Архив 15 - 18 октября 2004 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2004 г. : Архив 15 - 18 октября 2004 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 15 октября 2004 - 14:39:

САМНЕХА (или ОМНАХА)

То помнить, то забыть,
Романтика небес,
Смотрю на рябь воды, смотрю на красный лес...
И лгу себе, что ничего не помню.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 15 октября 2004 - 14:55:

Прочел про Галину, одну из двадцати трех миллионов. Печальное слово, о правоте как-то даже думать - не хочется.

А мне сегодня мать снилась, жарила мне курицу. Потом пришел как бы брат, и стал требовать у мамы десять рублей, дико скандаля, и обвиняя ее во всех грехах, как он это всегда и делал, угрожая и махая руками. Я его побаивался раньше за известную пол-городу отмороженность, а мама никогда его не боялась, и никого не боялась, как я всегда ошибочно думал. Денег у нее просто не было в этом сне, да и зачем там деньги! У меня тоже вроде не было, но я полез зачем-то в карман, а там десятка, одна. Жалко было, наяву бы ни в жизнь не отдал, а тут отдал как бы брату деньги, просто со слезами сожаления. Перед тем, как проснуться, запомнил, что курица была почти готова, и уже просыпаясь, сунул опять руку в карман и обнаружитл там небесно-голубую тысячу.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Pirogov (Pirogov) пятница, 15 октября 2004 - 15:26:

http://www.livejournal.com/users/elagina/7000.html?mode=reply
За полчаса до твоей записи про сон прочитал.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 15 октября 2004 - 16:19:

Нда. Видно десятка - это такая небесная деньга, неразменно-ненужная, какая-то такая вот.
А сон мой - неправда где-то. Но ведь неправда не снится?

Пока, Лев. Кланяйся Валерии и Гурвинеку, т.к. типа я, если и выйду на работу, то только в Воскресенье.
Кстати, эти три принципа: всегда, повсеместно, не взирая на лица - они универсальны, а не только насчет козлов онтологических и их удовольствий. Принципы столь же ничтожные, сколь и великие. Это я, конечно, не в оправдание, а так. В силу тех же принципов.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 15 октября 2004 - 16:25:

В смысле, из двух выходных буду только в Воскресенье работать. А так, будем держаться.
Я сегодня просто отдыхаю от "вчера" буквально. Ей Богу, вчера себя ощущал, ну, как крыса в тоннеле. Впрочем, извиняюсь за слишком откровенное признание, возможно, не предусмотренное обычаями человеческого общения.
Ну, бывай.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Pirogov (Pirogov) пятница, 15 октября 2004 - 19:18:

Кланяюсь. В воскресенье тоже, наверное, буду.
Хромайте к победе комунизма там.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 16 октября 2004 - 09:45:

Ун-Ме
Ну вот, мания величия, откуда ни возьмись. :о) Гурвинек упомянул хамство, я вспомнила разговор и написала. О Вас в этом смысле не думала.
Мне тоже осенью и весной начинают сниться сны - и всё тревожные и грустные. Недавно дед приснился. Я ни одного не знала, но снится всегда только один из них. Плакала во сне. То ли я о нём думаю, то ли он обо мне... Бабушка говорила, что плакать во сне - к радости. Хорошо, если бы так. Я бы поделилась.

Пирогову
Батюшка правду говорит. Женщина - основа и последний резерв, на ней всё держится.
Помимо козлов, в связи с ними, обсуждали с подругой Отто Вейнингера "Пол и характер", эту его "гениальную" идею о том, что мужчина даёт, а женщина берёт... Вот уж поистине, с ног на голову поставлено всё, подогнанно под искусственные конструкты. Женщина почти год питала Вейнингера своей кровью, носила его в себе, сексиста и морального урода, и, наконец, выдала на гора 4 кг Отто. Всё это осталось за пределами арифметики, включая и другое. Неважно, что женщина Вейнингеру давала и давала. Питала его своим грудным молоком по нескольку раз в день и по ночам ещё год потом, ему одному улыбалась, учила говорить, потом кормила с ложечки, тряслась от страха, когда он болел... Всё это не имеет никакого значения при подсчёте. Скорее всего, травма и слабость определённого свойства наложили отпечаток на арифметику. И тогда он отказывает женщинам в гениальности, забывая, что у них, помимо всего, один из основных твочреских проектов - ЧЕЛОВЕК, в том числе и гений. Создав Адама, Господь не сказал: "вот гений". Все до единого гении родились от женщины. И жизнь показывает, что если женщина действительно надумает только брать и ничего не давать, то тогда жизнь заканчивается, и всё вокруг неё начинает распадаться. Галина - ещё не самый яркий пример. Есть женщины, от одного только соприкосновения с которыми всё вокруг начинает обрушиваться.
Язык не врёт: кто кому отДАЁТся и кто кого берёт? В абсолютном большинстве случаев?
Вращается колесо нашей общей фортуны, спиц которого не очень видно, но они ядовиты. Одна из спиц такая: материнство лишено сакральности. Вторая: семья - не приоритет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 17 октября 2004 - 09:35:

1

Рим. Трастевере. Фонтан напротив базилики Санта Мария ин Трастевере.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) воскресенье, 17 октября 2004 - 11:02:

Привет!

Валерия, это не мания величия, это другое заболевание. Совесть типа.

Где мои сандалии?
Я хочу в Италию!
Где Ромео обнимал
Милую за талию.

Еще одна болесь. В Питере два райских дня прошли, а сегодня дождь. Грохот воды в водосточной трубе действует гипнотически. Так бы вот стоял бы все, и слушал, кабы не надо было притворяться нормальным.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) воскресенье, 17 октября 2004 - 12:03:

Почти на самоубийство повара Луизье два.

Ты не пой на этой ветке
Голосистый соловей!
Эта ветка на заметке
У погибели моей.

Пример очевидного перехода фольклора в попсовое бьорк:


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) воскресенье, 17 октября 2004 - 12:48:

Авангардистское же бьорк скрывается за чем-то таким инфернализированным, как у Гальпера в стихах. Вернее, не скрывается, а самовыражается в этом как бы "эпатаже". Поэт прячется между манией величия и комплексом неполноценности, например, в сортире, непосредственно на горшке. Мы с вами, о, поэт, мы с вами.

Все, пойду погуляти. В Летний сад, под сень струй дождя. Романтично, или наоборот, по японски, буду наслаждаться мраморами, заколоченными в вертикальные гробы. Это супер, прозревать гармонию сквозь занозистые деревяшки, это даже круче, чем сад камней.

Всем глубочайший поклон в тишине.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 17 октября 2004 - 22:25:

Ун-Ме
Душевно!
Меня постоянно соблазняли московской нынешней осенью, которую называли не иначе, как обалденная. А теперь Вы с флейтой (водосточных труб) о питерской осени... Жаль, что всё это мимо проехало.

Ещё о Риме, в частности Трастевере, что за Тибром, которое мне сильно приглянулось своей рабоче-богемной атмосферой. Там напротив фонтана - базилика Санта Мария. Ссылка итальянская, на фото ниже - можно не открывать. Моя фотография из-под зонта снята, т.к. постоянно шёл дождь, и совсем не катит.

1

На месте теперешней базилики испокон веков храмы были, начиная с языческих, а первый христианский - с 3-го века от Р.Х. Причём, элементы языческих постоянно встраивались в каждое последующее сооружение. Санта Мария, кажется в 12 веке в последний раз возводилась из мрамора терм имп. Каракалы. Стены портика украсили мозаикой с языческих обломков прежних храмов и гробниц поблизости. Денег на строительство не хватало, но каждый папа хотел увековечить себя в храме. Некоторые вводили налог на проституцию(!), чтобы добыть средства.

1

Первое, что увидела, в портичной мозаике Санта Марии - бочку!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено СергейЛетов (СергейЛетов) понедельник, 18 октября 2004 - 00:07:

В.Ш.
В Санат-Марии-ин-Трастевере меня поажало, почему в католическом храме - православная икона?
Трастевере - очень интересное место. Если Вы переходите туда по пешеходному мосту Юлия VI, то видите памятник Трилуссе, поэту писавшему на римском диалекте. Сейчас на нем никто уже не говорит, даже в Трастевере. Говорят,что в начале века деды какие-то еще говорили.
В Трастевере есть улица Лунгинара - параллельная Тибру, которая упоминается у Плиния. Если это так, то это одна из самых древних улиц в мире. как то в пивной мне там говорили об одном чудаке, которых хвастался тем, что никогда не хоодил "за речку". "А что я там не видел? - якобы восклицал он, - здесь у меня друзья, пивная, работа"...
Был еще Театро ин Трастевере - прямо за Санта Мариа ин Трастевере, я там играл одно время в спектакле по Шах-наме. Позже театр закрыли и переделали в кинотеатр.
Трастевере - самое ромнтичное место в Риме.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) понедельник, 18 октября 2004 - 01:19:

Сергей, с первых минут сразу прониклась романтикой Трастевере, и всё время мысленно туда возвращаюсь. Наверное, и Вы тоже. Такое место - уютное, с аурой, с бесконечной исторической вистой. Здоров повезло Вам, что Вы там пожили.

Икона из Византии. В 6-веке греки бежали от иконоборцев и находили приют в Риме. Санта-Мария-ин-Космедин, например, что в центре Рима, очень сильно византийская - мозаика её древняя и пр. Одна из первых, и была построена по приципу древнего форума (базара), из разных колонн языческих храмов поблизости.

1

Здесь видно, что все капители разные.

1

Внутри очень темно было.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) понедельник, 18 октября 2004 - 04:44:

В Трастевере мы пошли по улочке, что ведет от Санта Марии, и подумалось, что сейчас начаться что-то, если не сказочное, то необычное и тут же встречается высокий пожилой синьор в шляпе с чиста золотым портфелем.

1

И я подумала, наверное, это папа Карло.
Мы поворачиваем за угол...

1

Карабас-Барабас, по-видимому, тоже живёт в Трастевере.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль