Архив 22 - 24 июня 2002 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2002 г.: Архив 22 - 24 июня 2002 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 22 июня 2002 - 15:28:

Сегодня родительский день. Поехали на кладбище. Подошла молодая симпатичная собака. Смотрит независимо, никакого подобострастия, никаких виляний хвостиком, смотрит прямо в глаза, дескать, ну-ка, дай-ка чего-нибудь. Дали ей блинов.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Еманов суббота, 22 июня 2002 - 19:25:

Вопрос очень важный запивать ли водку кефиром. Материя неисправима но все ж следует разобраться.
Итак ставим Progressive Future Music наливаем грамм 120 хорошей водки и вперед: опрокидываем стаканчик с мыслью что МОЛНИЯ пошла с небес МОЛНИЯ. И следом кефиру стакан мол молния-то в облачка в облачка. А потом садимся закрываем глаза и слушаем дождь. Дождь поит усталую землю растения все и цветы и чувствуя это мы понимаем себя в качестве добродушного плюшевого космического андрогина.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 23 июня 2002 - 02:08:

Ну выот: дни начинают коротать - что заране печально, неоязычники прыгают через костры, а всех - с Тройцыным днем.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 июня 2002 - 05:47:

В эти удивительные дни, действительно, соглашаешься с философами, которые считали, что единственное, что человек может сделать с миром это с миром его отпустить. И Тюмень - удивительный мир, с которым ничего не поделать, а будешь дергаться - он тебя перемелет и выкинет в открытое окно. Понятна обида Костецкого: я великий, а Тюмень движется сама по себе, не замечая моей великости. "Тюмень и тюменщики" Немирова замечательное произведение, но лишь наивные люди воспринимают его как такой, знаете,примитивный реализм - описание пьянок и пьяных друзей.Это произведение в жанре утопии: какой бы Немиров хотел видеть Тюмень и свою роль в Тюмени, как луча света в темном царстве. Там, по-моему, где-то даже написано, что до него и диссидентов в Тюмени не было (при том, что в начале 80-х я работал с человеком, лет 8 оттрубившим за создание "тюменских независимых профсоюзов").Или, например, из моего безбытного быта в начале 90-х годов (не было компьютера и сломалась пишущая машинка)делался сразу вывод о том, что тюменские дикари в глаза компьютера не видали. Мир суровый и величественный - мы исчезнем и про нас забудут, а Тюмень по-прежнему будет идти куда-то к своей цели, не оглядываясь назад.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 июня 2002 - 07:43:

Православное обозрение "Радонеж", ¹4, 2002 год.

Статья диакона Андрея Кураева "Кто боится Гарри Поттера?".

Диакон Андрей Кураев пишет, что недобрым взглядом начинал читать книги про Гарри Поттера, ожидая увидеть там "глубины сатанинские". Но, пишет он, в прочитанных трех томах не нашел ничего такого, что можно было бы истолковать не в пользу автора. Если по "благочестивым" мотивам спрятать от детей Гарри Поттера, то ровно по таким же основаниям придется спрятать и "Иллиаду", и "Гамлета", и "Вечера на хуторе близ Диканьки", и "Сказку о золотой рыбке". Можно легко разгромить даже Андерсена.

Христианскую педагогику нельзя импортировать из средневековья: ее там почти не было. И приходится разрабатывать ее сейчас - совмещая наработки советской педагогики и возрастной психологии ХХ века с этикой православия. Именно современности приходится сочинять "православные сказки", и эти попытки оказываются порой неуклюжими и жуткими: "И тут очнулись русские люди, обрадовались, помолились Богу и Он дал им Грозного Царя. Теперь на том Царстве Грозный Царь всех колдунов и вещунов на кострах сжигает. Конец и Богу слава!" ( О том, как горе горькое-горе злющее с колдуном-вещуном поссорилось// Сергиев Посад. Православно-патриотический вестник.¹ 16, 2001). Эти опричники боятся, чтро сказки про Гарри Поттера толкнут детей в объятья антихристианства. Им и в голову не приходит, что именно в случае осуществления их мечты о торжестве инквизиторов и палачей люди, увидев зло, творимое "православными", кинутся к "добру", творимому гуманистом-антихристом.

Да, в сказках народных и авторских мало откровенно-евангельского. Но плохо ли это? Разве лучше будет, если Христос станет персонажем сказки? Лучше ли будет, если ребенок будет играть в пророков и апостолов? Не лучше ли сознательно разграничить мир сказочной фантазии и мир церковной веры? Не мудрее ли что-то оставить вне серьезного мира - чтобы хоть с чем-то можно было играть, шутить, притворяться, дурачиться? Оттолкнуть детей от Церкви легко. Оттолкнуть и остаться в горделивом сознании единственности своей чистоты. А если впустить детей в храм - будет шум, будет беспорядок, будет мусор. Но зато будут и дети.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 июня 2002 - 16:46:

Съездил на машине в Исетск и вернулся назад. По пути заезжал в лес, мечтая набрать грибов. Но нет ничего - даже поганок. В Исетске полол картошку и купался в зеленой воде озера Теренкуль (цветет).
На обратном пути заехал к М.Ю. Бакулину. Он сидел и выпивал в благочестивой компании. Я не пил, поскольку был за рулем, но отведал многоразличных кушаний.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. воскресенье, 23 июня 2002 - 18:40:

Всех православных поздравляю с Днём Святой Троицы!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 июня 2002 - 19:19:

Православное обозрение "Радонеж". ¹4. 2002 год.

Интересная статья о том нужна ли России православная партия - взвешиваются все "за" и "против". Мое отношение скорее отрицательное. Конечно, проблема не в том, что Закон о политических партиях запрещает создавать политические партии по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Православные граждане могут назвать партию "народной", "трудовой" или еще какой-нибудь. Православная политика у нас сейчас напрочь отсутствует, а присутствует политика известно какая. В этих условиях очень вероятно, что во главе партии окажутся какие-нибудь прожженые Синичкин и Курочкин и своими действиями будут компрометировать Церковь. Зная это, полезнее, наверное, создать партию сатаны, чтобы окончательно дискредитировать сатанинское влияние на современное русское общество.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 июня 2002 - 19:35:

Генерал П.Н. Краснов. "Венок на могилу неизвестного солдата Императорской Российской Армии".

"Император Вильгельм собрал всех пленных мусульман в отдельный мусульманский лагерь и, заискивая перед ними, построил им прекрасную каменную мечеть. Я не помню, кто именно был приглашен в этот лагерь, кому хотели продемонстрировать нелюбовь мусульман к русскому "игу" и их довольство германским пленом. Но дело кончилось для германцев плачевно. По окончании осмотра образцово содержанного лагеря и мечети, на плацу было собрано несколько тысяч русских солдат-мусульман.
- А теперь вы споете нам свою молитву, - сказало осматривающее лицо.
Вышли вперед муллы, пошептались с солдатами. Встрепенулись солдатские массы, подравнялись, и тысячеголосый хор, под немецким небом, у стен только что отстроенной мечети, дружно грянул:
- "Боже, Царя храни..."
Показывавший лагерь в отчаянии замахал на них руками. Солдаты по-своему поняли его знак. Толпа опустилась на колени и трижды пропела русский гимн..."


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 23 июня 2002 - 19:37:

В.Ш. и всех, всех, всех с Днем Святой Троицы!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Еманов воскресенье, 23 июня 2002 - 19:56:

Неверное суждение что водку по жаре нехорошо принимать. Хорошо! Жар внутренний уравновешивает как бы жар внешний и как бы вот эдак тебя акцентирует. От водки рождается устремление никогда до конца не реализуемое и нетрезвая стабильность в душе как синоним непростого порядка. Я уж не говорю о том что водка на жаре чрезвычайно стимулирует мозговое кровообращение. Водка в жаркий день помогает нам справляться со стрессами и я называю ее семейным психотерапевтом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно воскресенье, 23 июня 2002 - 20:40:

Статья об исламских корнях русской культуры "Был ли Илья Муромец участником Джихада?".http://www.koran.ru/public/page001.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч воскресенье, 23 июня 2002 - 21:38:

С Троицей!

Ходил в С.Троицкий монастырь, а там двери закрыты, я даже и подойти-то побоялся. Интересно было, изменилось ли что-нибудь внутри за год. Перекрестился, поклонился и пошел обратно.

А день-то какой выдался! Красота! Выпили пива в садике у строительной академии, на реку поглазели с пешеходного моста. Прошли пешком до "Загородного сада" и там на реку и на город полюбовались с высоты.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч воскресенье, 23 июня 2002 - 21:50:

Корни, корни, одни корни кругом. И что за культура такая. Если поискать то поди и американские обнаружатся, или еще инопланетянские какие-нибудь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 24 июня 2002 - 07:46:

Птичка на ветке
Хочет конфетки.
Леденцами ее угощал -
Она говорит: "Отстой!"
Дал ей ирис "Кис-кис" -
Она сказала: "Постой,
Да он же прокис!
Чтоб в желудке моем его растворить
Явно не хватит ферментов.
Поэтому выбрось "Кис-кис"
На кладбище экскрементов".
И уж "Мишку на Севере"
Отдать был птичке готов,
Да сказала она, что в этой конфете
Ненормальное соотношение углеводов и жиров.
Я дать ей хотел "Золотого петушка",
Но вздохнула она: "О, моя двенадцатиперстная кишка!"
Взял тогда и прихлопнул птичку кулаклм
И сделал вид, что никогда с ней не был знаком.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно понедельник, 24 июня 2002 - 08:02:

Птичка уж это ни Гузель ли у вас?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 24 июня 2002 - 09:15:

Зачем Гузель? Натуральная пернатая птичка на ветке...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 24 июня 2002 - 10:05:

Вышел ¹4 Сибирской православной газеты, Июнь 20002 год. В номере интересная статья Д.Н. Дурыгина "Медицинское сектантство".

Период мистической всеядности окончен. В Тюмени уже больше нет плакатов, призывающих на массовый сеанс к бабке Нюре или на курсы к академику энергоинформационных наук. Последние годы были отмечены ростом сект, практикующих на медико-биологическом фронте. Ольга Асауляк и ее группа "Православные целители" предлагает за 20 минут чувственно-экзальтированной практики пообщаться со "Христом", "Богородицей", исполниться "благодати Св. Духа". Надежда Антоненко организовала в Москве Православный Центр по лечению всех заболеваний и написала книжку "Православная медицина - неизлечимых болезней нет", где сумбурно излагает следующие тезисы:
1) Главное зло - перо в подушках. Перья управляются нашими дурными мыслями, грехами и демонами, под действием которых слипаются в комки определенной формы и программируют наши болезни и судьбу. Поэтому нужно срочно сжечь все перовые подушки, перины и тюфяки
2) Необходимо избавиться от грехов своей родословной. После исповеди начертить на бумаге свое родословное дерево и дома при зажженной свече совершить особый обряд.
3) Регулярное употребление заряженной Н. Антоненко водопроводной воды.
"Балканский мост" - новейшая техногенная организация, объединяющая колдунов всех мастей. Считают, что на Балканах есть некий мощный энергетический центр, от которого они подпитываются через перекинутый "мост". Организовали настоящую экстрасенсорную промышленность, производящую: пирамиды из проволоки; таблетки-спирали,изменяющие качество воды, бросил ее в любую грязную лужу и пей, не только не отравишься, но и выличишься от всего; амулеты, рамки и отвесы....


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 24 июня 2002 - 20:22:

Вот уже четвертую ночь подряд, среди деревьев у моего балкона, какая-то шальная птица поёт, с почти человеческой выразительностью, чудесную песню... среди листьев и веток птицу увидеть мне никак не удаётся, ночь не настолько светлая что б можно было разглядеть маленькую певунью, но песня её наполняет душу каким-то тихим умилением и радостью. Как замечательна и сладка наша земная жизнь!

Всяческих всякостей всем желает
Алька. :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 24 июня 2002 - 20:38:

А у меня тут много птиц поет. На разные голоса. К своему стыду совсем не умею различать птиц по голосам. Но соловья точно нет. Утром выйдешь и точно, как в раю, деревья, прохлада и птицы поют.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька понедельник, 24 июня 2002 - 21:58:

Боге:

Это не из вашего ли эдемского сада к нам птица залетела? :)

Радости Вам желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 24 июня 2002 - 23:42:

На кладбище к отцу ездил, так там уж соловьи как заливаются. Ого-го! Штуки три поблизости на ветках насчитал. А рядом водоемчик и уточка плавает. Сижу на лавке у могилки и уходить не охота.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно понедельник, 07 апреля 2003 - 12:16:

Книги Кураева расчитаны на малокультурных людей, которые неумеют самостоятельно мыслить и плохо знакомы с философией и мировой религией.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Дмит понедельник, 07 апреля 2003 - 12:18:

Нужно поменьше слушать попов!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Любопытствующий понедельник, 07 апреля 2003 - 12:48:

Анониму

И что диакон Андрей Кураев сказал философски неграмотное или невежественное с точки зрения мировых религий?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно воскресенье, 02 мая 2004 - 13:18:

Кураев - книжник нашего времени.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Иван воскресенье, 02 мая 2004 - 13:21:

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
(Новый Завет)


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль