Архив 28 мая - 2 сентября 2003 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: Темы, начатые читателями: Природа души и тела человека. Рождество или тождество: Архив 28 мая - 2 сентября 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о. среда, 28 мая 2003 - 11:30:

Решил назвать эту тему так. Мне кажется, что такое название отражает суть вопросов связанных с тем, что обычно называют реинкарнацией, перевоплощением в широком смысле этого слова или метмпсихозом.

Был свидетелем такого феномена. Однажды, лет нам было по 17, мы праздновали день рождения одного приятеля. Напраздновались, домой не пошли, а остались ночевать у хозяина. И вот спим, значит и тут один из друзей разбудил меня и показал на именинника, а он что-то не по-русски говорит и как будто даже спорит во сне. На утро спросили его про это, он удивился и сказал, что никаких языков кроме родного русского не знает. Сам он родился в Нижневартовске. А вот отец его из русских казаков и мать тоже русская, но родом из кабардинцев, происходят из станицы Прохладная в Кабардино-Балкарии. Вот каким-то образом, может быть язык предков по матери, проснулся в нем в то время, когда сам он спал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька среда, 28 мая 2003 - 13:44:

Не хочу пока на эту тему дальше говорить. Рассердилась. Вот злость пройдет, может и напишу еще что-нибудь. А пока ухожу.

Счастливо оставаться!
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Б. среда, 28 мая 2003 - 14:06:

Недавно прилетел дух с Марса, бабушка одна пекла блины, а дух ее толкнул и блины упали со сковородки. Бабушка спрашивает: "Кто там?" А в ответ только:"Хы-хы-хы!"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о. среда, 28 мая 2003 - 14:16:

Полагаю, что человек, благодаря своей бессмертной природе, рождается один раз и так называемая смерть тела, не является человеческой смертью.

Что такое тело? Плоть, материя. Состоит оно из того же самого, из чего состоят и другие материальные предметы, но мы же не считаем, что например стол, кирпич или камень может умереть.
Мы же не понимая этого, думаем что человек, то перевоплощается, то переселяется душой из одного тела в другое, хотя тело это тоже самое и есть, а не является похожим или тождественным какому-то другому с этой же душой в прошлом или в будущем.

Получается, что мы здесь имеем феномен не перевоплощения из тела в тело, а множественного воплощения одной и той же души в том же самом теле. Но в разном времени, если считать природу времени исключительно линейной.

Такие вот мысли.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз среда, 28 мая 2003 - 19:01:

А я бы сказал, что и идея "бессмертия души" - нехристианская вполне идея, хотя все думают, что наоборот.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о. четверг, 29 мая 2003 - 08:06:

почему мз?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено анонимно четверг, 29 мая 2003 - 09:33:

http://www.ruthenia.ru/logos/number/1999_06/1999_6_03.htm

"Предположим, что Ориген не соответствует нашим представлениям о христианских канонических взглядах на душу. Но вот вопрос:"А были ли эти канонические взгляды?"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о. четверг, 29 мая 2003 - 10:29:

сказано - "по образу и подобию"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено аноним четверг, 29 мая 2003 - 10:48:

О.
У Бога тоже есть душа?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 29 мая 2003 - 10:53:

раз вочеловечшася, то стало быть есть.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 29 мая 2003 - 17:19:

о.
потому что человек, по первоисточникам, единство души и тела. Помирает тело - человека нет, остается какой-то шеол-аид, полунебытие.

Зато и воскресение мертвых - что гораздо нелепее бессмертия души, согласен, - зато звучит. Телесное притом. И Воскресение Христа - так чего бы особо радоваться, коли душа осталась и без Воскресения. Ан нет.

"Канонических взглядов" действительно не было. И нет. Когда их стали выражать, одновременно взяли эллинский иной язык, а язык без понятиев не бывает.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о пятница, 30 мая 2003 - 09:34:

мз
понятно.

Я себе по другому представляю. Тело (если без души) само по себе материально и как материя без души - мертво. Мертвое не умирает, разве что форму может потерять. Душа же наоборот - бессмертна, сочетаясь с телом оживляет его.
И получается, что помирает не тело, а человек (как совокупность души и тела) при потере единства тела и души.
А воскресение мертых людей представляю, как воссоединение уже безгрешных душ со своими телами.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 30 мая 2003 - 11:32:

О.
Ну вот например:
http://www.adamieva.ru/tema/textpage.asp?text=1752
причем важно заметить, что автор - достаточно консервативный и трезвый священник, которому несвойственен улет мысли и авангардные теории. Пишет, правда, суховато, но там текст невелик


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о пятница, 30 мая 2003 - 12:20:

Ах, вот в чем дело. Само собой без Бога ни о каком бессмертии и речи быть не может. А с Богом то душа бессмертна.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о пятница, 30 мая 2003 - 12:31:

мз

Скажите, не встречались ли Вам в вашей проф.практике, люди мнящие себя Наполеонам и т.п.?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 30 мая 2003 - 12:39:

О.
Я давно вне практики;
такие встречались только в психушках, в студ.годы. С такими психотерапевту частному без поддержки (структур всяких, законов и т.д.) работать неуютно.
Зато встречались с крайне спиритуалистичным отношением к своему телу и бытию: и философствующие при том (с оккультизмами, теософиями и прочим), и нефилософствующие.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд пятница, 30 мая 2003 - 13:56:

О. мне нравится ваша вера в бессмертие души. я тоже верю в это, причем почти с детства. иначе слишком страшно, слабость и жить бессмысленно.
Но вот заметила: те люди, которые верят в то, что мы умрем, почему-то более энергичные и деятельные что ли. Они стремятся оставить после себя хоть что-то, зная, что неповторимы никогда. (про всех не знаю и не говорю, только про знакомых) Те же, кто верит, например, в реинкарнацию - не особенно озабочены самореализацией в реальной жизни, не стремятся к совершенствованию в каких-то науках, ремеслах, творчестве и др. у них отсутствует культ тела и тп.
В одной книжке прочитала потом, что страх смерти - и есть двигатель прогресса.
Но я верю только в смерть уникальной личности (со всеми составляющими), но дух (который, может быть, еще уникальнее)остается и либо в др. теле живет, либо где-то еще.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о пятница, 30 мая 2003 - 14:16:

Умом я знаю, что умрем
И верю, что воскреснем.
И в духе вместе мы споем,
Про уникальность песню.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд пятница, 30 мая 2003 - 14:35:

***
Мы накрываем одеялом
Себя (О, каждый божий вечер!)
И каждый белый день решаем
Что съесть, где сесть, а также речи
В гостях мы произносим ловко
Порой немного с опозданием
О том, зачем нужна морковка,
И что есть сущность мироздания.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено аноним пятница, 30 мая 2003 - 19:20:

в мое окно стучится верба
своею веткою зеленой,
и в новом воплощеньи, верно,
я рядом с нею стану кленом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд пятница, 30 мая 2003 - 23:07:

Пусть лучше верба постучится
к вам не в окно, а в дверь входную
и на пороге превратится
в подружку, милую, не злую.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено аноним суббота, 31 мая 2003 - 07:16:

О.
Сердце, легкие, желудок, кишки тоже есть?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о понедельник, 02 июня 2003 - 09:38:

а как же, у него всё есть, Он же Бог.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено аноним понедельник, 02 июня 2003 - 13:59:

о.
Глупости Вы какие-то говорите. Он (Бог) живет вне сотвореного им мира. Зачем ему, все то, что есть у человека, если мир его совсем не похож на мир людей?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о понедельник, 02 июня 2003 - 15:54:

может и глупости, да только чего это прям сразу и вне? Я слышал, что где хочет там и дышит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено душа понедельник, 02 июня 2003 - 23:00:

- Души нет, - сказала Марина, и выглядела при этом подавленной, словно что-то очень потеряла навсегда.
- Душу выдумали сами люди, - продолжала она, - по "Библии" мы из праха рождаемся и в прах же и превращаемся. А душа - она лишь у Бога.
Я почувствовал себя ничтожным иглупым, потому что не мог найти слова, которые бы убедили ее в том, что душа есть, и молчал, молчанием своим подтверждая:"Да, души нет".
- Страшно, - произнесла она.
- Что страшно? - не понял я.
- Что души нет.
Где-то внутри я ощутил пустоту, словно некая субстанция покинула мое тело.
- Мне показалось, - прошептал я, - что миг назад у меня была душа.
- А теперь душа перелетела ко мне, - обрадовалась она. - Я чувствую ее. Так значит душа все таки есть.
- А ты сомневалась!
- Ну, ладно, я побежала, - сказала она. - Душа есть, а, значит можно жить.
Она исчезла, а я подумал:"Как же я теперь, без души?"
Оказалось - нормально. Прошел год, два, и я начал забывать что душа когда-то была. Да и была ли? Но, однажды, я встретил Марину. Она сказала:"Твоя душа - это что-то. Представляешь, во мне проснулись таланты. Я стала писательницей."
- Что пишешь? - спросил я.
- Стихи, рассказы, повести. Неужели не читал? Недавно мне вручили премию, литературную. Не слышал?
- Меня не интересует литература, - ответил я.
- А музыка? - зачем-то спросила она.
- И музыка.
- А что интересует?
- ничего, - сказал я, и это было правдой.
Она заплакала. Я не понял почему. Где-то я слышал, что женщины любят плакать просто так.
- Это все из-за меня, - сказала она.
- Что из-за тебя? - не понял я.
- Раньше я жила без души, а тут ты, такой одухотворенный... И отчего-то твоя душа переселилась ко мне. А хочешь возьми ее назад.
- Не хочу, - соврал я.
- Все равно я больше так не могу. Возьми свою душу, а я буду искать свою.
И я взял. А Марина как-то поникла, потухла, потускнела, стала некрасивой, и бесцветной. Я же почувствовал прилив сил и энергии. Я готов был творить, любить, радоваться, мечтать. летать... Но взглянув в ее глаза, я произнес:"Так нельзя, ты погибнешь без души".
- Но душа-то твоя, понимаешь, а не моя, - сказала она.
А я подумал "Только ли моя?" и спросил:"Быть может у нас одна душа, на двоих?"
- Это предложение? - спросила уже она.
- А ты согласна? - задал встречный вопрос я.
- Я столько лет ждала, - ответила она, - этого момента. А сейчас мне кажется, что все происходит слишком стремительно. Давай, я отвечу тебе завтра. Ты не обидешься? Ладно?
- Я не обижусь, - сказал я. - Я просто возьму тебя за руку и поведу за собой.
- Куда? - спросила она.
- Туда, где соединяются сердца и души.
- В ЗАГС? - спросила она.
- Нет, в церковь, - ответил я. - Браки заключаются на небесах.

***

Когда таинство венчания свершилось, она сказала:"Душа вернулась ко мне. Моя душа."
- Значит я больше тебе не нужен? - спросил я.
- Ты не понял, - произнесла она, - моя душа - лишь часть твоей, и не более. Так, что куда я без тебя.
- А быть может, наоборот, - не согласился я, - моя душа лишь часть твоей?
Она отчего-то заплакала. От счастья? Я не произнес ни слова, мои губы целовали ее глаза, ее щеки, уголки ее губ. Тогда она улыбнулась и сказала:
- Мои слезы текли для тебя.
А я продолжил:
- Мои губы выпили твои слезы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ozz четверг, 05 июня 2003 - 00:10:

Господи, Ты мои крылья чувствуешь,
или они никчемны?
Приветствуешь Ты меня или присутствуешь
просто так, отвлеченно?
Ты, верно, твореньем Своим наслаждаешься,
но я скорблю, не ликую,
А может быть Ты, мой Создатель, каешься,
что создал меня, такую?

Ты думаешь, я смогу это выдержать
и не упасть от бессилия?
О, сколько же мук мне на плечи выпадет,
пока не сломятся крылья!
Взгляни на меня,
душа моя канула и утопает во мгле...
Я - ангел, и мне, как и всякому ангелу
страшно жить на земле.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 05 июня 2003 - 14:50:

Ну вот про поэтическое и воплощение (хотя в поэзии это не "ересь", а поэтика, не более).
Весь романтизм, например, беспочвенен и спиритуалистичен. Потому что многое отвергает-игнорирует-замалчивает.
Это ваще. А как - с этой точки зр. - Лермонтов, например.
"По небу полуночи"?
Вполне гностически и вполне чудесно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 05 июня 2003 - 14:50:

АНГЕЛ

По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
Остался — без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

1831

для тех, кто забыл, на Л


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 05 июня 2003 - 15:09:

http://www.livejournal.com/users/steba/110430.html?mode=reply
вот еще про современный спиритуализм бодибилдинга.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о четверг, 05 июня 2003 - 15:39:

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ

Герoи шли, вели бои
И клали головы кудрявые свои
На сани новые, кленовые.
Метель
Всё превращала им в холодную постель
Родную степь.
А Бог смотрел,
А Бог терпел,
Когда клинок отполированный блестел,
Когда боец озверевая сатанел
От страшных дел.
И вдруг как будто что то дрогнуло
Средь хаоса бессовестной Войны,
Словно молния сверкнула
Из далёкой вышины
И гром замолк
Это Ангел пролетел,
Чтобы не было Войны.
И я мечтал когда взлетал
И я летел, я хотел,
Чтоб как кристалл
Мой мир блистал,
А лёд кипел, а камень пел.
Но я отстал от надвигающейся
Солнечной Весны
И на тропинках, отвоёванных
У грозной тишины
Мой стих затих, мой голос сел
Чтобы не было Войны.

На Н.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ку! суббота, 07 июня 2003 - 11:50:

перцептрон, прецендент, поролон, облом,
оберон, президент, пидорас, Голем,
крылья вверх! хер намыль, контрабас, дурдом,
сказка ложь, и оракул как прежде нем...
валидол, инвалид, девиант, козел,
энурез, размечтался - а вред к дверям,
вена, австрия, резать, труп - в глинозем,
что про ангелов слышно, а, Мириам?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Мириам суббота, 07 июня 2003 - 13:47:

Ангелы знают, мой ласковый Ку.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Никифор воскресенье, 08 июня 2003 - 00:04:

Полумрак в божественной конторе,
отблеск свечки вспыхнул и потух.
Ангел на заоблачном просторе
открывает старенький гроссбух.

Пусть внизу кричат во тьме от пыток
или душит лодку черный лед,
а ему все просто - есть убыток
или прибыль, если повезет.

Фабрика людская безупречна -
пусть расход тепла не так уж мал,
но зато она почти что вечно
будет поставлять материал.

Прибывшие души без помарки
он распределяет все подряд:
большинство - в подвал, сырой и жаркий,
а немногих - в образцовый склад.

Разве должен ангел знать о годах,
скрывшихся от нас в кромешной мгле?
Только тьма бухгалтерских проводок
и отчетов стопка на столе.

Крылья разметав, подобно птице, -
словно вихрь пролился серебром -
пишет он по выцветшим страницам
белым самопишущим пером.

Полумрак в божественной конторе.
В комнатах забытых - ни души.
Только сонный ангел на просторе
подбивает ловко барыши.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Глеб вторник, 10 июня 2003 - 15:36:

Альке:
f208.gif


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено это снова я вторник, 10 июня 2003 - 16:30:

Еще одна попытка :)

f208.gif


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Глеб пятница, 13 июня 2003 - 21:02:

Я сильно расстроен и плачу навзрыд:
не ждал я такого коварства!
Неужто Алькой теперь я забыт
и нет от склероза лекарства?!

Неужто же Альке напомнить нельзя,
что быть она здесь обещала,
что здесь без нее огорчатся друзья -
неужто ей этого мало?!
love.gif


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено аноним суббота, 14 июня 2003 - 10:03:

http://lib.ru/SHEKLY/obmen.txt
"Джентльмен с Марса, 43 лет, тихий, культурный, начитанный, желает обменяться телами с земным джентльменом сходного характера с 1 августа по 1 сентября. Справки по требованию. Услуги маклеров оплачены".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна воскресенье, 15 июня 2003 - 01:44:

Альке.
Не сердитесь! Возвращайтесь! Нам Вас очень не хватает!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ангел вторник, 17 июня 2003 - 18:27:

бледный ангел на соседней крыше -
пальцы нежные, травинка на губе -
засыпает... и уже не слышит,
прислонившись крыльями к трубе,
шепот неба:"возвращайся, полно!"
только жилка дрогнет на виске...
и во сне увидит - море, волны,
брошенные крылья на песке,
и узнает в тонком силуэте
девочку, хранимую сквозь тьму,
вдоль воды бегущую по лету,
через сон бегущую к нему...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 27 июня 2003 - 19:17:

Цытата:
Большинством современных христиан такое библейское понимание смерти утеряно. Смерть воспринимается скорее как освобождение бессмертной души из-под непосильного рабства телу. Однако, это крайне распространенное отношение к смерти совершенно чуждо духу Св. Писания. На самом деле - это греческая (эллинская), языческая точка зрения.
http://www.krotov.org/library/f/florov/dolina.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено недоинкарнация вторник, 08 июля 2003 - 01:04:

Досмотрев нецветные сны из четвертой по счету
жизни,
Мне и в пятой не отогореться без себя за своим
стеклом...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Татьяна четверг, 07 августа 2003 - 13:27:

Когда открылась я любви,
вошла в поток бурлящий.
Невидимой и обнаженной
в искрящейся воде
я оказалась.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катя вторник, 02 сентября 2003 - 23:01:

На днях видела собачку напомнившую мне классика русской литературы А.П. Чехова.

chehov

"чехова" зовут Полкан, он ростом с болонку. Мне объяснили, что хозяева несколько пьющие, так что "чехов" весь день предоставлен сам себе и некоторые сердобольные подкармливают симпатягу. Да..


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль