Архив 4 - 25 января 2004 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА: Архив 4 - 25 января 2004 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Серега воскресенье, 04 января 2004 - 12:31:

Ну и мудозвон ваш Басинский. И рыбку сьесть хочет, и нахуй сесть тоже хочет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Витя Пчелкин воскресенье, 04 января 2004 - 20:27:

"Послушай джага-джага". Денис Савельев, кажется, очень хороший человек. Олег Павлов прав про трагическое время, но нетрагических времен никогда и не бывало. Противостояния столицы и провинции в старом понимании уже и нет почти. Интеллигенция (интеллектуалы или хрен знает кто) не должны просвещать народ, чай не крепостное право. Каждый должен научиться не бздеть, говорить сам за себя и отстаивать свои интересы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.П. воскресенье, 04 января 2004 - 20:42:

Бавел Басинский про ОБЭРИУ - графомания. Наверное, да. Но тогда нужно добавить, что 90% Литературы вообще - графомания. И часто литература там и тем интересна, где она не совсем литература.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ? понедельник, 05 января 2004 - 04:17:

ПБ - графомания или ОБЭРИУ? Или и то и другое?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Все - графомания понедельник, 05 января 2004 - 05:09:

Ну, или почти все.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Милован вторник, 06 января 2004 - 08:00:

Судя по текстам -Басинского здесь держат только из-за фамилии.Пишет он сюда плохо (мягко говоря). Халтурит просто.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено еще интересно вторник, 06 января 2004 - 11:46:

А кто пишет лучше - Басинский или Бавильский?

правлиьный ответ: Пироговв


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено еще интереснее вторник, 06 января 2004 - 18:03:

правильный ответ: Маруся Климова


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено самое интересное вторник, 06 января 2004 - 18:04:

правильный ответ: Валерия Шишкина, рассказ "Борщ"
(вошел во второй выпуск "Топоса-альманаха")


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено я согласен вторник, 06 января 2004 - 18:10:

Рассказ прекрасный, действительно!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено и всеже среда, 07 января 2004 - 05:34:

Непонятно.
Кто же все-таки лучше - из двух Б. если чиста конкретно?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чиста конкретна среда, 07 января 2004 - 16:36:

Из двух Б лучше всего третий - Бога.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ф. четверг, 08 января 2004 - 02:22:

Хорошая статья МК про уснуть и видеть сны.
http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=1920
По поводу поговорки "Смотри какой умный! Может дашь немного жопу помазать". Это идет от странного русского выражения "хватает (не хватает) масла в голове. Все спят, это уж конечно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ф. четверг, 08 января 2004 - 02:25:

"Дашь немного мозга" имелось в виду.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Д. Гденичу четверг, 08 января 2004 - 06:01:

Может быть, попадётся постинг на глаза. Текст будет опубликован 13 декабря, если ничего не изменится в расположении звёзд. К несчастью, Ваш е-мейл утерян.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Д.Г. четверг, 08 января 2004 - 07:35:

Принял к сведению.С уважением и Новым Годом!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Газданов пятница, 09 января 2004 - 02:19:

Настало время читать Смехуева
http://www.russ.ru/krug/kniga/20031230_is.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ау, пятница, 09 января 2004 - 05:22:

кто-нибудь читал романы Газданова?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Я пятница, 09 января 2004 - 13:40:

Я читал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Автор суббота, 10 января 2004 - 03:09:

Д.Г.

Дмитрий, а у вас все рукописи имеются в файлахх?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Д.Г. суббота, 10 января 2004 - 05:37:

Автору.
Не понял.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Автор суббота, 10 января 2004 - 06:06:

Д.Г.

просто, дорогой Дмитрий, Ирина В-.Г-
(http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=1795)
всегда утверждала, что у вас не имеется компьютерных версий написанного).

лично я был бы заинтересован иметь некоторые ваши эпистолы в своем распоряжении.
там вы очень задорно меня живописали - "ирка" читала мне кусочки. захватывающее дело.
не пришлете на sinkell@mail.ru ?
был бы весьма вам благодарен.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 10 января 2004 - 12:11:

Д.Г.
С Новым Годом и Вас! Удач и всех благ!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Автор суббота, 10 января 2004 - 14:06:

Д.Г.

Дмитрий, ну Вы даете!
Спасибо. Не ожидал. признаться, такой оперативности. Очень мило с Вашей стороны.
иду читать.
выходит "Ирка" нас вводила в заблуждение?!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Автор суббота, 10 января 2004 - 14:25:

Д.Г.

Отправил Вам, алаверды.
Надеюсь, Вы не расстворитесь в пространстве, вы же не Дух, верно?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Автор понедельник, 12 января 2004 - 07:53:

Д.Г.

Дмитрий! Вы - один из самых интересных персонажей, с кем мне выпало встретиться.
Надо вас заставлять ПИСАТЬ
по-чаще.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Круто! среда, 14 января 2004 - 03:27:

http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=1945


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма среда, 14 января 2004 - 04:07:

А мне кажется, что вся энекргетика текстов Маруси Климовой происходит оттого, что она никакой ничего не лауреат, или лауреат, но не того, и не так. Это ее угнетает. Я бы дал ей мядаль, и лауреатсво даже универсальное, чтобы, наконец, услышать от этого довольно уже как бы утомленного гения какой-нибудь монолог насчет того, ЧТО, МОЛ, КАКИЕ ВСЕ В СУЩНОСТИ МУДАКИ ЭТИ НЕЛАУРЕАТЫ ПО СРАВНЕНИЮ С ЛАУРЕАТАМИ, И КАКАЯ ПРОПАСТЬ И ТАК ДАЛЕЕ... ЧТОБЫ НЕ РАСПЛАКАЛАСЯ!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 14 января 2004 - 16:35:

Павел Басинский пишет о соременных русских юмористах.http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=1939 Это - правда, но вот подумал насколько выше Петросяна с Задорновым м-р Бин и Бенни Хилл? Хочется и на святое замахнуться - сильно ли далеко от этого Чарли Чаплин, которым принято восторгаться как высоким искусством? Наверное, лучше когда улыбаются. Смех, все эти утробные бульканья и оргиастические колыхания живота - есть в этом всегда глубоко несимпатичное.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Юноша бледный среда, 14 января 2004 - 20:02:

Иz цитирует про Бэнкса - "Бэнкс - это феномен".
Следует уточнить фенОмен он или феномЕн.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено очевидно среда, 14 января 2004 - 20:10:

монопенисуально


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма среда, 14 января 2004 - 20:18:

Интересно. Я вчера тоже думал, как я ненавижу всех этих наших юмористов, до икоты ненавижу. И еще думал, что Бенни Хилл уж точно по сравнению с ними благородный человек. Сам-то я юморист, однако, или был.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма среда, 14 января 2004 - 20:21:

А Марусю Климову не хотел обидеть. Просто у нее в текстах статистический элемент сильно проявлен, но ведь в рамках системы, а это главное.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Юноша бледный среда, 14 января 2004 - 22:04:

Не монопенисуально. ФенОмен - это фенОмен. А ФеномЕн - это, например есть такая книжка Альбера Игнатенко "Как стать феномЕном", т.е. гулять по гвоздям, опускаять яйца в крутой кипяток и демонстрировать иные феноменальные способности.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 15 января 2004 - 16:30:

Дмитрия Гденича статья про Кафку.
Когда я Кафку читал, ох, давно это было...
Но тогда показалось, что "Процесс" не про дела социальные, а про человеческое существование. Утром ты беспечно смотришь по телевизору Петросяна, а к вечеру заявляются инфаркт или тромб и спокойно тебя приканчивают, руководствуясь своей собственной логикой. И что ты им скажешь в оправдание?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Д.Г. пятница, 16 января 2004 - 13:26:

Кафку можно толковать на любой лад. Тромбу не возразишь, но перед тромбом человек и крыса равны. Если проблематика человека исчерпывается проблематикой крысы - Вы правы, это про существование, замечательно для многих сводящееся к абсурду. А антисоциален человек,по-моему, только на унитазе, да и то в щадящих условиях - в армии, например, он и там социален.
С уважением.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 17 января 2004 - 03:46:

Д.Г.

Да, Вы правы, по-моему.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ано суббота, 17 января 2004 - 06:37:

Социальное гораздо шире политического (суд). Любовь, например. От неё можно умереть, как от тромба.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 17 января 2004 - 20:35:

От любви-то?
Я несколько раз умер, но не до конца.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 21 января 2004 - 19:29:

19 января посчастливилось родиться не только Диме Бавильскому, но и Эдгару По. В день его рождения около 3 часов после полуночи на кладбище в Балтиморе прокрадывается неизвестный в чёрном капюшоне, надвинутом на лицо, и оставляет на могиле По три розы и бутылку французского коньяка. В этом году таинственный посетитель оставил записку, в которой высказан протест против позиции Франции относительно войны США в Ираке. В записке говорилось: "В священой памяти о По и месте его упокоения не место французскому коньку.(The sacred memory of Poe and his final resting place is no place for French cognac.)С большим нежеланием, но из-за уважения к семейной традиции коньяк имеет место." Похоже, что к литературе автор записки не имеет никакого отношения.
Около дюжины свидетелей наблюдало появление человека в чёрном капюшоне у могилы. Впервые, он появился в 1949 году, век спустя после кончины сороколетнего поэта.
Интересно, справочники указывают 19 января днём рождения, как и заметка сегодняшняя в газете, а на надгробии

1

не понятно что.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза четверг, 22 января 2004 - 03:46:

В.Ш.

Люблю "Это было давно, очень-очень давно, в королевстве у края земли..." Не знаю, что здесь завораживает. В прошлом году, стоило выйти на улицу, сразу вспоминала: "из-за туч безжалостный ветер подул и сгубил мою Эннабел Ли". Для меня По поэт, а детективы его не люблю, хотя большая поклонница жанра.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 22 января 2004 - 13:31:

Лизе
Я тоже люблю. Фонетика завораживает, звукопись. Заботился об этой стороне дела, вслух читал, пел. Абсолютно! В оригинале ещё заметнее.
Проникает, и потом мгновенно узнаваемы его интонации и настроения у Блока, Гумилёва, Мандельштама.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 22 января 2004 - 15:36:

Захотелось окунуться. Вот какие богатые аллитерации, набегающие чередой, внахлёст, плюс внутренние рифмы. Таки сладкозвучнейший По - ничего с этим не поделать.

AH broken is the golden bowl! the spirit flown forever!
Let the bell toll! — a saintly soul floats on the Stygian river;


В эссе THE POETIC PRINCIPLE По прямо говорит о том, что придавал благозвучности поэзии огромное значение. И грусти как важному фактору её:

...let me remind you that (how or why we know not) this certain taint of sadness is inseparably connected with all the higher manifestations of true Beauty. It is, nevertheless,
A feeling of sadness and longing
That is not akin to pain,
And resembles sorrow only
As the mist resembles the rain.

А сейчас про разбитую чашу жизни следует писать иначе и, главное, весело.

Вы русский? Нет, я вирус СПИДа,
как чашка жизнь моя разбита,
я пьянь на выходных ролях,
я просто вырос в тех краях.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза четверг, 22 января 2004 - 21:59:

В.Ш., спасибо за ссылку, Лосев - не По, определенно. :) Английский буду учить, чтоб наслаждаться звукописью По.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 23 января 2004 - 05:45:

Лосев неплохой. Я о контрасте.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза пятница, 23 января 2004 - 06:49:

В.Ш.

Я поняла.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.П. воскресенье, 25 января 2004 - 17:04:

Пойду-ка и я, послушаю поровозные свистки...
http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=1981


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль