Архив 30 марта - 1 апреля 2002г.

Форумы на Топосе: Архивы 2002 г.: Архив 30 марта - 1 апреля 2002г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров суббота, 30 марта 2002 - 12:57:

В ноябре 23-го года 1 доллар в Германии стоил 5 200 000 000 000 марок (5 триллионов 200 миллиардов). Причем меньше чем за полгода до этого, в июле, была проведена очередная деноминация. Деноминации в начале 20-х проводились два раза в год, марка каждый раз была возвращаема на довоенный уровень - около 4 марок за доллар.
8 ноября был нацистский путч в Мюнхене; 8 - 10 - коммунистическое вооруженное восстание в Гамбурге, коммунисты захватили город и попытались двинуться на Берлин.
Мятежи были подавлены, но финансово-хозяйствення разруха оставалась и грозила каждый день новыми мятежами. Тогда крупнейшие промышленники Германии - Крупп, Тиссен и т.д. заключили соглашение о создании собственной марки: с какого-то, не скажу точно, числа ноября 23 года они только этими марками расплачивались в расчетах между собой, ими выплачивали зарплату своим рабочим, и т.д. В течении месяца эта параллельная частная валюта охватила своим хождением почти все промышленное производство Германии - после чего она, новая марка, была переданы правительству. К концу 23 года - за месяц - многолетняя (18 - 23) гиперинфдляция в Германии была полностью подавлена, начался резкий экономический подъем и процветание.
Вот какие умные были германские промышленники!

Ага.
Только через десять лет, в следующий кризис, те же промышленники, с целью борьбы с очередной разрухой,коммунистической опасностью и нарастающей анархией, придумали новое средство - заставили президента Гинденбурга - который избирался всеобщим голосованием и имел примерно те же полномочия, что и наш президент - назначить канцлером (преммьер-министром) молодого, энергичного, национально мыслящего лидера, твердого государственника А.Гитлера. Престарелый Гинденбург прислушался к мнению большого бизнеса, Гитлера назначил, почти сразу умер (он был уже очень старый), Гитлер автоматически стал - до новых выборов - ВРИО Президента. И - - -

Такова роль большого бизнеса в истории.

Сведения: про кризис начала двадцатых и его преодоление - из БСЭ 28-го года; статья Германия (а статье эта занимает два с половиной тома); про кризис 30-х и приход к власти Гитлера - из разных источников.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено МихДер суббота, 30 марта 2002 - 13:19:

Верёвкин!
темпера вещь однозначно пользительная,
чего об этой пакости алкогольной не скажешь.
крайне тошнит меня.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч суббота, 30 марта 2002 - 14:41:

А набережная строится, и скоро я по ней буду гулять.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Виктор Костецкий суббота, 30 марта 2002 - 14:48:

Хорошая серия "Тюмень и тюменщики", жаль не я ее придумал, хотя соображения такого рода и приходили в голову. Можно, я буду кое-какие свои воспоминания высылать?
В Тюмени есть замечательный спортсмен, тренер и рассказчик Анатолий Дворянских. На рыбалке его не переслушаешь. Вот, например, такую историю он рассказал. Дачный автобус шел мимо мясокомбината. День был жаркий, окна, естественно, раскрыты. Дух шел крепкий. А в автобусе, держась за поручень, ехал зэк, весь татуированный. Когда и до него дошел запах, он набычился, обвел всех тяжелым взглядом, и сказал: "Не понял…Мне кажется…здесь кто-то обосрался!". Все затаились. Зэк оборачивается к пожилому мужчине со словами: "Ты?!". Мужик втянул голову в плечи, мотая головой и глазами показывая, что не он. Зэк обнюхал его. И пошел по автобусу. Со словами "ты?!" он обращался ко многим. В автобусе стояла гробовая тишина. Наконец, автобус миновал "розу ветров" мясокомбината, и все вздохнули с облегчением. А зэк заметил: "Я все равно бы нашел, кто это сделал!".
А вот питерская, тоже транспортная история. На остановке из троллейбуса вышло много народу и столько же приготовилось войти. Первой собиралась входить нарядная дама в шляпе и с дорогой сумочкой. И, действительно, она вошла первой и направилась к свободному сидению. Но только она приготовилась сесть, расправляя пальто, ее обогнул мужиченка и ловко уселся, можно сказать, на ее место. Причем сразу уснул. Когда он отрыл глаза на очередной остановке, дама смотрела прямо на него. "Я всякое видела, - сказала она, - но то, что вы сделали, это полный пиз-ц". Мужиченка автоматически снова закрыл глаза, но через некоторое время открыл их удивленно и тихо спросил у дамы: "Что Вы сказали?". Дама поправила указательным пальцем очки на переносице, строго посмотрела на мужиченку и твердо сказала: "Да, вы не ослышались".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено бога суббота, 30 марта 2002 - 15:04:

cute
А то, что зачем мне тогда перечитывать-то про него?

К вечеру обещали -15!

Двух участников снегоходной экспедиции решено заменить двумя неграми. Они за фоне снега лучше смотрятся.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч суббота, 30 марта 2002 - 15:23:

Да не стоит поди, а то бананьев не напасешси. А наши чайку из термоса хлебнут и дальше на Север.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светозарский суббота, 30 марта 2002 - 16:16:

Жил-был на на Востоке прекрасный поэт Омар. Раз вечером пришел он к своему другу с бутылочкой пива. А тот уже спал. "Кто там?" - спрашивает друг сонным голосом. "Омар!" А тот спросонья понять ничего не может, думает торговец омарами и крабами пришел. "Какой Омар к хуям?!" Все очень смеялись, а Омара после этого случая так и прозвали - Омар Кхуям.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено маленький мальчик Коля суббота, 30 марта 2002 - 16:41:

Добрый дяденька Костецкий!
Пишу Вам из интернет кафе потому, что в моем компьтере материнская плата прохудилась. Вышлите мне, пожалуйста, денег на новую плату, а то местные богачи тюменщики только процессором мне в рожу натыкали, а где материнские платы дают не сказывают.Заранее премного благодарен.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч суббота, 30 марта 2002 - 16:59:

А для меня витамин миросозерцания, это то исчазающие, то опять возникающие из небытия тюменские улицы. Бывало идешь по одной, пройдешь чуть-чуть и хопс! уже на стадионе оказался или еще где-нибудь. Нам и метро никакого не надо. Важно здесь с малых лет постичь удивительную геометрию тюменских улиц и тогда можно быстро перемещаться из одного конца в другой за короткий промежуток времени.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Артур Струков суббота, 30 марта 2002 - 20:07:

Олегычу и всем, кто любит Тюмень как таковую:
Почему-то страшно люблю Тюмень, хотя я в ней не родился, и даже немного прожил, но идея сего города, его энергия сильно запала в душу. Трудно, ужасно трудно, здесь и сейчас перечислить достоинства сего славного града.

Ну например, только в Тюмени я, осознавая себя творческим человеком, не озабочивался, как мне прожить, на что мне прожить и т.п...

Москва - это Америка для России. Здесь все по-другому. Это не только мое мнение, мне было интересно собрать мнения немосквичей....
(продолжение следует...)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька суббота, 30 марта 2002 - 22:25:

Удивительно как любят некоторые люди не любить. И сам по себе человек-то вроде добрый и мягкий, а вот скучно ему в его доброте и мягкости и одна радость есть, когда можно невзлюбить кого-нибудь, - тут он и расцветает, расправляется и отходит от нудности своего повседневного бытия.

Любви и счастья всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено МихДер суббота, 30 марта 2002 - 22:30:

Москва - город хуже некуда,
но без него тоже некуда.
Тольятти, например, та же Москва, но поменьше. Самара тоже. Насчет Тюмени слышал много хорошего.
Саратов вот хороший город. Челябинск, особенно набережная Миасса (река).
А Москва... Что о ней говорить, если без неё действительно ни туды и не сюды. Но хотя город и преотвратный, все же ничего с ним не будет. А материться на Москву - дело дохлое. Так што...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька суббота, 30 марта 2002 - 23:35:

Ваша старость наша странность
и речей печальных пьяность
опадает потолок

кто-то рядом кто-то ближе
где-то кошки где-то мыши
и всему назначен срок

спят и кучер и карета
в рукаве поверьте нету
ни шестёрки ни туза

остывает тихо ужин
кто-то здесь кому-то нужен
и в окно стучит весна.


Доброй всем ночи!
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Артур Струков воскресенье, 31 марта 2002 - 00:30:

Алька - добрейшее создание! (жаль, непонятно какого рода/полу!)

Любовь так и плещет из Вас. Это не стеб. Я говорю совершенно искренне. Спасибо за милую поддержку. Я думаю, в этом мы нуждаемся больше, чем в витаминах.

Доброй ночи/дня!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Артур Струков воскресенье, 31 марта 2002 - 00:53:

Когда с небезызывестными Е.Колесовым и В.Кошляковым обживали "самозахватом" (русский вариант скуотерства) дом в Трехпрудном переулке Москвы - а я тогда был влюблен в Москву по уши - жила там на первом этаже натуральная старожилка баба Роза. Еврейка. (Ничего не имею против. Ясира Арафата и всяческих "хасбулов"-камикадзе не одобряю. Просто уточнил.) Как-то позвала она поменять ей лампочку в квартире, потолки-то будь здоров, не советские! На стремянку лезть пришлось.

Потом я пытался разговорить ее на тему, кто жил в этом доме. (Держа в голове Гиляровского "Москва и москвичи") Вот тут-то и началось! Бедная бабушка не могла сказать ничего положительного. Она энергично жаловалась на всех людей, проживавших рядом с ней, все ей что-нибудь были должны или как-то кинули ее. Это был полный антипод тому старичку, которого как-то встретил Владимир Геннадьевич в поезде, который постоянно твердил сплошной позитив по любому поводу.

Так выпьем же за то, чтобы быть такими старичками, а не такмими старушками!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Артур Струков воскресенье, 31 марта 2002 - 01:01:

Боге:
Кстати, Вовыч, помнишь того старичка, про которого ты рассказывал году этак в 1988-м? Напомни, пожалуйста, как он все время приговаривал "Ха-ра-шо!" и еще чего-то говорил такое позитивное. Везет же людям!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 31 марта 2002 - 01:19:

Артуру Струкову
Трудно быть таким старичком. Я смог бы,наверное, если бы не преподавать, не смотреть телевизор, не читать газеты, не полемизировать по Интернету. От всего этого очень легко опечалиться, а когда на душе нехорошо, то и все вокруг перестает быть хорошим.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 31 марта 2002 - 01:26:

А старичок (два раза сидел в тюрьме за убийство) смотрел в окно поезда и приговаривал: "Вот как поезд быстро идет!" Стали с ним водку пить: "Смотри-ка какую хорошую водку делают!" " А знаешь, говорит, какая у меня замечательная собака. Мы с ней за грибами ходим. У нас же рядом лес - такой лес замечательный - все есть..." И так далее.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Серега воскресенье, 31 марта 2002 - 13:16:

Не отчаивайся, Артур, и тебе повезет. Для этого всего-то надо замочить пару человек приговаривая "Ха-ра-шо", оттянуть за это лет пятнадцать на зоне, а потом у тебя так подвинет крышак, что уже вовек ничем не опечалишься.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч воскресенье, 31 марта 2002 - 14:41:

На улице 50 лет Октября, за автозаправкой в теплицах растет банан. Упираясь в стеклянный потолок стал загибаться от того, что вырос он могучий и высокий, восхищая тем самым посетительниц, приходящих сюда за монстерами и разными другими фиалками.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Виктор Костецкий воскресенье, 31 марта 2002 - 22:43:

Лет 10 назад тюменщик Ломакин из общества русской культуры, кандидат философских наук и тюменский писатель, заказал мне статью для сборника. Я написал "Русских дух: опыт трансцендентального анализа". Статью не напечатали и не объяснили почему. В прошлом году ее напечатал Мирослав Бакулин в "Сибирской православной газете", да и в "Топосе" она, по-моему, появлялась. Как-то с Ломакиным и другими тюменскими философами возвращались из Екатеринбурга, с конференции. Народу было немного в купейном вагоне, так что Ломакин первоначально оказался один в купе. Поезд уже собирался тронуться, как к Ломакину в купе вошла женщина с грудным ребенком. Ломакин помрачнел. Долго думал, потом вышел в коридор и стал объяснять проводнице: "Вы знаете, я ведь человек мыслящий… А у меня в купе - женщина с грудным ребенком… Ребенок может помешать мне мыслить". Я вот крепко запомнил монолог Ломакина. Конечно, проводница дала писателю-философу другое место. Только почему-то стыдно мне было за творческого тюменца - таких в Тюмени, действительно, на сотню жителей больше, чем в других городах России (в этом Владимир Геннадьевич совершенно прав).
Известно, что некоторые города входят в историю своим характером. Одесса была в России, в Болгарии Габрово есть, в Др. Греции был городок такой Абдера (у Виланда есть даже "История абдеритов"). И Тюмень тоже городок с характером: там евреи становятся русскими (лес любят до безумия, грибы собирают), а русские превращаются в каких-то зощеновских персонажей: я думаю, что "Форум" это уже показывает.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно воскресенье, 31 марта 2002 - 23:15:

А вот пришел Костецкий и никаких персонажей
тут сразу не стало. Один он, вздыбленый экстазом, тут теперь жить и останется.

С 1 апреля!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно воскресенье, 31 марта 2002 - 23:53:

Злопамятный. С чем пришёл на форум, от того и погибнет!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено иванов понедельник, 01 апреля 2002 - 00:19:

Вот был на барахолке,купил по сходной цене книжку "Комедии итальянского возрождения" в авторах там замечены Николо Макиавелли(Мандрагора.1520) и Джордано Бруно(Подсвечник.1582).Какой из этого вывод?
Не знаю.Пока надеюсь прочесть...
А еще там же случилась мне старая пластинка Статус Кво,неравнодушен я к этой музыке(гиганты!),и сдается мне что ув.Артур Струков неравнодушен к С.К.,Артур Струков,Вы неравнодушны?
И к детским писателям:сынку никак не хочет слушать Конька-горбунька-не нравится обложка(коричневая с бледноголубыми разводами),а вот Агния Барто нравится,и прочих дитя выбирает по обложкам.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено epic soundtracks понедельник, 01 апреля 2002 - 00:32:

Иванову
Курехин тоже был неравнодушен к "Статус-кво".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 01 апреля 2002 - 01:07:

А.Струкову:

Любить иль не любить? Что есть любовь?
И почему так странно и печально
Любовь рифмуется со словом кровь?
Любить - убить рифмуется случайно?
:о)


Костецкому:

Солнце вышло из-за туч.
Нет на солнце пятен.
До чего же я хорош,
До чего приятен!


Удачи и успехов всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено М.З. понедельник, 01 апреля 2002 - 02:37:

Однажды вечернию в летний порой
Сидел старичок на зеленой холме
А вокруг его дети кричали все хором
дед расскажи что-нибудь о себе

На Б.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 01 апреля 2002 - 03:14:

Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат...

Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей -
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей,

Глядит с улыбкой сострадаья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья
Последний грошик берегла.

Поэт на Б.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Семен Семеныч Горбунков понедельник, 01 апреля 2002 - 05:47:

О НЕХОРОШИХ ПОСТУПКАХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ТЮМЕНИ.
(в энциклопедию "Тюмень и тюменщики")

Вчера я ехал на автобусе, разумеется, купив билет, как я всегда и делаю. И вдруг заметил, как один мальчик, проехав остановку без билета, соскочил, злобно ухмыляясь, не расчитавшись с проводником. О времена! О нравы!

С огорчением наблюдаю многочисленные проявления религиозного законничества в городе Тюмени. Как-то, устав чистить свинарник, отправился я в храм послушать чего там поют. Дьякон, каналья, не пустил на порог за якобы неподобающий вид.

Опять же тяжело и неприятно гулять по берегу реки Туры. Шатается там разный подозрительный народец - мужички, студенты и разночинцы. Один из них, будучи нетрезв, показал на меня пальцем и громко сказал :"Жиртрест!" Сам ты жиртрест, сука!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 01 апреля 2002 - 08:16:

Артуру Струкову:
У меня есть магнитофонная кассета группы Культурная Революция. Песни на ней записаны удалые и правильные. На бумажке внутри подкассетника упоминаетесь и вы. Спасибо вам и вашим друзьям за хорошую музыку. Только вот бунты всякие я недолюбливаю, предпочитая инфильтрацию.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено в понедельник, 01 апреля 2002 - 09:07:

:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно понедельник, 01 апреля 2002 - 09:18:

Обычно не позволяю себе сексистские ремарки, но поскольку Золотоносов позволил, то и я тоже тогда. Ему женщины НЕ ДАЮТ. Надо быть полным идиотом, чтобы разделять литературный процесс на "мужской" и "женский". Где эти люди учатся вообще? Какие у них университеты? Сидит этакий аутистский сверчок на своем пыльном верстке, БЕЗ БАБЫ (простите) и пиздит, пиздит, пиздит... Толстой дали премию не потому, что она женщина, а потому что у нее фамилия такая графская да связи.
По поводу "женского повторения" этому козлу надо почитать Джуну Барнс или Кэти Экер. Блядь, я уже не говорю про Гертруду. Вон, кстати, его же питерская Маруся Климова вроде в Нацбестселлере отметилась только что - вот и писал бы про нее, она покруче Улицкой будет. И про Сорокина пусть не воняет. У Сорокина был рассказ "Снеговик" в "Озоне" :-)
Не говоря уже про нынешний "Led". Пусть уж Миша Золотоносов, блин, евреями и литературным сексом занимается, нечего ему про женщин хуйню гнать, у него не получится НИКОГДА.
Кстати, рада, что вижу на "Топосе" любимого эпистолярного Евгения Иза. Из скромности полуподписываюсь,
ага, лжеюзер ритам.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Семен Семенович Горбунков понедельник, 01 апреля 2002 - 09:30:

О НЕХОРОШИХ ПОСТУПКАХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ТЮМЕНИ
(В энциклопедию "Тюмень и тюменщики")

Опять же в кино в Тюмени не пойдешь, потому как пукают. А кто пукает не разобрать, потому как темно. И еще хихикают, стервецы!

Сообщаю вам, что тюменские евреи, именуемые в просторечии "жиды", вместо того, чтобы сидеть с пейсами по своим лавкам, пристрастились ходить в лес за грибами. Давече жаловался на это градоначальнику - проигнорировал!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно понедельник, 01 апреля 2002 - 09:50:

Беру твою руку и долго смотрю на нее,
Ты в сладкой истоме глаза поднимаешь несмело:
Вот в этой руке не хуе, •••, мое,
А полностю все - и душа, •••, и тело.

И космос безмерный и сраный малютка-микроб,
И Братская ГЭС и взволнанный пляс эфиопа, Туристский костер и холодный сибирский сугроб,
И полная восьмипудовая жопа.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено mute понедельник, 01 апреля 2002 - 11:23:

Боге

Удивительное - рядом. Ведь Бунин на дух не выносил Достоевского; однако ж аллюзия на "Подростка"! (кажется)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Петренко понедельник, 01 апреля 2002 - 11:45:

Жаль, что у Костецкого авитаминозом напрочь разрушено чувство элементарной человеческой признательности. Ведь он долгое время жил и работал в Тюмени, и ему, надо думать, довелось пережить приятные минуты, а не только тяжелые морально-психологические удары причиненные глупостью, жадностью и вздорностью почти всех тюменцев поголовно. Приходиться признать, что Виктор Валентинович поступил, как Пастернак, который по твердому убеждению Хрущева где ел, там и облегчался. Эх, надо было Пастернака отправить на перевоспитание в Тюмень. А может быть и Виктора Валентиновича послали в Петербург в каких- то педагогических целях?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров понедельник, 01 апреля 2002 - 12:09:

Что вы все на Костецкого набросились? Выживите человека с форума - кому будет лучше? Никому не будет. Ему, форуму, как-то подувядшему, Костецкий придуал дополнтельный импульс. Чего же еще?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров понедельник, 01 апреля 2002 - 12:27:

Кстати, у всех людей, какое-то время поживших в Тюмени, а потом из нее уехавших, разивается к ней ненависть. У меня лично так было, у птички моей Гузели, у Струкова А. Слышать это название без ярости не могли. А Ник Рок-н-Ролл, прожив в Тюмени лет пять и уехав в Киев, каждую ночь звонил (из Киева!) на тюменскую радиостанцию "Диполь-патруль" и грозил, что вот как выйдет из запоя, так приедет и спалит эту Тюмень к чертям собачьим. "А Н.Н., М.М. и К.К. передайте, что их, кроме того, еще из-полд земли достанет и совершит с ними половой акт противоестесственным способом!"
Ибо да, умеют в Тюмени обижать людей - и прежде всего полнейшим безразличием к их талантам и заслугам.
Ан через какое-то время Ник во все ту же Тюмень вернулся и прожил в ней еще лет десять.
Причем, что интересно - ни Ник, ни я, ни Гузель, ни Артур, не являются тюменцами по происхождению - все были занесены в нее ветрами судьбы в же относитльно зрелом возрасте. Того же Ника - человеком уже лет 27-ми, уже звездой подпольного панк-рока.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров понедельник, 01 апреля 2002 - 12:40:

Боге.
Поэт на Б. - это Бунин? Неправду ведь написал - ради рифмы. Я имею в виду про черные хаты. Черные - избы, а хаты как раз белые - беленые.
И вообще, как раз Бунин-то народниками именно что относим был к тем, кто "глумился" - в "Деревне", в "Суходоле". А уж в "Окаянных днях" и прямо проклинал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров понедельник, 01 апреля 2002 - 13:18:

Кстати, о тех же хатах. Россияне, в них проживающие, между прочим очень не любят россиян, проживающих в избах - по южнорусской терминологии, "кацапов". Презирают именно их бедность, грязь, лапти, бороды. Южная пословица: у хохлушки - пожрать, у казачки - поспать. у кацапки - насрать.
— Выйдешь у сад, — вспоминала бабка автора этих строк (1904 года рождения) свое казацкое детство в станице Тацинская, — там павлины ходють, цецарочки... А потом понавезли кацапов, те засрали усе и лежать на печи, отдыхають. Бедники! Дети их грязные бегають, босые ...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено mute понедельник, 01 апреля 2002 - 13:18:

http://www.litera.ru/stixiya/authors/bunin/oni-glumyatsya-nad.html

Да, Бунин. Вообще, он был какой-то истеричненький,
по типу Набокова-мл.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 01 апреля 2002 - 13:27:

Шутливо-Первоапрельско-Форумлянское.

Болото. Цапля, наклонясь, исследует водУ.
Лягухи хоронятся в грязь, почувствуя беду.
От хищной птицы берегчись спешит и рыба вся,
ЦаплЯ, поскольку, может съисть, допустим, карася.
И рака тоже может съисть, и червя съисть еще,
Избечь стремится всяка жисть прожорности её...

8о)

Солнца и максимумов всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 01 апреля 2002 - 13:49:

А как по южнорусской терминологии называют россиян проживающих в жилищах типа крупнопанельного домостроения? Наверное "капэдец" или скорее "капдец" какой-нть.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Богомяков понедельник, 01 апреля 2002 - 13:52:

mute
Да, определенно, что-то от Достоевского...

Немирову
Выходит какое-то прямо-таки мистическое место Тюмень. Что за клокочущая любовь-ненависть? Артур вчера в любви к Тюмени признавался. Ник Ро-н-ролл тоже тут и сжигать ее, похоже, не собирается. Ты много уже лет "Тюмень и тюменщиков" пишешь. Виктор Валентинович мечет тут громы и молнии, а вечерами, должно быть плачет над мешочком с тюменской землей... Смешно-с.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров понедельник, 01 апреля 2002 - 14:41:

"Выходит какое-то прямо-таки мистическое место Тюмень... Смешно-с."
Волвсе не смешно-с. Именно так и есть. Ты сам об этом писал:

Здесь место не простое, Леонид.

Потому - и об этом - я писал "Тюменщиков" - хотя, казалось бы, что мне Тюмень? Я в ней и прожил-то лет пять в общей сложности. И успех имел гораздо больший в других местах нашей Родины. Да и тот же Костецкий - ад мешочком вряд ли плачет, но публикуются он в журнале, возглавляемом, в общем, тюменщиками.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 01 апреля 2002 - 15:29:

Немирову
У всех у нас с Тюменью прочная связь. Успех в других местах может быть и больший у тебя в писательской среде, но зато в Тюмени знает тебя каждый школьник и студент.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров понедельник, 01 апреля 2002 - 15:29:

Вот, например, довольно типичная история. Называется "Как моя птичка возненавидела Тюмень и почему бежала из нее, ругаясь про себя матом и глотая слезы". Рассказано с ее слов.
1988-й год, его начало.
Тогда весь накал жизни состоял в рок-музыке. Самые разные люди, от спившихся вертолетчиков и охранников городской тюрьмы до работающих грузчиками сыновей первого секретаря обкома КПСС прибивались к людям, пытавшимся практиковать рок, выскую в этом пламени огня. Птичка моя - тогда еще не моя - среди, конечно, них , и берет на себя хлопотливые функции администратора. (На жизнь она зарабатывает, работая посудомойкой в одном из первом в городе Тюмени кооперативном кафе, названия не знаю.) Она организовывапет очередной подпольный концерт - 1988-й год, рок в Тюмени еще дело подпольное - где-то на дикой окраине. Ополвещенные телефонными звонками, на эту окраину съезжаются все имеющиеся тюменские исполнители музыки рок и им сочувстсвующие; происходит трехчасовой, в общем, если называть вещи своими именами - шабаш. Воть концерт закончен, публика и музыканты начинают собирать друг с друга деньги с целью продолжить праздник - Птичка тем временем убеждет администрацию ДК, милицию и прочих занитересованных лиц в том, что все, что имело место, есть полное выражение курса Партии на демократизацию и гласность, а не наоборот, расставляет разбросааные (тогда еще не переломанные - нравы были мягче - стулья), метет поды, наконец, часап через полтора выходит на улицу, думая, что ее там ожидает толпа с шапмпанским и цветами. Ожидает ее там ночь, тридцатипятишрадусный мороз, пустая дикая окраина Тюмени - и ни копейки денег в кармане, чтоб хоть докуда-нибудь добраться, поесть и переночевать. Забыли! Не со зла: просто - забыли. (Подпольные концерты в Тюмени, в отличие от Москвы, никаких денег никогда никому не приносили, даже смешно - и западло - было и думать что НА ЭТОМ иожно заработать.)
Типичейшая схема отношения к человеку в Тюмени - попользоваться - выжать до капли - и тут же забыть, увлекшись чем-нибудь другим.
Пока в тебе есть чем пользоваться - талант, энергия, "жизненная сила" (энтеллехия) и т.д. - тебя будут носить на руках и носиться с тобой, как с писанной торбой - пользуясь. Но стоит хоть чуть дать слабину - - -


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 01 апреля 2002 - 15:30:

Ад мешочком вряд ли плачет,
Он ревет большим мешком,
И все время что-то прячет
- Что узнают все потом…


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров понедельник, 01 апреля 2002 - 16:29:

"Известно, что некоторые города входят в историю своим характером. Одесса была в России, в Болгарии Габрово есть, в Др. Греции был городок такой Абдера."
Ну, в России еще, кроме Одессы, Москва и Питер. Ну, очень чуть-чуть - Ростов-папа. (Хотя кроме приставки папа - кто хоть что знает о Ростове?) А - Челябинск? А - Новосибрск? Самара? Да хоть даже Екатерибург-Свердовск. Есть ли у них какое-либо лицо - в общественном российском сознании? А у Тюмени - цель моей деятельности - чтобы было. Чтобы все знали - есть такой город, место непростое. Миф. Среди маргиналов некоторых тодков этот миФ уже более-менее внедрен.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 01 апреля 2002 - 16:51:

На этом нельзя останавливаться, надо чтоб у каждого более-менее города было по лицу. И для Топоса неплохая перспектива. А то все про Тюмень, да про Тюмень, а про Самару кто будет миф придумывать? Пушкин что-ли?


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль