Архив 1 - 22 марта 2003 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: Темы, начатые читателями: Провинциальные истории: Архив 1 - 22 марта 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. понедельник, 01 марта 2004 - 09:01:

Кстати, топоним ПестОво, уж не от слова ли "пест" произошёл? Пест и ступа - это эротические символы - недаром они атрибуты ведьмы, бабы Яги. Если Пестово действительно от языческого слова "пест" пошло-повелось, то у места этого должна быть прекрасная энергетика в смысле всяческой продуктивности.
Во всяком случае, в Японии огромный пест из целого бревна носят по торжественным дням. Я видела такой многометровый в огромном буддистком храме Эйхейджи в горных лесах на западном побережье Японии, весь утыканный монетками и отполированный прикосновением рук на уровне человеческого роста. Я даже купила пару миниатюрных пестиков в лавке около храма, сделанных из такого же кедра, как и большой, в качестве шутливых сувениров некоторым творческим личностям.
Место с таким языческим названием не может быть не древним и не интересным. Археологических раскопок поблизости не велось?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана понедельник, 01 марта 2004 - 11:15:

Значит, слово "пестовать" - с эротическим подтекстом. А я его все в чистых-нравоучистых смыслах...-))). Теперь все рисуются бабаешкинские атрибуты в заведении: ступа в уголке с помелом, чучело совы у окна и прочие прелести. Как в избушке в "Чародеях" там или у Рома. Очень много об исконных традициях узнала от керамиста. Оказывается, в старину на Руси были отдельные глинянные посудины для всякого: чесноку, квасу и проч. И все делалось с хитростями: чтоб сохранялся вкус и цвет. Так что культура быта...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана понедельник, 01 марта 2004 - 11:20:

Всех с Весной! Анечка, Светлана Г. мне передала и привет и об названиях. Спасибо! Буду мыслить теперь в лубянном направлении.
А щас я еду к альпинисту, который в южной Америке горы бороздил.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено D/I/ четверг, 04 марта 2004 - 05:59:

Анне

Ресторан
(инструкция)
Медленно, медленно наступают сумерки. Потом на город ложится и сам вечер, и сначала замерцали, затеплились, а потом засветились окна ресторанов. И постепенно рестораны заполняются людьми, неторопливыми, нешумными, улыбающимися людьми, и все эти люди кажутся вполне счастливыми, потому что они пришли, чтобы есть.
Хотя конечно, они пришли не только для того, чтобы поесть. А для того, чтобы как-то себя порадовать, чтобы не чувствовать себя чем-то обделенными в своих квартирах и домах, чтобы город не тревожил своими возможностями.
Люди приходят, чтобы купить себе немного заботы, тепла, и человеческого участия. А главное – времени. Потому что… что такое кружка пива, или 30 грамм коньяка? Это, конечно же, жидкость в сосуде. Но еще, это, как минимум, 20 минут времени, и причина эти 20 минут больше никуда не идти. А ресторан состоит из множества таких причин.

1


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 04 марта 2004 - 07:11:

D/I/ - это В.Ш.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз вторник, 09 марта 2004 - 01:41:

C:\Мои документы\articles\FoiLumiere\FL_images\web
C:Мои документыarticlesFoiLumiereFL_imageswebEaster.jpgEaster.jpg


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз вторник, 09 марта 2004 - 01:46:

странно, а где же мой текст?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 09 марта 2004 - 03:25:

МЗ, о чём это?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз вторник, 09 марта 2004 - 03:37:

ВШ
Беда - неумелое использование картинок. Про героя, изображенного на... Он и сам прекрасен, ка что я написал - пропало при попытках отправить картинку, которая зато получилась огромной...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 09 марта 2004 - 03:53:

Что сказать? Симпатяга!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз вторник, 09 марта 2004 - 04:03:

Он интересно и очень медленно говорит. Вот богословское (я - курсивом):

- Кто сделал Сашу?
- Бог.
- Из чего?
- Адам и Ева.

...

- Ничего не было.
- А потом?
- Были люди.
- А потом?
- На земле была... Ничего не было. Не было рыб.
- А потом?
- Море
- А потом?
- Был свет
- А потом?
- Были обезьяны.
- А потом?
- На земле появились гумамонды с усиками.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 09 марта 2004 - 04:31:

Сегодня читала мартовский журнал "Власть" ¹8. В нём отрывки из мемуаров А.Майера-Ландрута, бывшего посла ФРГ в СССР. Он, видимо, вёл дневник, будучи в России, и из него собрал мемуары, т.к. многое идёт в настоящем времени. Его наблюдения, когда был ещё пресс-атташе: "Бог сотворил их якобы по своему образу и подобию; здесь я очень склонен в этом усомниться. Почему они все такие уродливые? Ведь были же в России красивые женщины! Или, может быть, прав наш посол Хааз, согласно теории которого диктатуры уродуют людей? Или же прав тот старый австрийский дипломат, который вырос в Москве и недавно сказал, что всё объясняется вторжением в города сельского населения, всегда отличавшегося грубостью черт? Вероятно правы оба, но немаловажную роль, несомненно, сыграл и тот факт, что вообще-то не принято, чтобы женщина работала отбойным молотком, таскала кирпичи или долбила тяжёлым, заострённым ломом почерневший обледенелый снег..." Для дипломата и посла, который, кстати, родился в Таллине в 29 году, на редкость субъективно-тупое замечание. Можно подумать, что немки так уж неотразимы, даже и городские.
1
Маейер-Ландрут - немецкий А. Делон


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 09 марта 2004 - 04:52:

Гумамонды - это верно сказано. А вообще, иной текст гораздо больше говорит об авторе, чем сам автор хочет сказать о предмете. Потому любой текст, когда он становится предметом пристального исследования, должен рассматриваться во множественных контекстах, включая личность автора.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана вторник, 09 марта 2004 - 16:26:

Я вот частенько хожу и думаю: как это Валерия все говорит о том, что в Топосе, в том числе и в форуме, должны быть все больше достойные авторы, кто в этом вопросе главный судья?..Вот бы мне на ящик кто написал, какой я автор. Какой я, конечно, нафиг автор, я сегодня все больше счастливая женщина и балдеющий от своей профессии корреспондент, но хочется-то как, чтоб кто-то написал, какой я была автор!А потом думается: а кто он такой, - тот, кто будет судить, какой я "достойный-недостойный" автор,- чтобы иметь право судить?..Любить - это другое дело.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза вторник, 09 марта 2004 - 18:09:

Подругины дочки учатся в школе номер четыре г.Тюмени. На прошлой неделе они писали сочинение про выборы президента. И не только они - вся школа писала. Ради этого отменили первый урок. Затем классная старшей дочки потребовала, чтоб ее дети купили открытки для президента, поздравительные. Подруга говорит, ее старшая дочка купила открытку "Поздравляю!",но училку эта открытка почему-то не устроила. Гадаем, какая должна быть открытка. Наверное, "С новым годом". У нас все скоро будет новое.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 09 марта 2004 - 22:14:

Светлане
Не судить - понимать. Разные бывают достоинства - так сразу и не скажешь, почему и зачем. Да и неправильно с наскоку о таких вещах. Но я выше имела в виду феномен типа де Кюстина. Когда кто-то хулит, желательно подумать, почему это автор видит всё именно сквозь такие категориальные очки. Почему он скачет именно в этом направлении, ничего другого не видя по сторонам... МЗ вот слинял, а я к тому написала, что во всём можно видеть красоту, особенно если не быть зашоренным, тенденциозным и жить любовью. А если жить ненавистью, то одни только уродства и можно видеть.

Лизе
В советские времена, помнится, мы генсекам открыток не слали. Лотерейные билеты нас заставляли покупать и марки "Красного креста", "ДОСААФ" и др.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана среда, 10 марта 2004 - 09:02:

А мой сынуля таки поучавствовал в конкурсе "президентов"-школьников. Составил предвыборную программу, лучше всех защитил. Мол, эрудированный и эффектный. Но школа, в которой он учится, на отшибе. В тот день было холодно. Поэтому набежали детишки все больше из соседних, центральных школ и, естественно, проголосовали за своих кандидатов. А я и рада. Затаскали бы потом ребенка по районным, областным "выборам". Пусть уж он лучше на концертах "Арии" фанатеет. Это мне больше по душе. Сняла его на концерте на камеру, -чуть не лопнула от гордости за дитятю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 10 марта 2004 - 21:53:

Светлане
Эрудированный и эффектный сынуля - что может быть приятнее! Рада за Вас.
Похоже, политика идёт в массы и кафедра ВГБ не будет страдать от дефицита студентов. Я бы поощряла увлечение ребёнка всем, включая и политику. В России каждый может стать президентом - металлург, комбайнер-юрист, строитель, юрист-разведчик...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана четверг, 11 марта 2004 - 09:33:

В.Ш.
Сынуля, скорей всего, пойдет в ТГУ на финансовый (олимпиады все математические выигрывает), поэтому через лет 10 будет президент-банкир:)))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 11 марта 2004 - 23:32:

Светлане
Вот тогда-то мы заживём!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана пятница, 12 марта 2004 - 14:56:

Видела в библиотеке всякие цифры: сколько у кандидатов в президенты площадь квартир, сколько машин, сколько долларов доход...У ныне действующего российского президента немеряно денег, но машин у одного лысого - просто автопарк!А Хакамада такая скромненькая на их фоне...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Хакамадовед пятница, 12 марта 2004 - 19:05:

Да уж блять скромность её повсеместно известна.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Хакамадовед пятница, 12 марта 2004 - 20:07:

А куда подевались её денежки по любимому бизнесу - строить компании для продажи?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Акакий суббота, 13 марта 2004 - 09:59:

Да пусть уж их - компании для продажи...
Но стоит увидеть по телевизору, как эта лживая манда читает горы народных писем, спадая с лица, как у вас у самого тотчас поднимается кундалини до самого темечка и в голове одно только: "Расстрелять и немедленно!".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дуся суббота, 13 марта 2004 - 11:31:

В России должен быть свой крокодил. Всем ведь известно, что народ почему-то очень любят крокодилов. Любовь эта, увы, без взаимности.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Хакамадоед суббота, 13 марта 2004 - 17:42:

Хакамада крокодил, но народ её ненавидит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Японофил воскресенье, 14 марта 2004 - 00:25:

По сравнению с остальными свинорылыми вполне покатит!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катя воскресенье, 14 марта 2004 - 18:02:

Хотелось бы вернуться все же к провинцальным историям.

Анна!

Это про Ваше Пестово тут пишут?
http://www.andrey-mironov.ru/firstrole.html
Выходит, место очень известное в узких кругах! :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна вторник, 16 марта 2004 - 02:51:

А у меня не понос, так золотуха. Думала уже модем накрылся, а оказалось всего навсего проводок оборвался. Отделалась легким испугом.

Кате.
Я сомневаюсь, что это про наше Пестово. Здесь домов отдыха никогда, по-моему не было. Да и от Новгорода мы на расстоянии 300км. Правда муж утверждает, что где-то недалеко от Новгорода есть еще какое-то Пестово, вроде бы деревня. Может быть там был дом отдыха? Наш город очень хорошо известен в спортивных кругах. Довелось мне один раз быть по делам (просили передать письмо одному журналисту лично в руки) в редакции журнала "физкультура и спорт". Так узнав о том, что я из Пестово, он мне долго рассказывал о том, какой у нас замечательный глава администрации и сколько много денег он выдляет на развитие спорта. Это действительно так. Только вот вопрос где он их берет при этом почему-то не стоит. У нас очень сильные лыжники, есть и чемпионы России. В акакдем. гребле есть чемпионка последних олемпийских игр. На последних детских соревнованиях по плаванью в Питере наши дети забрали все первые и вторые места. Футбол тоже не на последнем месте. У нас, что бы попасть на прием, надо встать на лыжи.

В.Ш.
По-поводу происхождения слова, такая версия существует. Эти места заселяли карелы, и самое первое Пестово у нас именно Корельское, по легенде они изготавливали там ступы. Еще говорят, что это название от медведя пестуна. Я смотрела в этимологическом словаре. Получается "Пес" и "тов" - низина в устье реки. Само Пестово действительно находится в низине и между двух устий. А вот про Корельское Пестово я бы этого не сказала, а оно-то как раз и является более ранним поселением. Так что одни домыслы и никакой конкретики. Самое интересное, что вся страна делает ударение на первом слоге. А вот все близ лежайшие районы на втором.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Муравьев-Апостол вторник, 16 марта 2004 - 05:44:

А у меня просто понос. Съел должно быть чего-то.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна вторник, 16 марта 2004 - 06:08:

Муравьеву-Апостолу.
Поставь клизму. Оченно рекомендую


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 16 марта 2004 - 09:49:

Анне
Я уж волноваться начала, куда Вы пропали.
ПестОво лучше звучит, да и местным жителям лучще знать, как произносить название города. Есть ещё Пестово где-то в Москвоской области - тамошний, видно, пансионат имеется в виду. В Моск. области карелов не было. Я читала как-то, что в Новгородской области около Пестово есть несколько нераскопанных курганов - славянских языческих захоронений.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Муравьев-Апостол вторник, 16 марта 2004 - 10:18:

Клизму? Мерси... Пестово значить далёкое вопще место, пестовать и пестовать туда, но аутентичные жители то есть пестуны ничто не пожалеют идя дотуда так как это Родина!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна вторник, 16 марта 2004 - 13:06:

В.Ш.
Курганы -это есть. Только вот от некоторых остались уже ямы. Я знаю только один курган, который еще сохранился. Находится практически в черте города. Рядом улица Курганая. Дети зимой там с горки катаются. Говорят рыли эти курганы, как хотели, но ничего не нашли. Может только косточки бренные. Вот и оставили этот последний курган, как памятник архитектуре н-го века. Может и еще где остались, но рядом с городом было три. Теперь две ямы и один курган.

Муравьеву-Апостолу.
Да, да, клизму! Надо ж организм почистить, раз уж сьели что-то не то.
Да, уж, наши местные пестуны, как медведи шатуны - шасть туда - шасть сюда. Не сидится им на месте, но тянет, тянет их к родному порогу - ничего не поделаешь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 17 марта 2004 - 06:42:

Анне
А в городе есть краеведческий музей, художественная галерея, театр, концертный зал?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Муравьев-Апостол среда, 17 марта 2004 - 07:30:

По всей России славится пестовский балет и Центр Современного Пестовского искусства.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна суббота, 20 марта 2004 - 13:50:

В.Ш.
Музей есть, но он не совсем краеведческий. Скорее лесокомбинатовский, но так как история города не разрывно связана именно с этим заводом, то можно сказать, что краеведческий. Есть два клуба и один кинотеатр, билет в который стоит 10 рублей. И если продано туда меньше 9 билетов, то вы кина не увидите. Концерты, как правило проходят в муз. школе. И то последние два года. Городу просто повезло, что сменили директора муз. школы. Не равнодушный человек. Вот и старается приглашает музыкантов с концертами. Завтра будет выступать дуэт боянистов из Петрозаводска.
А еще у нас есть детский театр. У которого нет своего помещения, а есть руководитель, которая на голом энтузиазме вот уже десять лет ставит с ребятишками сказки, которые показывают в школьных актовых залах. Шесть человек из ее "труппы" уже поступили в театральные училица Питера. Причем без блата и денег. Самоотверженная женщина. Лет пять она занималась этим бесплатно, ее гнали отовсюду. И только пять лет назад цент внешкольной работы выделил ей ставку и комнату. Они у нас иногда покупают всякие интересные вещицы для костюмов, которые шьют сами.

Муравьеву-Апостолу.
Балет действительно славится, ведь главная прима-балерина в нем - я!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катя суббота, 20 марта 2004 - 18:25:

Анне
Купили ли Вы кафе и, если купили, то как все-таки назвали? :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна воскресенье, 21 марта 2004 - 00:57:

Кате.
Кафе купила, влезла в долги, а теперь надо еще два раза по столько же, что бы привести его в нормальное состояние, бо как в нем, кроме обшарпаных стен и нет ничего. А вот названье так и не придумала, но я пока и не тороплюсь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 21 марта 2004 - 07:40:

Назвать кафе трудно.
У меня вот если б было кафе, то назвал бы его "Огонёк". Или "Привет". Или "У Вовчика".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катя воскресенье, 21 марта 2004 - 09:37:

Анне
А я бы посоветовала "Под пальмами" или "Под пальмой". Вы писали- сосны растут рядом. Таким образом название можно обыграть на контрасте. Вот и прикольно получится! А кадки с пальмами внутри в холле или между столиками. Год обезьяны к тому же.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катя воскресенье, 21 марта 2004 - 09:50:

или "Три сосны" :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Глеб воскресенье, 21 марта 2004 - 09:55:

"Три толстяка" ;)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катя воскресенье, 21 марта 2004 - 10:53:

Глебу и Анне
Мне кажется, "Три толстяка" предполагает мужскую так сказать "аудиторию" и определенный ассортимент напитков и блюд - вроде того, что на Октоберфест. :о)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Глеб воскресенье, 21 марта 2004 - 11:19:

Тогда харчевня "Три пескаря" как в буратинах. :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катя воскресенье, 21 марта 2004 - 11:58:

Глебу
Вкусное название! Сразу рыбки захотелось в сметане или с жареной такой с золотистой корочкой! Хотя можно и просто тоненький пластик лосося на белый хлебушек. Да...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катя воскресенье, 21 марта 2004 - 20:49:

Анне
А не думали ли Вы о пиццерии?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. понедельник, 22 марта 2004 - 06:51:

Всем привет!
Анна, любой может начать музей в городе, в котором нет никакого музея. Поздравляю с приобретением! Теперь хлопот прибавится, но всё, что будет сделано, будет видно, и это большое утешение. Название само придёт со временем.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана понедельник, 22 марта 2004 - 12:52:

Привет! Упросила Светлану Г. Показать мне фото Анны. Полюбовалась и на озеро в снегах, и на шляпку, и на веселую компанию. Все очень здорово. Предлагаю "Три карася". Они как-то роднее. Или там "Три окунька". Тоже хорошо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 22 марта 2004 - 14:36:

Конда - это крепкая хорошая сосна. Поэтому назвать можно кафе "Кондовое".


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль