Архив 20 - 23 февраля 2003 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2003 г.: Архив 20 - 23 февраля 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 20 февраля 2003 - 03:04:

Я тоже утверждаю:
существуют слова
и люди ими могут злоупотреблять
но это не самый Великий грех


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 20 февраля 2003 - 03:40:

Блин, но все ж Бога не пишет - странно оно, разве нет?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 20 февраля 2003 - 08:22:

Сразу видно, грамотная статья про Ермака в РЖ
http://www.russ.ru/krug/20030219_anis.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 20 февраля 2003 - 12:19:

Кстати про РЖ
Общался с редактором Круга чтения, и он вроде как ищет рецензии на книжки, издающиеся в провинции и не доходящие до столиц.
можно и нон-фикшн, включая научные и краеведческие, а можно и художку. Образцом может служить вышеупомянутая про Ермака, действительно, хорошая. Ежели есть идеи - его мыло: otroshenko@mtu-net.ru, зовут Егор Отрощенко.
ПС: на 8 тыс. знаков, больше не оплатят и с меньшей вероятностью опубликуют.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 20 февраля 2003 - 12:34:

Что интересно - автор обращает внимание, на то что образ Ермака имел положительную значимость и для власти, и для духовенства, и для воровских и для простых людей.

Сегодня, в той же Тюмени ситуация изменилась и память об атамане не устраивает интересы как городских властей, так и некоторой части населения, которые считают что памятник будет отражать не мирное сосуществование народов проживающих здесь в течении многих лет , а наоборот, почему-то противостояние.
http://www.t-l.ru/art.shtml?num=8674

Был человек - и нету. Ни где родился никто не знает, ни где погиб. И память о нем не нужна.Может и не было его вовсе.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 20 февраля 2003 - 12:39:

Пардон, дал неправильное мыло КЧтения, нужно: otr@russ.ru


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма четверг, 20 февраля 2003 - 12:53:

Марусеклимовское злоупотребление словами насчет положительных и отрицательных героев навело меня на следующие соображения по этому поводу.
Литература, действительно, держится на «отрицательных», в основном, героях, на Свидригайловых, Онегиных, Растиньяках, Уриях Гипах и Карамазовых. Потому что в любой отрицательности, все же содержится некая положительность. Ну, хотя бы уверенность, что какой бы не был человек сволочью, а все-таки и он умрет. Затем сволочами-героями-литературных-произведений просто так не становятся. А только за некие заслуги, например, по выявлению самой идеи положительности. И другое. Так что, отрицательный герой всегда объемен, а главное, достоверен и естествен. Положительный герой, тоже, разумеется, обычно, содержит в себе некую отрицательность. Иногда автор намеренно такую отрицательность ему подмешивает, мол живой же человек. Но чаще всего в этом нет необходимости. Отрицательность ПОДОЗРЕВАЕТСЯ почти всегда, так как читатель-то кто?! Правильно, обычный человек с большим уклоном в сволочизм. В результате, положительный герой всегда в той, или иной мере фальшив.
Для того, чтобы положительный герой мог соперничать с отрицательным (в различных смыслах), он должен быть суперположительным, то есть, вне всяких подозрений. Даже мысли не должно возникать у развращенного читателя о его (читателя) схожести с героем.
Таких фигур в мировой литературе всего несколько. Христос, Дон Кихот, Мышкин, Гринев. Еще кто?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма четверг, 20 февраля 2003 - 12:58:

Суперположительных героев со знаком минус тоже немного. Это Ричард Третий, Макбет, Иуда. Все, что ли?!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 20 февраля 2003 - 13:03:

Надо выучить татарский язык и сочинить поэму про Атамана, в которой будет написано, что он местный татарский князь Яр-Мохамед, изгнанный в детстве с родной земли завоевателем из Средней Азии Кучумом, а потом вернувшийся на родную сторону с миром для всех проживающих здесь народов и освобождением от ига завоевателя.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 20 февраля 2003 - 13:14:

Типа татарский Арагорн.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 20 февраля 2003 - 19:01:

ЧК
Американцы - абсолютно такие же люди в исходной своей сущности, как и все остальные. Просто живут в несколько иных обстоятельствах и проявляют свою сущность несколько иначе. И врут они, и воруют, и взятки берут... Но в силу того, что здесь очень сильная государственность, люди более или менее укладывающиеся в понятие рядовой американец, знают, что если они станут врать в ущерб кому-то, то его потащат в суд. Поэтому врать стараются избегать. Ложь уголовно наказуема (по-моему, у нас такого нет). Клинтона, например, пытались подвести под эту статью - obstruction of justice. Но он президент, и друзья голливудские насобирали ему много денег на адвокатов, - увильнул.
Невозможно жизнь описать законами. Вокруг каждого - масса лазеек, и многие нарушаются безнаказанно. Или же кто-то сознательно платит штраф, чтобы нарушать его. Например, престижный гольф-клуб Burning Tree, здесь неподалёку, платит штраф за дискриминацию женщин - они исторически были мужским клубом и хотят оставаться таким, на что, я считаю, имеют полное право. Ещё пример, раз уж ювелирша упомянута, даже в приличных универмагах постоянно искажаются данные о чистоте продаваемых бриллиантов. Просто передачу как-то видела огромную по ТВ - журналистское расследование. Оказалось, что почти повсюду - от ювелирных лавок хасидов в Нью-Йорке и до крупных торговых центров с именами, искажается сортность бриллиантов. И только в самых респектабельных "Картье", "Тиффаниз" - она адекватна.
Врёт часто реклама, и играет во всякие плохие игры. Например, здесь невкусные куры, так как их непонятно чем кормят, пичкают антибиотиками для роста и пр. Экологически читые куры - не вкуснее, просто без гормонов и антибиотиков, но стоимость! И вот на обычных появилось - 100% Natural. Ну, натуральные, и что? Рассчитано на поспешное обобщение. Очень много мошенничества в электронной торговле, торговле по почте, кредитовании, подделках чеков... В Лас Вегасе я видела много табличек: "Берегите карманы!"
Здесь есть закон, который запрещает компаниям давать взятки, тогда как во Франции и Германии, например, на взятки в бизнесе смотрят нормально и даже с налогов их списывают. Таким образом, в России, например, американцы плетутся в хвосте за европейцами по части инвестиций в экономику. Они пытались изменить как-то такое положение дел в международном бизнесе, но пока не очень-то успешно. Они же в первую очередь становятся жертвой глобализма. Далеко ходить не надо - две крупные сети конкурирующих спермаркетов в Вашингтоне принадлежат Нидерландам и Англии.Почти весь ширпотреб из Китая. Японские машины производятся в Америке. Так что, когда правила и законы работают только в одной какой-то среде, то, неизбежно, создаётся "гидравлическое" давление, и всевозможные ресурсы перетекают туда, где меньше сдерживания.
Конечно же, чем анонимнее человек в обществе, тем сильнее должны быть законы карающие и тем сильнее контроль за каждым. В деревне, в маленьком городе, в так наз. цеховом сообществе, где все друг друга знают и у человека есть имя, действие закона имеет совсем другой смысл. А в Вашингтоне, например, нельзя выехать по чисто хозяйственным делам, чтобы в среднем 8 раз не быть сфотографированным на видео. На многих перекрёстках камеры (за превышение скорости - штраф сама выписывает), на входах в магазины, в самих магазинах, на кассах, на входах в переходы, возле каждого банка и автомата, на входе во все многоквартирные дома и т.д. Наверное, неспроста.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 20 февраля 2003 - 21:32:

Беспощаден вгляд героя на влюблённую женщину у Юрьенена в "Жене нападающего". Безжалостная трезвость равнодушного и слепая-глупая любовная страсть. Доверчивая наивность искупляет в какой-то мере агрессию, но всё же тягостен её эффект, длящийся и длящийся... Наверное, многие переживали что-то подобное с той или другой стороны. А то и обоих.
Я не вижу в рассказе шестидесятничества; Юрьенен - не Анатолий Алексин, слава Богу. Сейчас всё, что лишено циничной насмешки, приговаривается к 60-десятничеству. Интервью так же об этом. Ещё чуть-чуть времени пройдёт, и многое поменяется.

Фоторепортаж про сосульки продолжается.

my picture

Наутро после снегопада.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 21 февраля 2003 - 01:54:

Гуляя сейчас, думала о страхах и решила, что страх преодолеть легче, чем отвращение. Подростком поборола в себе страх собак, а вот страх-отвращение к тараканам - нет. Видимо, последнее глубже зарыто в физиологию.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 21 февраля 2003 - 03:14:

а я не вижу принципиальной разницы: страх - отвращение. Все - тревога


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 21 февраля 2003 - 03:21:

Нет, ну тигра же Вы боитесь, наверное. Ну, если не тигра, то льва хотя бы. А отвращения он не вызывает.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно пятница, 21 февраля 2003 - 08:41:

Прощание Славянки

Аравийское месиво, крошево
С галицийских кровавых полей.

Узнаю этот оющий, ающий,
Этот лающий, реющий звук --
Нарастающий рев, обещающий
Миллионы бессрочных разлук.
Узнаю этот колюще-режущий,
Паровозный, рыдающий вой --
Звук сирены, зовущей в убежище,
И вокзальный оркестр духовой.

Узнаю этих рифм дактилических
Дребезжание, впалую грудь,
Перестуки колес металлических,
Что в чугунный отправились путь
На пологие склоны карпатские
Иль балканские -- это равно, --
Где могилы раскиданы братские,
Как горстями бросают зерно.

Узнаю этот млеющий, тающий,
Исходящий томленьем простор --
Жадно жрущий и жадно рожающий
Чернозем, черномор, черногор.
И каким его снегом ни выбели --
Все настырнее, все тяжелей
Трубный зов сладострастья и гибели,
Трупный запах весенних полей.

От ликующих, праздно болтающих
До привыкших грошом дорожить --
Мы уходим в разряд умирающих
За священное право не жить!
Узнаю эту изморозь белую,
Посеревшие лица в строю...
Боже праведный, что я здесь делаю?
Узнаю, узнаю, узнаю.

На Б.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 21 февраля 2003 - 08:51:

Всем доброе утро!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено аноним пятница, 21 февраля 2003 - 09:49:

Ага, испугался!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк пятница, 21 февраля 2003 - 09:56:

В.Ш.

Спасибо за подробный ответ!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 21 февраля 2003 - 17:04:

Боге
да, молиться на вас это круто. Типа жаловаться на вас.
Вот история из приходской жизни (реальная). Женщина священнику: Отец Н., а какому богу (!)молиться, чтобы он мою соседку наказал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В. пятница, 21 февраля 2003 - 17:05:

Послушать бы "Маму"...
http://www.topos.ru/articles/0302/08_07.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 21 февраля 2003 - 17:09:

МЗ
Ну, значит, это как-то живет и сейчас в людях, что молиться можно не только "за", но и "против". Это как голосовать...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский пятница, 21 февраля 2003 - 17:56:

В. Ш.
Интервью у Юрьенена действительно классное. Потому и напечатали )))

Обратите внимание, что трезвость (жесткость) взгляда на влюбюленную женщину передаётся уже не сколько сюжетными, сколько сугубо стилистическими средствами. Это и делает прозу Юрьенена столь современно звучащей: оптика.

Но, с другой стороны, понятно почему возникло обвинение в "шестидесятничестве": антураж, словно бы взятый из журнала "Юность". Однако же стилистические средства выполняют роль актуализации высказывания и "взрывают" ситуацию изнутри. Актуализируя прозу, делая ее современной.

Юрьенен стоит текст на противоречии между антуражем, настраивающем на определенный лад и трезвостью оптики. Превращая (как человек давно уехавший и оторвавшийся от реалий) минусы собственного положения (оторванность от реалий) в плюсы прозы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено анонимные алкоголики пятница, 21 февраля 2003 - 18:32:

Эх, Вова-Вова...................


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 21 февраля 2003 - 18:39:

Бавильскому
Оптика у Юрьенена феноменальная и в широкоформатном модусе. Экспрессионисткое такое письмо широкоугольником. Отсюда и антураж вмещается и всё. Да что антураж! У нас шестидесятые - время наших родителей, не наше время, но всё же как-то запечатлённое нами, вызывает своеобразную реакцию. Следующие за нами поколения будут воспринимать антураж 60-х совсем иначе. В том смысле, что значение его вообще уйдёт на второй план. Приблизительно так, как нами воспринимается антураж 30-х - 50-х или 19 века - без снисходительности. Не прошлое, но исторический период, незнакомый и тем интересный.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 21 февраля 2003 - 19:54:

Поклоннице

но знайте, что у Вас есть сильный Соперник. Я Богу люблю еще сильнее и страстнее


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Поклонница пятница, 21 февраля 2003 - 20:11:

Я женщина и этим я правее, чем Вы, МЗ. :)

Кроме того, вряд ли Вы знаете какой Бога необыкновенный человек. Я - знаю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Гольдина суббота, 22 февраля 2003 - 00:16:

Добрый вечер! У кого ночь, у кого утро, не важно, главное, чтобы оно было добрым. Вообще-то я зашла к вам в гости, что бы поприветствовать Владимира Геннадьевича. Бога, я рада была найти тебя в дремучих сетях. Надеюсь, что моя скромная персона не стерлась совсем из твоей памяти, за столь долгое время моего отсутствия в Тюмени. Я на ваших страничках углядела знакомые имена. Привет всем кто меня помнит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 22 февраля 2003 - 02:41:

Отправлено В.Ш. пятница, 21 февраля 2003 - 20:43:
Бавильскому
http://www.topos.ru/forums/messages/11/251.html?1045860277


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 22 февраля 2003 - 07:38:

Доброе утро!

Поклоннице
Спасибо.
Я исчезал из-за уколов.
Теперь исчезать больше не буду.

МЗ
Дорогой МЗ! Надеюсь скоро мы с Вами встретимся на презентации наших книг и погуляем по Москве.

Анне Гольдиной
Привет! Рад тебя слышать. Где ты сейчас? Тюмень, по-моему, совсем не изменилась. Дня три назад встречался с О. Сидоровым и Греком. Сообщи про себя. Не пропадай.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Еманов суббота, 22 февраля 2003 - 09:30:

Шевчуку все же выбили его длинные зубы и в мае появитmся должен посмертный Джо Страммер а 7 марта в Москве выступят DEAD KENNEDYS цена нормально 500 рублей.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Terminator суббота, 22 февраля 2003 - 09:47:

Боге
Какие уколы, Володя? От чего кололись? Не нужно ли чего?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 22 февраля 2003 - 11:11:

В.Ш.

У вас есть тараканы? В Тюмени тараканы (тьфу-тьфу-тьфу) исчезают, по-моему. Наверное, уползают к вам.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Игорь Викторович Касаткин суббота, 22 февраля 2003 - 11:15:

Любовь к Боге, как я понимаю, такая же неотъемлемая часть парадигмы "порядочный человек", как и неупотребление. Так что, в этой публичной демонстрации любви к дорогому Боги, есть что-то наивно-саморазоблачающее. Как если бы некто повсюду бегал и кричал: я не лгу! я не ворую!
Нет, молодец, конечно, но я, например, любля Богу, совершенно не считаю возможным, делать это высоконравственное чувство предметом общественного любования.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено И.Бунин суббота, 22 февраля 2003 - 12:05:

Прочитал рассказ Юрьинена. Лихо эта толстая баба взяла главного героя в оборот. Видимо у парня и в самом деле неплохая оптика.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 22 февраля 2003 - 12:14:

Терминатору
Все нормально уже. Ничего не нужно. Спасибо.

ЧК
В Метелево (очевидное невероятное!) никогда не было ни единого таракана. А у Вас исчезают, говорите, значит, есть еще тараканчики.

Спасибо, кто меня любит. Спасибо, кто не любит. Но, если вдруг исчезну на 2-3 дня, то, пожалуйста, не волнуйтесь. Ничего страшного. Правда, хватит уж про меня...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено аноним суббота, 22 февраля 2003 - 14:26:

чк

непозволительно распрашивать высокодуховную В.Ш. о тараканах. рисковая вы женщина.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Другой аноним суббота, 22 февраля 2003 - 14:49:

Я вам открою тайну - на самом деле ЧК - это мужчина. И прехорошенький!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский суббота, 22 февраля 2003 - 16:39:

В.Ш.
Cовершенно верно: другие поколения будут видеть эпоху шестидесятых без наших коннотаций. И именно такая проза, как у Юрьенена,позволяет приблизить эти благословенные дни, очистить эпоху от ненужных коннотаций.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 22 февраля 2003 - 18:20:

Я не мужчина, я женщина, причем красавица, причем чудовищно красивая.

В.Ш. высокодуховная женщина, что по тексту видно. Она пишет, что тараканы вызывают ее отвращение, вот я и спросила есть ли у нее тараканы.

Бога напрасно сказал, что в Метелево тараканов нет. Есть! Я видела. Просто он большой и добрый, поэтому тараканов не замечает. А у меня тараканов нет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 22 февраля 2003 - 18:40:

ЧК
Это правда написана. А другой аноним сам неизвестно чего написал, видимо совсем любовь к мужчинам вскружила ему голову. А Вы, действительно, чудовищной красоты женщина. А В.Ш. и вправду очень высокудуховная. Чем не могу похвастаться я, т.к. нет уже и прежней красоты во мне и стало много подлости и угрюмости. И даже бицепсы совсем спали и ручки стали, как у муравья. Но вот, что еще не отняла у меня жизнь, - не отняла она правду жизни. А правда в том, что в Метелево тараканов нет. Вы, может быть, в другом каком их видели Метелево - спорить не буду.
А у меня тараканов, извиняюсь, нет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Смешной суббота, 22 февраля 2003 - 19:23:

В окружении Озриков-Йориков должен себя чувствовать современный русский обыватель, опутанный со всех сторон обманным кружевом идей, ироний, приемов и неприемов, всяческих кривляний, и подозрений. Его, обывателя, «творческие» люди априорно подозревают в том, что он глуп, туп, пошл, примитивен, жаден, развратен, слащав, циничен, и простоват.
Подозревают современного Гамлета-Горацио-Обывателя во всем этом совершенно справедливо. Остается вопрос – а зачем нужен такой козел художнику? Парадокса тут нет, так как, действительно, нужен. Сентиментальная тайна мещанина состоит в том, возможно, что для того, чтобы перестать лгать, этому «козлу» необходимо однажды оказаться в ситуации доверия к себе. Мне!? Верят?!
Однако, художникам в России это доверие к «козлам» чаще всего не дается. Художники поэтому художествуют для кого-то другого, выдуманного, а, в итоге, для самого себя, или для клонов самого себя. Митьки для митьков, осумбезовцы для осумбезовцев, какие-нибудь опуписты-опуристы для опупистов-опуристов. Это что, и есть инкапсюляция?!
Тогда эта инкапсюляция идет еще от передвижников, которые были убеждены, что должны инкапсюлироваться. Мол, сюжеты, навязываемые Академией Художеств – это отстой, а мы – это не отстой. А в сущности, возможно, просто не хватало силы для акта доверия, потому что слишком коротка была история российского искусства и мысли, слишко мало время русского духовного блуждания.
Убежден, что у парижских структуралистов и постмодернистов их удивительная глубина, стройность, и легкость обусловлена и чувством доверия к традиции французского, европейского обывателя доверять, в свою очередь, своим интеллектуалам.
Вот оно! Российский обыватель для того, чтобы перестать быть «козлом» должен научиться доверять своим художникам.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Смешной суббота, 22 февраля 2003 - 19:24:

Взаимное это условие.
Которое не выполняется.
И каждое новое поколение русских сжимает в своих объятиях труп умершей русской истории, а значит и культуры, словно Гамлет мертвую куклу Офелии. О, сорок тысяч братьев! А в ответ тишина, или кривляние Йориков-Озриков.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Keren суббота, 22 февраля 2003 - 19:36:

-
- Вышел в Сеть третий номер сетевого славистического журнала Кафедры славянских языков и литератур Торонтского университета "Toronto Slavic Quarterly" www.utoronto.ca/slavic/tsq
- Большая часть статей на русском языке.
- Среди авторов: Андрей Василевский, Андрей Волос, Михаил Гаспаров, Александр Жолковский, Наталья Иванова, Ольга Кушлина, Александр Лавров, Маргарита Павлова, Вадим Перельмутер, Дина Рубина, Владимир Хазан, Самуил Шварцбанд.
- Впервые публикуются: поэма Сергея Соловьева «Дневник изгнанника», воспоминания Евгении Ланг.
- В разделе переводов: Ален Боске, Роберт Сервис, Стефан Гачев.
- Рецензируются книги С.Т.Ваймана, В.Синкевич, Р.Дубровкина.
- Даны - библиография русских книг на эстонском языке , обзор славистической конференции в Питсбурге (США).
- Другие материалы.
-
Адрес журнала: www.utoronto.ca/slavic/tsq/
-
Ответственный секретарь TSQ Керен Дали www.tsqstaff22@yahoo.ca
-


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк суббота, 22 февраля 2003 - 20:12:

Боге

Виновата перед вами: по уточненным данным, у вас тараканов нет. Они были в другом Метелево, но теперь и там их нет. Остается дождаться ответа В.Ш., чтобы убедиться в полной и окончательной победе человека над тараканом.
Спасибо, что цените мою крастоту, это то немногое, что у меня осталось. В свою очередь, хочу сказать вам и скажу, что вы тоже очень красивы, по-своему, конечно, но все равно красивы, потому что красивым человека делает доброта. И ум. И талант.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Р.Щупловидов суббота, 22 февраля 2003 - 20:17:

Как странны сюжеты в предутреннем сне!
Приснилось: карабкаюсь вверх по стене.

Ну нет бы, взбирался любовник-герой
К балкону красотки ночною порой.

Ну нет бы, в ущельях, обветрен и груб,
Отважно вонзал я в скалу ледоруб.

Но все происходит не в этих местах,
На стенке - обои в лиловых цветах,

Взбираюсь к остаткам вчерашних котлет
"Лупи его тапком!" - доносится вслед...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. суббота, 22 февраля 2003 - 20:38:

Бога! О том, что вы встречались с Сидорушечкой я слышала из первоисточников. Фредик рассказывала о вашем ночном звонке. В Тюмени не была уже три года. Она меняется внешне очень сильно, но дух ее пока остается прежним, правда уже не везде - островками. О себе: с грустинкой. Не потому что в жизне, что-то не так, по большому счету все ок!
Просто оторваность от цевилизции делает свое губительное дело. Ознакомилась на разных страничках с вашими умными разговорами и поняла как я отстала от жизни. Точнее сказать насколько я приземлилась. Проблемы недостроеного дома, проблемы своего маленького бизнеса, проблемы воспитания пасынка и т.д и т.п. Засасывает.
Раньше хоть в Тюмень вырывалась, глотну свежего воздуха и обратно, все как-то полегче, а мамы не стало - все стало намного проблематичней.
К своим проблемам добавила еще и ее.
О твоих упехах слегка наслышена, что-то почерпнула уже из сети. Похоже ты не меняешься.
Я за тебя рада.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Иz воскресенье, 23 февраля 2003 - 02:20:

Парторг Дунаев оказался самым дорогим сердцу героем из читанного за последние лет 10.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 23 февраля 2003 - 03:34:

ЧК
(чрезвычайке по тараканам)
Нет здесь тараканов. Сон плохой приснился, и они не выходили из головы. А вот в Москве у меня бывают тараканы, и это вообще-то беда для всех, а для меня - катастрофа!

В своей высокодуховности я решила признаться не без долгих и мучительных раздумий. Быть как все - пить водку, вести обсценный дискурс, квотировать Достоевскаго-Борхеза, рассуждать о филалохической прозе, перемежая глубокие мысли аллюзиями из элитарного кино, избегать слово "отечественное", скрывать любовь к отеческим гробам, при этом аффектируя любовь к политкорректности, стесняться собственного величия, заключающегося в нём самом и в том, что я часть ещё большего величия, - всё это гордыня. Намекать о своей высокодуховности исподтишка, вкладывать в построение высокодуховного имиджа немыслимое количество энергии и даже здоровья - т. е. всячески суетиться, считаю вульгарным. Смирение в том, чтобы открыто, спокойно и членораздельно заявить о своей высокодуховности, приняв на себя камнепад и другой негативизм.
Приёмы и обычаи высокодуховного лица должны быть солидны и величественны. Встав на место, утоптанное "значительным лицом" из гоголевской "Шинели", я утверждаю: "Духовность, духовность и - духовность. Так что, ЧК, выходите из клозета, и Ваша чудовищная красота воссияет новым светом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 23 февраля 2003 - 04:05:

Бавильскому
Вот-вот, - от коннотаций! То самое слово. Уйдут коннотации и не будет этого "знаем-знаем".

За ссылку на Вулиса - спасибо.

Видела ОБЛОЖКУ в Дневнике. Руки! "The Addams Family" чего-то вспоминается сразу. Журнальная версия "Едоков картофеля", что в "Урале," доставила мне прилично удовольствия в своё время. Поздравляю!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 февраля 2003 - 06:11:

ЧК
Зря я хвастался, что тараканов нет. Как бы кто хуже не появился: змеи или хомяки.

Анне
Я что-то не пойму: почему ты от цивилизации оторвана? У тебя дом что на Новой Земле или на о. Белый? По-моему, ты как раз и находишься в самой настоящей цивилизации. А здесь Сибирь, тайга, Медведь-прокурор. Успехи же мои сильно преувеличены. Сегодня вот не хотел просыпаться, а хотел спать дальше всю жизнь летаргическим сном. Для человека сильно успешного такое, наверное, не свойственно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 23 февраля 2003 - 09:14:

С Днём защитника Отечества! Храни Бог!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Игорь Викторович Касаткин воскресенье, 23 февраля 2003 - 10:14:

Открытое письмо Владимиру Геннадьевичу Богомякову
Уважаемый Владимир Геннадьевич!
Я считаю, что нам необходимо объясниться! Нам всем!
Когда я под ником «Смешной» кидал на форум Топоса постинг о необходимости доверия между русскими интеллектуалами, и русскими обывателями, я не уточнил одну вещь, а именно: художник тот же обыватель, как известно. Пока не требует поэта…
Это важно.
Дело в том, что по моему мнению, Топос – самое интересное современное русское издание, посвященное культуре, и Вы лично, следовательно, самый выдающийся сетевой редактор. Это без иронии. И все было бы хорошо, но почему-то, мучают, ох, мучают сомнения. И, видимо, не меня одного.
Существует, конечно, понимание того не очень, впрочем, приятного принципа существования нашей современной культурной тусовки. О живых или хорошо, или ничего. Во первых, круговая порука. Во вторых, критиковать значит раскручивать. Это самое страшное – раскручивать противника, критикуя его. Птому что – деньги! Поэтому за критику и выдаются обычно какие-нибудь богомерзкие оскорбления, и чем мерзее, тем лучше.
Что ж, таковы известные правила игр. Но живые сами могут постоять за себя, хотя и не всегда. За себя – вот в чем дело! А вот мертвые…
Ошибочно, как Вы понимаете, думать, что мертвые не могут постоять за… Нет, не за себя, а за всех сразу. О, они постоят за нас всех, нам же всем и отомстив! Вы понимаете! Нельзя шельмовать старую культуру, ради, якобы, ее же пользы, и ради пользы культуры современной.
Могут сказать, что если какой-нибудь «обезумевший сумасшедший» называет Пушкина «черномазым пидером», то это только вербальный перфоманс, а на самом деле, Пушкина любят и безумец, и его издатель. Будут говорить про прием снижения, и ироническую деконструкцию у Маруси Климовой. О необходимости освежить, обновить, указать и подчеркнуть. Что речь идет, собственно, не о шельмовании старой культуры (какая недалекость рассуждать так!), а о попытках выявить болезни нашей новой цивилизации. Будут говорить о живом слове, и об искусстве для искусства, как встарь.
Может быть, но доверия нас к себе самим все эти духовные подвиги не воздвигнут. Доверия, в котором мы нуждаемся больше всего.
Да и вообще, по-большевистски как-то все это получается. И даже по-сталински. Есть что-то до тошноты большевистское в авангардизме Маруси Климовой.
Большевизм ведь щедро раздавал всем кретинов, подонков, извращенцев, и прочие лауреатские звания, иногда вдруг выдавая «лучшего поэта советской эпохи». Большевизм назначал, чисто в постмодернистком духе, интеллигенцию дерьмом. В ответ Гиппиус назначала «народ» быдлом. Но не народ, не интеллигенция были дерьмом и быдлом на самом деле, а, сами понимаете, большевики. Большевики, которые не были ни народом, ни интеллигенцией, и больше всего на свете боялись понимания между народом и интеллигенцией.
За чем же Вы, господин Богомяков, делаете из Топоса Искру?! Зачем Вы предоставляете трибуну своего издания слову, лишенному совести?!
Не могу понять!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено аноним воскресенье, 23 февраля 2003 - 12:14:

В.Ш.

В ваших высказываниях о высокодуховности смирения ни на йоту. Одно лишь кокетство.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Г.Богомяков воскресенье, 23 февраля 2003 - 12:42:

Уважаемый Игорь Викторович! Разумеется, я не являюсь лучшим сетевым редактором. Ну, все равно, спасибо за комплимент. Сомнения совойственны нам всем, а мне (в силу характера и темперамента), наверное, больше, чем всем. Стимулом для того, чтобы я делал Топос были жестокие и несправедливые оскорбления, которые я на протяжении года совершенно незаслуженно выслушивал от своих лучших друзей. Лейтмотив был такой, что В.Г. - это некий гибрид блаженного дурачка и жулика, а Топос всеобщее посмешище. С детства меня очень много били, причем никогда не было так, чтобы мне дали в морду, а я бы заплакал и пошел. Наоборот, очень часто меня это раззадоривало. Но, конечно, не эти нападки были главной причиной того, что делался Топос.Главная причина - мое искреннее желание всячески поддержать одного человека и ему помочь. Теперь же вышло так, что я сам для этого человека предстаю неким чудовищем или безумным монстром. Поэтому я и не знаю сейчас, что делать с Топосом.
Я получаю много писем, где мне говорят, что журнал классный и интересный. И, дай Бог, пусть он выходит, ну а я через какое-то время, может быть, выйду как бы на пенсию.

Я не знаю, что это такое будет будущий Топос, но нынешний - это своего рода организм, где взаимодействуют противоположные и разнонаправленные потоки. Делать приятную для глаз раскрашенную будочку мне, например, противно.
Самое жуткое, что мне доводилось повидать на своем веку - это собрание "радетелей за народ и культуру". На слово следует отвечать словом. Если я, будучи не в старых еще годах, начну "запрещать и не пущать", то дети будут приходить на мою могилку лишь для того, чтобы плюнуть.

Есть ли слово, лишенное совести? Я не знаю, поскольку совесть есть у всех нас (даже у людей, как говорят, с "сожженной совестью"), то совесть ищет слова, чтобы себя высказать. Когда их находит - когда не находит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 февраля 2003 - 14:10:

В.Ш.
Спасибо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. воскресенье, 23 февраля 2003 - 14:36:

С Днем Защитника Отечества, Господа!
Так поднимим бокалы за Отечество, которое не предает своих защитников! (Мечтать не вредно - вредно на мечтать)

Боге.

Ты прав, дорогой друг я действительно нахожусь в самом центре цевилизации, 350 км до Питера и 350 км. до Москвы. Как говаривал поручик Ржевский "Ну и дырище - Господа!" Вокруг вас хоть тайга осталась, а вокруг нас - одни буреломы.
А может быть и хорошо - есть время подумать о душе, слава Богу перестала думать о смысле жизни.
Но по утрам тоже просыпаться не хочется. Сколько же можно думать о душе в одно лицо?
Был у меня здесь один приятель с которым можно было поговорить, да и тот к Вессариону в Минусинск подался.
Я здесь столкнулась с такой завистью, с какой никогда не сталкивалась в Тюмени. Зависть в Тюмени - созидательна, здесь - разрушительна.
Лет 10 назад я пыталась еще как-то наладить контакт с местным населением, а теперь забилась в свою норку и стараюсь сильно не высовываться.
Радуюсь тому, что есть сеть, то бишь связь с внешним миром.
К своей радости нашла в ней тебя, правда искала немножко другое. Фредик сказала, что Немиров написал что-то о Тюмени и тюменьщиках, вот я и искала, где это можно прочесть, но увы не нашла, зато наткнулась на эту страничку. Так что нет худа без добра.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 23 февраля 2003 - 15:32:

Анне Г.
http://www.russ.ru/authors/m_nemirov.html - Немиров в РЖ, а оттуда по ссылкам можно найти и прочее тюменское


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анне Гольдиной воскресенье, 23 февраля 2003 - 16:16:

Анне Г.
http://www.russ.ru/forums/msg/936/2156.html?2320031024


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 февраля 2003 - 16:19:

Анне
Спасибо за поздравления!

На Немирова МЗ дал ссылку. Но я думаю - поставь в Яндекс "Тюмень и тюменщики" и все найдешь, полные и неполные варианты. Так если так у вас тоскливо, возвращайся в Тюмень. Я-то такой человек, что мне везде живется(т.е. если плохо живется, то по моим внутренним причинам, а место оно и не влияет особенно). Я вот зарядку несколько дней перестал делать и потому грустный; начну - и вновь буду в тонусе. У Виссариона-то что же делать? Он же мент!
Да тут, как назло, дамы подарили два фильма к празднику. Оба посмотрел и слезы на глаза навернулись. Ну, думаю, - 23 февраля! Люди по улице маршируют или на худой конец пьяные пляшут с капустой в бороде. А я вот изволь расстраиваться из-за всякой лабуды. Ну, то есть, не лабуды, конечно. Фильмы-то хорошие, но все равно...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 23 февраля 2003 - 17:17:

Анониму
То шутка же была!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 23 февраля 2003 - 17:21:

Боге
Что такое происходит с Вами?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Глухов воскресенье, 23 февраля 2003 - 17:31:

Боге
Не могу до тебя дозвониться. Ты когда едешь в Москву? Надеюсь к твоему отъезду закончить картину ипередать (если согласишься и она успеет высохнуть) с тобой. Попрбую еще до тебя дозвониться. Сотовый заблокирван.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 февраля 2003 - 17:59:

В.Ш.
Все в порядке. Не смотрите HEAVEN Тиквера. Очень грустно. А может мне показалось. И СЕРП И МОЛОТ Ливнева не смотрите. Совсем все что-то грустно.
Празднуете ли в Вашингтоне 23-е?

Глухову
Ничего он не заблокирован. Позвони сейчас. В Москву кто меня зовет? В Пермь, наоборот, зовут.
Хочешь в Пермь картину увезу?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 23 февраля 2003 - 18:40:

В.Ш.

Не поняла насчет клозета и обиделась.

Всем, кто поздравляет с 23:

Увы, не могу разделить с вами радость от праздника. Почему-то думала, что любой день может стать для меня праздником, но сегодня что-то плохо мне от поздравлений и сама никого поздравить не могу. Отчего так?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено аноним воскресенье, 23 февраля 2003 - 19:09:

ЧК

Не расстраивайтесь. Это высокодуховная ВШ так плоско шутит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 23 февраля 2003 - 20:03:

ЧК
Это не тот клозет. Нечаянно калька приплелась с английского - to come out of the closet (кладовка, чулан) - означает обнародовать какую-то тайну, часто постыдную. Извините, если обидела - не хотела.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено женщины Севера воскресенье, 23 февраля 2003 - 20:09:

Всех лиц мужеского пола (в независимости от национальностей и вероисповеданий) Поздравляем с Праздником!
Содвинем же бокалы, мужчины - за Вас Больших и красивых (как Бога)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анна Г. воскресенье, 23 февраля 2003 - 22:21:

Боге.

Я пыталась отсюда вырваться, лет пять тому назад уехала в Новосибирск к отцу. Работала у него, чувствовала себя, как рыба в воде, пришлось вернуться - мама заболела, чере год умерла, Оставив мне в наследство: двух немощных стариков, беженцев из Душанбе, они и сейчас живут со мной, недостроеный дом и кучу пестовской недвижемости, на покупку которой она потратила все деньги полученные от продажи квартиры в Тюмени.
Так что на мои, правда не очень хилые, но все же женские плечи остались все ее проблемы.
Потом я приютила дальних родствеников в количестве пять человек и в возрасте 16-19 лет, а потом вышла замуж, и имею еще трех пасынков, один из них проживает совместно с нами. Славо Богу, родственники теперь живут самостоятельно, получили жилье. Так что о переезде в Тюмень вопрос на повестке дня не стоит. Я ведь воспитана на "Маленьком принце". По большому счету все ок! Просто не хватает общения. Может быть приживусь на вашем форуме. Если примете в свою компанию - вот и общение.
"Тюмень и тюменьщики" нашла сегодня на Топасе.
Я искала через Яндекс, а нашла этот Форум.
Так что весь сегодняшний день знакомилась с прозаическим творчеством Немирова. Когда ожидаешь большего, всегда получаешь разочарование.
Переварю, потом попробую обьеснить почему.
А почему к Вессариону? Приятель мой был человек коммунный - а там коммуна. Пишет, правда редко, что ему там хорошо. Уже четыре года там. Каждому свое.
Не грусти Бога, это синдром прибывания Сидора в Тюмени - пройдет.

Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль