Архив 15 мая - 4 июня 2005 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: Архив 15 мая - 4 июня 2005 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) понедельник, 16 мая 2005 - 08:57:

Христос Воскресе!
Всех с праздниками, всем истины, которая освобождает, а не наоборот.

Ун-Ма,
Если и будет стоять вам памятник, то это крохотная стелла "но" (в смысле - да,но), где нибудь на Невке. Люблю ваше пространство погрешностей, как игольное ушко вбирающее и аннигилирующее курганы очевидностей.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 16 мая 2005 - 21:27:

Привет!
Гурвинеку
Да уж, без но нам нельзя, пропадем.

ВШ
Гуссерль с историей и политикой очень даже завязан, по моему. Идеалист, да. Главное - идея, и направленность на нее европейского сознания. Отсюда (пропуская промежуточные рассуждения) - европейская сверхнация, да и вообще, весь этот прогресс. Шестов спорил с ним. Три книги противоставлял. Ветхий завет, Книга Ницше, Книга Достоевского. Они были друзьями, как известно, Шестов и Гуссерль. Шестов "ненавидел" "идеи". Оба умерли до второй мировой. Сначала вроде бы история доказала правоту Шестова. Гитлер, концлагеря, прогресс к черту, а интенциональная направленность на норму как-то подгуляла изрядно. Но потом Гуссерль взял реванш. Шуман, предложивший идею евросоюза, был де факто, гуссерлианцем. Так что, в Европе сейчас что-то типа сверхнацизма получается. Но Шестов еще возьмет свое, куда мы денемся!

ВШ
Не надо, я думаю, тот текст, я хочу его переписать, про Кроткую, Гуссерля, Шестова, любовь, и идеи. И "но", конечно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) вторник, 17 мая 2005 - 09:14:

Володю Иткина и его раздел "В дороге" поздравляю с почином! Будет Топос прирастать Сибирью. Впрочем, как и раньше прирастал ))))))))))))))
http://www.topos.ru/cgi-bin/my_reader.pl?section_id=12


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) среда, 18 мая 2005 - 11:34:

Какая там Сибирь, Олег Панфил - молдаванин, я с ним пиво пил.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) среда, 18 мая 2005 - 11:39:

На террасе рядом с кафе на Киевской.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) четверг, 19 мая 2005 - 14:53:

я не про Олега, я про Иткина.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) пятница, 20 мая 2005 - 06:58:

Можно и туда прирастать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) суббота, 21 мая 2005 - 09:26:

Пирогову надо собрать эти обрывки в книгу. Говорил уже? А, ну да.

Да, ещё. Слово "срать" хорошо бы употреблять пореже. Хорошее слово, но ... для некоторого разнообразия.

Я куплю. Честно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Женя (Женя) воскресенье, 22 мая 2005 - 12:06:

А в России режим хороший, неплохой практически режим. Вот и в футбол выиграли.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) воскресенье, 22 мая 2005 - 23:24:

А на Украине и в Молдавии какой хороший - у ...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено V_I (V_I) вторник, 24 мая 2005 - 00:15:

ТО Бавильский (Бавильский) и остальным
Спасибо
Ну и как Вам начало?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 25 мая 2005 - 12:37:

Ун-Ме
Выходит так, что к нацизму можно подойти с противположных концов. Как, собственно, ко всему.

Жене
Слава России!

Олегу Ивлеву
Вы из солнечной Молдавии?

VI
Начало вдохновляющее. Всяческих удач на новом поприще!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) четверг, 26 мая 2005 - 12:32:

Всем привет!
Дорогой Ун-Ма, в последнем своем сообщении (кас. памятника) сейчас чувствую нечто двусмысленное. Органичное отсутствие внутреннего такта - личная драма. Проявляется почему-то только с симпатичными мне людьми. Если случайно задел, простите.
В Москве отключилось метро и все остальное. Репетируют что-ли?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) пятница, 27 мая 2005 - 09:54:

Иткину
Пять минут полет нормальный


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 27 мая 2005 - 20:36:

Михаил Эпштейн в клубе "35 мм" и "Платформе"

В Москве и Питере состоятся встречи с выдающимся культурологом, филологом и теоретиком искусства Михаилом Наумовичем Эпштейном.

В МОСКВЕ:

Клуб "35 мм"
Участвуют Анатолий Курчаткин, Владимир Шаров, Владимир Аристов, Ольга Вайнштейн, Ольга Серебряная.
29 мая, воскресенье
Начало в 19.00
Адрес клуба: Покровка, 47.

Если метро опять не встанет, то ехать либо до "Курской", либо до "Красных ворот".

В ПЕТЕРБУРГЕ

Клуб "Платформа"
Некрасова, 40
14 июня, вторник
начало в 19.00

Участвуют: философ Григорий Тульчинский, Маруся Климова и Вячеслав Кондратович

Тема встреч - "Эссеистика и будущее гуманитарных наук" - связана с недавно изданными книгами философа:
Все эссе, в 2 тт. т. 1. В России, 544 сс.; т.2. Из Америки, 697 сс. Екатеринбург: У-Фактория, 2005.
Знак пробела. О будущем гуманитарных наук. М., Новое литературное обозрение, 2004.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 27 мая 2005 - 20:37:

Привет, Гурвинек! Привет всем!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 27 мая 2005 - 22:22:

Всем привет!

ВШ
Нацизм с другой стороны... В смысле, сверхнацисты нонешные европейские где-то, отдаленно, эфемерно, и неземно напоминают этих , кошмарных тех нацистов? Хотя бы антинациональным пафосом? Знак другой, а пафос тот же?

Гурвинеку
Насчет двусмыленности не стоит переживать. Все же, когда смыслов два, то это и есть выбор. Вот я выбираю лучший из двух, и задумываюсь. Ведь в "худшем" более правды-то. И разве в выборе между мелким приторным тщеславием и терпкой, насыщенной витаминами и алкоголем правдой возможны колебания для утонченного любителя удовольствий, доставляемых единственно только гордыней? Правда, и ничего кроме!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) пятница, 27 мая 2005 - 23:10:

Так ведь приязнь желал токмо выказать, а оно завсегда ухмылку кажет. Не моя ухмылка, слово офицера.
Правда, а отчего так? Практически всегда побочные смыслы (вообще неумышленные) вытесняют основные в тексте. В кино это, кстати, особенно очевидно.
Хочу пойти на Эпштейна.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) суббота, 28 мая 2005 - 00:13:

ВШ:

Ага.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 31 мая 2005 - 00:22:

"и терпкой, насыщенной витаминами и алкоголем правдой..."

Негру де Пуркарь?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 31 мая 2005 - 02:41:

Привет!
Гурвинеку
Приязнь не укрылась от глаз моих. Насчет вина правды как бы пошутил. Я тоже хочу пойти на Эпштейна, только в Питере.

Тут с Улицкой беседа подоспела на Топосе. Самая загадочная для меня писательница. Не читал, к сожалению, но дело не в этом. Однажды, давно, стригся в салуне. Парикмахерша Ксения заломила страшную цену, а я был с получки, и согласился. Постригла, как обычно, канадская полька с разговорами. Вот за разговоры-то и плачешь, то есть, платишь. Ксения оказалась интеллигентной девушкой, и призналась мне, что и она, и все ее подруги зачитываются Улицкой. После этого последовала пауза, чтобы я, как человек явно не чуждый прекрасного, заценил духовного богатства типа персонала. Я заценил, и дал сверху полтинник за польку с разговорами. Потом опомнился. Полтинник для меня сумма метафизическая, как четыре золотых Буратино. Так что, Улицкая теперь для меня подернулась флером неутомимой разносчицы духовного богатства, стоящего слишком дорого. Читать ее я после этого полтинника, конечно, уже не могу. Коснуться идеала - разрушить его. Разменять неразменное.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 31 мая 2005 - 07:23:

Бавильскому. Интервью с Улицкой ничего. Я даже стал просматривать старые интервью - с Геласимовым и другие - неплохо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) вторник, 31 мая 2005 - 14:31:

Ивлеву
Вау, представляете как я рад такой похвале...Оказывается, и мы нормально работать умеем. Угу, кто б мог подумать...

Шишкиной
Лера, послал вам Мета. Проверьте почту


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 31 мая 2005 - 21:04:

Бавильскому
Да ладно уж. Чего-чего, а работать Вы умеете! На ниве земледельчества были бы кулаком-мироедом. И это где-то правильно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) среда, 01 июня 2005 - 03:35:

Ун Ме
Где-то? а где? Всё равно чувствуется какая-то предвзятость. Кулак обладает явно отрицательными коннотациями.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 01 июня 2005 - 07:58:

Дима, Мета получила. Отвечу по почте.

Ун-Ме
Разговор с Людмилой Улицкой о жизни, ценностях, литературе замечательно содержателен. Выношенный, отрефлексированный взгляд писательницы на жизнь, время, саму себя, зафиксированный явно в ситуации спонтанного разговора - ДБ мастер располагать к искренним разговорам. Мало кто может соперничать с ним в этом жанре. С разных точек зрения оч. интересное интервью. Почитайте.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) среда, 01 июня 2005 - 12:59:

Лера,
а вот вам идея - издать сборник топосовских бесед и интервью "Беседка", сколько тут всего было. Одна Маруся Климова и Драгомощенко с Остером чего стоят... Даже можно, по старой памяти, тексты Иоффе дать, что добру пропадать...

С письмом согласен. Если объем не превышен, можно вставить. Я же не объем завязан, хотя и делал на глаз.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 01 июня 2005 - 14:25:

Дима, идея замечательная - издать сборник с топосовскими беседами. Скоро буду в Москве и обсудим, и с издателями поговорим.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) среда, 01 июня 2005 - 17:16:

Замётано, Лера


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) среда, 01 июня 2005 - 22:26:

Привет!
ДБ
Насчет кулака-мироеда несколько неудачно пошутил, хотелось подчеркнуть не только Вашу несомненную работоспособность, но и успешность выполняемой работы Вашей. Странно, но русская похвала редко обходится без какой-нибудь двусмысленности.

ВШ
Будем читать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 02 июня 2005 - 01:26:

Почитал беседы с Улицкой. Понял, почему нравится этот писатель Улицкая женщинам, то есть, им интересно. Вообще-то, это не мое, потому что, как я могу догадаться из интервью, при всех проблемах, все же Улицкая пишет укорененных людей, людей с корнями. Или я не прав? Женщины - корневой народ, и множество коллизий и возникает из этой, обусловленной наличием корней неподвижности. Именно потому у женщин почти всегда есть "взгляды", "убеждения", "принципы". От наличия точки стояния более или менее постоянной. Когда женщины расходятся, с сестрой, мужем, собачкой, то корни чувствуют боль, ломаются, вытягиваются веревками.
Что не понравилось в интервью. Когда не бедные судят бедных, нужные ненужныхз, счастливые несчастливых. При всей логике, и при любой логичности.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) четверг, 02 июня 2005 - 01:27:

Бавильскому.

Да, да, я тоже хотел сказать, что э ... выношеный и отрефлексированный ... Обидеть провинциала может каждый ...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ИГОВ (ИГОВ) четверг, 02 июня 2005 - 11:12:

Захотелось вдруг похвалить Ун Му. И при всем понимании, что он также не нуждается в этом, как и Бавильский,поддался этому случайному и неожиданному желанию. Конечно, по собственной неопытности и наивности. Чаще всего тексты Ун Мы вызывают у меня лично некоторое отторжение своей необязательностью, что ли, искусственностью самого повода написания. А вот последний текст о доме показался гораздо более обязательным и личным, чем те, где все как будто бы ну до того явно и откровенно, что дальше и некуда. Но там, мне показалось, Ун Ма причется, а здесь приоткрылся. Скорее всего я ошибаюсь. Возможно, здесь все даже с точностью до наоборот, и текст этот более "обязателен" для меня как читателя, чем для Ун Мы как писателя. Ну, просто раньше не легло, а теперь легло. Как легло и мнение об интервью Улицкой. Все равно - пусть и ошибочно, а похвалить хочется. Уж и не знаю - не обидит ли это Ун Му?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 02 июня 2005 - 22:36:

Привет!
Я не обиделся. Похвала нужна, или становится нужна, как только появляется на свет. Одновременно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) пятница, 03 июня 2005 - 02:08:

«Я ж не принципиальный человек, есть лишь непосредственная реакция на данную конкретную ситуацию...»

«Вот тут я и купила машину. Она давала мне чувство свободы».

Прочитал интервью Улицкой.
Стал лучше понимать внутреннее устройство либерала. Это люди-первопроходцы, они как-бы сызнова созидают мир и соизмеряют его исключительно со своим "я", потому как, до "я" ничего не существовало. Из этой доопытной (или сверхопытной?) веры в одиночество возникает пристальное внимание к нюансам, к микроскопическим фрагментам бытия, все приобретает невероятное значение, ведь это отразилось во мне, в единственном драгоценном зеркале. Отсюда такое количество специфических фобий, страхов, смутных, призрачных подозрений. Отсюда-же потребность ощупать своим чувствилищем совершенно посторонние для художника планы бытия - например, исследовать вопросы ЖКХ или гендерные проблемы своим внутренним, специфичным зрением. Такое исследование априори определяется, как точнейшее. Почему художник не чувствует чужеродность социальных, эпических пространств природе частного, творческого, солипсичного, т.е. не признает иерархичность и иноприродность разных планов бытия, тоже объяснимо. У солипсиста нет иерархии. Бесконечно развитое чувство осязания, собственное чувствилище своими сканирующими энергиями, кажется, пронизывает все планы одинаково точно. Так возникает профанация. Иногда эта профанация становится целым государством, внутри которого приходится жить. Это все напоминает расчеты в системе Птолемея (когда все вокруг земли).
Прямо противоположную картину наблюдаем в газете "Вестник совести" - люди норовят перескакивать через три ступеньки сразу, иногда перепрыгивают целые пролеты. Их не интересует ткань жизни, они увлечены структурообразуюющими принципами, заворожены лишь иерархиями. Началом и концом всякого дела. Просто у них есть незыблемые опоры (канон (греч.)- подставка). Большинство страхов куда-то ушли, просто растворились, все главное уже было до нас. Отсюда равнодушие к самой жизни, иногда переходящее в ее гностическое отрицание.
Когда "ступеньки" перелетает Августин Блаженный это одно, когда это начинают механически изображать миллионы, это нечто принципиально иное - костей не соберут.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) пятница, 03 июня 2005 - 08:50:

"Я не очень люблю богатых людей, но, тем не менее, активные, смекалистые, деловитые, в это тяжелое время замечательно поднялись."

Простой вопрос. Кто быстрее сориентировался после развала: Врачи, учителя, инжинеры, агрономы, ботаники, бандиты, номенклатура? Правильно. А теперь подумайте, что их отличает от прочих. Подымите глаза на цитату из "левого" писательницы-ля. Дальше самостоятельно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено V_I (V_I) пятница, 03 июня 2005 - 20:37:

Сегодня приснилось, что я должен взять интервью у Улицкой. Прихожу к ней в гости, сумерки, одинокая такая девушка лет тридцати с хвостом. И мы с ней, тоже в сумерках, в школе на чтениях его какого-то нового романа. Я чувствую (не слышу), что она читает отрывок - кажется, называется "вертолет" или "самолет" - и все это прокатывается мимо меня. Я делаю вывод: она ненавидит своих героев. НЕНАВИДИТ. Маленькая, неудачливая женщина. У нее внутри какое-то огромное пространство, которое не пересекается с моим. Ага, нужно об этом спросить. Она читает какую-то ужасную фразу вроде "Нюркино хозяйство поднимали сообща, всем миром". Я думаю, надо ж ей сказать: как Вы, вообще, способны такое писать. Но нет, этот огромный, темный, чужой, обыденный (но вполне вселенный) мир, и какие-то школьники, студенты, разговоры, сигаретная дымка. Надо отсюда сваливать.
Дальше не помню. Сон реальный, приснился 10 часов назад. Улицкую я не читал, только просматривал года два назад...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 03 июня 2005 - 20:41:

Привет!
А как же Пруст? Был ли он либералом, и интересовали ли его либералы? Риторич-й вопрос. Гурвинек, я понимаю Вашу правоту, но как говорится, - но. Микроскопические нюансы бытия, на мой взгляд, ничуть не менее значимы, чем макроскопические. А раз так, то кто-то должен этим заниматься. Нет, я понимаю, что весь вопрос в том, какие детали выбирает Я, а выбирать оно должно только такие, которые, собственно, и обеспечивают этому Я "бытие", адекватное его представлению о бытии. Типа хорошо бы мне все же Улицкую почитать, я вроде уже готов к этому, так как заранее (анекдотический случай) нагородил уже бочку арестантов. В этих случаях истина легше доходит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) пятница, 03 июня 2005 - 21:15:

"Я Пастернака не читал, но скажу..." Двое. Кто ещё?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 03 июня 2005 - 23:14:

Вы, Олег, суровы, но справедливы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) суббота, 04 июня 2005 - 00:52:

Про Улицкую.
Она такой новый Трифонов. Пишет про городских жителей. Укорененных,да, в старом. Именно поэтому наступление новых времен их и ломает. Улицкая пишет эти конфликты, внятно и душевно. У нее всегда отстроен сюжет, хороший слог... Потому ее и любят. Она не ЖЕНСКИЙ писатель, вот что важно.

А про похвалы... Любой творческий человек - "девочка со спичками", мы все нуждаемся в одобрении. Я только недавно научился хвалу и хулу воспринимать отстраненно. Ведь ты же пишешь не для того, чтобы тебя... Что есть текст? Точка сборки твоих лучших сторон. НЕ так ли?

Про либералов ничего не знаю. Вообще, все эти полит окраски достаточно условны. И даже более условны. Живой чел он и есть живой чел. А все эти ярлыки - тавро мертвечины,знак зверя.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) суббота, 04 июня 2005 - 03:32:

Улицкая - писатель, нет вопросов. Но аналитик она никакой - сильно разбавленная Алла Гербер, в беседе о литературе от политиканства можно было воздержаться.

Ун Ме:

"Вы, Олег, суровы, но справедливы."

А Вы зато пишите хорошо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 04 июня 2005 - 10:21:

Гурвинеку
Глубоко.
Только недавно стала задумываться приблизительно в Вашей парадигме о примерах решительно противоположного освоения мира некоторыми индивидуумами. Повезло вырасти среди людей промежуточного, я бы сказала, когнитивного поведения. Они, без всяких глубоких рефлексий, полагали себя в системе иерархий и жизнь их являла собой то, что можно было бы назвать здоровым осмосом. Да и большинство людей таковы - где-то в середине шкалы. Сейчас общество в кризисе, жизнь сложнее - крайности обрели яркие, заметные контуры. И вот социальные ветры гнут ковыль в какую-то сторону, где кто-то уже давно сидел - в силу воспитания или своеобразного нервного устройства. Последнее тоже способно создавать из человека вакуумное устройство с гигантским чувствилищем, которое пылесосит окружение на предмет ресурсов разного плана, от эмоциональных до самых что ни на есть прозаических.

Нда, чаще всего человек только и способен, что фиксировать, что есть такое, а есть и этакое. Наблюдать движения и метаморфозы жизни.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) суббота, 04 июня 2005 - 12:17:

Соционика ...


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль