Архив 2 - 3 июня 2003 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2003 г.: Архив 2 - 3 июня 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд понедельник, 02 июня 2003 - 11:15:

Интересная статья Боги про Батая!
Читая про этого Батая, вспомнился Кафка, хотя вообще не понимаю, какая может быть связь: «Тебе не надо выходить из дому. Оставайся за своим столом и слушай. Даже не слушай, только жди. Вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоенно корчиться перед тобой».

Это одно из моих любимых высказываний Кафки (видимо, потому что я лентяйка, а тут из дома выходить не нужно :0)
Пробовала следовать инструкции, но на практике как-то не воплощается:

Я возьму дорогое перо
лист бумаги возьму, самый чистый
Воскурю благовония: но
Отчего в голове ничего,
кроме рук волосатых чьих-то?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма понедельник, 02 июня 2003 - 13:11:

Привет!
Боге! Да вот, без выходных, и сегодня это как-то чувствуется. Перебор.
А мне вот тут тоже, одновременно и независимо, как раз, странным показалось, что человек настолько близок себя чувствует к Богу, что даже сочинил себя же по образу и подобию СВОЕМУ, то есть, Божьему. Поэтому, человек, значит что ли, может одновременно и превозносить себя постоянно, и уничижать до последней степени, выдавая это уничижение и самоотрицание за смерть Бога? Не лучше ли было бы признать дистанцию достаточно большой, достаточно очень большой, в принципе, бесконечной. И тогда вопрос о Смерти Бога снялся бы с повестки сам собой. И другие вопросы, так как бесконечная дистанция, все-таки, всего лишь один из вариантов неопределенности, не запрещающий (к сожалению?) никакие путешествия на край и за край. Во всяком случае, мы принимаем такую точку зрения за бесчеловечность, порой, но, думается, люди бывали на краю, и те, кто бывали, поняли, что мнимая и тривиальная близость к Богу, эта человечность нечеловеческого, является всего лишь признанием человеком себя как рядового члена животного мира.
Во наговорил! Но философия, согласен, должна все хорошенько запутать. Надо стараться, по крайней мере.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. понедельник, 02 июня 2003 - 14:48:

Добрый День, Друзья мои!
Вчера пыталась отправить сообщение, но почему-то оно отправляться никак не желало. Сьездила в Москву, устала, выматалась, и похоже слегка простудилась. Вчера провалялась весь день с головной болью и легким ознобом. Сегодня вроде бы уже получше.
По дороге в Москву видила последствия урогана прошедшего по Твери. Зрелище не из приятных. И полоса-то всего метров 600, но последствия кошмарные. И деревья и крыши и столбы - все в кучу. Говорят вчера в Москве тоже было не очень.

Ун-Ме.
Привет!
На первый вопрос куда пропала, в кратце уже ответила. Поэтому сразу перехожу ко второму. Так как наш вокзал не телефонизирован и справок не выдает, то сегодня вечерком позвоню своей приятельнице выясню все подробно. А пока по старому расписанию поезд идет из М-вы с Белорусского вокзала по пятницам и понедельникам. Обещали добавить в среду. Отходит в 20.00 Хотели сделать попозже. Выясню сегодня. Из Пестова поезд до Хвоиной тоже есть, но время отправления уточню. Если что, можно встретить и проводить. Во всяком случае Питерский сейчас ходит каждый день вечером. Так что шанс добраться до Хвойной у рассеяного молодого человека все-таки есть. Есть еще вариант, но он посложнее. Доехать на Рыбинском поезде до Санкова, там сделать пересадку, на поезд Санково-Пестово, а в Пестове пересесть до Хвойной. Вариант ¹3: из Москвы до Окуловки, с Окуловки автобусом до Боровичей, а там уже автобусом до Хвойной. Но расписание узнать негде. Вариант ¹4: на электричке до Твери. Дальше атобусом до Ревицкого, а там кафе в котором всегда обедают наши камазисты. Они подвезут до Пестова.
Побежала на занятие. Вечером все подробности.
Чмок.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма понедельник, 02 июня 2003 - 18:15:

Привет, Анна!
Спасибо за информацию. В принципе, понятно. Появлялись бы чаще!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено приход понедельник, 02 июня 2003 - 18:24:

Спасибо за ликвидацию картинок в прозе Железцова,
всем от него привет!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 02 июня 2003 - 18:33:

Ун-Ме
Скорее всего, и нет никакого края для человека. Мамардаш в свое время хорошо сказал: "Не бойтесь зайти далеко, т.к. Истина еще дальше".

Анне
Я говорил по телефону с Надей Федоровой. Она очень звала меня приезжать в Петербург, но я работаю сейчас, а летом - видно будет. Сказала, что весит 49 кг. С трудом себе это представляю, помню ее еще пухленькой особой.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 02 июня 2003 - 18:37:

Приходу
Спасибо! И Железцову приветы и поклоны


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк понедельник, 02 июня 2003 - 18:46:

В.Ш.

Куда выслать текст про Платонова? В.Г.?

Топосянам привет! И на этом пока все. :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк понедельник, 02 июня 2003 - 18:49:

Не все. Купила помидоры, а они пахнут нафталином. Не почвенно!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк понедельник, 02 июня 2003 - 18:52:

Олегычу

Ротвейлер - пациент клиники?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 02 июня 2003 - 18:53:

ЧК
На фига же Вы такие помидоры покупаете?

Текст можно высылать мне или В.Ш. на ее топосовский адрес.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Автор понедельник, 02 июня 2003 - 19:47:

Боге -

Вы написали блестящий текст о Батае. Это лучшее иz того, что я читал о нем в последнее время.
Браво!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк понедельник, 02 июня 2003 - 20:21:

В мемуарах известного тюменского педиатра Станислава Карнацевича (жил над "Мясо-колбасами", ныне "Книжной столицей") читала, что он ассистировал профессору, лечившему Распутина в городской больнице N1, и что больного часто посещали женщины, даже супруга тобольского губернатора однажды вышла из палаты, вся растрепанная, красная и с легким беспорядком в одежде.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк понедельник, 02 июня 2003 - 20:24:

Боге

Кто ж знал, что эти помидоры пронафталиненные? Вот вырастут у Вас помидоры, буду Ваши покупать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Иz вторник, 03 июня 2003 - 00:16:

На днях случайно заглянул в книгу г-на Алмазова "Распутин и Россия", репринтное изд. Бросилось в глаза, запало в душу, застряло в памяти = Распутинъ, отчаянно кутя в ресторациях, швыряя деньги цыганамъ, называл тех цыганъ "фараоново племя". Играй, мол, фараоново племя!!! (Вот это "мол" у г-на Алмазова очень часто молвится).

2. А это правда, что Истина не ходит, а в основном где-то лежит?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 01:40:

Доброе утро всем!

О
Красивый ротвейлер. Голова у него, однако!

Соне Че
Не знаю, существует ли термин на русском языке для этого искусства, что по английски land art, earthworks, earth art а иногда - environmental. Мне нравится.

ЧК
Можно мне послать на val@topos.ru

Иzу
Истина плавает. In vino :о)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 01:55:

Аркадий Кузнецов прислал фотографии героев замечательной рыбалки в замечательной Бочекуевке. Как я понимаю, там протекает река Тобол, где водится много рыбы, включая рыбу-муксун, которую я никогда не пробовала.

my picture

Слева направо: Дмитрий Яковлев, Аркадий Кузнецов, Константин Пахомов


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 01:57:

И ещё.

my picture


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Иz вторник, 03 июня 2003 - 01:59:

Ясно. Но куда же девается Истина при магическом превращении того вина в воду?

Круговорот истин в народе...

А я иду спать. Спокойной ночи.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 02:07:

И вот:

my picture

Возможно, напишет Аркадий комментарий сюда - про рыбалку и своих впечатлениях о Бочекуевке, забавный топоним которой, исследует Д. Яковлев в тексте, который вот-вот появится в "Топосе". Но, возможно. и не напишет Аркадий, т.к. я просила его написать о Баркере и Бутмане к прекрасным фотографиям, что он сделал, но увы. Я их вывешу в форуме "Искусство".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. вторник, 03 июня 2003 - 02:19:

Приятных снов, тем кто спит, и хорошего настроения тем, кто бодрствует.
Я вот целый вечер добросовестно пыталась связаться с народом, но облом за обломом. К череде моих проблем и домашним неурядицам, добавились проблемы со связью. Эти проблемы, как снежный ком, так и наровят меня раздовить. Хорошо, что я крупного телосложения и это ж какой ком надо иметь, что бы им да меня, нет, слабо, однако.

В.Ш.
Давненько мы с Вами не сумерничали. Последнее время все как-то наскоками, что и поговорить то толком не удается.

Боге.
У Фредюнчика действительно настроение хуже некуда, и ей конечно необходима наша поддержка, но у меня не получится сейчас выбраться в Питер, хотя и очень хочется. Настроение у самой близко к ватерлинии. Я бы с удовольствие надралась бы с кем-нибудь, до полного беспамятства.
А то что Фред так же худа до неприличия, как я толста - это факт. Хоть в это и трудно поверить

Приходу.
Спасибо за привет, наш поклон и поздравления с премьерой уважаемому А.Ж. У него по прежнему проблемы с монитором или же он их как-то решил?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 02:29:

Анне Г.
Действительно, наскоками что-то в последнее время получается по разным причинам. Вы там держитесь, не болейте, - обидно болеть в июне. В июне нужно гулять, радоваться зелени.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. вторник, 03 июня 2003 - 02:33:

ЧК.
Спасибо за описание моего любимого кинотеатра, в котором я провела огромное число времени, пропуская уроки без уважительной причины в десятом классе.

Читателю.
Я не думаю, что нужен памятник, просто в наше достаточно злобное время такие поступки кажутся чем-то из ряда вон, а вот во время войны и после, дать кому-то кров считалось нормальным явлением. Хотя, что скрывать бывают в моей жизни очень светлые минуты, связанные именно с этими ребятами.
Одного из них я достаточно сильно заразила своей любовью к компьютеру. На днях он купил себе комп. А мне в подарок принес принтер. Двойная радость. Целеустремленный парень из него получается.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. вторник, 03 июня 2003 - 02:39:

В.Ш.
Я в последней поездке промерзла так, что даже кости ломило от холода, мне бы по возращению стаканчик с медом рвануть,да спать, а я сразу проблемы разгребать, вот меня малость и подкосило. Но не шибко, так легкий озноб да голова плохо соображает. Но это ерунда, по сравнению со всем остальным.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 02:46:

Я обыкновенно под горячий-горячий душ становлюсь в таких случаях, потом кутаюсь и чай. И то же самое помогает, если едва начинаешь заболевать. Меня, правда, недавно сильный приступ аллергии подкосил - впервые поддалась на неё и сразу мощно так, с отёком горла и пр. Но сейчас уже отступила она, слава Богу. А вообще, настроение вначале лета у всех какое-то не самое бодрое. Наверное, пора в отпуск собираться. Где тепло и умиротворённо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. вторник, 03 июня 2003 - 03:07:

Да я бы с удовольствием под горячий душ, но у нас увы, даже баня разобрана, а когда будет собираться даже ума не приложу. В отпуск хорошо, но мне похоже он в этом году и не светит, как впрочем и в прошлом. У меня поездка в Тюмень (я уже три года там не была) становится навязчивой идеей. А еще мне хочется сьездить на море, хотя бы на три дня. Мне большего и не надо. Вот если бы в Тюмени было море, тогда можно было бы двух зайцев одним выстрелом. И с друзьями пообщаться и на море покупаться. Но мне приходится выбирать. Или ребенка в Сочи отправить или самим куда-то поехать. Выбор само сабой разумеется не в свою пользу. Да еще в Питер в клинику нас направили, 25 на консультацию, а там вполне возможно операция, так что море только во сне, а друзья - друзьям придется немножко еще подождать. Может быть когда сильно заскучают, сами приедут. А то за те годы, что я здесь все только собираются, но никто так и не приехал, вот и Бога, только собирался.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 03:31:

С отпусками у всех сейчас так, кто бизнесом занимается. Иные по 10 лет не были. Ой, а без горячей воды плоохо, сочувствую Вам очень. Без горячей воды и телефона жильё из дома превращается в неживую окружающую среду. А с электричеством как, бесперебойно?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. вторник, 03 июня 2003 - 04:08:

Электричество пока имеет место быть, но не всегда. В прошлом году, что-то случилось на подстанции, так три дня сидели без света. Отключение электроэнергии - это нормальное явление для нашего города. В день иногда по три четыре раза отключают. А то что нет горячей воды есть в том и моя вина. Давно уже скважину можно было пробурить, да все надеюсь на то что вот - вот крышу новую сделаю, а уж тогда. Но в результате ни крыши, ни бани, ни горячей воды. К сожалению я с этими проблемами один на один. мой муж при всех его положительных качествах, не хочет помочь мне в решении этих проблем. А одной мне со всеми проблемами не управиться. Вот они и растут, как снежный ком. В одном месте подлатаю - в другом прорывает.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 04:21:

В Железноводске, где живут мои родители, тоже отключают электричество в середине каждого дня для экономии. И воду так же - кубанской воды хронически не хватает. Но люди приспосабливаются. Я была в одном доме, где хозяин очень активный: у него накопитель дождевой воды в земле вырыт, у него электронасос и газовый нагреватель воды - так что горячая вода для купания и стирки всегда есть. Но одной женщине, конечно, со всем этим не справиться.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 04:26:

Иzу
Только заметила постинг между фотографиями
Да, круговорот. Истина тогда летит себе, летит... вместе с утками.
Сладких снов!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. вторник, 03 июня 2003 - 04:37:

У нас-то и того проще. На глубине 7-9 метров второй слой воды. Делай скважину, ставь насос автоматический, подключай к водонагревателю(он уже в ванной утановлен) и балдей. Наличие в магазинах всяких бытовых приборов облегчает нынешнее существование. Я может быть и справилась давно, если бы жила одна. Я бы знала, что помощи мне ждать неоткуда, и если я этого не сделаю - то никто не сделает. А так в надежде на помощь даешь себе слабинку. Да и финансовые затраты на семью в которой по сути ты единственная, кто зарабатывает деньги увеличиваются прямо пропорционально. Когда я жила одна, я могла попросить помощи у своих друзей, а теперь мне как-то неудобно. Вот и бьюсь, как рыба об лед. Иногда так хочется послать все к едрене фене и умчаться куда глаза глядят. Лет 5 назад я бы так и сделала, вернее я именно так и сделала. А тепрь не могу. Слишком многое зависит именно от меня, а у меня чувство ответственности даже черезчур.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 03 июня 2003 - 04:46:

Автору
Спасибо!

ЧК
Я думаю привирают про Распутина. Супруга тобольского губернатора была верна губернатору. Это сам профессор, наверное, вышел из палаты весь растрепанный и красный...

Помидоры обязательно приходите покупать. Я буду сидеть с ними у автовокзала, а сам я в платочке и с золотыми зубами.

В.Ш. и Соне Ч.
Может быть, еще есть какое-то русское название, но так всегда и говорили - land art. Муксун вкусный...

Иzу
Истина полежит-полежит, а потом вдруг встанет. Пойдет поплавает и опять ложится...

Анне
Что-то грустная совсем Надя. Да и я, похоже, не слишком ее развеселил, т.к. был в меланхолически-созерцательном настроении и пил пиво. Если бы оказался я в Москве дня хотя бы на три, то приехал бы к тебе на денек...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 04:49:

Думается мне, что это всегда так: если один в семье ответственный и всё тянет на себе, то другой позволяет себе расслабиться. А дом строить и удобства устраивать - это всегла нужно больше денег, чем имеешь. Это просто закон какой-то.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. вторник, 03 июня 2003 - 05:21:

Боге!
Доброе утро, Друг мой! Фредичка грустная - не то слово! У нее депрессивное состояне на фоне взбунтовавшихся гормонов. Четыре года одиночества, это даром не проходит. Рано или поздно это должно было произойти, она еще долго держалась. Молодец. Я бы столько не выдержала.
Она будет 12-14 в Питере. так что если у тебя будет возможность съезди, нет, то хотя бы позвони ей.
У меня тоже настроение грустное. Я бы пожалуй не пива попила, а чего-нибудь покрепче. Приезжай - составишь компанию.

В.Ш.
Верно. Только почему-то, когда создаешь семью, хочется думать, что эту семью будут создавать двое, а не один. А выходит с точностью наоборот.
Может быть в этом и есть доля моей вины. Надо будет покапаться поглубже. Но сейчас я себе этим вопросом голову не буду забивать. Выход из создавшейся ситуации будем искать потом, а сейчас пойду-ка я спать. Может быть и усну, если опять не зациклюсь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 03 июня 2003 - 05:45:

Анне Г.
Ну и правильно: утро вечера мудренее.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 03 июня 2003 - 06:44:

Анне
Странности ты, Аня, какие-то пишешь. Надя 12-14 будет в Питере? Так она там и живет вместе со своими взбунтовавшимися гормонами. Или ты что имела в виду?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк вторник, 03 июня 2003 - 07:36:

Боге

В платочке - то бишь в арафатке? А золотые зубы накладные? А помидоры не будут пахнуть бензином? А по сколько руб за кг намереваетесь драть?

Анне Г.

Всегда пожалуйста. Интересно, почему именно в 9-м классе вы прогуливали. Не в 8-, не в 10-м.

В.Ш.

Пришлю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о вторник, 03 июня 2003 - 07:40:

Здравствуйте.
чк
В этой больнице собак не лечат. Просто мы гуляли там неподалеку, а потом я решил ее сфотографировать в этом скверике.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ТЛТАркаша вторник, 03 июня 2003 - 07:46:

Здрасьте...
Писать про Бочекуевку особенно нечего...
В Тоболе больше осетр и стерлядь ловятся, а также налим, судак и нельма...
Смотрел там фильм Русский ковчег...
Россия для Сокурова -- Зимний дворец, а для кого-то это Бочекуевка...
И те и другие правы лишь отчасти...
Аркудрил
P.S. А про Баркера с Бутманом я напишу, прямо сейчас сяду и напишу...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено о вторник, 03 июня 2003 - 07:54:

Замечательные на вид люди изображены на фотографиях. Первая ассоциация возникшая в голове: "Генофонд нации".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 03 июня 2003 - 08:04:

ЧК
Нет-с не в арафатке, а в оренбургском пуховом платке! И золотые зубы будут натуральными (а один вообще станет сиять, как crazy diamond). И звать меня будут Маргарита Петровна, и одета я буду в кацавейку и рядом Вы увидите мужа алкоголика, который загубил всю мою никчемную жизнь (мужчины - подлецы!). А помидоры - чего ж... помидоры нормальные у меня я ж их, деточка, без разной химии выращиваю (что удивительно, поскольку жизнь - это химия одна и больше ничего...).


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль