О свойствах Чебурашки

Форумы на Топосе: Общий форум: Темы, начатые читателями: О свойствах Чебурашки
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Саша среда, 06 августа 2003 - 04:46:

http://www.topos.ru/articles/0308/09_02.shtml

Статья кажется смешной, если рассматривать каждые фрагменты отдельно.
А по сути? Над чем смеемся?
Если взглянуть на весь посыл целиком, то что мы увидим? Позволь мне
провести, в свою очередь, исследование указанной статьи :)

Автор явно демонстрирует свою непринадлежность к советской культуре. Я бы даже сказал, несколько противопоставляет себя ей, высмеивая явно
непонятное, чуждое для него произведение советского автора. С другой стороны,
автор старается показать, что он исследует советскую культуру, но то, как он это делает, выдает в нем чуждого советскому и его преемнику -
российскому народу иностранного подданного. Впрочем, его имя - Pavell - само о себе говорит. Я почти уверен, что это иностранный
шпион, идеологический диверсант, задача которого сводится к мелким нападкам на все,
что дорого нашему русскому народу.

Для этого он использует подмену понятий и ложные высказывания, призванные обмануть читателя, провести легкую идеологическую обработку
и тем самым повернуть его против своего же народа. В частности, автор статьи утверждает, что Чебурашка - порождение советской системы.

Просвещенный читатель конечно, сразу же заметил здесь подвох: никакая система - ни советская, ни любая другая не может ничего породить, родить,
создать и т.д., потому что система - мертвое образование, в свою очередь, порожденная людьми.
Порождают, родят и создают, творят всегда только люди - Творцы, с рождения наделенные даром творить и создавать. Другое дело, что на людей и их
творения влияют внешние факторы.

Отсутствие методологии в упомянутых "исследованиях" выдает в нем фальшивого
исследователя. Так, например, автор статьи не использовал метод сравнительного анализа, который неизбежно показал бы неуместность насмешек над Чебурашкой. Попробуйте только сравнить Чебурашку,
например, с покемонами - и вы с неопровержимой отчетливостью увидите, что даже японские дети отдают предпочтение доброму Чебурашке!
Сравните, в ком больше совести, чувств, доброты, внутренней гармонии и любви - в Чебурашке или во всех вместе взятых Микки-Маусе, Томе, Джерри, покемонах и черепашках-ниндзя?
Только вспомните, с какой поражающей бесчувственностью Джерри лупит Тома в каждой серии, и какое всепоглощающее понимание и прощение мы видим в Чебурашке по отношению к старухе Шапокляк.

Впрочем, действия автора этой "разгромной" статьи вполне поддаются пониманию.
Я, как истинный патриот нашей необъятной Родины, мог бы написать аналогичную статью про Микки Мауса, Тома, Джерри, Покемонов и черепашек-ниндзя.

И непременно написал бы, если бы не понимал одну вещь :)

Все мы, люди - жители планеты, братья.
У каждого народа есть свой любимый сказочный герой. Все, что нам дорого, рождает радость, а чем больше радости - тем лучше всем нам. Есть сейчас силы на земле, которые хотят раздора, но мы не
пойдем по этому пути. Пойдем по своему пути - по пути радостного созидания и творения, по созданию счастья для себя и всех людей!

Желаю всем счастья!

Саша


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Архивариус четверг, 07 августа 2003 - 07:48:

Первое упоминание о крокодиле в русских апокрифах относятся к периоду крещения Новгорода.
Появившееся одному Богу (да заморским купцам?) ведомо как в Волхове громадное земноводное "одних поядаши, других потопляши"(с) было расценено новгородским духовенством не иначе как знамение Апокалипсиса,а рептилия проводником Ада не столько за сходство с древним змием,сколько за принадлежность его к силам тьмы географического низа. Африки.Или в понимании мыслителей той поры Геены Огненной.
Возвращаясь к разбираемой нами детской(?)сказке еврейского литератора Эд.Успенского мы видим, что Зверь Апокалипсиса с более чем прозрачным именем Гена(Геена?)следует за странным зверьком с пустыми глазами и гипертрофированными слуховыми органами,Чебурашкой(не будем вдаваться в этимологию этого имени.Она восходит очевидно к арабскому языку).Акцентация на ушах данного существа была бы неясна нам если бы не современный французский демонолог Клод Синьоль, написавший что если дьяволу средневековья для того чтобы быть услышанным нужен был львиный рык,то в наше время он переходит на шёпот.И так воспринимается прислушивающимся к нему адептов.
Услышь мя,услышь …едва шелестит Князь Обмана.
Слушаем и повинуемся о,Князь Тьмы.
Обратная связь с ним в наше время также мгновенна.Любая черномагическая мольба легко доходит до адресата.
Итак Чебурашка прислушивается.Его большие уши как символ,наглядная демонстрация.Как мы видим чудовищный тандем открыл ворота для существ из ада ,которые в наше время уже почти вытеснили всё доброе из детских сказок – чёрный кот и существо из подполья – крыса(мышь)Том и Джерри,хтонические черепахи и будто сошедшие с полотен гениального провидца И.Босха странные существа – Покемоны.
Имя им легион.
Пытавшуюся бороться с первыми проводниками этой вакханалии Крокодилом и Чебурашкой старуха Шапокляк была обезоружена благодаря слаженным действиям и свойствам дьявольского тандема; видимому всепрощенчеству и обманчивой мягкости Чебурашки и не прощавшей ничего тёмной половине зверька– Жестокому Крокодилу Гене.
Рассказы про Чебурашку на самом деле совсем не детское чтение.Оно может и должно быть подвергнуты самому серьёзному анализу.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль