, и преуспевающего, не станешь!
Но когда такой поэт, без кавычек, все время ощущается в прозе, много не начитаешь такой прозы-то!
По честному, это раньше я так думал, и давно уже ничего Д. Быкова не читал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма вторник, 05 августа 2003 - 04:38:

Еще в прозе Быкова меня поражала иногда совершенно очевидная нелепость многих его высказываний и представлений. Нелепость не преднамеренная, а идущая от добросовестного заблуждения (правда, не всегда). Просто даже глупость вопиющая. Поражала, потому что Быков человек, несомненно, очень умный. Умный настолько, что он выше своих глупостей. Однако, эта вот грань человеческого ума - быть выше своих мыслительных глупостей (не поступков) - на бумаге как раз очень трудно отражаема. Она не для дискурса рожденная, так сказать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма вторник, 05 августа 2003 - 19:58:

А наш тренер, экс и вице чемпион
Оруда
Не велел меня пускать на стадион
Иуда
Ведь вчера мы только брали с ним с тоски
По банке
А теперь он мне кричит: меняй коньки
На санки!

А по моему, замечательные стихи, такие интимно-эпические. Вообще, Высоцкий - это городской человек в палате мер и весов. Эталон горожанина, до которого и не дотянешься. И работяга, и пьяница, и обыватель, и гражданин, и поэт, и маргинал, и соль земли. И все это он всего лишь изображал. Кем он был на самом деле, я лично не знаю. ОН играл в поэта, и судить его, типа критиковать "всерьез", я думаю невозможно принципиально. Да и технически затруднительно, потому что играл талантливо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 05 августа 2003 - 23:25:

Ун-Ме
А кто мы все на самом деле?
Высоцкий, конечно, артист прежде всего.
И артист очень талантливый.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз вторник, 05 августа 2003 - 23:48:

Не люблю эстетически, скорее, Высоцкого и Окуджаву. Но, кажется, их ругать - это нечто в одном флаконе с руганием интеллигенции и модно. И тогда хочется спеть: "Горит пламя не чадит" или "получил по морде Ванька Соколов".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Витя Пчелкин четверг, 07 августа 2003 - 09:39:

Разве повесть "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" была написана в 30-е годы? Я думал. что гораздо позднее.
http://www.topos.ru/articles/0308/09_05.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 07 августа 2003 - 14:13:

Я думаю, что герой нашего времени не Вавилен Татарский,см. -
http://www.topos.ru/articles/0308/03_05.shtml
а суслик запоздалый, описанный мною в стихе "Выпью я бутылку водки". Он порядочный, честный , добрый, стоит в диком поле и изумленно моргает глазками, видя как я, выпив бутылку водки, пляшу в диком поле. Нет у него ни прошлого, ни будущего, ни креатива, ни бабла - одно изумленное мигание глазками.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Тоже запоздалый четверг, 07 августа 2003 - 15:33:

Что это за стих, приведите.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 08 августа 2003 - 00:37:

Тоже запоздалому.

Извольте!

Выпью я бутылку водки.
Выйду во поле плясать.
И лишь суслик запоздалый
Станет глазками моргать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Робот Ж. пятница, 15 августа 2003 - 06:58:

Забавные размышления об организаторах лит. процессов и достижении лит. успеха в условиях параллельного существования в децентрированном культурном пространстве. Язык доведет до Киева, но исключительно раком. И хорошо, что про сказки говорится. Что за прелесть эти сказки... да! Есть в них особая... э-э-э... деятельная мощь.
http://www.topos.ru/articles/0308/03_11.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно пятница, 15 августа 2003 - 17:26:

Бой Медузы с Мальчиком. Пирогов против Бавильского.
http://www.livejournal.com/users/levpir/


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Робот Ж. воскресенье, 17 августа 2003 - 02:00:

Существовать очень грустно. Окружающие предметы мира-ультиматума настолько сухи, что совокупление с ними неприятно. Имя смыкает порядок, но вслух его произносить не стОит и ничего вслух произносить не стОит, ибо изо рта вывалятся лишь невнятные композиты. А героин лишь ускорит конец.
http://www.topos.ru/articles/0308/03_13.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Boga. четверг, 21 августа 2003 - 01:57:

I.V. Kasatkin. Pro kollektyvnyi tancy.

Irlandcy tancujut v tochnosty kak chechency. Ochen mnogo pohojih pa!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма четверг, 28 августа 2003 - 19:38:

Друзья!
Вчера поздно лег, так как размышлял о статье Пирогова про скрипторство. Обычно, я поздно ложусь по другим причинам, как и вы.
Я это в том смысле, что, по моему, в небольшой статье затронута чертова уйма философии, даже одним словом затронута. Каким, даже не считаю нужным даже и упоминать, и так ясно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма четверг, 28 августа 2003 - 20:11:

Все-таки, скажу, я имел ввиду слово "ответственность". Если она возможна, а она возможна, то в этом случае настоящая анонимность не наступает. Можно говорить просто "Уважаемый аноним, написавший Книгу Иова", или "Уважаемый аноним, написавший Песнь песней". Это не настоящая анонимность, прав Пирогов, типа не смерть автора. Но, может, я и путаю.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль