Архив 29 - 31 августа 2003 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2003 г.: Архив 29 - 31 августа 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма пятница, 29 августа 2003 - 18:15:

Привет!

Общеизвестный факт вновь приводит газета «Наука и жизнь идиота»::
…а еще ирония – средство соблазнения, и утешение соблазненных. Ирония – погубитель Невинности, вот что! Черт - сама ирония, и Невинность невольно задается вопросом: а где же кончается она, типа эта ирония?! Оказывается, что на ней и кончается, на Невинности. Банальная лесть, короче, одна из сущностей иронии…


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС пятница, 29 августа 2003 - 18:56:

Да,права газета «Наука и жизнь идиота», тысячу раз права:Невинность кончается там, где начинается скепсис и познание...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк пятница, 29 августа 2003 - 19:55:

Наум Коржавин, сославшись на Блока, сказал: ирония - обманутая любовь. Кто знает, где искать это у Блока? Или Блок этого не писал и не говорил?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС пятница, 29 августа 2003 - 20:23:

Логично для поэта-символиста. Ирония просто несовместима с любовью, если не противопоказана ей. Ведь ирония, в отличие от любви, пользуется вымышленными именами, она, если хотите, анонимна даже. Любовт же предпочитает "называть вещи своими именами" - если воспользоваться высказыванием Л.Арагона по другому поводу. А с Блоком надо посмотреть-поискать, думаю, в статье "Ирония" (1908-ой год). Вот этим я как раз сейчас и займусь. Кстати, в ней он говорит, по-моему, о том, что ирония подобна болезни. Ну, сам-то он имел ещё более пагубные пристрастия, с другой стороны.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС пятница, 29 августа 2003 - 20:43:

Нашёл. Мягко говоря, Блок просто не точен:
"Самые живые, самые чуткие дети нашего века поражены болезнью, незнакомой телесным и духовным врачам. Эта болезнь - сродни душевным недугам и может быть названа "иронией". Ее проявления - приступы изнурительного смеха, который начинается с дьявольски-издевательской, провокаторской улыбки, кончается - буйством и кощунством.

Я знаю людей, которые готовы задохнуться от смеха, сообщая, что умирает их мать, что они погибают с голоду, что изменила невеста..."

Блок пишет о смехе, о буйстве и кощунстве, то есть том, что сопровождает юмор. Юмор и есть !разгул иронии!, как это определяет Словарь Даля.
Блок просто смешивает юмор и иронию. Чуть выше я как раз писал о принципиальной границе, проходящей между ними, следующее:
Ведь превратностям судьбы и подножкам истории, страху, который Вы переживаете при столкновении с ними, Вы противопоставляете "веселье и шуточки", которые есть, во-первых, уже отношение к ним, а, во-вторых, принадлежат стихии юмора (Бахтин, оппозиция страха и смеха), а не конкретности иронии. Сравните: грустная ирония, горькая ирония и т.д.. То есть ирония вовсе не предполагает ни шуток, ни веселья, ни смеха. Скорее наоборот: чем сложнее и таинственней ироническая фигура, тем более сложным оказывается путь к её обнаружению. В конце пути, как правило, уже не до смеха. Ирония, находящаяся на границе смешного и забавного, пародии, сатиры и т.д., то есть эксплицитных форм насмешки, - совсем Иное (дело), имеющее отношение уже не столькол к иронии, сколько к юмору...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС пятница, 29 августа 2003 - 20:53:

ЧК
Кстати, Вы можете отрывок из этой статьи в сетевом варианте найти здесь:http://kulturolog.narod.ru/ironia.html.
Вот уж кто абсолютизирует разрушительную силу иронии, путая её с открытой насмешкой и юмором! Хотелось бы сказать,меньше надо было всякой дьявольской дряни употреблять, но язык не поворачивается.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС пятница, 29 августа 2003 - 21:00:

ЧК
Забыл указать бумажный источник, если он вдруг Вам понадобится:Блок А.Ирония.//Собр.соч. в 8-и тт.Т.5.М.-Л.,1962.С.347.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС пятница, 29 августа 2003 - 22:02:

Собственно, то, что говорит Блок о иронии, я пытаюсь, надеюсь, не без некоторого успеха, сказать о не менее разрушительных последствиях юмора и чувства юмора. И хотел бы связать их с менее проблематичной задачей онтологизации и абсолютизации юмора. А, соответственно, с лёгкостью вульгарно-социальной редукции (в логическом смысле)юмора.И сделать это на основе анализа связей иронии и юмора со своими объектами.

ЧК
Надеюсь, Вам пригодились эти ссылки.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Глухов пятница, 29 августа 2003 - 23:22:

Марко Поло!
Ты кто? Я - Глухов! А куда и во что ты стучал?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна суббота, 30 августа 2003 - 00:19:

Всем привет!
Увы, не могу присоедениться к вашей беседе об иронии, бо, как в голове, кроме бруса, лаг, и прочих строительных материалов нет ничегошеньки. Даже уже и сил нет думать и врубаться во что-либо. Ирония судьбы - это моя стройка.

Николаю.
Спасибо за предложение, но уж лучше Вы к нам. на Карском море последний раз была лет 14 назад. На Белом - лет семь, однако, прошло. Теперь вот на Черное хочу.
Я не поняла, Вы предлагаете выпустить кровь из всех ближних и в ней купаться, представляя, что находишься в красном море?

Боге.
Друг мой, я на тебя грибочков насушу, а если хочешь, то бандерольку с дождичком в Тюмень отправлю, а то они нас как-то поддастали. Мне крышу вскрывать надо, а как ее вскроешь, если дожди каждый день.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Сердюков суббота, 30 августа 2003 - 03:04:

Наши в РЖ!
http://www.russ.ru/krug/20030829_it.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Сердюковнер суббота, 30 августа 2003 - 03:35:

Наши в НГ!
http://exlibris.ng.ru/tendenc/2003-08-21/7_prohanov.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 30 августа 2003 - 09:08:

ДС

Спасибо, я когда-то читала эту статью, но не помню, чтоб там было сказано именно так: "ирония - обманутая любовь". Может, Коржавин перефразировал? С него станется.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 30 августа 2003 - 11:19:

Всем привет из Интернет-кафе на ул. Кирова!

ДС
Для чего уж нужна ирония, так это для перехода из первичного мифа во вторичный (Р.Барт). Что-то разлито вокруг и это что-то не только безличное праноподобное нечто. Божественные низходящие энергии плещутся вокруг, требующие нашего синергийного действия; наше усилие недостаточно и неверно направлено и получается ирония, которая в этом смысле, действительно, род болезни, как некий недолет или перелет или нехватка жизненности.

Артуру.
Привет! Компьютерные мастера найдутся, но какой добрый дух восстановит телефонную связь в половине поселка?! Говорят - чиним. А когда починят неведомо.

SYU
Иронии разные бывают и романтические в том числе.

Вы их ногами, а они вас окружат с криком "всех не перебьешь!"

ЦТК
Про фото. Цвет оправы удивительно гармонирует с опавшей листвой.

Ун-Ма
Верно, по-моему, про невинность.

Анне
Спасибо! Но я надеюсь все же, что будут еще дожди (сейчас кстати идет), будут грибы, будет и на нашей улице праздник, будет все хорошо, а потом еще лучше, а потом все лучше и лучше.

О.
В основном носят кепки. Ну и есть еще сувенирные мягкие полуметровые шляпы, в которых туристы фоткаются.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна суббота, 30 августа 2003 - 12:17:

Добрый день! Друзья мои!
Я вчера явно перестаралась в своем желание активно пработать. С непривычки теперь болит все.:(.

Боге.
Вот видишь бандерольку получили. Надо будет теперь посылочку послать. У нас все равно моросит и хоодо. Пока ломаем стены не снимая крыши, а когда дело до крыши дойдет, что делать? Так что соберу, пожалуй, контейнер с дождем и отправлю, наверно, в Тюмень. Можно было бы и в среднюю азию отправить, но уж больно мне их правители не нравятся.:)
А праздник будет, и не только на нашей улице. В понедельник будет праздник в каждом уголочке нашей многострадальной Родины.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 30 августа 2003 - 13:22:

Всем тёплый привет!
Ирония - всегда коммуникативная агрессия той или иной степени. Правильно сказано, что - нелюбовь. Яд, собственно, для отношений. Сестра мизантропии, кузина цинизма, подруга\супруга одиночества... Простите метафоры, если сможете.

Друзья мои, я несколько увязла в проблемах самого разного свойства. Кругом виноватая, но иначе не получается.

Боге
Что немецкий сыр, вкусный?
У меня тоже сложности с компом - не загружал интернет при подключении. Уже второй раз в Москве происходит такое. Ну и много чего ещё поисходит в бушующем море московской жизни.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Артур суббота, 30 августа 2003 - 13:45:

В.Ш.

День добрый! Ваше определение иронии мне больше всего понравилось. Нелюбовь. Зачем столько слов, если главное: любовь-нелюбовь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Арчимбольдо суббота, 30 августа 2003 - 14:16:

Предлагаю Николаю явиться в 24 минуты на форум. С вещами.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС суббота, 30 августа 2003 - 15:14:

В.Ш.
Отчего же... Метафоры очень даже уместны и точны... Конечно, ирония - коммуникативная агрессия. И нелюбовь. Иногда даже и ненависть. В этом смысле выражение "мир, построенный на нелюбви" так же неотменимо горестно, сколько и верно. Но мир построен и на любви в то же самое время. Учавствует ли в этом строительстве чувство юмора - вот в чём вопрос. Или юмор, смех, шутка, вообще "смеховая культура" является просто внешним эффектом защиты (психоаналитической, банальной-небанальной и т.д. - это уж кому как нравится :)),да... ).И ирония, конечно, яд для отношений, но яду часто случается быть и лекарством, назначению которого сопутствует если и не лювовь, то забота во всяком случае(гр. pharmakon; какое нибудь ОАО "Фармакон" после Деррида и его "Дессиминации" выглядит по крайне мере зловещей шуткой..))), заметьте,производственной иронией! это выглядит, если вообще выглядит, только на второй взгляд, поскольку менее очевидно).
Что касается Блока, я всё же настаиваю на том, что ирония, сколь бы разрушительной она не была, вовсе не предполагает ни буйства, ни кощунства, ни прочих ужасов, которые описывает Блок. Не предполагает даже в словарных значениях. Между тем в вульгарно-социальном !варианте! эти ужасы часто сопутствуют специфическим формам юмора, никакого отношения к иронии не имеющим.
В целом речь идёт просто о тщательном разграничении двух понятий - юмора и иронии, и о точках соприкосновения последних. Связаны ли они вообще между собой или эта связь только формальная:ирония - фигура !скрытого! смысла, юмор же всегда является !внешним! по отношению к своему объекту - и на этом их связь заканчивается? Кроме того, возможна ли вообще абсолютизация иронии как таковая? Лично мне представляется, что абсолютизация юмора - предприятие менее пыльное и трудоёмкое (ср.:"народный юмор", "национальный юмор" и т.д., в то же время "национальная ирония" - явная нелепица).


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС суббота, 30 августа 2003 - 15:50:

Боге
Об этом и речь - об онтологическом статусе юмора, если я правильно Вас понял... Конечно, не в том смысле, что Творец шутил,занимаясь сотворением мира ,а вышло нечто нешуточное :))).
Если "божественные низходящие энергии плещутся вокруг",требуют "нашего синергийного действия", а "наше усилие недостаточно и неверно направлено, и получается ирония", то почему бы вместе с иронией не получиться и юмору - как искажению божественных энергий, божественного замысла и т.д.? Злой, циничный юмор такая же языковая реальность, как и злая,циничная ирония, в конце концов...

Господа, друзья, я беру перерыв на некоторое время, чувствуя, что несколько злоупотребил вашим вниманием. Мне, впрочем, было интересно. Спасибо!
Вчера ужинали в китайском ресторане "Инь-Янг". Прекрасная кухня, милые, экзотичные в наших широтах китайцы! Правда,явно не стоило мешать полусухое белое с зелёным чаем. Ирония истории, однако, в другом. В подвале ресторана располагается одно популярное в Весеннехолмске и за его пределами заведение, приторговывающее какой-то дрянью, которую последние лет двадцать почему-то принято называть современным искусством.По моим вчеращним и сегодняшним ощущениям оно состоит в чем-то очевидно другом. Вот где ирония, и не просто скрытая, а буквально запрятанная под землю. Просто какой-то кладбищенский юмор. События требуют письменной фиксации :)))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Артур суббота, 30 августа 2003 - 17:20:

Наконец-то ДС повеял живым духом! А то все буквами кидался.
А я попытаюсь скрасить сегодняшний пасмурный день картинками. Из серии: НАЙДИТЕ энное количество ОТЛИЧИЙ.

1. Through-my-office-window
Through-my-office-window

2. Lasy-River
Lasy-River


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 30 августа 2003 - 17:21:

В.Ш.

"Я не люблю иронии твоей, оставь ее отжившим и не жившим, а нам с тобой, так горячо любившим, нам рано предаваться ей...". Это про иронию-нелюбовь. А вот про иронию-обманутую любовь и вместе с тем иронию-мужество, что мне, например, близко: "Мне нравится иронический человек. И взгляд его, иронический, из-под век. И черточка эта тоненькая у рта - иронии отличительная черта. ... Но зря, если он представится вам шутом. Ирония, она служит ему щитом. И можно себе представить, как этот щит шатается под ударами и трещит. ...Но дело не в том, как меч у него остер, а в том, как идет с улыбкою на костер и как перед этим он произносит: - Да, горячий денек, не правда ли, господа! Когда же свеча последняя догорит, а пламень небес едва еще лиловат, смущенно - я умираю - он говорит, как будто бы извиняется: - виноват. ...И он уходит - некого, мол, корить, - как будто ушел из комнаты покурить, на улицу вышел воздухом подышать и просит не затрудняться, не провожать".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Марко Поло суббота, 30 августа 2003 - 21:41:

Глухов!

Я бил в бубны и барабаны!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Марко Поло суббота, 30 августа 2003 - 21:53:

Глухов!

Как это, кто я?

Мы тут надысь с тобой и Скалоном прогулялись от Джорджии до твоей мастерской, а ты еще спрашиваешь, кто я?

Ну, Глухов!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Автор воскресенье, 31 августа 2003 - 05:23:

Денису Эс,
кстатИ, любовь вполне себе совместима с иронией.
как говорил мой покойный дорогой дядя "всякое большое чувство органически нуждается в самоиронии".
и он был прав.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 31 августа 2003 - 08:31:

Да, звучит правдоподобно, хотя бы для того любовь земная нуждается в ней, чтобы не перерасти в истерический припадок, где уж точно никакой любви и не стояло, и не лежало :)))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Дмитрий воскресенье, 31 августа 2003 - 09:09:

www.arbetov.com

Заходите, не пожалеете!!!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 31 августа 2003 - 12:02:

ЧК, это о самоиронии, которая неизменно добавляет обаяния. Иронии имеют векторы. Попробуйте постоянно иронизировать по поводу ребёнка, и это его искалечит. Лучше не пробуйте.

ДС, что Вы имеете в виду под земной любовью? Секс?Если не секс, то ирония в любви приводит к тому же - к истерическому припадку. Взаимной любви без пафоса не бывает. Самоирония - единственно безвредная штука для любви.

Автору
Каждый раз вовремя схватить себя за крылья помогает от иронизирования по их поводу, только со временем крылья становятся захватанными, обвисают и отваливаются. Да и зачем они?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 31 августа 2003 - 12:09:

Артуру
Различий много на картинках - одни различия, собственно. А где Lasy river?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Николай воскресенье, 31 августа 2003 - 12:18:

Артуру
Рад бы явится с вещами, но они куда-то пропали. Все, что нажито непосильным трудом.... Еще Чубайс грозится синергию отключить. Подумалось, что синергия - это энергия великого китайского народа.
ВШ
Как вы считаете, возможен ли иронический секс?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 31 августа 2003 - 15:12:

В.Ш.
Под земной любовью я имел ввиду в том числе и секс, вне его коннотаций, привнесённых восточной и западной массовой культурой, разумеется. Тем более я не склонен строго противопоставлять плОтоническую и плАтоническую любови. Предпочёл бы заниматься одним и другим вместе.
Я писал о самоиронии, а не иронии. Ирония, конечно же, противопоказана любви как земному таинству - это с одной стороны.Без пафоса не бывает не только любви, но и вообще любое искусство становится невозможным, как выясняется в последние десятилетия.Но ирония не только яд, ирония - лекарство в то же самое время. Когда его предлагают, тем самым проявляют заботу. Тогда следует признать, что забота также противопоказана любви. Что противоречит здравому смыслу, если мы по-прежнему говорим о любви земной. И ирония и самоирония выступают неким противоядием против абсолютизации земной любви. Я бы вообще предпочёл бы ничего не абсолютизировать.За исключением того, кто в никакой абсолютизации не нуждается, поскольку сам по себе и является Абсолютом.Бесконечность, как известно, может быть только одна.Земная любовь есть, в конце концов,отражение божественной. Как и любое отражение, это является также искажённым. Поскольку не существует абсолютно совершенных технологий отражения, любое зеркало неизбежно в той или иной степени оказывается кривым.
На мой взгляд любовь скорее отвергает !открытую! насмешку и все те буйства, которые описывает Блок в "Иронии" как иронию, но что на самом деле является юмором в самых вульгарных его формах. Во всяком случае мне сложно представить, что скрытая утончённая ирония, требующая немалых затрат интеллектуальной энергии со стороны "автора" и "читателя", вдруг неожиданно вызвала бы буйное умопомешательство в обоих. Хотя всякое, конечно, бывает.Ирония же, лежащая на поверхности, и не ирония вовсе.
Мне кажется, что Вы писали всё же о романтической любви. В !этом! смысле всё, что было написано Кьеркегором, Сартром, Фихте и т.д. как бы об обязательном цинизме иронии, - конечно, верно. Я же склонен видеть любовь как возможность !радостного! познания, не то чтобы не исключающего иронию, но её предполагающего. Вне иронии - как рефлесивной практики, по крайней мере - любовь теряет для меня в том числе и свою этическую направленность.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 31 августа 2003 - 15:47:

Мне часто помогало (не буду уточнять, как, где, в чем помогало) высказывание Станислава Ежи Леца "Юмор восстанавливает то, что разрушил пафос". В другом переводе - ирония.

В.Ш.

Нельзя постоянно иронизировать над ребенком, согласна. Правда, знаю многих детей, над которыми их родители иронизировали, и... и все нормально было и есть с этими выросшими детьми, потому что родители их любили. Любили, но стеснялись чересчур пылких выражений чувства и вообще стеснялись того, что чувство такое сильное и как будто поглощающее. Уравновешивали любовь иронией. Понимаю их, однако стараюсь любить по-другому (вот убей меня Академия русского языка, не помню, через дефис или без пишется "по другому". Кажется, Михаил адрес проверки давал, но где тот адрес и где Михаил... Пойду проверю в справочнике, а Вам пока без тени иронии желаю большой и светлой любви).


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 31 августа 2003 - 17:04:

Николаю
И-ский секс невозможен - отношение к нему - возможно.

ДС
Я имела в виду романтическую любовь. Что же касается рассмотрения иронии в рамках рефлексивной практики, тут я с Вами за одно - без рефлексии ВСЁ теряет свою этическую направленность. Рефлексивный компонент сознания неоднороден, и любопытно было бы исследовать возникновение и развитие иронического начала в личности.
Тонкая ирония не способна вызвать буйного умопомешательства, скорее - кровотечение, как от пореза бритвой. И. тонкая - не каждым считывается, но практически любой, не понимая сути дела, способен чувствовать подвох, эффект непрошенного "кривого зеркала", воздействие которого может накапливаться, приобрести критическую массу и начать цепную реакцию взрыва. Поводом может стать любая мелочь.
"Любовь как возможность !радостного! познания"? Чем отчётливее рефлексивный компонент в человеке, тем он, по моим наблюдениям, печальнее. И это логично.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 31 августа 2003 - 17:14:

ЧК
Ага, вроде как я говорю своей единственной дочке, что она самая любимая из всех моих дочерей.
Недавно еду в машине, и шофёр рассказывает про свою 7-летнюю дочку, которая всё называет по-своему, и машину назвала Кнопочкой. Папа её к иронии не очень способный, удивился, и она пояснила, что это, чтобы никто не догадался, тайный такой язык: большая машина никак не может быть кнопочкой, и именно потому - Кнопочка.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 31 августа 2003 - 17:27:

В.Ш.

Ага, Вы же не говорите своей дочери, что она самая любимая из всех Ваших сыновей. Так что она понимает: это мамина стеснительная, но искренняя любовь, а не мамино умопомешательство или, хуже того, неспособность к иронии, неотшлифованная культурой грубость. :) Так и не посмотрела еще "по другому". Вроде раздельно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 31 августа 2003 - 17:44:

ЧК
Вообще-то с иронией и юмором у меня могло бы быть и получше. Что касается "по другому", то мне кажется "по другому пути", но: "написать по-другому (иначе)". Если даже это не так (во втором случае), то ничего особо криминального - общую грамотность человека всё равно видно, а от ошибок никто не застрахован.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 31 августа 2003 - 17:47:

ЧК
Я всё же настаиваю на том, что возмутительность :))) этого перевода заключается в его неточности: конечно, юмор и ирония оба могут быть насмешкой. Скрытая насмешка и насмешка, заявляющая о себе открыто, - формально могут быть одной и той же насмешкой. Но их функции, смысловые последствия, которые они привносят, воздействие на слушателя-читателя, разнятся примерно так, как отличны друг от друга ирония Флобера и телевизионная программа "Шутка за шуткой".
Невозможность прийти к согласию относительно иронии лишь доказывает то, что ирония не имеет абсолютных форм. Её просто невозможно абсолютизировать, как нельзя возвести её и к некоему архетипическому набору форм и эффектов.
Более того, когда мы говорим о иронии, мы не можем полагаться на некую общечеловеческую её данность. Ирония - продукт сугубо культурно-исторический и конкретный по отношению к тому изначальному смыслу, который она преобразует. В таком случае отношения иронии и любви стоило бы, как кажется, рассматривать в рамках различения "мужского" и "женского" восприятий, различия между христианским и иудейским, или каким-нибудь ещё, представлением о любви. Ну, и так далее.
А вот то, что как раз юмор - в силу его всеобщности - может оказывать невероятное разрушительное воздействие на культуру отношений в обществе - это вообще не вызывает никаких сомнений.Его наиболее вульгарные проявления, его способность проникать повсюду, пандемия телеидиотизма - КВН, КСП, "Шутка за шуткой" и прочая низкосортная дрянь, абсолютизация национального еврейского местечкового юмора, якобы варажающего раз и навсегда данный национальный характер, неуместная склонность людей шутить всегда и везде и т.д., что следует в абсолютных формах рассматривать, кстати, как неспособность к иронии и самоиронии,- тому подтверждения.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 31 августа 2003 - 18:22:

В.Ш.
Очень интересно Ваше замечание о печалях познания. Спасибо!
Вот мы идём сегодня ужинать снова в китайский ресторан, в подвале которого расположена галерея современного (самого-самого, что ни на есть!)искусства. Знаете, в нашем городе почти все галереи расположены под землёй - жаль, что современное искусство больше не претендует на андеграудный статус. В противном случае был бы пример идеального знака. Вот там мне точно от рефлексии не отвертеться. Мне кажется, я становлюсь поклонником простых мазохистических радостей.

ЧК
Конечно, через дефис.Согласно старым добрым нормам. Иначе было бы что-то вроде "Записок у изголовья" в киноверсии - писать и любить по Другому :))). Хотя с Госсударственной Думой ни в чём нельзя быть уверенным до конца...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 31 августа 2003 - 18:26:

ДС
Вчера рассказала подруга-врач: "Мальчик-с-Пальчик сдал кровь на анализ и умер. Какая нелепая, какая трагическая смерть!"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 31 августа 2003 - 18:55:

ДС ироничному
=Очень интересно Ваше замечание о печалях познания. Спасибо!=
Всегда пожалуйста. :о)
Не хотели бы написать в "Онтологические Прогулки" об отличии иронии от юмора по особенностям свойств и функций?
Похоже, Вы стали поклонником китайской кухни. Что же там в подвале за искусство такое самое-самое современное? Фотографировать можно?
Я на днях пыталась угол кровати сфотографировать в мебельном, и случился переполох: в мою сторону рванулся милиционер с рукой на кобуре, как положено, и потребовал прекратить безобразие. Я стала оправдываться: мол, мне мужу показать, он не любит углов, он их презирает, как иные - овалы. Ни в какую! Странно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 31 августа 2003 - 19:09:

Кхе-кхе...В порядке самоиронии классифицирую данную историю как шутку и шутку грустную... А смерть Мальчика - как иронию конкретной, отдельно взятой судьбы... В общем и целом - как профессиональный юмор... Подругу-врача - как женщину остроумную, способную шутить и иронизировать... Для более подробной аттестации социальный и пр. контексты - недостаточны... Если это возможно, опишите, пожалуйста,условия, в которых шутка была произнесена, интонации, жесты и т.д.
Кстати, интересное наблюдение:люди с развитым чувством юмора, но лишённые тяги к иронии, часто не сколонны воспринимать терпимо шутки в свой адрес. В то же время люди, демонстрирующие ироническое отношение, гораздо терпимее относятся к чужой иронии, адресованной им. Более того, они, как правило, оказываются не лишены также самоиронии. Хотя мне приходилось сталкиваться и с невыносимой, предельной концентрацией иронии на один человеческий мозг. Случай, конечно, тяжёлый. И не менее пугающий, чем полные залы на концертах балагура и просто хорошего парня Петросяна...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 31 августа 2003 - 19:20:

Спасибо, В.Ш. и Д.С., за все пояснения! У меня в голове теперь полное прояснение. (Каламбурю, понимая, что каламбур - низший уровень юмора, как объяснил мне Карабчиевский своим трудом про Маяковского. И от этого знания мне уже никуда... А так хотелось бы каламбурить с легкой душой!). В общем, мне все ясно. Но это временно. :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 31 августа 2003 - 19:46:

В.Ш.
Да-а-а-а, китайская кухня - это вещь... Не уверен, правда, что она такая уж китайская, но здесь воспринимается именно так в силу своей экзотичности - что-то вроде стиля "chinoserie" времён Европы, охваченной манией всего китайского... Хотя китайцы, впрочем, самые что ни на есть настоящие. Это находится в приятном противоречии с галерей-в-подвале, которая гордится тем, что выставляла, например,Синди Шерман и других столь же известных. Проблема заключается в том,помимо прочего,что работы эти производят впечатление выброшенных предварительно в мусорную корзину самим художником, но вовремя подобранных находчивой галеристкой - у каждого профессионального художника наверняка найдётся сотня-другая работ неудачных или просто "почеркушек". Однако громкое имя заставляет идти галеристов буквально на всё...Ну, и становиться,конечно, объектом городских шуток и иронии... Фотографировать там при желании, конечно, можно. В нашей маленькой стране все друг друга знают, всегда можно договориться... Было бы что фотографировать... Это просто какое-то тотальное отсутствие материальных вещей... Приторговывать воздухом галеристка, я думаю, научилась в Швейцарии, где она долго прожила, занимаясь современным искусством. Там это дело очень развито...

В "Онтологические прогулки" я написать хотел бы. Спасибо за предложение! В любом случае я хотел бы систематизировать несколько в пределах эссе размышления об оппозиции внутреннего и внешнего как о сущностно важной для отношений юмора и иронии.Думаю, что это возьмёт где-то недели две, максимум, три, учитывая разные другие дела.

История хорошая. Помню, лет десять назад стоим мы с приятелем в сырном отделе какого-то дорогого магазина деликатесов в Ленинграде. Подходит продавшица:
-Ну, так и будем стоять? Или покупать будем?
-Да нет, спасибо, мы просто любуемся.

И всё. Этого было достаточно для того, чтобы вызвать охрану. Выводили нас из магазина под белы рученьки трое милиционеров.Тоже странно, согласитесь!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 31 августа 2003 - 20:41:

Похожая история приключилась с моей приятельницей в тюменском "Вавилоне". Продавщица подозрительно спросила: "Покупать что-то будете?". А приятельница: да нет, хочу пощупать-посмотреть (хотя могла бы и купить, просто чувство юмора у нее нетипичное для прослойки, имеющей возможность одеваться в этом магазине). Ее вежливо, но твердо препроводили за порог. Впредь она была умнее, из образа не выпадала. :)


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль