27 февраля - 1 марта 2003 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2003 г.: 27 февраля - 1 марта 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 27 февраля 2003 - 04:16:

ЧК
Целомудрие. Достаточно взглянуть на меня, чтобы понять, что это так.

В.Ш.
Я что-то тоже стал тревожно уезжать. Еду в Пермь, а как-будто бы на Марс. Помимо рабочих разных встреч там будет всероссийский конгресс по либерализму. Очень забавно и интересно. И еще какие-то студенческие дискуссионные кружки по проблемам современной свободы. Тоже бы послушал с интересом. Может быть привезут живого либерала и станут его по улицам водить напоказ. А так что хорошего и интересного в Перми посмотреть я и не знаю даже. Красиво ехать на поезде по Уралу...
Ну что ж - счастливо оставаться. Начинаю собираться в путь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катерина четверг, 27 февраля 2003 - 05:27:

К теме цикламенов -- целомудрия.
Вспомнилось при взгляде на нарисованный цветок.

Друг на друга нарцисс
И белая ширма бросают
Отблески белизны.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено anonimno четверг, 27 февраля 2003 - 06:11:

Одно из самых странных сексуальных извращений - это целомудрие.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено еще анонимней четверг, 27 февраля 2003 - 08:03:

Одно из самых целомудренных занятий - жуткие и ужасающие сексуальные извращения.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 27 февраля 2003 - 08:20:

Белый цвет - символ чистоты и целомудрия. Он же заключает в себе весь цветовой спектр.

Бога,
счастливо - туда и обратно!

Катерине
Я их люблю, цикламены. И подснежники.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 27 февраля 2003 - 08:29:

ВюШ.
Спасибо. Я съезжу быстро и напишу отчет о поездке (если будет о чем написать).


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 27 февраля 2003 - 08:30:

Странно - откуда-то эта буковка ю выпала...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 27 февраля 2003 - 09:15:

Ю похоже на запонку.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 27 февраля 2003 - 15:55:

Боге
Желаю оставаться целомудрым на всём пути.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 27 февраля 2003 - 16:53:

Олегычу.
Спасибо! К сожалению про рубашки с запонками ничего дельного подсказать не могу. Не знаю где продают.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Данилов четверг, 27 февраля 2003 - 18:13:

Анне

Так Вы в Пестово живете? Это которое в Новгородской области? Там совсем рядом, в деревне (по дороге на Боровичи) живут родители моей жены, я туда периодически езжу. Это ведь совсем рядом.

Вот ведь как! Мир тесен.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чудовищная красавица четверг, 27 февраля 2003 - 19:08:

В.Ш.

Выпила чашку чаю с рахат-лукумом и перечитала ваш постинг про провожание. Очень вкусно!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Довожу до вашего пятница, 28 февраля 2003 - 00:56:

http://www.livejournal.com/talkread.bml?journal=levpir&itemid=209244
http://www.livejournal.com/talkpost.bml?journal=levpir&itemid=209650


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 28 февраля 2003 - 01:18:

ЧК
И мне по написанию сразу захотелось чая с рахат-лукумом. Дома нашлось лишь малиновое варенье, но и с ним было вкусно тоже. А цикламен был. Как же без него!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено анонимно пятница, 28 февраля 2003 - 01:26:

Я сидел, пил холодное пиво
Улыбаясь глубиною души
Редко так пьют красиво
В нашей сибирской глуши.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено местный пятница, 28 февраля 2003 - 01:31:

Боге

Всех благ, счастливых путей (сообщения), визуализации либералов.


В.Ш. - Приятного аппетита :)


Олегычу - оригинально про запонку..


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 28 февраля 2003 - 01:36:

А я пил кольское пиво
улыбаясь глуьиной дыша
как редко поют красиво
наши Малыши


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 28 февраля 2003 - 01:39:

А я пил мокрое пиво
улыбаясь губой души
как часто поют но криво
наши русские латыши


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч пятница, 28 февраля 2003 - 08:06:

Едем сейчас с вокзала с женой в такси, я ей и говорю про рубаху с дырочками для запонок, вроде как сходить посмотреть надо б. А она и расхохоталась, мне аж неудобно стало перед таксистом.
Говорит: "У тебя ж полно рубашек приличных, зачем из-за двух дырочек еще одну покупать? Машинка есть, сказал бы раньше давно б уже сделала". И в самом деле. Век живи - век учись, дураком помрешь.

пил я однажды пиво
с людьми что хороши,
они говорили: "счастливо!"
отправляяся в рот души.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк пятница, 28 февраля 2003 - 08:31:

Два дня вспоминала кого-нибудь целомудренного, но никого не вспомнила. Только ханжей, причем множество.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч пятница, 28 февраля 2003 - 10:11:

ЧК
Ханжа - это тот, кто ругает тех кто ругается, и топчет живых людей за то, что они наступили на чью-то могилу. Неужели вокруг Вас только такие?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк пятница, 28 февраля 2003 - 10:19:

Олегычу

Вокруг меня разные личности обретаются, но ханжей среди них очень много. Есть еще также развратные, но откровенные в своем разврате, и не очень развращенные, но тоже откровенные.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ханжа пятница, 28 февраля 2003 - 10:34:

Не плюй в могилу, сам в нее попадешь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч пятница, 28 февраля 2003 - 11:14:

Чтоб из под земли не лез
На тебе поставлю крест
Трижды плюну на могилу
До свиданья милый.
Милый.
Агата Кристи - Трансильвания
http://www.allrock.ru/4/100_1.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. пятница, 28 февраля 2003 - 13:09:

Приветствую вас, О, Мудрейшие из Мудрейших!
К сожалению не успела пожелать счастливого пути Боге. Увы, сама находилась в это время в дороге. Только в отличае от него, возлежащего на полке и жующего яблоки, тряслась в КаМАЗе сидя, и не спав двое суток. Пила чаек, закусывая его бутербродами. Или наоборот?
Ездила проверить, стоит ли на прежнем месте Москва-матушка. Докладываю - Стоит!!! А меня тут местные нехрести в заблуждение ввели, мол пролетали - не видали. Врут, однако, люди не хорошие.

В.Ш.

То, что судьба играет с нами, как ей вздумается, убедилась на собственной жизни.

Данилову.

Это точно, не далеко, если будете проезжать мимо, милости просим.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 28 февраля 2003 - 15:23:

Другое дело, что нынешняя ситуация, сложившаяся в литературе, вопиющее количество непрофессиональных и проходных авторов размывает само понятие литературной критики, делает её чем-то аморфным и необязательным. Критерии утрачиваются, вот и приходится объяснять очевидные вещи, делая вид, что ты серьёзно (куда более серьёзно, чем сам автор) относишься к очередному тексту http://www.topos.ru/articles/0302/03_13.shtml
Бавильский
Я гомерически смеюсь - ибо в РЖ тот же автор (где - день искать, плодовит бо весьма) не раз говорит, что, мол, нынешний критик - не чета прошлым, и только свои впечатления-ощущения несет...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 28 февраля 2003 - 15:34:

Понятно, что в обществе и в литературе происходят параллельные процессы. И если в обществе, расколотом на громадное количество автономных страт, нет идеологии, единого информационного поля, общего культурного контекста (свободный человек может назначать искусством то, что именно ему, свободному и одинокому, кажется оным), кого может представлять критик?

Только самого себя.

Свои вкусы, интересы, пристрастия, свой собственный опыт. Будет ли сие предприятие называться критикой - дело десятое. Тут уж хоть чайником называйте, хоть катахрезой...

Потому что альтернативы этому нет.
http://www.russ.ru/krug/20020226_bav.html

Злорадный и плохой, я все ж таки цитату нашел. Кто роет яму, тот


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч пятница, 28 февраля 2003 - 15:56:

Анне Г.
А что за нехристи летающие, уж не бесы ли?

МЗ
Тут похоже одно из двух, либо человек запутался, либо хитрый.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 28 февраля 2003 - 15:59:

либо без костей, весь - как язык


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк пятница, 28 февраля 2003 - 16:43:

мз

Я человек неграмотный, прошу объяснить, что такое "катахреза". Заранее спасибо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 28 февраля 2003 - 17:24:

чк

Цитата:
Есть такое понятие в стилистике - "катахреза". Им обозначается противоречивое сочетание стершихся метафор. В таких сочетаниях метафоры - вопреки авторскому намерению - обнаруживают свое первоначальное значение. Получившийся результат нередко оказывается комичным до невероятности. Хрестоматийный пример катахрезы, вошедший во все французские учебники стилистики, - пассаж из речи одного незадачливого парламентария: "Государственная колесница плавает по краю вулкана".
http://www.russ.ru/krug/20020218_prosk.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 01 марта 2003 - 12:40:

Всех с Празником Календарного Начала весны


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 01 марта 2003 - 12:53:

Стихи по случаю приличные

Пришла весна взмахнув крылами
Оттаял мой суровый вид
И в сердца бесконечной яме
Кукушка бешенно летит
Сказать что божия коровка
Уже проснулась под кустом
Подснежник завертел головкой
И возвещает нас о том
Что март вступил в права вассала
Крестьянин кинул ледоруб
Вылазит дворник из подвала
Убрать зимы холодный труп


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено а суббота, 01 марта 2003 - 15:30:

сегодня праздник у божьх коровок
к ним прилетели божьи бычки
каждый из них элегантен и ловок
в меру упитан
и носит очки


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено б суббота, 01 марта 2003 - 17:14:

Божьи коровки
такие плутовки!
Хмурят притворно
рыжие бровки,
хочут бычков
раскрутить на обновки.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 01 марта 2003 - 17:52:

Божьи бычки
Взяли сачки
Пошлю на ловлю
Божьих коровок

У них это называется коровство


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено верноподданически суббота, 01 марта 2003 - 18:59:

Кто знает, когда Путин приезжает в Тюмень?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено в суббота, 01 марта 2003 - 19:05:

Эй, бычки, налетай:
здесь божьи коровки,
бери по дешевке!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено еще верноподданическей суббота, 01 марта 2003 - 19:07:

То-то я смотрю снег на улицах растапливают и листочки к деревьям приклеивают...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 01 марта 2003 - 19:09:

мз

Является ли катахрезой следущее предложение: "это была последняя капля, переполнившая бочку с порохом"?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 01 марта 2003 - 19:30:

Долго и мучительно вспоминала, что же у меня связано с Пермью, где счастливо, надеюсь, и весьма либерально проводит сейчас время всеми нами уважаемый и некоторыми обожаемый Бога. Вспомнила! Там происходит действие романа Юзефовича "Казароза". Очень поэтично описана Пермь. А я ее представляла чем-то примитивно неандертальским: у пермяков скошенные лбы, маленькие глазки, пегие волосики... В общем, Шариковы такие. Знаю, что не права, но почему-то... Нет, не права я.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз суббота, 01 марта 2003 - 19:39:

чк
я не слишком умный, но уверен, что является


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 01 марта 2003 - 21:55:

Весна... Бога вернётся и обрадуется божьим коровкам и бешенным кукушкам.

Анне
Я только раз в жизни ездила на грузовике, и с тех пор у меня пропал к ним интерес. Было мне лет 8. Мой дядя вёз меня на зимние каникулы к себе в ст. Карагалиновскую. И ещё одного человека. Ну, и гололёд, шли в горку, и вдруг стали сползать по крутому склону в огромный естественный котлован, размером со сто стадионов. Вся поездка была тяжёлым испытанием - должна была сидеть с каким-то чужим дядечкой впереди, что само по себе угнетало, и надо было показывать, что не боюсь. А боялась я так сильно, что помню как сползали, помню как боялись перевернуться, но про то, как нас трактор вытаскивал, только по рассказам. Забыла от шока. Главное, что и общество двух маленьких кузенов + ёлка в сельском клубе совсем не соответствовали моему представлению о хороших каникулах.

МЗ
Критик-философ ЛевПир ответит критику-поэту Бавильскому. Как говаривала бабушка одного нашего приятеля, "за ним не заржавлеет".

С началом весны!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено а суббота, 01 марта 2003 - 22:19:

жила-была божья коровка
и маленький божьий бычок
и был у них божьий теленок -
совсем несмышленый жучок
не слушал он мамы и папы
один отправлялся гулять
и часто не вытерев лапы
ложился на божью кровать


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 01 марта 2003 - 22:21:

Снег, как всё тоталитарное, утомляет. Такая катахретическая мысль.

my picture


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 01 марта 2003 - 22:43:

Про божьего телёнка понравилось.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 01 марта 2003 - 23:22:

Анне
Ещё у меня тревожность вызывают военные судна. Я была только на одном старом очень крейсере "Куйбышев". Там меня ударилом током - обнажённая проводка была вдоль лестницы в матросские каюты. И каюты поразили меня, как не знаю что: дышать нечем, теснота, запах... Теперь, представить себе только, что такое космический корабль.

Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль