Архив 23 - 24 апреля 2002г.

Форумы на Топосе: Архивы 2002 г.: Архив 23 - 24 апреля 2002г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 14:59:

Ага. Солоневич. И вот: пожив при царизме, повоевав за белых, пожив при большевиках, попостроив «Беломорканал», бежав с него, пожив в Европе, в том числе и при нацистах, приобрел Солоневич в результате умонастроения – совершенно проамериканские:

«Европу пока что кормит и спасает от окончательного взаимоистребления капиталистическая, реакционная, монополистическая, философски невежественная Америка. Но что будет, если Америка пойдет по путям философии? Кто тогда положит кусок хлеба в протянутую через океан руку строителей невыразимо прекрасного, философски обоснованного будущего?
Правительство русских пролетариев уморило голодом два миллиона пленных немецких пролетариев, и правительство французских пролетариев пыталось также уморить тех же немецких пленных, пока в эту историю не вмешалось правительство антипролетарских США. За «пролетариев всех стран» сейчас вступается только антипролетарское, капиталистическое и плутократическое и прочее правительство США — только оно одно. Это оно кормит детей европейского пролетариата, которых грабят пролетарии всех стран. Это оно и только оно одно спасает отряды европейского пролетариата от места их последнего соединения — от виселицы, подвалов и братских могил голода.
Допустим, американцы из Европы ушли. Для простоты картины предложим, что большевики на их место не пришли. Что будет завтра в социалистической Европе «пролетариев всех стран»? Забудут ли немецкие трудящиеся свою землю по ту сторону Одера и Нейсе? Договорится ли товарищ Шумахер с товарищем Торезом? Согласятся ли немецкие рыбаки отказываться от рыбьего жира в пользу своих норвежских товарищей? Поделят ли венгры, словаки и чехи наследие ограбленных немецких и австрийских рабочих? Примирится ли мистер Тито с австрийской Каринтией? И что будут есть все они на другой день после прекращения капиталистической помощи невыразимо прекрасной Европе сегодняшнего дня?
Если сегодня днем акулы американского капитализма из Европы уйдут, то сегодня вечером в Европе все начнут резать всех.»
http://www.rus-sky.org/history/library/diktat.htm


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 15:04:

Ну и как ты, Нескажука, после вчерашнего? Я что-то не очень. Думаю, от портвейна ("Три Топора"). И выпил-то его не больше стакана, а до сих пор подташнивает. Как только ты его пользуешь?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 15:17:

Олегычу: правильно. Ул им. греч. гор. Волоса - улица имени греческого города Волоса. А что это за город? Почему он удостаился такой чести.

Еще в Ростове есть улица 26 марта. Названа она так за то, что 26 марта какого-то из 1880-х годов на ней сгорела мукомольня.

А в Тюмени есть улица Алых Зорь. Отличается ж совем чудовищной непролазностью ее грязи. Тюмнень и вообще очень грязный город - не замусоренный, а именно грязный - после каждого дождя тротуары покрыты в сантиметр как минимум слоем липкой черной слизи - но указанная улица бьет даже Тюменские рекорды.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено нескажу вторник, 23 апреля 2002 - 15:17:

Ну я ничё так, в норме. Я раньше и не пил его, последнее время только.
Америка то да, оно понятно. А вот недолюблюю я их, хоть тресни. Почему? - убей не приложу. Иррационально как то. Стойкая неприязнь к ним.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено нескажу вторник, 23 апреля 2002 - 15:28:

Так насколько мне известно, в Тюмени по сей день нет ливневой канализации. Помню, после сильных дождей с ул. Республики отсасывали особо глубокие лужи спецальным таким лужесосом. Квасная цистерночка приспособлена там была.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 15:52:

Так вот, Оганян. Отказ в продлении разрешения на пребывание ему пока не выдали – хотя, говорят, уже подписано – а после получения отказа он еще может опротестовывать его в суде. Но для суда нужны какие-то аргументы – и притом не в плане того, что Оганян хороший, а в плане того, что суд в России не является пока действительно свободным и независимым, поэтому нельзя рассчитывать на беспристрастное и объективное рассмотрение дела, действительно независимое от давления властей, Церкви и прочих «групп влияния». Нужно собирать такие материалы, нужно адвоката нанимать, - местного, знающего местное законодательство, - откуда денюжки?
Раньше разрешение на убежище Оганяну продлевал лично Гавел – но он вот уж более полугода крайне тяжело болен, непрерывно лежит в больницах (рак), ему не до русских атеистов-авангардистов.
Вот такие дела.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Чит вторник, 23 апреля 2002 - 15:58:

Икра на таможне - Неска, ты уверен что они просто так рассмотривали, может конфисковать хотели? Туда же ввозить еду, флору и фауну запрещено, микробов боятся, и черный хлеб заберают если найдут. Можешь сам съесть на месте, конечно.

А еще веселая история - в штаты нельзя ввозить кубинские сигары, тк бойкот. У американца знакомого нашли и отобрали. Ну он таможенников и спрашивает - а что вы с сигарами делать-то будете? Таможенник: "То же что делаем со всей контрабандой - сожжем... Правда в этом случае по одной и очень медленно".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 16:04:

Ох, боюсь, сейчас вот карточка у меня и кончится. А на новую - нет денег. Гузель опять укатила в Москву - пропагандировать "Топос" среди нужных людей - и все деньги увезла с собой. Или, может, где в доме спрятала - но искать я не буду. Хитроумие ее по части прятания денег таково, что пытаться найти их - - -


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Андроид вторник, 23 апреля 2002 - 16:11:

Давно хотел написать, да как-то не выходило, -- что Агеев в русс.ру не по делу Быкова ругал -- мол-де, он слово "либерал" толкует как ему угодно. Ну так и что? Все так его толкуют. Вне контекста "либеральный" ничего не значит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено нескажу вторник, 23 апреля 2002 - 16:16:

Неет, Чит, не отобрать хотели. Она в заводской банке была, низя запретить. Фидель, конечно, им как кость в этой. Я калифорнийские курил сигары, неплохо, неплохо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено нескажу вторник, 23 апреля 2002 - 16:20:

Карточка дорого ведь? Я вон купил 150 часов за 49 долларов.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 16:31:

Да, а "Картиночки" - изготавливаю. За два дня довольно жо фига написал. На днях начнем уж и вывешивать. Вот только спишусь с руссру, выясню, возьмут ли они меня назад? Возьмут - часть "Картиночек" пойдет к ним, в "Опоэзию". Не возьмут - все направлю сюда, в "Топос".
Чего мне так нужен руссру?
Отвечаю.
Во-первых, там платят - что крайне немаловажно.
Во-вторых - как ни крути, это МАРКА. Что тоже важно.
В-третьих - да просто нравится он мне, руссру. Хорошее издание! Интересное.

Нужно, конечно, бороться за то, чтобы и "Топос" был не хуже - ну, я и пытаюсь. Кой-чего и делается. Кой-какие и соображения есть. Постепенно изложу.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Кукарский вторник, 23 апреля 2002 - 16:35:

Приведеннная Немировым цитата из Солоневича представляет собой отрывок из газетной статьи, напечатанной им во время своего пребывания в Аргентине. Понятно, что любая газетная статья носит сиюминутный публицистический характер и по глубине весьма отличается от, например, такого фундаментального труда Солоневича, как "Народная монархия". Кроме того, Солоневич имеет в виду послевоенную Америку 40-х годов весьма и весьма отличающуюся от современной Америки. Современная Америка вряд ли восхитила бы Солоневича. Думаю. никто не станет отрицать того факта, что Солоневич - глубоко убежденный монархист, а монархизм и американизм ни в малейшей степени не согласуются.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 16:42:

Неску
Что-то у тебя карточка уж очень дорогая. Мы пользуемся Центелом: 5 часов - баксов. Причем там что: там заход на до минуты вообще не учитывается. А если ходить с отключенными картинками, то средней величины документ - 20-30 там страниц - примерно чуть меньше минуты и грузится. Загрузил - тут же отсоединился - в результате нам с Гузелью при интенсивной довольно-таки работе в сети в 4 руки карточки Центела хватает на примерно неделю. Есть еще "Зебра" с аналоничными условиями - но там бывают проблемы с дозвоном.
Есть еще Россия-он-Лайн. Там вообще 10 долларов - 20 часов. Но там учитывается кждая секунда - и в итоге оказывается, что Центел, при нашей стратегии - выгоднее.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено нескажу вторник, 23 апреля 2002 - 16:58:

Тю. Так я ж у Центела и купил 150 часов! Прямо в его логове, на Телеграфе. 32 цента минута у меня выходит, чёж дорого-то?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 17:03:

Кукарскому
Игорь, ну что уж ты?
Цитата, приведенная мною, она не из газетной статьи, а из книги, довольно толстой. В Аргентине Солоневич не "пребывал" временно, а постоянно жил до самой смерти; издавал там газету "Наша Страна", там и "Народную монархию" написал.

Вообще, как-то смешно упрекать меня в разрушительстве и т.п. Не знаю, как ты лично, но очень значительная часть нынешних тюменских ультраправых в конце 80-х была среди самых ярых борцов с режимом; Е.Федотов мимо центральной площади не мог проехать на троллейбусе, не забрызгав слюной две трети пассажиров в яростных воплях против памятника Ленину. А я тем временем из ИпВ шел, недовольный ультраполитическим уклоном, который норовил придать ей - и придал - Р.Неумоев. Я при советской власти жил - и, в общем, с ней не боролся, пока она сама меня не взяла за жопу (и то я не столько боролся с ней, сколько увещевал ее представителей); я при полусовесткой (Горбачеве) власти жил - и уж тем более с ней не боролся. В отличие от - - -. А когда она выявила свою полную недееспособность - к концу девяносто первого года - я ту власть признал (смехотворно звучит, ну да уж ладно), которая вызваплась удержать госудасртво на плаву - и без резни пассажиров. С потерями и т.д. - но удержала. Потому я ее и продолжаю поддерживать. Ну, если и она к резне перейдет - тогда перестану поддерживать. Но пока к этому склонностей она, вроде, не проявляет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено А.К. вторник, 23 апреля 2002 - 17:06:

Кстати, Немиров, а почему Вы IP-телефонией не пользуетесь для экономии денег? Или от Вас в Москву позвонить -- междугородный разговор?

Солоневич очень проницателен (в Народной монархии) насчет частной инициативы, хотя по нашим временам его выводы кажутся изобретением велосипеда. О бюрократии он тоже вполне здраво судит. Насчет Петра и дворянской революции -- не уверен. Когда же он говорит об английских свободах -- с ним просто нельзя согласиться. Или, скажем: "Организация, вообще говоря, тем лучше, чем она проще", -- получается, что и амеба лучше человека, т.к. проще. Да и поддержка монархии у С. неубедительна, такое впечатление, что он впитал эти идеалы в детстве и пытается их логически обосновать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Андроид вторник, 23 апреля 2002 - 17:11:

А.К. -- это я. Автоматически подписался инициалами.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено нескажу вторник, 23 апреля 2002 - 17:23:

Простите, насчёт амёбы не согласен. Логический натяг у вас, подмена понятий. Лучшесть организации определяется её эффективностью, не так ли? Тут простота помогает. А человек - то ж другое совсем, нет?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 17:38:

Андроиду
Ну, уж А.К. как-то симпатичнее. Что за какой-то школьный нигилизм - на себя обидные прозвища принимать?
А интересно то, что всякого рода дирижистские идеи - из которых закономерно следует социализм, вплоть до неизбежного обобществления умов - как порождение мелкого чиновничества трактует не только Солоневич, который, в общем ,профессиональный борец (не борец за счастье тредящихся, а борец в цирке за деньги), но и профессиональный экономист, и очень убедительный, Мизес.
Муте, Мизес - Людвиг фон Мизес - в сети есть?

Карточной же телефонией я не пользуюсь просто потому, что не умею. Гузель, конечно, умеет - но ее как раз тогда не было. Вообще, у нас в дому роли перевернуты - технически продвинтуая Гузель есть воплощение светлого Апполонического начала, а вот именно я - темного стихийного дионисийского.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 23 апреля 2002 - 17:41:

Нескажу: Ладно уж!

Читу: Рррррррр...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Пусть будет А.К. вторник, 23 апреля 2002 - 18:16:

нескажу, человек -- в некотором роде тоже организация. Не знаю, как определить его эффективность, ведь неизвестны его цели и задачи. Однако человек не зря называется более высокоорганизованным организмом (смешно звучит... так иногда говорят врачи: "Приходит ко мне организм"). Так же и общество со временем, эволюционируя, организуется все сложнее. В нумерации улиц, конечно, простота дороже всего, но как общий принцип "организация тем лучше, чем она проще" не проходит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено А.К. вторник, 23 апреля 2002 - 18:20:

Мизеса в сети много, можно поискать Апортом или Яндексом русские переводы.

Борцы -- интересная тема. Куприн не любил актеров, но любил борцов. Борис Поплавский баловался не то борьбой, не то подниманием тяжестей. Борец (aconitus) -- ядовитая трава на Сахалине, которой все время там травились, по Чехову, умышленно и нет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров вторник, 23 апреля 2002 - 18:28:

Ну, братцы, простите, много чего мне хотелось бы сказать, но включил я вот в кои-то веки телевизор - там "Реал" - "Депортиво" кажут. Уж простите, но - - -


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 23 апреля 2002 - 18:47:

Не могу молчать - пересекли сегодня ребята Полярный Круг!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Чит вторник, 23 апреля 2002 - 19:00:

>>иногда говорят врачи: "Приходит ко мне организм"

Приходит к врачу, это еше ладно. Знакомый рассказывал что его знакомый так про свои отношения с девушками говорил... "вчера был не один, с организмом". Правда кажется он действительно врачом был.

"организация тем лучше, чем она проще" - не, мысль-то верна, просто сказано плохо. надо так - "Из всех организаций адекватно выполняющих определенную задачу, лучшая та которая проще". Сначала квалификационный раунд по задаче, а потом уже смотрим кто проще. Амеба хороша, но квал. раунд не пройдет, если задачу человеческую ей поставить.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Кукарский вторник, 23 апреля 2002 - 20:49:

Немирову.
Отрывок приведенный тобой взят, в самом деле, из книги Солоневича "Диктатура импотентов", опубликованной в Буэнос-Айресе в 1949 г. Эту книгу отличает поверхностно - публицистический, мягко говоря, авторский взгляд на историю, характерный для многих работ Солоневича. Вот, например, еще один отрывок из этой же работы-
"При Екатерине 11 было совершено величайшее внешнеполитическое преступление русской истории. Живое тело польской нации было разорвано и поделено между Россией , Пруссией и Австрией. Нужно, впрочем, внести существенную поправку: при первом разделе Россия не взяла ни одного клочка чисто польских областей"
Так участвовала Россия в раздирании живого тела польской нации, или не взяла ни одного клочка чисто польских областей? При этом, даже школьнику известно, что при Екатерине 11 собственно польские территории к России не присоединялись. И почему это возвращение исконно русских западных областей считается "величайшим внешнеполитическим преступлением русской истории"? Подобных перлов у Солоневича можно найти немало. Впрочем, сути дела это не меняет,- ярый монархист Солоневич никак не не мог иметь устойчивых проамериканских умонастроений.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Костецкий вторник, 23 апреля 2002 - 21:46:

Забавные точки отсчета добра В.Г. выбирает. Где промолчит, где наветам поддержку устроит.

В 1996г. я принял безработного В.Г., кандидата наук (причем без хорошей репутации) сразу доцентом на свою кафедру (к тому времени я был заведующим кафедрой, доктором наук, профессором). В тот же год я принял еще на свою кафедру Мирослава Бакулина.
Владимир Геннадьевич, как вам работалось на кафедре эти несколько лет? Не измучались ли интригами?

Я определил В.Г. нагрузку, избрав для него - с учетом исторического образования - курс "политологии". Затем несколько месяцев уговаривал Владимира Геннадьевича взяться за докторскую диссертацию. Наконец, он решился и пришел согласовать со мной свою тему. Я внимательно выслушал, помолчал и сказал, что тема, сформулированная им, мне не нравится (кроме конъюнктуры и графомании в теме не было никакого смысла). В.Г. растерялся, тогда я предложил: "Владимир Геннадьевич, давайте подумаем над новой темой и учтем Ваше историческое образование и Ваш поэтический опыт". После двухчасовой беседы я нашел слово, которое могло бы быть ключевым для его диссертации: "сокровенное". В.Г. очень обрадовался и старательно взялся за разработку темы.
На протяжении нескольких лет мы встречались с ним в моем кабинете, обсуждая отдельные вопросы его диссертации. Наконец появился текст. В.Г., не показав мне, отнес его на выпускающую кафедру (диссертация выполняется на одной кафедре, а обсуждается, как правило, на другой). На выпускающей кафедре текст отклонили и долго смеялись. Тогда В.Г. принес текст мне. Я изменил структуру его диссертации - главы, параграфы, надиктовал ему целые абзацы. В.Г. старательно все переделал и опять, не показав мне, отнес на выпускающую кафедру. Текст опять завернули.
Тогда я встретился с заведующим кафедрой, от которого целиком зависел допуск к защите диссертации В.Г. и пообещал, что я сам отредактирую весь текст В.Г.: смысл, стиль, композицию, научную значимость. Мне поставили условие: взять под свою личную ответственность текст диссертации В.Г., то есть выступить в роли официального научного консультанта.
В.Г. снова принес мне текст своей "непроходимой" диссертации. После чего мною было проведено научное редактирование всего текста диссертации В.Г., вплоть до каждого предложения. Я собрал воедино из пухлого текста диссертации все более-менее умные мысли, включая мои собственные надиктовки (В.Г. не соизволил их даже развить в законченные фрагменты текста - как я диктовал скороговоркой, в таком виде они остались в итоговом тексте) и вычеркнул сотни предложений и десятки страниц. На эту работу у диссертантов уходят многие годы.
В переработанном варианте, отредактированном целиком мною, диссертация В.Г. была, наконец, принята к защите. И защита прошла успешно. Говорил В.Г. гладко и прочувственно. На банкете, среди прочих, и мне "спасибо" сказал.
А теперь добрый В.Г. стал забывчив и делает вид, что со мной знаком шапочно. И вот при таком "шапочном знакомстве" В.Г. сделал мне огромное одолжение - пригласил в "Топос" колонку вести (а затем уволил под улюлюканье каких-то своих знакомых).

При всем при этом я не могу понять как мы, группа профессоров ("моськи" - да, В.Ш.?) вытянули за уши такого "слона", "тявкать" на которого - просто честь.
Когда кто-то из знакомых В.Г. обвиняет меня в зависти к В.Г., то я , ей-богу, не могу понять, а чему тут завидовать? И как В.Г. "не опускаться" до меня, когда он еще и не поднимался?! В среде тюменских вузовских преподавателей у В.Г. и до сих пор репутация "пустого места". Причем я до самого последнего времени старался изменить это мнение к лучшему - и В.Г. об этом в курсе.
Если я критиковал В.Г. в "Топосе", то надеялся, что это пойдет ему на пользу. Хотя сейчас он вправе, конечно, игнорировать мои советы, объявлять их "хамством", и окружать себя людьми, для которых он "слон", "авторитет", "вождь", "вагоновожатый".

На форуме В.Г. мои критические выступления по разным вопросам сразу начал переносить на свою личность. И для комплексов у В.Г. есть основания. Я даже не представляю сейчас, как он сможет от них избавиться. Разве что лизоблюдством собственного окружения?…Матерностью?… Жеманством?…


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено mkourenko вторник, 23 апреля 2002 - 22:25:

В. В. Костецкому:
Любезнейший, а на кой Вы тут нам все эти истории про докторский диссер Боги излагаете?
Вы что - глаза на В. Г. кому-то открыть хотите? Убедить, что Бога - "пустое место"?
Странно мне это... Если уж так Вам "В. Г." противен, то какого лешего Вы тут делаете? Не нравится Вам Бога и его писания, так, наверно, достойнее просто уйти отсюда. А Вы почему-то упорно тут толчётесь, да ещё уязвить (мягко говоря) норовите... По-христиански ли это?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено mute вторник, 23 апреля 2002 - 23:07:

http://www.ya.ru/yandsearch?text=%CB%FE%E4%E2%E8%E3+%F4%EE%ED+%CC%E8%E7%E5%F1

Ох, едет Гузель домой, Мирослав, ох, везет полную котомку фон Мезеса...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ст-нт Шишкин вторник, 23 апреля 2002 - 23:08:

Г-ну Костецкому:
В одном из своих произведений вы описывали Ваши опыты быть стрекозой, кошкой, собакой...Так же Вы пишите, что попытки потерять человеческий облик не увенчались успехом. Думаю, что все же удалось задуманое. Со свиньей все получилось нормально.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 24 апреля 2002 - 00:00:

Виктор Валентинович! Я о Вас узнала из трёх источников: от В.Г., из Ваших статей и из постингов на форуме. Первые два источника создали очень обаятельный и привлекательный образ человека умного, творческого, динамичного. На форуме же возник совсем другой человек – злобный и даже не хочу говорить какой ещё. В.Г. дал Вам блестящую рекомендацию. А Вы?

Если Вы, как говорите, сделали В.Г. много добра, то какая ещё может быть благодарность, кроме той, что он о Вас высоко отзывается в кругу коллег и друзей, что приглашает в свой журнал?

Зачем Вы помогали В.Г., спрашивается? Из каких побуждений? Если Вы руководствовались добротой своей и симпатией к нему в то время, то как можно зачёркивать это сейчас попрёками? Сделали добро и ладно. По собственной потребности делаем её. Для себя. Попрекать сделанным добром - грех. К тому же попреки помогают стереть остатки благодарности в душе неблагодарного!

Самое смешное в этой ситуации то, что В.Г. никакой не «слон», «авторитет», «вагоновожатый» и прочие подобные вещи. Ни на форуме, где его давно знают, ни в редакции. Это противоречит действительности настолько, насколько на моей памяти давно ничего так не противоречило. Его доброжелательность, открытость для общения – вот, что притягивает к нему различных «отрезков окружности». Ничего другого нет и быть не может. Обвиняя Богу в диктаторстве, Вы попали в комичную ситуацию.

Мне кажется, что Вы, культуролог, испытали социокультурный шок, попав в сетевое сообщество. Здесь свои особенности общения, которых Вы не учли. Если Вы думаете, что Бога как-то дирижирует форумом, то очень заблуждаетесь. Здесь свои поведенческие коды. Трибуну Вашу терпели – и это говорит в пользу Топосу и форуму.

Возможно, Вы испытываете какую-то сильную боль, которую некуда канализировать, и то, что дамбу прорвало именно в направлении Богомякова, наверное, случайность. Во всяком случае, чтобы назвать человека «пустое место», нужно иметь большущий запас отрицательной энергии. Желание подсечь, морально уничтожить человека затмило Вам разум настолько, что Вы не замечаете, как уничтожаете себя. Как жаль!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено МЗ среда, 24 апреля 2002 - 01:49:

СТИХИ

сижу в столовке сижу в столовке
включая мои собственные надиктовки
выключая мои собственные надиктовки
смотрю на божии коровки


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Алюминий среда, 24 апреля 2002 - 03:38:

В.Костецкому - и иже любителям бессознательного - апчхи !
В месте: "...Точно так же человек превращается в наложника фольклорных персонажей (божеств, демонов, духов)...", сразу вопрос - так они реальны или "фольклорны", что-то неясно ? А если они реальны, то почему непременно "повторяют", вторят человеку ( их "антропофилия - его зоофилии")? В этом логическая несвязка вышла. Типичная для атеистически-физиологических исследований экстаза и др. религиозных вещей, остающихся "внешними". У этих всё кроется по сапиенсу и его-"своей" любимой физиологии и психологии.
Экстаз есть всецелое подчинение человеческого духа чужой воле. Нечего рассусоливать,( и опять на сексе, это всегда пикантнее).
"...Все культурное искусственно, то есть не естественно." Да, Руссо сейчас мало читают. Такие заявления проходят. Возникает известный вопрос на этот род мыслей: Законы человеч. общественной жизни, в том числе Моисеев Закон, это видимо искусственная, культурная надстройка ? Останется только поисследовать их на "искусственность" и 2 шага до беспредела ( чего все и жаждут...)
"...либо понятие естественности должно измениться" - да, "хорошее" пожелание. Не ради ли этого обламывают писатели свои перья за письменными столами и снова их затачивают - исследования природы человеческой?..
Определение Куликовского метафизически абсурдно, ибо если экстаз ( сверх-естественный порядок бытия) не преодолевает естества, а остаётся присущим ему и человеческой природе, это не экстаз по определению( их дано выше в статье штук 7).
Как раз: человек - и есть паталогия природы - таково чуждое автору христианское понимание естества. Человеку - и в человеке - оказывается возможна Новая жизнь и настолько Новая Природа ( во Христе Иисусе), что сугубо естественный человеческий план, бывший чужд и некоторым образом патологичен природе, возвышается и преображает в Новой жизни даже и её саму.
Но боишься стать "патологией природы" - купайся в естественной сексуальности до сканчания дней. Там пока не страшно.
А так - ну "приручили экстаз". Присущ любому творчеству... Больше не боимся его.Как сеанс психоанализа прослушали чувственные дивы. Но ведь по сути-то наврали - религиозный,сверхестеств. экстаз есть,только веровать надо, а не самопсихоанализом упражняться.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 24 апреля 2002 - 04:27:

Уважаемый Виктор Валентинович! Действительно что-то у Вас не в порядке.Я еще раз предлагаю этот смешной просто переход на личности прекратить.Не ставьте себя в глупое положение. Даже если бы все Вами описанное тут было правдой, хотя оно, мягко говоря, все не совсем так, начиная с первой до последней строчки (ибо и никаким безработным я не был, конечно, и предлагал мне идти к нему в то же самое время, когда Вы предложили, преподавать Куцев, но это была не политология, как сейчас,а непонятный и нелюбимый мной "менеджмент", поэтому и не пошел) - какое все это имеет отношение к предмету этой ссоры? Говорим-то мы совсем о другом: вести себя нужно прилично, я работая у Вас на кафедре, Вас оскорблял? Вот и Вы, придя в журнал, даже если редактор его "пустое место", извольте вести себя прилично. Переходить же на личности совсем не в Ваших интересах, ибо о каждом из нас очень много можно рассказать смешного и нелепого. Пожалуйста критически высказывайтесь по разным вопросам, но поймите, что оскорбляющий всегда ставит себя в глазах других в смешное и нелепое положение.Я, кажется, НИ ОДНОГО раза не позволил себе Вас как-то задеть или оскорбить, высказавшись о личностных качествах, умственных способностях и проч. Поймите также, что совсем не я источник Ваших неудач, источник лучше искать в другом месте. Я всегда относился к Вам с большой симпатией, отношусь и сейчас, несмотря на неадекватное Ваше и болезненное поведение. Статьи Ваши мне интересны, нравятся они и другим участникам журнала.У меня нет ни времени, ни желанья, ни здоровья с Вами ссориться и вести базарные беседы. Я не вижу НИ МАЛЕЙШЕГО повода для ссоры. Но, если Вы в результате какой-то непостижимой для меня умственной работы, все-таки придете к выводу что лучше для Вас и полезнее продолжать меня оскорблять, при этом не извиняясь, то Вы просто не оставляете мне иного выбора, несмотря на Ваши заслуги перед Отечеством, Тюменью и передо мной лично - перестать Вас печатать. Я предлагаю Вам мир. Не хотите - как хотите.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч среда, 24 апреля 2002 - 07:21:

Про греческий город Волос я не в курсе, поэтому было бы интресно узнать, что это за название и откуда оно взялось.
А ул.Бабарынка своими очертаниями напоминает треугольник, потому как состоит из трех частей, в чем можно убедиться посмотрев на карту города. По самой длинной части этого треугольника (в то же время она является продолжением улицы Полевой), наверное каждый день Бога ездит из Метелева в город и обратно.
Точных сведений о происхождении названия речки по которой названа и рядом проходящая улица у меня нет. Но предполагаю, что это распространенный на всем российском пространстве гидроним - Бобринка. Маленькие речки с таким именем мы встретим и на Украине, и в Самарской области и в Сибири (это я в Яндексе посмотрел). А небольшое искажение названия в огласовке могло произойти из-за того что с давних пор в этом месте проживали татары.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька среда, 24 апреля 2002 - 07:34:

Добра много?
Зла мало?!
Держись -
Ногу сломала
Жизнь.

Хороших друзей всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено приход среда, 24 апреля 2002 - 08:31:

Андроиду
Поплавский воще-то боксом занимался. Блок, тот был
борец, ага.

Назюзюкались мы c Гузелью вчера... вернулась ли домой она?!...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч среда, 24 апреля 2002 - 08:34:

Алых зорь я чего-то не нашел, а вот Красных - пожалуйста. Алые и красные, это все-таки разные вещи.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 24 апреля 2002 - 09:44:

Немножечко о совести.

В.В., еще небольшая реплика. Честно говоря, смешны мне титулы - профессорство, доценство с кандидатством и.т.п. Я Вам намекал на это, но понимание прозрачных намеков не входит, видимо, в разряд философских добродетелей. Философия советская и нынешняя русская вузовская ельцинско-путинская - это позор и стыд.По гамбургскому счету никакие мы с Вами не профессоры и докторы (или, как сейчас говорить принято, не профессора и не доктора). До революции нас бы с Вами на порог приличного учебного заведения не пустили. Хоть это-то Вы понимаете? Чем кичиться? Стыдно тут проофессором быть, а в сто раз стыднее щеки дуть по этому поводу. Для меня Бакулин - герой, не поступающийся своими христианскими убеждениями и поэтому не могущий 10(!) лет кандидатскую защитить. Сергей Сергеевич Хоружий - герой, т.к. вообще отказался в эти игры играть и какие-либо степени здесь получать. Ну мы с Вами люди более "аравийски хитрожопые" - но уж это ГРЕХ наш, а не гордость, дорогой представитель "профессуры". Философия имеет смысл, если за ней стоит нечто большее и ее одухотворяет. А без этого - стыдоба просто.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров среда, 24 апреля 2002 - 10:02:

Большая любительница фармакологии Гузель купила медикамент "драже лохеина" и хочет, чтобы я его принимал. Лохеин! то есть, совсем в лоха меня хочет превратить!

Греч.гор.Волос - в 02-м или 03-м году там была забастовка и столкновения с войсками. Вот в порядке пролетарского интернационализма в Ростове и переименовали в честь этого улицу.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Один Философ среда, 24 апреля 2002 - 10:13:

Господа, не судите строго Костецкого, ведь он, как бы это выразиться... - ну да предоставим слово самому Костецкому. Вот, что он пишет в своем философско - литературном эссе "Емелины думы".
"В последнее время мне все чаще приходиться слышать, чть я "шизофреник". Кто говорит мне об этом с мягкой улыбкой, кто со злобой. Я им, конечно, не верю. Но сам о себе думаю так же.
Не соглашаюсь же я потому, что они не знают, почему я шизофреник. У них нет фактов, у меня они есть. Они из ложных посылок путем ложного вывода приходят к истинному уиозаключению. И тогда мы становимся единомышленниками и вроде даже как братьями по (разуму?), хотя разум -то у нас очень разный.
А то, что я шизофреник, мне самому совершенно ясно."
Ну и так далее. А если принять во внимание, что на дворе сейчас весна , - время обострений известных заболеваний, то все становиться совершенно понятным.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч среда, 24 апреля 2002 - 10:22:

Оказывается, раньше около греческого города Волосна горе Пелион вовсю обитали кентавры, а летом это была резиденция олимпийских богов.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров среда, 24 апреля 2002 - 11:13:

Что-то, ЛевПир, твой Литомин совсем слаб.
Оно, конечно, хорошо, что и в Ставрополе есть свой местный легендарный культурный герой, но плохо, что этот герой уж очень третьесортный. Много лет как ставший общим местом сюрреализм-футуризм-экспрессионизм-имажинизм-авангардизм, в быту имуемый "сюр чернушный". Всякий школьник 8 класса, вознамерившийся поразить воображение окружающих демонстрацией необычности и парадоксальности своего внутреннего мира, примерно с именно такого начинает. Я и сам примерно с такого начинал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров среда, 24 апреля 2002 - 11:16:

Ссылку на Литомина не поставил.
На, друг, скорей ее лови:
http://www.topos.ru/articles/0204/01_04.shtml


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено иванов среда, 24 апреля 2002 - 11:39:

Улица им.гр.гор.Волос до сих пор есть,назвали ее в стародавние времена,когда Ростов отчаянно братался с иностранными городами,ну чтобы поехать там опытом обменяться,джинсы-жевачка,опять же.
А еще есть переулок Греческий,очень хорошо ходить по нему-уютный такой,но короткий,называется по стоявшей в конце переулка греческой церкви,которую в 1966 году переделали в дворец бракосочетаний.Два раза в нем женился.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено mute среда, 24 апреля 2002 - 11:55:

Иванову
Кассеты получил, наконец. Большое спасибо! Щас и послушаю, кстати.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Немиров среда, 24 апреля 2002 - 12:37:

Зараза, ежедневно не высыпаемся! Ложимся от глупости поздно - к часу, к двум, а встаем - жаворонки - к восьми. В результате вси дни проходят как-то суматошно-заполошною


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено А.К. среда, 24 апреля 2002 - 13:35:

"ярый монархист Солоневич никак не не мог иметь устойчивых проамериканских умонастроений"

В каком смысле -- проамериканских? Американские институты в России он вводить не призывал, т.к. был монархистом, но и монархию в Америке не пропагандировал. Он явно считал, что каждой стране -- свое устройство, только социализм не подходит ни одной. При этом он признавал заслуги Америки перед послевоенной Европой.

Вообще чувствуется, что Солоневич неплохо разбирается в том, что происходит вокруг него, разумно смотрит на вещи, но когда доходит до более абстрактных тем, вроде русской истории, его несколько заносит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено А.К. среда, 24 апреля 2002 - 13:48:

На сайте Института Мизеса www.mises.org -- радикально-либертарианские статьи. Зато там есть ссылки на русские переводы:

http://www.sapov.ru/sapoff.htm
http://www.libertarium.ru/libertarium/l_libmises_mises


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль