Архив 14 - 20 апреля 2004 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2004 г. : Архив 14 - 20 апреля 2004 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 14 апреля 2004 - 04:10:

1

Это школа номер 3 г. Грозного, в которой я училась.
Ниже текст, который я написала для одного сайта грозненцев, где мы вспоминаем город в деталях - стараемся, во всяком случае. Странности текста обусловлены тем, что он всего лишь часть большого связанного разговора. Многие грозненцы хорошо помнят разбомбленный и растащенный Грозный и знают его историю. Возможно, какие-то воспоминания будут опубликованы в "Топосе".

...Я помню пр. Орджоникидзе с трамваями, в которых ездила, пока жила на ул.Рабочей, д.16. На проспект выходил большой двор школы ¹3, а справа к нему примыкал многоквартирный дом сталинского образца, внизу которого было ателье. В этом доме жил Евгений Иванович Иванов, комендант вокзала. Жену его звали Ада Васильевна. Кажется, она преподавала кройку и шитьё в Доме Офицеров. Их дочь звали Ириной - она училась в Лениграде.
Во дворе этого дома был детсад, в который ходила я и многие мои одноклассники. На этом проспекте из тех, кого я помню, жили Витя Тебель, Ира Смольякова, Ира Мельниченко, Белла Кравцова, Софа Гаас и Боря Зайчик. Школьный двор, где имели место переклички, уроки физкультуры, соревнования, горы металлолома, мне всю жизнь снился - в последние годы что-то перестал. Когда-то школьный двор был за оградой - потом её убрали со стороны проспекта. Я любила ограды и всегда сожалела, когда их убирали.

Школа ¹3 располагалась по ул. Комсомольской - очень зелёной. Я помню её с рядами старых ясеней перед домами и на газонах между тротуарами и дорогой. Между деревьями по всей длине улицы к приезду Хрущёва (проезду по ж\д получилось, говорят) посадили на всём протяжении по обе стороны дороги кусты снежноягодника.
Ш-образное здание школы из красного кирпича имело большой балкон над входом. Выход на балкон был из пионерской комнаты, где обыкновенно проходили заседания совета пионерской дружины а также комсомольской организации. На моей памяти этим балконом никогда не пользовались, никаких речей с него не говорилось. В пионерской комнате большие соединённые столы под сукном убирались перед Новым годом - наряжали большую ёлку. Потолки в здании были высоченные.
В фойе школы справа была раздевалка, а слева - музей боевой славы. рядом с раздевалкой столик тёти Ксени - она давала звонки. Центральная лестница вела на второй этаж - по бокам от неё были туалеты, в которых мы переодевались для уроков физкультуры, и рядом с ней выход в школьный двор.
Из длинного коридора на второй этаж вели три достаточно широких лестничных пролёта. В правом крыле была квартира директора школы Нины Яковлевны Зеленской (подробнее о ней здесь, которая жила при школе почти до 70-х. (Потом её сменила Валентина Александровна Иноземцева.) В левом - буфет. На площадке центральной лестницы между первым и вторым этажем поднимающихся встречала Доска отличников. На втором этаже были кабинеты директора (рядом с пионерской комнатой), завучей (напротив), библиотека - слева, над буфетом.
Со второго этажа на третий вели только боковые лестницы, и потому в центре было большое фойе, где устраивались вечера с танцами. На третьем этаже были кабинеты физики и ботаники\биологии. В последнем у входа на шкафу стоял в банке эмбрион человека, и это тревожило меня - я всегда помнила о нём, когда проходила мимо. В этом кабинете было много растений и всего интересного. Кабинет химии был покрашен масляной краской с военных времен, когда школа служила госпиталем.
В школе повсюду в коридорах был дубовый паркет. Когда я училась в начальных классах, у каждого класса была своя классная комната. Наша была на 1 этаже слева от входа, и так и учились мы в ней класса до 8-9-го. Для малышей раздевалка была в самом классе - большая длинная вешалка. На стенах висели портреты писателей. Мы все носили с собой сменную обувь. В грязь перед школой выстраивалсь очереди к большим металлическим чистилкам обуви и длинным лоханям с водой. Какие-то тряпочки были, которыми мы мыли обувь.
Эту школу я постоянно видела, когда ходила в садик. Иногда нас укладывали спать на большой открытой веранде, которая смотрела на школьный двор. Здание казалось мне очень представительным и сейчас таким кажется. В годы учёбы мне казалось, что оно очень удобно и хорошо спланировано - только рассчитано было, конечно, на меньшее количество учеников. Почти все годы я училась во вторую смену, а однажды их было даже три! Конечно, ни о каких раздевалках для уроков физкультуры не могло быть и речи.
Перед школой мы собирались на праздничные демонстрации. А до них на уроках труда делали цветы из папиросной и "сжатой" (?) бумаги, и флажки. Мы репетировали! Маршировали колонной. Праздник ожидался, накапливался и достигал своего апофеоза, когда мы салютовали перед трибуной.

Не доходя до школы со стороны вокзала по Комсомольской улице был вход во двор, где был мой садик. Слева был магазин продукты, перед которым какая-то бабушка всегда продавала семечки в эмалированной миске. Лет пяти-шести я болела и помню, что она предложила моей бабушке погадать на меня. И та согласилась. Мы пришли к ней на следующий день к этому магазину, она в эту миску из-под семечек налила воды, а потом плавила воск со свечки в эту воду. Содержание гадания я не запомнила.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 14 апреля 2004 - 06:09:

Доброе утро!
Всю ночь страшный и ужасный был снегопад.

В.Ш.
Отдыхать удаётся всё же. Я никогда не был в Грозном, но город (старый и новый) представляется очень ярко по Вашим описаниям, по рассказам Анвара и людей, бывших там на войне, а вчера о Грозном 1989-го года рассказывал Н.Р.Скалон. Мы весь вечер сидели с ним и В.Глуховым в чудесной компании, где люди пели (без гитары!), т.е. буквально давали дрозда...

Глухову.
Вот мы вчера, можно сказать, и отметили День Рок-н-ролла.

Лизе.
Спасибо, Лиза! Вы умеете утешить старика! Даже сны сняться загуженные: надо найти в метро какого-то нерусского города потерявшуюся девочку, осталось полчаса, а она не находится. Но появляются люди, которые кричат: ты что тут делаешь, урод! Тебе через пять минут вести на радио прямой эфир! и т.п.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 14 апреля 2004 - 08:15:

Доброе утро!
Боге
Вот, надо бы почаще так отдыхать.
Здесь, начиная с Великой Субботы, льёт и льёт.

1


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма среда, 14 апреля 2004 - 09:20:

Новая метеорология

Пусть всюду раздаются стоны:
Когда же солнце, наконец?! --
У питерских цветут бутоны,
БУТОНЫ РОЗОВЫХ СЕРДЕЦ!
Над Вашингтоном солнца нету,
В Тюмени снега тьма, короче, вуаля!
ГДЕ СОЛНЦЕ?!!!! ---
Красит нежным цветом
Стены древнего Кремля!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза среда, 14 апреля 2004 - 09:37:

Боге

Я спец по утешению стариков. :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 14 апреля 2004 - 12:12:

В.Ш.
Эдемские виды на фото!

Ун-Ме.
Действительно, поднадоели как-то снега тьма и вуаля. Пора уж весне начинаться, а то неудобно получается...

Лизе.
Какое кол-во штук стариков Вам удалось утешить?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза среда, 14 апреля 2004 - 12:45:

Боге

Неисчислимое. Хотя надо будет подсчитать на досуге, вопрос интересный.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма среда, 14 апреля 2004 - 14:30:

Гипердевушка

Неисчислимое – душа математики,
Так пухнет с похмелья с утра голова,
Гипервещественных чисел бантики,
Старых вещественных чиселок антики,
И мощный старик из гипЕрвещества!
Девушка, плачущая в автоматике,
Вся вдохновенное жертва молвы,
Много же съела ты гиперхалвы!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено BOB Fomking среда, 14 апреля 2004 - 15:37:

В,Ш,
больно,..я представил что было бы если мой Львов разбомбили на тех же основаниях.
разбомбленная ностальгия


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено BOB Fomking среда, 14 апреля 2004 - 15:44:

Бавильскому
увы вторник был вчера
дом остался без связи,на работе первый день - здесь есть интернет раум,но в среду
:(:).


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. среда, 14 апреля 2004 - 19:38:

Ун-Ме
Солнца всё нет и на душе пасмурно.

Бобу Фомкингу
Да, и все умершие мои (кладбище) как бы второй раз умерли.

Боге
У Вас в Метелёво не хуже виды.

Лизе
Мы в этом схожи - я тоже стариков всю жизнь жалею и утешаю. Но Бога-то ещё совсем молодой, порывистый, пылкий и метеозависимый.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 15 апреля 2004 - 05:03:

Светлане
Всё нормально дошло. Фотографии удачные - дети и сама - все очень хороши, с чем нас всех и поздравляю. Удачи Вам во всём!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза четверг, 15 апреля 2004 - 15:05:

В.Ш.

Бога сегодня молодой, завтра старичок, а послезавтра совсем несмышленыш. И не только погода на него влияет. (Бога, ничего, что мы тут Вас обсуждаем в Ваше отсутствие?).
Вчера смотрела спектакль театра из Озерска "Иоанн Златоуст" по пьесе К.Скворцова. Ужас. Лучше б я на Спивакова пошла.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 15 апреля 2004 - 17:38:

Лизе
Это от погоды Бога такой переменчивый, но ничего - лишь бы не болел.
Спиваков - беспроигрышный вариант. А я сейчас должна поехать на выставку - аранжировку делать за 50 верст. Хорошо, что дождь, наконец, перестал. Там, в Ботаническом саду есть павильон в японском стиле с раздвижными стенами - хорошо бы не наступила жара, и мои запланированные нарциссы продержались свежими до субботы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана четверг, 15 апреля 2004 - 17:45:

В.Ш.

Ой, хорошо! А то в свете наших семейных трений я уж думала, что не пошлется.
Лизе
Да, Голякова говорит, что Озерск нынче не то что давеча. Жал. А мне достался билет токмо на татар из Уфы. Но Магнитогорск пропустить не хочется. И Томск. И Новосиб. Придется разориться, однако...А на Шадринск-Омск стоит сходить? Ты их раньше не видела?
Боге
Мы таки со Светой Г. в пасху отлично невинно-неводочно-кофеинно прогулялись. Давайте уже встечаться. В театре там, с Лизи вместе...Вон сколько всего понаехало!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза четверг, 15 апреля 2004 - 20:18:

В.Ш.

"Хорошо бы не наступила жара...". Мне б о таком помечтать. Чё-та мерзну. Минус два, студеный ветер, и везде перекопаны улицы, что к погоде, конечно, никакого отношения не имеет, но к настроению - самое прямое. Может, воспользоваться верным топосовским способом: переслать Вам немного холода, а Вы нам обратно пошлете тепла?

Светлане

Я тоже пойду на Уфу, завтра, вот и встретимся. На Шадринск боюсь идтить, пойду на омскую "Галерку", в "Лес". Приглашения на новосиб. "Марусечку" и магитогорский "Сорок первый" вырвала буквально зубами. Билетов на них нет, а то б купила.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов четверг, 15 апреля 2004 - 20:40:

Лизе.

Нечего по театрам шататся. Лучше бы дома пирожки с капустой делали.
В театрах последнее время - одна гадость


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 16 апреля 2004 - 00:35:

Лизе
Дома отопление до сих пор включено - вчера было около 5 тепла с ветром. Но здесь такой климат, что может быть и ноль и все 30 в один и тот де день. Я таких перепадов нигде не встречала и никому не пожелаю. Правда, здесь и не принято испытывать влияние погод и магнитных бурь, как у нас. Здесь никто даже и не слышал о магнитных бурях и не знает, что это такое. Может быть поэтому, от них не страдают вовсе. Мне мой приятель м-р Т. говорит, что повышенное давление не должно чувствоваться вовсе, если это повышенное давление - silent killer.
Тепла шлю с радостью - пора, пора уж и в Западной Сибири весне обосновываться к середине-то апреля!

Попову
Пирожки с капустой! Это идея.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов пятница, 16 апреля 2004 - 06:00:

А то!
Я вообще по натуре домосед :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 16 апреля 2004 - 08:15:

Дорогие люди!
Интернет-сообщество!
Хотелось бы мне посидеть просто и помотреть на В.Ш., на Машу, на Ун-Му, на Льва Пирогова( пусть и шапочное знакомство), на дорогого брата во Христе Артура, на Марусю Климову, на МЗ то есть просто посидеть. А скажем Мирослава Немирова не хотел бы посмотреть и не потому что не люблю оного, а потому что лжёт и пиздитт много как сивый мерин. Простите меня, если не то сказал. Простите.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза пятница, 16 апреля 2004 - 08:19:

Попову

Не умею печь пирожки, потому и шатаюсь по театрам. Каждому свое.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза пятница, 16 апреля 2004 - 08:23:

В.Ш.

Спасибо, два градуса тепла уже дошли до Тюмени. Присылайте еще! :)

Боге

Прочитала в "Сиб.богатстве" отрывок из Мирослава Немирова про С.Бурову. В журнальном варианте это смотрится почти неприлично. Почти, потому что все-таки талантливо, а неприлично, потому что сильно похоже на ложь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза пятница, 16 апреля 2004 - 08:39:

Света, я ошиблась: не Уфа сегодня, а Петропавловск. В общем-то один черт. А Уфа в один день со спектаклем сэновцев, который они посвящают памяти Рогачева. 23-го будет сорок дней.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма пятница, 16 апреля 2004 - 11:42:

Привет!
Боге
Мне бы тоже хотелось бы посидеть, и посмотреть на перечисленных лиц, и на многих других. Тем более, что многие куда-то вообще подевались, эмигрировали в реал, как Алька, Олегыч, или Анна. Но вот в реале бы и пообщаться под предлогом весны.

Весна

Над крышами Петроградки,
В струпьях апрельской сини,
Облаков васильковые грядки
Неподвижность особого свойства,
Зашифрованных каменных линий
Такая весенняя рыжая тупость,
Тающая фаршированная глупость,
Сегодня денек сладкий,
Сегодня не нужно геройства,
Какая-то набоковская Лолита прямо,
Только без невинного извращения,
А в смысле путей внутреннего сообщения,
Типа открытая оконная рама,
Внутреннего слухового окна
И открылась даль видна.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 16 апреля 2004 - 11:57:

Ун-Ме.
Вот и мне б хотелось очень...

Жил в Тюмени парень молодо-о-й.
Ездил он в Херсон за голубями.
И вдали мелькал его челнок
С белыми как чайка парусами...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Daniel пятница, 16 апреля 2004 - 13:07:

Здравствуйте!
Предлагаю вашему вниманию сайт писателя-фантаста, поэта, публициста Владимира Васильева.
http://vasilid2.ferghana.ru/

Очень многое выложено - можно и читать с сайта и скачивать!
Надеюсь Вам понравится!
Даниэль


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана пятница, 16 апреля 2004 - 14:35:

Лизе
Везет мне! Сегодня - сюжет про памятники в нули, завтра -"Имидж" до заполуночи.Только с понедельника буду мечтать о спектаклях. Анжела обещала пропускать на балкон без гумажек, если что. Говорят, бюыл уже клевый Челябинск.
Попову
Пирожки в кулинариях стряпают неплохие. Какой смысл их печь дома? А вся театральная Россия в Тюмень раз в два года приезжает.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 16 апреля 2004 - 17:24:

Лизе
Каждый день буду посылыть по-немножку тепла. Сейчас здесь +7, солнечно, - днём потеплее будет.

Светлане
Всё-таки дома должен быть запах материнского хлеба - пироги иногда, печенье... Я, правда, сократила всё это из-за того, что мы начали толстеть.

Попову
Домосед - это неплохо, а вот жене Вашей не позавидуешь. Муж должен быть ветром в парусах, а Вы - пирожки с капустой. Освоить пирожки с капустой каждый может, а вот написать хороший материал о спектакле - единицы. Кстати, в Америке уже не так просто найти человека, способного сделать какое-то обобщение в письменном виде - например, аналитический обзор написать. Днём с огнём.

Боге и Лизе
У каждого автора есть какой-то приём, который превалирует над другими его приёмами, что всецело вытекает из особенностей личности. У Немирова - найти какую-то частность, грязь или оплошность в человеке или вокруг, сконцентрироваться на них и развить до такой степени, что они становятся ложью, затмевающей горизонт. Читая его, желательно учитывать гротеск и понимать, что он больше о себе пишет, чем о других. Желательно не радоваться, что это не тебя хулят, а других, но о последнем можно только мечтать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов пятница, 16 апреля 2004 - 18:19:

В.Ш.
Гм. питаю склонность к аналитике. Только если делать аналитику - то разбираться в предмете от и до.
В театр мож и схожу.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 16 апреля 2004 - 18:32:

Попову
Что сказать - похвально! А пирожки умеете испечь?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза пятница, 16 апреля 2004 - 19:35:

В.Ш.

Спасибо за поддержку. На душе уже совсем тепло. :) Думаю: если Попов печет пирожки с капустой, не напроситься ли к нему в гости? Сильно люблю пирожки с капустой.

Свете

Челябинска не видела, но слышала одобрительные слова о нем. Сегодня был мрак. Просто мрак. Тяжело живется русской драме в Казахстане. Развлекают народ как могут: красными колготками и голыми грудями. Когда актриса обнажилась, в зале раздались аплодисменты. Но жюри и приближенные кривились как от уксуса. Ой, да не в грудях дело... Пьеса - ужасть.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 16 апреля 2004 - 20:27:

В.Ш.
Ох как трудно-то сказать... Если об эгоизме говорим, то у меня этого-то сверх меры. И поэтому что уж о ком-то говорить, когда сам такой.Что касается меня, то я у Славки симпатичный даже пресонаж, эдакий рубаха-парень (каковым, к сожалению не являюсь). Но вот Туров, например, о котором написано, как о недалёком проф. работнике, охотно верящем в то, что рок это музыка угнетённых негров и проч.... ну вот сидел с ним вчера, говорил - умнейший человек, настоящий УЧЁНЫЙ, который много лет не за деньги (какие уж тут) изучает редкие документы и делает неожиданные интересные выводы. Вот с этим-то как?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дорогие люди интернет сообщество пятница, 16 апреля 2004 - 20:30:

Бога, а сцылочку?
за что Немирова видеть не рады?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено людь пятница, 16 апреля 2004 - 20:43:

у немирова реальность мифологизируется, он и живет так, он так все вокруг видит, картиночки.
зачэм обижаца?
мне за подобноеж мифологизаторство помница обещали об морду бутылкой, не понимают люди, что и видеть можно разно и что лит-ра с хроникой разна черешня.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов суббота, 17 апреля 2004 - 01:03:

Лизе.
смахивает на нонсенс - женщина идет в гости к мужчине... чтобы отведать спеченных им пирогов. А?
Мне не пирогов жалко.
Меня ситуация эта убивает.

купил сегодня номер аськи - почти как мой телефон.
думаю приспособить его к работе.
купил недорого - два с половиной доллара.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 17 апреля 2004 - 04:47:

Да рад я видеть Немирова и всегда рад. Сцылочек как изволите Вы выражаться давать уж простите не буду - не до того. То что это великий русский поэт наипрекраснейше понимаю даже может быть получше Вас.
С уважением
В.Б.

Людю.
Я не обижаюсь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов суббота, 17 апреля 2004 - 06:36:

Светлане.
Про пирожки в кулинариях. Рни их на таком там масле жарят - что с третьего пирожка кони двинутьможно, извиняюсь. В наше время сальери наверное угостил Моцартаименно тюменскими пирожками из "кулинарии"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 17 апреля 2004 - 06:54:

Попову.
Почему?
Я вчера, кажется, съел пирожок и ничего - жив пока.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено кролик суббота, 17 апреля 2004 - 08:35:

Жареные пирожки - неправильные. Правильные это которые в духовке испечены. Такие "с румянцем" (их для этого предварительно яичным белком смазывают)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза суббота, 17 апреля 2004 - 09:34:

Боге

Вот так открытие: Туров - УЧЕНЫЙ. Не верю! На профработника он больше смахивает.

Попову

Ой да пошутила я, мужчина. Обойдусь без ваших пирожков. :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Светлана суббота, 17 апреля 2004 - 16:20:

Человека с именем МИРО-слав НЕ-МИРО-в всю жизнь по определению будет штормить и бросать из крайности в крайность.
Пирожки для меня - тема запретная вовсе. Лишние 10 кг (объявляю конкурс на лучший рецепт диеты для похудания. Знаю яблоки с молоком, но не люблю яблоки. А с понедельника собралась эти вериги таки на себя накинуть Не знаю, смогу ли, конечно. Ни разу не пробовала заниматься такой фигней). Муж в обед пирожками питается, - дома и видеть их не хочет (кстати, от пирожков из "Тамары" еще не загнулся). Мне почему-то кажется, что женщина во второй половине жизни неизбежно начинает стряпать. По крайней мере, этим занялась всю свою жизнь ненавидещая готовить моя мама. Едятся ее пироги до изжоги, потому что жутко вкусно. А изжога - это плохо. Поэтому лучше не стряпать. Из инстинкта самосохранения. Всем приятных выходных! А мне - ненавистный конкурс красоток до полвторого ночи. В четвертый раз я должна освящать эту чушь, да еще при моем росте - 154 см. Мне Света Гофлина посоветовала взять самую высокую и записать рядом с ней стендап (это когда корреспондент с микрофоном в кадре. Моя голова на уровне ее пупа. В принципе, прикольно. Еще б речь какую ерническую...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов суббота, 17 апреля 2004 - 17:36:

Боге.
Один пирожок скушали? Вот с трех (малость то какая!) магазинных мне уже дурно становится


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 17 апреля 2004 - 20:34:

Кролик, я Вас поддерживаю - пирожки должны печься в духовке! И точка.

Светлана, домашние пирожки - святое, они - символ ДОМА, который большей частью состоялся. пусть не пирожки, но что вкусненькое, что требует старания. А что за диета - яблоки с молоком? Мне бы нужно похудеть килограммов этак на 5.
Кулинария - творческое дело, а вот конкурс красоток - гм... экземпляры... Это нездорово, когда хотят, чтобы сравнивали и оценивали за то, что случайно.
Многие слова, возникшие за последние 15 лет меня отталкивают (типа, "отморозок"), а вот слово "тёлки" - удачное, меткое.
А конкурс красавчиков имеется в Тюмени? Надо бы организовать.

Попову
Мне нравится, когда мужчина умеет готовить. Я, правда, сама люблю готовить и готовлю, но, если бы у мужа было больше времени, а я бы не готовила, он бы пытался научиться готовить что-то - но он всю жизнь работает по 12 и больше часов в сутки, и ему не с руки. Положим, двое в семье работают - один приходит домой и отдыхает, а другая становится у плиты - нормально это? Если дров не приходится колоть и крышу крыть, то, значит, нужно что-то дома на себя брать из домашних дел - готовку или стирку с глажкой, - пусть это и не укладывается в русские традиции израсходования жены в дым, но это нравственно. В ладных семьях мужья не эксплуатируют жён.
Лучшие повара - мужчины. В некоторых культурах - это вообще не женская профессия - в Индии, Франции, да и у нас лучшие шефы - мужчины. Во Франции даже национальные ордена получили некоторые из них.
Ну, вот - мама готовила, значит, и жена должна. Должна, конечно, уметь готовить и уметь порадовать чем-то особенным, но не абсолютно.
У меня здесь соседи-старики. Она всю жизнь дома, плюс общественница была - клубы разные, ассоциации, гольф. А сейчас, мне нравится, муж готовит по воскресеньям, "чтобы жена не погрязла в рутине". Разработал меню на несколько воскресений подряд, чтобы не думать - хранит в кабинете.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов суббота, 17 апреля 2004 - 21:48:

В.Ш.

Я вот падок на всё жаренное. Печеное оно тоже да.. Но на втором месте.
Насчте отталкивающих слов - поддержу.
Вначале еще было как то приемлимо - в конце 80-х,
а суровые 90-е испоганили ВиМ язык.
Что удивительно - в армии и сейчас я научился говорить на уровне на нём. Правда там все просто ка к пять копеек, нет места полутонам..

Про готовку. Все конечно зависит от конкретной семьи. Но вот меня всё же напрягает когды с работы приходишь и еще ужин готовишь..
Временами подумываю о прислуге.
Мэй би.. Вот дом свой отстрою - там разберемся.
А готовить - это дар. Не часто встречающийся.
Но вот дамы не УМЕЮЩИЕ и не собирающиеся учится готовить - ей Богу, подлежат расстрелу.
Таково моё суровое мнение. Не отступлюсь


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов суббота, 17 апреля 2004 - 21:55:

В.Ш.
в догонку. читаю сейчас книгу "предприниматели России" заметил - успевали пару жен похоронить и женитьсся снова.
Хотя естьпримеры "жили они долго и счастливо"
Одна даже 17 по моему детей родила.
Был просто сражён!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Который суббота, 17 апреля 2004 - 23:26:

Подобрал случайно кота в багетной мастерской. Кот такой, что и молока из блюдца еще пить
не умеет. Умещается на ладони полностью. Рыжий, пушистый, красивый был кот... Сам собою
назвался Багетом (по месту происхождения). И вот дочь моя младшая, непокорная, такая, что и говорить
покуда не умеет (вернее, умеет на своем языке), но быстро бегает и хватает все подряд, что не надо,
стала цапать кота за спину, и как цапнет, так клок шерсти долой. А за ней ведь не уследишь.
Так вот у кота теперь лысина во всю рыжую спину. Он при этом терпит, хоть и орет отвратительно,
но царапать ребенка стесняется, что ли - деликатный такой котяра...
Взял его на руки, глажу по лысой спине и думаю: "Ну какой же ты теперь Багет, ты в лучшем
случае Бога..." Редуцировалось имя.
Ничего, скоро вырастет, превзойдет науку маскировки и скалолазанья. Глядишь, и спина
заколосится по-новой...
Обидеть, конечно, никого не хотел. Так, мелкий случай из жизни.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 18 апреля 2004 - 12:07:

Добрый день!

Лизе.
Тогда нужно Турову запретить научные книги писать, раз он на писателя и учёного не похож! Надо бы посоветовать ему отпустить мягкую бородку и ходить с нездешней меланхолией на лице. Как думаете, в этом случае поверит публика в то что он УЧЁНЫЙ?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Дайджест воскресенье, 18 апреля 2004 - 14:53:

Необходимая лирика.
http://www.livejournal.com/users/glupo/


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза воскресенье, 18 апреля 2004 - 15:12:

Попову

Все, лежу растрелянная.

Сегодня в газетенке зачем-то прочитала, что в Тюмени похитили женщину, которая с мужем на пару держит сеть строительных магазинов. На эти магазины давно зарилась одна из группировок. Зачем я это прочитала? Так и вертится теперь в голове: пришла гувернантка, в доме кавардак, хозяйки нет, по дому ползает малыш, сын хозяйки. Сегодня же, до проклятой газетенки, посмотрела в театре "Мою Марусечку". Показывал новосибирский театр "Глобус". Всем, кто будет в Новосибе, советую сходить на этот спектакль.

Богу

Внешность Турова изменить можно, но от этого он станет только похож на ученого и писателя (не наверняка). Чтоб Туров в самом деле стал ученым и писателем, у него внутри что-то надо изменить. А впрочем, для нашей местности и Туров сканает как ученый и писатель.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Сергей Малашенок Ун-Ма понедельник, 19 апреля 2004 - 08:15:

Здравствуйте!
Кто-то вышел в литературной критике под моим ником, то есть, Ун-Ма, 17 апреля. Дело в том, что у меня нет сейчас дома компьютера, и выходить я не могу только под одним айпи, типа вот этим. Просьба к модератору убрать подделки, если можно.
С уважением


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено СМ понедельник, 19 апреля 2004 - 08:27:

Так что, временно придется уйти с форума, и прошу иметь ввиду, что все постинги, которые появятся в ближайшее время от моего имени, это фальшивки, автор которых, очевидно, господин Иоффе, это его аутентичный стиль. Может быть, он, конечно, и любит Топос, но подлецом от этого быть не перестает.
Это мой последний постинг на некоторое время. Всем привет!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 19 апреля 2004 - 11:02:

СМ.
Какой-то очередной период тяжелейший + нужно выступать и выступать: завтра лекции по антропологии, потом идти на конференцию по культурным ландшафтам, выступление негодное, нужно бы переписать, а хочется спать. Завтра с О.Павловым пресс-конференция. Наверное завтра(?) про ирландские музыки идти рассказывать (ладно не плясать).Одна детская надежда, что эти дурацкие выходки хотя бы на милиметр приостановят явление очередного прекрасного нового мира без столицы и провинции, без космичности, теологичности и демократизма (прочёл про выступление Жана-Люка Нанси).


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег понедельник, 19 апреля 2004 - 13:07:

Владимир Геннадьевич! Так вы откажитесь, не зарежут же ведь, чай.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Анонимно понедельник, 19 апреля 2004 - 13:26:

Боге
Детскими надеждами и живем.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 19 апреля 2004 - 13:59:

Олегу и Анонимно.
Детскими надеждами и правда живём. А отказываться - ну как можно! Надеются ведь, что приду и рассчитывают на меня.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 19 апреля 2004 - 14:08:

СЕГОДНЯ ДОЛГ КАЖДОГО ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА — ОТСКАНИРОВАТЬ И ВЫЛОЖИТЬ В СЕТЬ ДЛЯ СВОБОДНОГО ДОСТУПА ХОТЯ БЫ ОДНУ КНИГУ
http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=2254

Стихи выложены в Сети. Еще что-нибудь нужно выложить...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ассоциация проктологов понедельник, 19 апреля 2004 - 14:09:

Уважаемый Владимир Геннадьевич! Приглашаем Вас на конгресс проктологов, который состоится 20 апреля в Тюменском Горсаду. Форма одежды свободная. Смеем считать, что кое-какой культурный ландшафт имеется и в нашей смиренной области. Надеемся на обстоятельный доклад с вашей стороны. Заранее благодарны.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Страна Швеция понедельник, 19 апреля 2004 - 15:32:

Самое удивительное в скандинавской стране Швецыи – это когда едешь в двухэтажном автобусе, а рядом идёт параллельно другая дорога, и вот она пошла чуть выше, потому что холм под неё подсыпали. Смотришь, а в холме дыры. И вот сидят вокруг этих дыр ушастые зайцы. Чёрные такие, рыжие, как прямо из натурального хозяйства. Я из двухэтажного автобуса их разглядел – сгорбились, мерзавцы, возле нор, греются на солнце. Вокруг машины шасть-шасть, нормальный такой автобан, и зайцы.
Прикольно.
http://www.livejournal.com/users/bris/121236.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 19 апреля 2004 - 15:54:

Ассоциации.
Спасибо за приглашение. Но сегодня и завтра уже вряд ли куда-либо поеду (кроме как на работу). Приезжайте завтра в универ на пленарное - начало 10.00. Буду и о проктологичеком говорить...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено W. вторник, 20 апреля 2004 - 04:49:

- Утилита на склоне
Идет война. Кто-то ковыряет в носу, кого-то заботит футбол или "геном человека", а между тем это так. Есть реальная маза отвлечься: не хрипит прорванным нутром репродуктор, не нужно занимать очередь за хлебом и довольно редко приходят похоронки, а "ближний" - вот он, близок хоть укуси. Тянет отвлечься на ближнего, на его "трещинки", и мысль о том, что идёт война, и ты должен в этой связи если не идти на фронт (фронта нет) то хотя бы вести себя как-то иначе, кажется нелепой, стыдной и "пафосной".

Была в "Московских новостях" такая статья у перестроечной журналистки Евгении Альбац - "Нас не предупредят, когда это случится". Так вот, представьте: в 1941-м нас не предупредили, что это случилось. Не было "важного правительственного сообщения" - по радио не сказали, что бомбят Киев. Не объявляют мобилизацию. Не рассказывают про "братья и сёстры". Где-то идут бои, но Левитан молчит. Ну и что в итоге?

А вот то, что и есть сейчас.

Барабан не бьёт - а значит можно быть "естественным", заниматься "своими делами", не поддаваться панике и "настроениям", заготавливать на зиму мёд и сало, справлять жене зипун, а любовнице сапоги. Где-то убивают, ну так а где сегодня не убивают? Войны-то нет! Так и жить "мирными ценностями", пока не придет новый хозяин и на заберет мёд и сало себе. Ну, не насмерть, конечно, - мёд заберет, а тебя, скажем, зато в должность какую-нибудь поставит... Скажем, полицейскую (местное самоуправление, демократия)...

Идет война, и жизнь моя не стоит и не значит ничего. Я прячусь от осознания этого: как куперовские "пионеры" поджигаю траву навстречу пожару: меня нет, я скромный частный аноним, безымяннакя козявка, я ни в чем не участвую, починяю примус, и зовут меня ду-ду-ду-ду!.. Как корову

http://www.livejournal.com/users/pirogov/


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Потребитель вторник, 20 апреля 2004 - 05:00:

Мир полон существ, у которых языки растут из ушей и служат им крыльями, поднимая их в малиновое небо. Гной выстреливает густыми струямии из увлажненных мембран на их затылках.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. вторник, 20 апреля 2004 - 09:24:

Попову
Вот и я о том - нелегко стоять у плиты после рабочего дня. Особенно, если работа весь день на ногах. Но так, чтобы не есть, ещё не придумали.

Я тоже заметила за предпринимателями - как только деньги появляются, так сразу им начинает казаться, что они не всё от жизни получили и что пора прикупить. Жизнь начинает казаться слишком короткой, мир - заманчивым, а жена - обузой, напоминающей о том, какой он был, когда был безденежный.

Ун-Ме
Будем внимательнее теперь. Ясно из каких соображений написано - этакое свобеобразное проявление неравнодушия.

Боге
Можно и чужую книгу - классика какого-нибудь отсканировать и выложить - не только своё. Но верно то, что каждый философ и учёный. который серьёзно относится к своему труду, должен стремиться иметь свои тексты в сети. Правда, вот в англоязычной сети трудно найти тексты, имеющие хотя бы маленький коммерческий потенциал.
Ладно, всем удачного вторника с творожной запеканкой!

Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль