Сиреневый туман

Форумы на Топосе: Общий форум: Темы, начатые читателями: Сиреневый туман

Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Невозможные мысли вторник, 29 июня 2004 - 16:48:

Каждый знает что-то такое о жизни, чего другие не знают. И никогда не узнают.
В.Ш.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза вторник, 29 июня 2004 - 17:44:

В.Ш.

Может, поделимся информацией? :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 29 июня 2004 - 17:51:

Так слова, ведь, не самое совершенное средство, даже если человек искренен, а он - разный! Иногда мимика, жест и то, совершеннее слов. Нет, можно лишь стремиться к взаимопониманию. Интенция дорого стоит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза вторник, 29 июня 2004 - 18:33:

Да, понимаю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 29 июня 2004 - 18:44:

Спасибо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза вторник, 29 июня 2004 - 19:25:

В.Ш.

Сейчас приготовила чахохбили по рецепту Вильяма Похлебкина: с картошкой. Наверное, вкусно получилось. Присоединяйтесь мысленно! :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 29 июня 2004 - 19:48:

О, это вкусно!С удовольствием.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 03 октября 2004 - 23:34:

Всегда думала, что "туман" - персидское слово. И точно. Иранская монета тоже так называется. Наверное, потому, что деньги - дым. Дума - оттуда же. И душа, которая потёмки, кхе-кхе. И жизнь - дым, кто-то покурил кальян...
В нашем доме, в кафе "Мускат", кальяны подают - московские дела.

1


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено otvertka (Vadim) четверг, 07 октября 2004 - 03:14:

Прехорошенькая ВШ,
завтра протрезвею и вспомню ВСЕ правильные слова песни и АВТОРОВ (их было двое, никакой ВОВ, песня нписана в 60-е ). Вы же пользуетсь сурррррогатом попсовой среды.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 07 октября 2004 - 06:23:

Мне тоже казалось, что если туман, то это не иначе, как стопроцентная советская романтика.

А вот двестипроцентная советская романтика:

Сиреневый туман над зоной проплывает.
Над тамбуром горит прощальная звезда.
Конвой мой не спешит, конвой мой понимает,
Что с девушкою я прощаюсь навсегда.

Ну что же ты стоишь и слез не проливаешь.
Еще один гудок, и поезд отойдет.
Быть может, через год ты друга повстречаешь,
Быть может, через два свиданья час придет.

Я не видал нигде подобных ей красавиц,
Лучистые глаза горели как слеза.
И носик чуть курнос, и губки словно бантик,
Каштана цвет волос и длинная коса.

А на прощанье я скажу тебе, родная,
Кто не был в ВТК, не сможет так любить,
Кто не сидел в тюрьме, цену любви не знает,
Кто не был в нарсуде, не может нас судить.

Вот поезд отошел, остался дым лиловый,
Все это растворил "Сиреневый туман".
А ты стоишь одна, одна на все готова,
На ласку, на любовь и даже на обман.


"Фольклор ГУЛАГа", СПб.: 1994, публикация М. В. Калашниковой


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено otvertka (Vadim) четверг, 07 октября 2004 - 08:46:

Так вот, красавица моя ВШ. Пока я трезв - дарю Вам настоящий текст "Сиреневого тумана". Авторы: питерские ребята из 63 года- два Михаила: Ландман и Ярмуш.
--------------------------------------
Экспресс времен пришел на первую платформу.
Я взял себе билет до станции «Забудь».
Чудесный мой состав бесплотен и бесформен,
Крушенью не бывать, спокоен долгий путь.

Пусть шутят надо мной мальчишки в гимнастерках,
Пусть пьяный гармонист наигрывает в такт.
Им правды не узнать. И скоро будет стерто
Лицо моей земли от атомных атак.

Сиреневый туман над нами проплывает.
Над тамбуром горит зеленая звезда.
Кондуктор не спешит, кондуктор понимает,
Что с девушкою я прощаюсь навсегда.
------------------------------
Все остальное - фуфло, если даже и подписано: "публикация М.В.Калашниковой"...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 07 октября 2004 - 19:17:

Спасибо, Отвёртка Вадим! Первый куплет про станцию "Забудь." очень даже. Пусть Ярмуш и Ландман, а народная всё же песня, раз перепевают на все лады. И почётнее. Вокзал, поезд - место тревожное и памятное, в душе каждого пересекающееся - беспроигрышно в смысле метафоры. :о)) Избегаю вокзальных проводов, как умею. А если не избегаю, то это почти, как смерть и... дальше слишком интимное.
А и не менее попсовая она!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 23 октября 2004 - 06:40:

1

В синем тумане всякое может случиться -
Гибель ребёнка или потеря лиц...
Рваное утро, когда у подъезда пылится,
Тебя поджидая, новенький "Опель-блиц".

В красном тумане всякое может сорваться -
Сердце с креплений, или рыбёшка с крючка.
Лежа в кармане, смерть не желает казаться
Чердачным окошком на дне твоего зрачка.

В зелёном тумане мир превращается в полость,
Пахнет дрожжами и пузырится во мгле.
Есть только память, сны, исчезающий голос,
Снег, что коржами лежит на забытой земле.

В чёрном тумане, в бархатной тьме объектива,
Полнятся ульи пепельным мёдом тоски...
Жизнь безысходна, тонка, коротка и красива,
И так легко её разорвать на куски.

Автор фото здесь


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль