Архив 2 - 7 февраля 2004 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2004 г. : Архив 2 - 7 февраля 2004 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 02 февраля 2004 - 07:16:

СЛОВАРЬ.

Мне подарили много замечательных подарков и среди них «Большой толковый словарь донского казачества», из коего я узнал, что:
Чернопузик – это гриб шампиньон;
Чильдюшонок – птенец;
Чуковский – разновидность терна;
Дрочиться – бесноваться от укуса насекомых;
Натуральный – упрямый;
Мамай – татарин;
Мужчиняга – настоящий крепкий мужчина.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Всех! Всех! Всех! понедельник, 02 февраля 2004 - 17:45:

С прошедшим праздником!
30 января был День Рейха.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Фомкинг понедельник, 02 февраля 2004 - 18:54:

В.Ш.
С точки зрения всемирного заговора или коньюктуры рынка, то нарко бизнес это явление хорошо контролируемое...согласен.
Талибаны были - ничего у них не росло, потому как головы рубали.., ну что ж сейчас строить помогаем демократию.., а министр обороны Германии поднимает вопрос о "расползающемся экспорте..."


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Катя понедельник, 02 февраля 2004 - 21:53:

В.Ш.
Желания в картинках упоминались, кажется, в смысле материальных каких-то вещей. Тут прямо до смешного. знакомый вообще тарелку пирожков нарисовал, жаловался, что жена ему их не готовит.) А как быть, если хочется дружбы, любви и душевного равновесия. Как такое нарисовать?

Лизе
Да я вообще хотела навсегда исчезнуть с форума. Казалось, что так будет лучше. И если бы Глеб не вспомнил, я бы не...

МК
Спасибо! Очень приятно получить поздравление от самой Маруси Климовой.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 03 февраля 2004 - 04:59:

Алексей Михайлов прислал в подарок из Москвы много созданных им красивых цветных карточек. И подробнейшие инструкции, где написано, что это "элементы - мультиполярные орфические кванты разной степени сложности". С помощью их,согласно инструкции, можно медитировать, гадать, играть, осваивать искусство интерпретаций и использовать их в качестве визиток, для чего на оборотной стороне каждой есть NAME, CONTACTS, PROPERTIES и MESSAGE. Я их просто рассматривал перед сном и мне понравились карточки, где
а)белокурая девочка в маленькой короне плачет, уткнувшись в спинку стула и написано СОВЕРШЕНСТВО ДОВЕДЕННОЕ ДО ОТЧАЯНИЯ;
б)карточка протеста МЫ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ;
в)красный дракон ПРИВЕТ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ;
г)два котенка выглядывают из-под листа плотной бумаги ПОТУСТОРОННИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ;
д)вечером девочка в клетчатом платье и клетчатом платке сидит в траве на стульчике и играет на дудочке и какой-то мутировавший варан говорит ей: НИКАКОГО БОГА НЕТУ
е)Дядюшка в белом халате написал на доске У ДАОСОВ НЕТ ВОПРОСОВ, а смеющаяся девочка режет его сзади чем-то острым, весь халат залит кровью. Сверху маленькими буквами - ПАНК-БУДДИЗМ.

Уважаемые обитатели города Тюмени и близлежащих городов и деревень! Кто из вас любит Янку Дягилеву, у меня есть какое-то количество книжек ее стихов; в книжках нарисованные ею картинки. Прекрасная работа художника-оформителя. Дайте мне знать и я вам подарю эти книги.
Уезжая на работу, целую кончики ваших крыльев, мои милые ангелы! До свидания!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Сракандеев вторник, 03 февраля 2004 - 08:59:

Росло количество литературных интернет-журналов, персональных сайтов, коллективных “региональных” (ставлю это слово в кавычки, потому как в Интернете понятия центра и периферии отсутствует по определению): питерских, екатеринбургских, одесских, нижегородских, прибалтийских и т. д. И вот наступил момент, когда появление очередных, даже очень амбициозно поданных интернетовских проектов ничего нового, по сути, к сложившейся картине уже не прибавляло. Скажем, появление достаточно интересно и энергично развивающегося сайта “Топос” , собравшего вокруг себя много одаренных, ярких даже интернетовских литераторов, качественного приращения русскому литературному Интернету дать уже не могло.

Из статьи С. Костырко о конце русского литературного инета:
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2004/2/s19.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза вторник, 03 февраля 2004 - 10:04:

Бога, умоляю, подарите одну из книжек мне!!!

Катя, почему Вы хотели исчезнуть? Вас кто-то обидел? Не исчезайте.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 03 февраля 2004 - 18:45:

Лизе.

Конечно, подарю.
Ох, как же устал-то я...

м-м.. она лиза
анализа
мона лиза

Днесь по карманам они шарили.
За это их отпетушарили.
Они уехали к границе
И мрачный Кремль уже не снится.
Над полем пролетит тугое НЛО
И снова снег и свет. И больше ничего.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 03 февраля 2004 - 18:50:

НА ПАМЯТЬ ЛИЗЕ.

Весь вечер Сонюшка делила уголком.
О, как трудны бывают числа-натуралы...
А есть еще и синус и сутулы интегралы!
А есть еще кумысом пахнущий степной кыргиз
И точечка заветная его,
Являющаяся одновременно концом интервала выпуклости вверх и концом интервала выпуклости вниз.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 03 февраля 2004 - 18:57:

Я - очищенная от историцистских и объективистских мотивов
Мондиалистская монда.
Я работать не люблю и я не герой труда.
А девичьи лагеря трудовой службы
Мне нужны исключительно для половой дружбы.
Вообще поведенье мое связано с гнустным приспособленчеством,
С пресмыкательством перед сильными мира сего, а перед слабым - с выебенчеством.
Что говорит Гераклит и что Демокрит говорит,
А также что патристика говорит и говорит схоластика? -
Кто народ свой не любит, бесполезнее тот оторванного хлястика.
Задуваимее тот свечи на ветру.
Потому что жизнь - это, •••, жизнь, а не с бабами ту-ру-ру.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога вторник, 03 февраля 2004 - 19:00:

Вот так вот с Поповым Джимми
Мы жили при старом режиме:
То водки с ним жахнем,
То портвейна бабахнем,
То идем с ним под мост и ведем себя как повстанцы.
Но ровно в 17.00 начинаются чай и танцы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Боб Фомкинг вторник, 03 февраля 2004 - 20:50:

На Грузинском языке пишут ли только для грузин? соответственно на японском для японцев, а на русском для граждан бывшего СССР.... потом переводчики да редакторы пробуют рассказать об игре слов в данном чужом языке...
Чингизу дали орден не задолго перед смертью, и помнится что в словах президента, было о том, что поэт писал на понятном языке о понятных вещах(перефразировано автором). А так уж понятен язык сегодня тем кто учил его последние десять лет и не в институтах ... Понятелн ли им искусственный язык интеллигентов...составляющих не большинство населения...но читающих и судящих не на рабочем месте пролитариата ... И сказав сегодня некоторым :"Надо жить честно..." это быть пустословом даже не пробующим достучаться, к сердцам понимающим диалект "бандюков". Бандюки не любят или не растраиваются, или может быть они вообще не люди??? или их расценивать как сексуальное меньшинство и тогда встать на их защиту???
Лично я говорюб нет-

я попробую грузину
рассказать на грузинском,
что сосед его абхазец
и не надо его убивать.
И не правильно направленной молодежи , заблудшим овцам я буду говорить на их язык,.чтоб они в натуре почитали Пушкина, прикол словите...
а там глядишь и почитают, а глядишь и слово в натуре употреблять перестанут.
вот такое мое слово Вам господин Экслер.
Не качество фильма обсуждаю, а ту не заметную тень которая мелькнула в рецензии..


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 04 февраля 2004 - 05:16:

Вчера благополучно свершился первый день областной олимпиады школьников. Начинается день второй! Бисходна работаю у колхози, как колхозы начались...

Лиза, позвоните вечерком и договоримся где я Вам отдам книжку.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено звон среда, 04 февраля 2004 - 07:04:

не звонити, звон к нему не ходит


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма среда, 04 февраля 2004 - 07:18:

Всем привет!
Чем чаще Костырко будет вещать, что Топос не имеет значения, тем лучше... для Топоса. Даже и одного раза немало. Это у него "записки из подкорки". А хорошая формула!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено el gato triste среда, 04 февраля 2004 - 16:25:

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ФОТОРЕПОРТАЖ

Дорогая ВШ, Вы как-то предложили делать на форуме фоторепортажи из нашей повседневной жизни. Вчера у меня представился случай, но я им не воспользовался. Рука не поднялась фотографировать.

Вчера в нашем доме утром, когда все идут на работу, произошло заказное убийство. Нам знакомо все это по телепередаче "Дорожный патруль". Но когда у тебя перед подъездом, лежит, распластавшись, молодой человек с дыркой в сердце и спокойный взгляд его остановился на редком для московской зимы солнышке, невольно думаешь об этом весь день. И следующий тоже.

Его не убирали очень долго. Увезли в реанимацию бизнесмена, которого он закрывал своей грудью. Опера лазили по всему двору в поисках следов. Потом приехали журналисты, с телекамерами и без. Снимали со всех сторон. Но не смогли передать настоящий драматизм ситуации, который открывался взору только сверху, из окон дома.

Парень лежал, как подстреленная птица, широко раскинув руки, одна ладонь в крови - вероятно машинально приложил ее после выстрела к сердцу. Он был высок и подтянут, одет с иголочки, в блестящих ботинках, в распахнутой куртке, из под которой угадывалось атлетическое тело в черной рубашке. Но больше всего поражало его лицо. Оно было совершенно умиротворенное, безо всяких гримас. Спокойное лицо человека, исполнившего свой долг.

Это было картинно, как в кино. Пуля застала свою жертву на крыльце и, падая с него, он распластался в этой позе. Талантливый актер не смог бы придумать более пластичной позы. Напряженная статика подчеркивала внезапно оборванное движение жизни. Душа вырвалась вон, сбросив одежду тела где пришлось. Красивая молодость, смерть и солнце. Рука невольно тянулась фотографировать, но я не нашел в себе моральных сил, чувствуя, что это будет вторжением в личную жизнь этого человека. Ведь душа его сейчас была где-то рядом, возможно на уровне моего этажа, и смотрела сверху на свое тело, недоумевая, что делать дальше, ведь в этот день были другие планы...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 04 февраля 2004 - 19:35:

Добрый вечер!
Почему ж это звон ко мне не ходит?
Кто хочет, все дозваниваются.
Закончилась, слава Богу, областная олимпиада школьников.

Ун-Ме.
Значение Топоса будет шириться и возрастать, несмотря на желания Костырко. Впереди - одно только небо в алмазах. Топос пребудет в веках. Уж и России не станет, а Топос будет сиять и разбрасывать лучи свои по всей земле...

el gato triste
Красивая смерть!
Поешь ли ты Across the Universe?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма среда, 04 февраля 2004 - 22:20:

Ун-Ма Боге
Депеша.
Конфиденциально чуток.
Я щас под Троицким мостом нахожуся! Планирую прикинуться морским львом по имени Дурик!
План сей гениален!
Жду указаний!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма четверг, 05 февраля 2004 - 02:08:

Статья Бартова, конечно, вызывает некое уважение, и, в принципе, настолько бесспорна, насколько она является своего рода рефератом, или дайджестом по мотивам Деррида и Барта. Вот только, собственно, авторская часть, начало и конец, довольно спорны. Это не вина Бартова, и здесь я должен признаться, что и статья Маруси Климовой про постмодернизм – полная херня. То есть, и статья Бартова в части результирующего пафоса – тоже полная херня, при всем уважении.
Ну, давайте забудем на время о собственно литературе. Все же ведь текст?! И человек, значит, тоже. Ну и есть-таки такие человеки, которые и образ и харизма, и сюжет, а, главное, пипла к ним тянется, нуждается в их образах, и харизмах. Я подчеркиваю, речь об объектах, кластерах текста, если желаете, которые сами независимы от контекста, но в которых контекст нуждается, чтобы быть, или стать! Ну, типа, такая вот логика. Всем известно, что такие «кластеры» могут перевернуть мир, как два пальца. И никакая деконструкция тут не то, что нереальна, а несущественна.
Значит, это все остается, а что делать с блуднями всяких драных Деррид и Бартов, сказать сложно, слишком они замылили всем мозги, пользуясь тем, что стиль-бездарность, это возобладало именно как квазиидеология.
В сущности, постмодернизм – идеология нового типа, не она впереди реальности, а наоборот. Это – ГЛАВНОЕ. Если вернуть идеологии, да любой, ее обычное месторасположение, впереди как бы паровоза, то все встанет на свои места. Но для этого нужны общественные силы, организованные группы маргиналов, способные сопротивляться всемирному агитпропу, частью которого, несомненно, являются Деррида и Барт. И результатом воздействия которой (постмодернизма, но как бы через жопу), является совершенно реально-постмодернистский мир, чтобы не пиздела в своих менструальных текстах мадам Кондратович. Просто – это политика! Вот и весь кис-кис-мяу!
Так что, понятно, откуда 11 сентября, и группа психов это дело провернувшая. Такие группы всегда были, есть, и будут, и парадокс в том, что в этом и состоит надежда человечества. В том смысле, что внутри таких сообществ идеология предваряет реальность, как бы не использовали это некоторые в целях того, или иного бизнеса.
Это пора понять, и признать, как это ни трудно. Я понимаю, что политики типа Блэра и Буша, ведущие Запад прямо к катастрофе, признать этого не в состоянии. Но нам-то что мешает?! Не Маруся же, блядь, Климова!
Это все, разумеется, очень рискованные рассуждения. Они как бы не в струю. Но, от этого правда чушью не становится. И слава Богу!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 05 февраля 2004 - 03:54:

Кате
Если бы желания продавались в лавке и продавец сказал, что остались только неисполнимые, всё равно нужно брать. Я об этом.

ВОВу Фомкингу
Справедливые слова, геноцвали! С бандюками нужно разговаривать на бандюковском.
Самое трудно в том, что самое главное, когда его озвучиваешь, становится тривиальным, если не смешным. Поэтому о главном желательно молчать. (Я забываю частенько.) Но самое удручающее в том, что - говоришь ли, молчишь ли - всё одно и то же, в конечном счёте. Что-то другое формирует реальность. Гармония не от слов возникает и не от упёртого молчания. Нужно любить.

Ун-Ме
Сергей Костырко хорошо написал о Топосе, за что ему спасибо. Если в океан вливается ещё одна даже и полноводная река, то качество его не очень меняется - думается, хотел сказать автор. Реки разные, правда. Почему должно волновать качество сети, когда в нём чего только нет!
"Вавилон" отличается от "Русского переплёта", а "Топос" от них обоих - у каждого свои лицо и ниша. У "Топоса", впрочем, - живое пространство, континуум. Топос, РЖ, Вавилон, Р. Переплёт только вместе и делают разнообразным и полным свой сегмент рунета.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 05 февраля 2004 - 05:49:

el gato triste
Жуткая сцена, и всё, что за ней жутко.
Надо было преодолеть и сфотографировать всё же. Хотя трудно, конечно.

Никогда не знаешь, что увидишь, выглянув из окна. Как-то, на Коломенском проезде, в ожидании пока закипит кофе, выглядываю ранним зимним утром в окно - что-то большое лежит на козырьке примыкающего дома. Выключаю свет на кухне и вижу - женщина, полная, в некрасивой позе - подол задрался... Маленькая дочка появляется - я отвлекаю её весёлым разговором.

Вспомнился сейчас разговор с одной японкой о Я. Кавабате, "Стон горы" которого я очень люблю. Она сказала, что презирает его за то, что он покончил собой некрасиво.

Нужно\можно ли фотографировать умерших? У меня есть дома фотография родных у гроба моего прадедушки Георгия Алексеевича Павлеева в свежеструганном гробу, вокруг которого все близкие, а внизу стружки. Неважная и жутковатая, но хорошо, что её сделали, - там все мои двоюродные бабушки и дедушки, которых нигде больше нет.

Понятно, что страшен не труп - убийство.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 05 февраля 2004 - 05:58:

Ун-Ме
Аркадий Бартов безупречно точен. Стиль его доставляет мне огромное удовольствие - что бы он не писал, мысль всегда изложена наилучшим. замечательно оптимальным образом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено М.Н. Руткевич четверг, 05 февраля 2004 - 06:50:

Рассказ про Мистера фроста напомнил мне как мы оттягивались в Ветлуге Костромской губернии. Собрались Матери-Сыры Земли и самая из них наиглавнейшая Мать-Мерзлая Сыра Земля, которая откликалась просто на погоняло Мерзлая. Уж ее и есть-то нельзя, мерзлую. Только сосать, батюшка. Только сосать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Б. четверг, 05 февраля 2004 - 07:56:

Статья И.В.Касаткина про сон в белом тереме. Кагда сутки атработаиш, ни грех и атзариватцца. Но меньше и меньше, гадство, сплю и тем взращиваю в душе своей зерна редукционизма и удаляюсь от блаженного холизма. Моя счастливая мама работала когда-то микробиологом и микропалеонтологом: клетки разные там и инфузории - это ж почти нирвана! Микроскоп вызывал у меня священное чувство, хотелось все время него смотреть: а вдруг посмотрю в микроскоп, а там - совершенно ничего нет (это когда мир неожиданно задремлет или на что-нибудь отвлечется и забудет про свои всегдашние понты перед человеком). Но мир не дремлет и, чтобы не заснуть, щекочет себе нервы разными "ужасными случаями".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Никита четверг, 05 февраля 2004 - 08:02:

72-летний житель юга Англии прожил 18 месяцев в доме, где находился труп его брата. Как сообщает Daily Telegraph, Герберт Сильвер в течение полутора лет даже не подозревал, что в его доме находится труп. «Я не заходил в его комнату несколько часов, или несколько дней… вообще-то я долго к нему не заходил», - заявил Герберт, добавив, что его 75-летний брат Джордж Сильвер любил побыть один. //Reuters


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза четверг, 05 февраля 2004 - 10:04:

Вчера в магазине Топ-книги взяла их информационный бюллетень, а там - интервью Бавильского. Называет Топос литературной столицей русского интернета. А что тогда периферия? Подскажите, умные люди.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Петя четверг, 05 февраля 2004 - 13:26:

Ун-Ме под мостом

Пиф-паф, вы убиты, дяденька. Тепрь ваша очередь водить.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма четверг, 05 февраля 2004 - 14:17:

В. Ш.
Бартова я тоже люблю читать. И вообще. Но смысл его последней статьи, с моей точки зрения, противоречит объективным данным. По сути, это неправда, и тем более неправда, чем более блестяще она сформулирована. Отсюда, и благородное, или не очень, негодование. Просто под Троицким мостом, в 23.59, все видится в истинном свете своем.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Левпир - ВШ четверг, 05 февраля 2004 - 15:29:

Валерия, вы получили от меня статью Горохова? В последнее время много проблем с работой почты.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 05 февраля 2004 - 18:42:

Левпиру
Получила и написала письмо вчера. Сейчас ещё раз его послала уже по двум адресам.

Лизе
Периферия - там, где ритмы жизни потише.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 05 февраля 2004 - 21:03:

Лизе
Касательно сети. Оживлённее всего на базаре, конечно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся четверг, 05 февраля 2004 - 21:39:

Статья Александра Медведева с прекрасным названием:)) и очень правильным содержанием!
http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=2024


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 06 февраля 2004 - 04:32:

Марусе
Поддерживаю мнение о статье Александра Медведева. Было бы интересно, наверное, Александру Васильевичу почитать В.Г.Богомякова "Сокровенное как принцип бытия" - есть ещё одно серьёзное измерение (к вопросу о "царской дороге"), которое, возможно, он захочет когда-нибудь рассмотреть.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 06 февраля 2004 - 05:58:

Мне тоже понравилась статья А.Медведева. Конфликт между индивидуальным и общим - это сейчас, наверное, самое важное. Ну, или почти самое важное.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза пятница, 06 февраля 2004 - 08:33:

В.Ш.

Спасибо за ответ. Разрешите уточняющий вопрос: какие литературные проекты существуют, по Вашему мнению, на периферии рунета? К сожалению, только сейчас я сообразила, что первый вопрос следовало адресовать Бавильскому, а не вообще всем умным людям. Согласна, периферия - это там, где ритмы спокойнее, темпы медленнее. Ну и, как следствие, люди добрее. :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся пятница, 06 февраля 2004 - 14:22:

ВШ. Да, конечно, А. Медведеву было бы полезно и интересно почитать статьи В.Г. И наверняка, он это сделает.
Что касается этой конкретной статьи, то меня больше всего привлекла здесь мысль про казчестово. И прежде всего, четкостью формулировки. В последнее время я тоже довольно много думала об этом и, кажется, уже как-то писала Вам тут где-то на форуме, что даже хотела бы написать что-нибудь про казаков, после "Морских рассказов". Серьезно! И думаю, у меня, неплохо бы получилось... Но к сожалению, я выросла в морской семье: отец был капитаном, брат - тоже капитан. В общем, пока мне не хватает материала.


ЛИЗЕ. По-моему, Вы не совсем правы. Покойный Тимур Новиков, например,(раз уже о нем зашла речь)в последние годы своей жизни неизменно выступал исключительно за Добро и Красоту, хотя и жил в "культурной столице". И в этом отношении, должна признаться, наши пути с ним порой серьезно расходились. Тимур Петрович, в частности, всегда был большим поклонником академика Лихачева, а меня, к стыду моему, даже один из завистливых и злобных рецензетов как-то обвинил чуть ли не в том, что именно я стала причиной преждевременной кончины академика, точнее мои книги... Конечно же, это неправда! Тем не менее, неоакадемизм была и остается самым близким мне по духу течением в современном русском искусстве.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено МК пятница, 06 февраля 2004 - 14:27:

был и остается. А Новая Академия была...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 06 февраля 2004 - 18:24:

Выражаю искреннюю благодарность Н.Р.Скалону за то, что он дал мне почитать предсмертные записки С.Залыгина. Очень интересно и поучительно! А до этого читал Дж.Моссе "Нацизм и культура". Тоже неслабое чтение. А сейчас ничего не читаю, только ТВ смотрю - новости из Москвы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено el gato tristissimo пятница, 06 февраля 2004 - 19:44:

Бога
Да уж лучше не смотрел бы ты их, Вовыч...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 06 февраля 2004 - 20:09:

el gato
Да уж лучше бы и, правда, не смотреть.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 07 февраля 2004 - 08:23:

Лизе
Люди, что вода, - качество подвижно в зависимости от условий жизни.
Бавильский определённо высказался о столичности "Топоса". Можно попробовать опровергнуть, если что-то мешает считать так же.

Марусе
А с какой стороны интерес к казачеству? Для какого мессаджа?
Мне показалось, А. Медведев использовал пример казачьей вольницы в качестве яркой метафоры, художественного приёма. Например: "Свобода разбойника оказывалась свободой сеять смуту, капризом индивидуума, восставшего против какой бы то ни было иерархии, свободой самовыражения, не стесненной канонами религиозного, эстетического и гражданского характера", - это, главным образом, проекция автором особенностей модернистских проектов современного искусства на казачество. (Курсив мой. В.Ш.) Пугачёва народная масса выдавливала на поверхность политической жизни потому что такая личность была востребована, а не потому что это был каприз индивидуума, "не стеснённого" "эстетическими канонами". :о)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Сергей Летов суббота, 07 февраля 2004 - 09:40:

МК и В.Ш. о казачестве
Я не специалист, возможно эти слова покажутся неубедительными.Мне кажется очень важной составляющей русской ментальности способность к импровизации, самодеятельности. Не просто стойкость в неблагоприятных обстоятельствах, а гибкость, способность к инициативе - не дожидаясь инструкций вышестоящего начальства. Именно благодаря этим свойствам русский язык и культура распространились на шестой части суши, а в настоящее время родолжают распространяться. Мне представляются эти качества роднящими нас с американцами (не с жителями Нью-Йорка и прочих отстойников эмиграции, а с глубинной "неофициальной" Америкой, которую мне посчастливилось увидеть. Америкой, где помнят о пионерах). Замечательно, что и в условиях России и в условиях Украины такие социально-этнические группы импровизаоров существовали. Мои личные наблюдения подтверждают зачастую, что у наших новаторов в искусстве нередко присутствуют в роду казаки.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 07 февраля 2004 - 12:19:

ПРО ПУТИНА.
За последнее время слушал раза три Путина по ТВ. И всегда он говорил, что цены на хлеб расти не будут. Но за последний год цены на муку поднялись в 3 раза. Как же не изменится цена выпекаемого хлеба? И вот последнее выступление П (из тех, что слышал): спросили его про цены на хлеб и он сказал - ну, что поделаешь! у нас же рынок...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 07 февраля 2004 - 12:23:

ПРО КНИГИ.
У меня постоянно разные люди просят топосовские книги, а дать-то и нечего, потому что все раздал. Написал в Москву 2 письма с просьбой прислать книжки, но почему-то не присылают. То ли распроданы уже все книги, то ли еще чего...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 07 февраля 2004 - 12:27:

ПРО ЛИЗУ.
Выражаю Лизе благодарность за то, что она пила со мной сегодня шоколад в "Шоколандии" и ела бутерброды с рыбой в "Лукоморье". Выражаю благодарность и дарю ей перламутрового тигра.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза суббота, 07 февраля 2004 - 14:14:

В.Ш.

Мой вопрос про столичность Топоса был без подвоха. Теперь, видя Вашу реакцию, я перечитала вопрос и обнаружила, что, да, можно заподозрить подвох. Я надеялась почему-то, уж не знаю почему, что добрые форумляне бросятся рассказывать наперебой про литературные сетевые проекты и про то, почему, на их взгляд, Топос круче всех. Нам не дано предугадать...

Марусе

А Вы как думаете, существуют книги, могущие стать причиной смерти?

Боге

Спасибо за шоколад и рыбу, за книгу и общение. В газете, которую я так жаждала найти, моего материала нет. Припоминаю, ответсек сказала, что его не опубликуют, если небо рухнет. Значит, рухнуло. У меня продолжение детских праздников: в гостях Гаврила с сыном. Хочу в тихое место с компьютером и теплым одеялом. Чувствую, что простуда набирает обороты.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся суббота, 07 февраля 2004 - 14:44:

ВШ
Естественно, как метафору, а как еще? Каждая эпоха рождает свои метафоры в т.ч. и в искусстве. И я тоже не считаю себя реалистом в литературе, отсюда и интерес к казачеству. Причем именно современному!


Сергею Летову

Я тоже не специалист. Трудно что-либо возразить на сказанное Вами. В статье А. Медведева, кстати, говорится о казачестве исключительно с положительной стороны - просто указывается на очевидную ограниченность, а в чем-то даже исчерпанность возможностей такого способа существования в современном искусстве (в метафорическом смысле, естественно) и необходимости, начиная с какого-то момента, направить эту творческую энергию в нужном русле.

Неоакадемизм - прежде всего, петербургское явление. А Петербург был и остается имперским городом, во всяком случае, по духу. И надо отдать должное Тимуру Новикову, что он очень чутко и своевременно это уловил. Иначе бы символом современного петербурского искусства, как в России, так и за ее пределами, стала не Новая Академия, а какие-нибудь энергичные и резвые "митьки"... Но о такой перспективе даже как-то и думать не хочется.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся суббота, 07 февраля 2004 - 14:51:

Лизе. Еще как! Но я стараюсь обращаться со словом очень осторожно и внимательно. И самое главное, не писать чересчур толстых книг.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Вербитский о взрывах в метро суббота, 07 февраля 2004 - 15:43:

http://www.livejournal.com/users/tiphareth/

Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль