Архив 21 - 22 апреля 2003 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2003 г.: Архив 21 - 22 апреля 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский понедельник, 21 апреля 2003 - 12:40:

Вчера смотрел "Копейку" и поражался - как много Сорокин делал и делает для нашей и вашей свободы. Писателей много есть,хороших и разных, а Сорокин, наша совесть, гной и сало, один такой.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 21 апреля 2003 - 12:40:

ДД.
Вчера копейку показывали, фильм. Там Сорокин в главной роли, за столом сидел, ел и чавкал. А в интервью, видимо под воздействием внутренней весны, взял да ущипнул коллег по цеху противоположного полу за одно место, чем не повод? Очень даже повод, хоть и неприлично щипаться на людях, так Сорокин он весь такой, судя по произведениям - неприличный.

Боге.
Пил я анапу, от нее изжога потом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 21 апреля 2003 - 12:51:

я думал, "Анапа" - это уже славная наша история


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся понедельник, 21 апреля 2003 - 13:28:

Если кто еще не понял, то я о сале... Приходится повторить второй раз, увы! При чем здесь Селин?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд понедельник, 21 апреля 2003 - 13:57:

Олегычу. мне не жалко женщин, (и себя в т.ч.) когда их щипают за что-то там. я бы и сама ущипнула какую-нибудь Дарью Донцову, (особенно ненавистно то, что у нее две буквы дд :0). но нет,нет, - говорю я себе, - нужно уважать всех, ведь писатели разные нужны. А что до Сорокина, копейку не видела, и вообще только "Лед" и читала. стилист он очень хороший, как музыкант с абсолютным слухом. а сюжет дурацкий и веет от книжки чем-то поганеньким, невозможно понять чем.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 21 апреля 2003 - 14:08:

О сале. Никуда оно не денется, в Одессе сначала на украинский переведут, а там и на иврит, если понадобится.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 21 апреля 2003 - 14:12:

Тоже вчера "Копейку" посмотрел. Мне понравилось. Правда Сорокин там в эпизоде. Петлюра с Мазаеем поглавнее. М.Ю. Бакулин говорил, что фильм злобный. Мне он злобным вовсе не показался. Добрый и теплый фильмец. А Мазай прямо вышел Совокупный Рабочий Мирового Духа. И еще были в фильме разные хорошие люди, но к сожалению не знаю их фамилий.

Олегычу
Меня два дня назад угостили вином "Изобелла". Я сладкие вина не пью никогда и не люблю, а тут выпил пару стаканчиков и такой неприятный след остался надолго в душе и в теле...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский понедельник, 21 апреля 2003 - 14:18:

Боге
Я думаю, в текстовом плане, "Копейка" лучшее. В фильме есть визуальное насилие над сугубо текстуальными метафорами ("жопой ешь", например). Сорокин не очень предназначен для кино и для театра - его дискурсы должны разлагаться во внутренней немоте, его фильмы должны показываться на изнаночной стороне век.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 21 апреля 2003 - 14:30:

Бавильскому
Я, видимо, в этот момент задремал и визуальное питание жопой пропустил. Ну, это чисто сорокинское. В какой-то вещице он довольно неприятно описывал, как ..ут мозги. Не дай Бог такое б в фильме было. А жопа - ну что ж... Это как-то по-домашнему очень.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 21 апреля 2003 - 14:36:

Боге.
Низачто не пейте вино "изобелла" купленное в магазине. Если только угостят и скажут, что делали его сами. Я же предпочитаю из изабеллы компот, на крайняк сок разбавленный.

Фильм, да и вообще творчество Сорокина, на самом деле, мне кажется очень трагическим. Все это очень печально, обидно и горько. Такое ощущение, что автор кому-то все время за что-то мстит. И эта месть смешна, как нож воткнутый персонажем сыгранным Шнуром в спину толстяка с мобилой, в "копейке". Не хотел бы я оказаться на месте ни одного из персонажей Сорокина. И за это, мое читательское спасибо Автору.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Поручик понедельник, 21 апреля 2003 - 14:37:

Завтра день рождения Красного Аватары Гнева.
Кхм...Есть повод хлебнуть Анапы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский понедельник, 21 апреля 2003 - 14:45:

Олегу и Боге
Фишка в том, что никаких персонажей у Сорокина нет, есть только буквы. Он, кстати, так и ответил в прокуратуре, куда его таскали по поводу порнографичности "Голубого сала", мол, если у него кто и трахается, то буквы.
именно поэтому творчеству Сорокина чужда любая визуальность - весь театр букв должен разыгрываться в чорно-белой плоскости - на книжной странице и в фантазии читателя. Оттого фильмы не канают. Но книги у Сорокина действительно выдающиеся.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Поручик понедельник, 21 апреля 2003 - 15:26:

В Сорокинском театре буквы трахаются.
В Лимоновском зовут к революции.
Сорокин на свободе.Лимонов присел.
Буквы одни и те же,да вот результат почему то разный.
господа революционеры,кхм...как говорится парадокс.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд понедельник, 21 апреля 2003 - 15:45:

эпистола.
милый В.Сорокин. давеча прочла прозу вашу "ЛЕД" и слез сдержать не сумела. в особенности, когда герои все плакали и сердцами прижимались. вы правильно делаете, что пишите так немало о какашках, ибо какашки - соль жизни, и чем больше их, тем глубже смысл. люди отворачиваются от какашек и порою говорят: фу-фу-фу. но неправильно делают, потому что какашки нужно принимать такими, какие они есть и всем вокруг говорить: не забывайте, что внутри у вас какашки,а в человеке ведь главное - что внутри. и тогда люди станут честнее и перестанут портить друг другу воздух и жизнь. Но я не согласна с Вами, милый В.С в том, что будить людей ото сна нужно молотом по ребрам. нет! какшки растопят лед наших сердец!
с большим уважением и искренней симпатией,
любящая Вас
кк


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 21 апреля 2003 - 16:39:

В книжках Сорокина, согласен, действительно, буквы действуют. Такое же бесперсонажно-холодное кино "Москва". Но вот "Копейка", как мне показалось, совсем иное дело. Мазай вон какой персонаж, не материалистичный, но очень-очень материальный.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено хозяйка Изабеллы понедельник, 21 апреля 2003 - 18:44:

Боге

Никто не собирался угощать тебя "Изабеллой", ты сам попросил "чего-нибудь выпить". Была только "Изабелла", так что извини! И выпил ты не пару стаканчиков, а три. Подряд. В общем, не заливай. Не заливай свердловское шампанское прекрасной марочной "Изабеллой", тогда и на душе и в теле будет все хорошо.:)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Иz понедельник, 21 апреля 2003 - 20:48:

Жаль, не удалось посмотреть "Копейку". Но все равно понравилось. Кино вообще - затейливая цацка.

Дима, а представляешь, тут уже с год продается майонез под названием "Норма". В пакетах. Говорят, неплохой на вкус и запах ) А насчет трахающихся букв, то да, но нужно идти еще дальше, типа у Араки не ню, но цветные пятна, да и вообще - от пятен быстро переходить к квантам или каким-нить струнам. Владимир Сорокин мог в прокуратуре двинуть телегу о том, что в книгах у него - лишь перемежающиеся структурированные паттерны черного и белого оттенков и т.д. А Лимонова взяли же не с буквами-пятнами, а с железом. Куда уж тут о квантах беседовать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено mkuzmin понедельник, 21 апреля 2003 - 22:22:

Замечательная какая Юлия Кисина, а! И кто ее, интересно, в "Топос" привел? Ведь не местная, не московская девушка-то... у Фрица за пазухой поселилась! Эх, слетать бы в Франкфурт на КРЫЛЬЯХ любви!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 22 апреля 2003 - 01:12:

Хозяйке Изабеллы
Вообще-то Вы были мужского рода...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 22 апреля 2003 - 01:24:

Куда же пропала Анна Г.?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено прохожий вторник, 22 апреля 2003 - 01:46:

Прочитали с котом Васькой ИнкруСРАТОРА.
Особенно хорошо в конце он инкрупросрался. Вы хотя бы опечатку в самом начале поправили! А то так навсегда и будет он теперь ИНКРУСТРАТОРОМ!!!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. вторник, 22 апреля 2003 - 02:12:

Здравствуйте дамы и господа!
Я прошу меня извенить, что заставила вас поволноваться. Заглянула, что бы предупредить, что отсутствовать буду еще день, хотя в среду появлюсь обязательно. Хотя мы предполагаем, а ...
В субботу умерла мамина тетя, последняя из своего поколения в нашем роду. Занимаюсь мало приятными похоронными делами. Завтра похороны. Настроение поганенькое, поэтому как-то не очень тянет на общение. Вы уж меня извените.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 22 апреля 2003 - 04:23:

Здравствуйте, Анна! Понятно, - скорбные дела. Сочувствую.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч вторник, 22 апреля 2003 - 07:48:

Возвращайтесь Анна Г.

Бавильскому
Про буквы, это Сорокин слукавил, я думаю, для суда. В судах буквы любят и чтут. Но мы то знаем, что буквы складываются в слова, а слова в предложения и все это вместе формирует образы, сопереживания и прочие чувственные последствия в голове того, кто эти буквы читает. И нам с этим читателем жить потом. Ведь ему не объяснишь, что он не читатель, а только горстка белков и углеводов разбавленных водой. Обидится, возьмет кувалдометр и чего-нибудь сломает от обиды.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд вторник, 22 апреля 2003 - 08:24:

Олегыч - как Вы точно сказали! ура.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено хозяин Изабеллы вторник, 22 апреля 2003 - 08:26:

Боге

все равно обидно


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч вторник, 22 апреля 2003 - 08:28:

Так, всю ночь думал, уснуть не мог до трех часов, даже будильник проспал сегодня.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено белок и углевод вторник, 22 апреля 2003 - 08:32:

Олегыч, а вы рассказы не пишите?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч вторник, 22 апреля 2003 - 08:35:

Писал два раза.
Не пишу в основном потому, что боюсь повторяться. Придет в голову замысел, а потом кажется, что я это уже читал где-то. Если бы я писал рассказы, это было бы что-нибудь в духе Д.Данилова.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк вторник, 22 апреля 2003 - 08:44:

Вчера посмотрела Чубайса в "Школе злословия".Чубайса в президенты!!!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч вторник, 22 апреля 2003 - 09:28:

чк
Зачем?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Котерина вторник, 22 апреля 2003 - 09:30:

Что вы, чк, кто ж за него голосовать станет. Когда смотрела вчера эту передачу выражение "Во всем виноват Чубайс" вспомнилось. Для большинства людей слово чубайс как плащ тореадора.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд вторник, 22 апреля 2003 - 09:34:

Может быть, вся современная проза - это "перезказ своими словами", разве это плохо? кроме сюжета ведь еще много чего есть.
Да, Д.Данилов Душевный - итого ДДДД


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд вторник, 22 апреля 2003 - 09:37:

блин компот, не "перезказ", а пере-Сказ.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк вторник, 22 апреля 2003 - 10:13:

Олегычу

Не знаю зачем, но он мне нравится, нравится, нравится.

Котерине

Я буду голосовать. А то мне не за кого. Впрочем, на выборы я не пойду в любом случае. Прости, Чубайс!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский вторник, 22 апреля 2003 - 10:18:

Чубайс милый, за мир он. Но представьте, насколько возрастет радикальность его экспериментов, если он станет президентом. А милый он - потому что на фоне еще более отпратительных персонажей - Дуни Толстой и Тани Смирновой.

Изу
Вообще-то, Сорокин, происходящий из круга художников-концептуалистов, и сам начинавший как художник-оформитель, на самом деле, художником и остался. Работает в сдержанной черно-ьелой гамме, с помощью букв. Если Роман Опалка всю жизнь цифры рисует, то почему Сорокину буквы нельзя?
Просто общий контекст в стране (литературоцентричный) делает все артефакты заложниками литературы. Был бы иной контекст, и книги его воспринимались бы по иному. Ну, да, как артефакты, где главное - не наполнение, но цвет страниц, фактура бумаги, толщина и тд...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено существенная поправка вторник, 22 апреля 2003 - 14:10:

В "создан для блаженства":

fack - автор, "записи" - название.

"лев пирогов" не при чем


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч вторник, 22 апреля 2003 - 15:32:

Стихи Елены Гончаровой понравились:
"я зима зима с глазами и тоскую по весне"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз вторник, 22 апреля 2003 - 18:14:

Тюменцам может понравиться (статья из Тюм.правды 70-х? про вред Высоцкого и прочих бардов)
http://www.livejournal.com/users/kimirsen/10602.html?mode=reply


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк вторник, 22 апреля 2003 - 18:44:

Дуня и Таня отвратительны, спорить не буду. Но Чубайс милый не на их фоне, а сам по себе. Потому что милый. Где мне встретить кого-нибудь, хоть немного похожего на него? Встретить и поговорить.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль