Архив 21 - 26 января 2004 г.

Форумы на Топосе: Архивы 2004 г. : Архив 21 - 26 января 2004 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов среда, 21 января 2004 - 13:10:

Лизе
ну не томите!
Расскажите про "облако-рай"!
А то я после просмотра "прогулки" несколько пришиблен увиденным...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Сергей Летов среда, 21 января 2004 - 13:31:

О халяве.

Себестоимость пиратского диска - примерно 20 рублей, если он изготовлен в России. В занчительной степени они печатаются в Китае, как мне кажется, так что может быть, еще меньше. Пират ничем не рискует - пиратят только диски, которые заведомо хорошо продаются.

Себестоимость легального авторского диска складывается в значительной степени из затрат на производство музыки, на гонорары авторам, фотографам, художникам, из отчислений держателям авторских прав. Там, где пиратства нет или оно не в почете, можно позволить себе хорошие студии звукозаписи, работу над музыкой, над собой - если угодно. Ну а у нас, где главный криерий - не качество, а цена - выпуск оригинальной продукции на носителях - это так, для энтузиастов, для promotion. Сделано все на коленке... Окупить бы затраты на тиражирование...

Лизе
Что касается театра, то, к счастью, там пока "пиратство" невозможно. Даже у нас. Поэтому театры все еще существуют. Потому что все еще находятся люди, которые считают, что голодать могут не только актеры.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся среда, 21 января 2004 - 15:10:

Как член СК скажу свое "веское" слово:))
Во временной последовательности:

1)С Новым годом, Москва! Натальи Пьянковой.

2)Папа умер Дед Мороз.(не самый лучший фильм Юфита, но все-таки первый "некрореалистический" на широком экране).

3)Гонгофер.(из-за песни "Школа жизни - школа капитанов":)), и в знак признательности режисеру, автору "роликов" про Леню Голубкова)

4)Мама не горюй!(горжусь, что приложила руку к "раскрутке" этого фильма, когда он еще почти не был известен. Помню,Мурзенко до последнего момента не мог поверить, что мое интервью с ним выйдет в эфир на "Свободе".)

5)И наверное, "Чеховские мотивы" Муратовой, хотя это уже больше для комплекта: чтобы было пять....

Лучший,все-таки, "С Новым Годом, Москва!", потому что,насколко помню, был первым в девяностые, который меня тронул, и единственный не "концептуалистский" (если не считать фильмов Муратовой. Но с ней все и так более-менее понятно, к тому же, она гражданка Украины.)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза среда, 21 января 2004 - 16:28:

Попову

Томлю. :) Забыла про "Страну глухих" и "Небо в алмазах". Достойные кассовые фильмы.

Сергею Летову

Нет, не настолько я люблю театр. А Вы, наверное, знаете людей, готовых голодать ради покупки театрального билета? Расскажите о них, пожалуйста.

Марусе

Чувствуется профессиональный подход. Ничего из перечисленного, кроме "Мама, не горюй", не смотрела. Хочется посмотреть "С Новым годом Москва". Подскажите, если знаете, кто снял фильм про подмосковный роддом (вроде бы называется "С днем рожденья", но не уверена).


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов среда, 21 января 2004 - 17:16:

Сергею Летову.

Себестоимость диска оп моим сведеньям - рублей 10-15-20. От количества наворотов. Что собственно мешает заказать в свердловске тираж в несколько тысяч и пустить его по магазинам?
Цена сейчас критерий.. не главный может быть.. Вот качество выходит на первое место.

Марусе.

Какой список! Я почти ничего из этого не видел :(
много ли я потерял?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся среда, 21 января 2004 - 18:02:

Лизе. Спасибо!:)) Тем не менее, я хоть и член СП(т.е. профессионал), а пяти книг за последнее десятилетие назвать, наверное, не смогла бы((: Про роддом, честно говоря, не помню - по-моему, что-то очень мрачное, одно название чего стоит: "С Днем Рождения"! Все-таки я предпочитаю "некрореализм": каких-нибудь "Вепрей сюцида", например, или же "Мочебуйцев-труполовов"... Кстати, все перечисленные мной фильмы(кроме "Чеховских мотивов"), как минимум, пару раз прокручивались по ТВ.

ПОПОВУ. Еще как:))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов среда, 21 января 2004 - 20:09:

Марусе.

Вот блин! И что делать?? Это можно исправить? :))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся среда, 21 января 2004 - 22:08:

ПОПОВУ. Конечно, да! Вот если человек посмотрел фильм, то ему уже ничего исправить нелья: никогда не веруться назад, в волнующее сосостояние ожидания встречи с Прекрасным:))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов среда, 21 января 2004 - 22:32:

а вот если я не смотрел - то это то как исправлять????


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Сергей Летов четверг, 22 января 2004 - 00:39:

Попову

Если ваша точка зрения о доблести пиратов и т.п. восторжествует окончательно, то останутся только фильмы типа "Техасская резня бензопилой" и песни типа "Йогурты-хуёгурты". Неужели так трудно понять, что на производство фильма или компакт-диска нужны средства?

Лизе
Есть зрители, которые ходят в театр на Таганке каждый день, кроме понедельника. Есть люди, котрые смотрели спектакль "Москва-Петушки" более 50 раз, специально приезжая в Москву на электричке дальнего следования. Есть человек, который прилетел на концерт наверняка неизвестной вам группы ДК в Москву из Канады специально (группа дала 1 концерт в позапрошлом году - единственный после 1987 года). Есть много для вас удивительного и, возможно, непостижимого.

Фильм могу назвать один: "Окраина". Режиссер: Петр Луцик. 1998


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся четверг, 22 января 2004 - 00:40:

Все должно быть на кассетах, а Чеховские мотивы, наверняка, еще будет и в прокате, т.к. фильм прошлого года. Юфит работает в одной манере, так что можете ради интереса посмотреть любой фильм, в т.ч. из более поздних, например, "Серебряные головы" (о скрещивании человека с деревом:)) ). Хуже всего с "Новым годом" - кажется, на видео его нет... Я видела Наталью в Москве в последний раз года три или четыре назад. За все это время, т.е.c 93-го года, ей удалось снять еще только один фильм... И это печально!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено М аруся четверг, 22 января 2004 - 00:49:

СЕРГЕЮ ЛЕТОВУ. Луцик, если не ошибаюсь, был сценаристом Гонгофера, снятого на киностудии "ООО-МММ".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 22 января 2004 - 01:09:

Сергею Летову
Только что ехала и услышала по радио, что музыкальная индустрия США начала очередной раунд сопротивления бесплатному распространению музыки через интернет. 0,3408145.story?coll=ny-ap-regional-wire, Сегодня открыто 532 дела... Нужно, конечно, разумное законодательство.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 22 января 2004 - 01:20:

Ссылка не получилась. Вот здесь это.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. четверг, 22 января 2004 - 01:28:

Спасибо за Ваш вопрос о лучших фильмах. Я записала рекомендации Маруси и Лизы в книжечку.

Марусе
Мне, в смысле кино, всё ещё можно исправить. Волнующее ожидание встречи с прекрасным - тем и жива!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов четверг, 22 января 2004 - 05:19:

Сергею Летову.

Ну наверное можно понять что на выпуск компактов нужно не так много денег :) Не "Шатлл" запускаем :) Я не за расхищение авторской собственности, я за разумные цены.

Грубо говоря - бутылка водки стоит 20 рублей - а продают за 100.Неха она стоит полтинник - и все будут счастливы!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Зритель четверг, 22 января 2004 - 06:46:

Над темной водой,
Гонгофер,
Мама не горюй,
Билет в красный театр или смерть гробокопателя,
Окраина,
Облако-Рай,
Идиот,
Барышня-Крестьянка,
Кто если не мы,
Чистилище


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 22 января 2004 - 09:03:

Доброе утро!

СГ.
Простите.
Вчера весь день работал, а вечером не было связи.

К списку фильмов нужно, конечно, добавить "Окраину" + мне понравилась "Механическая сюита".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 22 января 2004 - 09:28:

Стогов написал книжку "Челюсть Адама". Она не художественная, а такое ну что ли эссе на тему опровержения дарвинизма, дескать, дураки вы, если думаете, что человек от обезьяны поизошел. Для кого, однако, написана эта книга? Провел мини-социсследование - спросил человек у 30-ти верят ли они, что человек поизошел от обезьяны (спрашивал, конечно, не у прихожан церкви). Оказалось, что никто не верит в происхождение человека от обезьяны. Зачем же было книжку писать?

К списку хороших фильмов следует еще добавить "Слоненок Гобо" НОМ.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов четверг, 22 января 2004 - 10:22:

вот зашел сегодня в магазин "Союз". ДВД - 500-500-750-900 рублей. Кто ж их покупать будет?
Что интересно, по интернету можно заказать рублей по 250. В чем же дело? В директоре этого магазина. Взвинтил цены - ни выручки, ни покупателей. Вот пипл и покупает у доблестного рус-пирата. У меня правда половина моей коллекции - лицензионная. Но вот многие фильмы даже на лицензии найти не могу. Например фильм 1997 года, режиссер Месхиев (Мех. сюита, Жен.соб-сть) вот нет его! Нигде!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов четверг, 22 января 2004 - 10:27:

фильм называется "Американка"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза четверг, 22 января 2004 - 10:45:

Летову

Всё, уничтожена, не смею голову поднять.

В.Ш.

Спасибо за доверие. :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Д.Г. четверг, 22 января 2004 - 22:21:

Уважаемый Мирон. Вы правильно бичуете язвы либерализма, но Вы совершенно спятили, если противопоставляете его гнилости некую Традицию, залежавшуюся в памяти еще подсоветского поколения. Реальная советская жизнь - если Вы при ней жили, и не только географически, а со всеми потрохами - так же относится к Вашей упованной Традиции, как мир оруэллского героя к газетным статьм, какие он редактирует. Правым полушарием Вы научились думать, научитесь теперь думать левым.
С уважением.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Читатель четверг, 22 января 2004 - 22:55:

Это статья у Фёдорова получше.
http://zvezda.ru/article.php?area=6&id=209&sub=21


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено BOB Фомкинг пятница, 23 января 2004 - 04:39:

Честно скажу что хоть раз ,хоть в пиратской записи, хотел бы увидеть "Москва-Петушки".
Театр...З,А,В,И,Д,У,Ю...
А авторскую собственность разворовывать, это не хорошо, говорит любой автор...
моей дочери на диски ТАТУ,дедушка-с-бабушкой выделил 40 евро...Она купила на 29 ирисов и подарила маме,одно пиво принесла мне а диски купила у однокласницы за остаток...
но вот чего чего а водку без лицензии отучился пить давно.
Поклон тем кто прикладывал руку к "Мама не горюй" .


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 23 января 2004 - 13:17:

О пользе копирайта
Вчера услышал рассказ о режиссере мультиков Котеночкине ("Ну, погоди!") - мультик-сериал необыкновенной популярности.
Он умирал в полной нищите, и ему собирали деньги. А так должен бы был стать мультимиллионером. (Рассказал культовый Норштейн.)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся пятница, 23 января 2004 - 15:02:

ЛИЗЕ. Я уточнила. Видимо, Вы имели в виду фильм Ларисы Садиловой "С Днем Рождения!", где, между прочим, снялась и Наталья Пьянкова в роли продавщицы шампанского:))


ПОПОВУ. Копирайт - буржуазный предрассудок. Мы русские, и когда нам что-нибудь надо, мы приходим и берем!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога пятница, 23 января 2004 - 16:12:

ЗАБАВНЫЕ СЛУЧАИ ИЗ ЖИЗНИ.

Есть у меня сейчас котенок, похожий на сиамского. Кидал ему вчера ручку, он за ней мчался и приносил мне ее в зубах, как собачка. Надеюсь, что с его стороны это не извращение...

К нашим кошкам пришел соседский кот. Я вышел на улицу, он посмотрел на меня и взгляд его был таков, словно он узрел Антихриста. В ужасе он прыгнул на крышу сарая, а там металлические листы, когти скользят... Срамота, короче говоря...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мяка-бяка пятница, 23 января 2004 - 16:19:

Я тоже встречала кошек, обладавших такими навыками. Вполне себе нормальные кошки.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза пятница, 23 января 2004 - 18:20:

Марусе

Спасибо! Почти не помню, как выглядит продавщица и, соответственно, Пьянкова. А эпизод помню, хорош. Жизненный, как сказала бы моя невестка-врач, возвращающая в близлежащий магазин конфеты, дареные пациентами.

Боге

Срамота, это когда девушка ждет мужчину в кафе, целый час как дура, и уходит, не дождавшись. Вы понимаете, да?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов пятница, 23 января 2004 - 19:47:

Хм. я разве что то говорил про копирайт?

Посмотрел последний фильм Говорухина "Благословите женщину". Такое впечатление, что снова в ЭССЭСЭРЕ. Странно.
Перед этим по моему "ворошиловский стрелок" был - не плохой фильм. А еще вспоминал 89 (или 91?) год - ходили с матерью в Юбилейный на говорухинский фильм "Так жить нельзя". Вот бы сейчас этот фильм пересмотреть!

Кто нибудь со мной может поделиться впечатлениями о меньшовском фильме "Зависть богов"?
А то я подумываю его прикупить..


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов пятница, 23 января 2004 - 19:51:

МЗ

Про Котеночкина. Снимали то когда? в ссср. а потом видно не оформили бумаги. А сейчас - пожалста - кто фильму снимает - че хочет с ней делает. Сняли "Мастер и маргарита" - и лежит на полочке. Никто насколько я знаю его не смотрел.
Котеночкина жалко. Тлько он и Дисней -разные люди. В разных СТРАНАХ жили.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза пятница, 23 января 2004 - 21:00:

Попову

Купите, купите "Зависть богов"! Причем обязательно на лицензионном диске. Только воспоминание о цене диска спасет его от гибели в мусорном ведре после просмотра Вами этого киношедевра.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 23 января 2004 - 21:13:

Попову
Да знаю. Просто иллюстрация: копирайт омерзителен, но его отсутствие - еще хуже.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся пятница, 23 января 2004 - 22:06:

БОГЕ. Не думаю, что это извращение. Вопреки широко распространенному мнению, коты привыкают не только к месту, но и к людям... Известно, например, что знаменитый кот Селина Бебер,(о судьбе которого написаны целые тома), когда Селин во время войны бежал от Союзных войск в Данию и хотел его оставить в номере гостиницы, разбил оконное стекло и нашел своего хозяина.

Однако кот, который посмотрел на Вас, как на Антихриста, и, прекрестившись, бросился на крышу, должна признаться, слегка меня озадачивает:))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Трифон пятница, 23 января 2004 - 23:17:

А я месяца полтора назад на улице совсем маленького котёныша подобрал. Ему уже немного оставалось... Теперь он уже подрос, округлился.

Он очень умный, хотя и не говорит по-русски. Только на клавиатуре чуть-чуть печатает. А как спросишь его: "Мяса дать?" - так он служить начинает. Да и мырда соответствующая. Поэтому я зову его Виктор Степанычем.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Глухов пятница, 23 января 2004 - 23:28:

Боге
Привет, дорогой!
Опять выбрался в люди.
В субботу были в мастерской генералы. Один (командующий космическими войсками) от полноты чувсв крепко обнял меня. Ребра не сломал, но приятно. Так что финал виден за ближайшем углом...
Скоро (надеюсь) увидимся!
Передай привет Скалону.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС пятница, 23 января 2004 - 23:47:

Марусе
Я тоже хотел назвать своего кота Бебер, но вовремя одумался - назвали Павликом, надеюсь, что судьба у него будет полегче...

Реплика в сторону
Американци-самозванцы - жизнь на Марсе открыли. Лёд. Грустно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся суббота, 24 января 2004 - 00:43:

ДС. Судьба у Павликов тоже бывает непростой:))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 24 января 2004 - 05:20:

Лизе.

Я же позвонил Вам и сказал, что много работы в этот день и нужно дополнительно во второй половине дня созвониться. Зачем же было ждать меня в кафе?

Марусе.

У котов какое-то свое представление об Антихристе... Коты привыкают, да. У меня есть молодая кошка, которая очень любит сына, ходит за ним по пятам и спит на его кровати. Я взял ее к себе на кровать, она с презрением ушла.

Глухов.
Здравствуй, Владимир!
Генерал обнял - это прекрасно.
Скалона в этом году еще не видел.
Увижу - привет передам, конечно.
Да, хорошо бы встретиться и пойти к Автандилу пить спиртные напитки.

ДС
Открыли жизнь? Я слышал вчера лишь про воду.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов суббота, 24 января 2004 - 06:33:

Лизе.

Спасибо :)

МЗ.

Копирайт странная штука. Интересно наблюдать за феноменом Гоблина - сам пират выпускает немного пиратские немного свои диски. Которые пираты опять воруют... Короче круговорот какой то пиратский :) прим. в бедности не живет и не умрет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 24 января 2004 - 09:34:

Попову.

Да уж, кто-кто, а Гоблин в бедности не умрет...

Статья Маруси Климовой пор то, что стиль – это сон.
http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=1983
Сны бывают разные: вещие, тонкие, а иногда что-то снится, если переешь на ночь. Так и стили, наверное. У меня когда-то был друг, он написал книгу про то как Совокупное Человеческое Существо производит окружающий нас мир: генерирует мыслеформу с управляющим воздействием. Люди живут в таком мире, в существовании которого убеждено общественное сознание. Мир имел несколько «творений», во время которых изменялись пространство и время, форма восприятия и причинно-следственная связь событий. И вот человек живет в этом сотворенном мире до тех пор, пока не появляется Герой ( почему-то вспомнилось, что «герой» в исходном значении языка надгробий – это просто умерший) и не навязывает Совокупному Человеческому Существу новый Большой Стиль. Чем-то «Матрицу», конечно, напоминает. В книге почему-то не давался ответ на вопрос – что же тогда представляет из себя природа – просто некую первоматерию, из которой можно лепить все, что угодно?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 24 января 2004 - 09:37:

Лизе.

На самом деле, я с детства боюсь ходить в места, которые тревожно как-то называются.
"Шоколадница" на фене значит - анальное отверстие. (См. Толковый словарь уголовных жаргонов.М., 1991, стр. 203).


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога суббота, 24 января 2004 - 10:33:

Евгений Иz про Балларда.
http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=1982
Вот это, действительно, нужно прочитать: информационное королевство, атмосферические явления, «наутро там нашли семь трупов», гниловатый мир Лазурного Берега и борьба всемирных психопатий. Вот это, действительно, может оказаться чистый термояд, а не то, что я вчера вечером читал (ни в голове – ни в жопе)…

О, рыльца крокусов теперь и есть шафран.
И звездами усыпан ящик с дурью.
К часовне на базарной площади привел братан,
В стерлядки-сапоги одет по бескультурью.
Так славно начинается роман,
Но этот сон перестает мне сниться.
Стоит пустая гробовая Чем кончилась война всемирных психопатий…
колесница.
И голова пуста, и пуст карман.
А яма мерзлая не разомкнет объятий.
Но, если я проснусь, прочтите мне, маман,
Чем кончилась война всемирных психопатийю


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза суббота, 24 января 2004 - 10:34:

Боге

Я перепутала название, вот в чем дело! Кафе называется "Шоколандия". А шоколадница Лиотара изображена на вывеске.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ип суббота, 24 января 2004 - 13:29:

Боге
>"Шоколадница" на фене значит - анальное отверстие. (См. Толковый словарь уголовных жаргонов.М., 1991, стр. 203).

Словарик-то у вас... Вот в книжечке "Русская феня" чуть-чуть иначе.
Шоколадница - женшина, которая берёт в рот шоколадку.
Шоколадка - член, вынутый из анального отверстия.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС суббота, 24 января 2004 - 14:59:

Боге
Ну где вода, там и эти самые... микроорганизмы:))

Марусе
Пусть, но только чтобы не очень...

ИП
Вообще этот словарь Балдаева - он не очень хорош и прискорбно неполон, кроме того там жаргон даётся заодно с общеупотребительной лексикой, напутано, короче говоря, много всего... К такому грустному выводу я пришёл, последнее время занимаясь как раз семиотикой ануса на материале воровской татуировки...

Всем знатокам английского жаргона и арго
Господа, кто-нибудь сталкивался со словом "wazoo"?
А то у меня шизофрения на этой почве начинается...
Я был уверен, что у этого слова значение только "анус" и ничего более. Автор, статью которого я перевожу, утверждает, что значение - "пенис". Как представляется, в такого рода лексике !такое! совмещение значений невозможно... ну чтобы и туда, и туда одновременно отсылало:)), ведь фаллос это "без-подобное означающее" типа в конце концов... Буду благодарен за любую информацию на эту тему... Спасибо!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся суббота, 24 января 2004 - 16:46:

БОГЕ. ГЕРОЙ звучит красиво, но немного пафосно - я бы, пожалуй, сказала ШИЗОФРЕНИК, который "перекодирует все коды"... Матрица - шизофреническое произведение в чистом виде! К счастью, кроме литературы, в мире есть еще коты и природа...
Никогда не забуду, как 97-м на вручении литпремии за лучшее фантастическое произведение в СПб в качестве почетного гостя приехал основатель киберпанка Брюс Стерлинг, по которому вскоре и была снята Матрица. Однако его появления публика вообще не заметила, а стоило только в зал войти уже совершенно позабытому у себя на родине Роберту Шекли, как все вскочили со своих мест и в течение нескольких минут приветствовали его бурной овацией. Я потом говорила с обоими: и тот и другой, кажется, были в равной мере потрясены:))


ДС.Я тоже надеюсь, что у Вашего кота все будет нормально, и он, в отличии от Павлика Морозова,
доживет до глубокой старости, как, кстати, и Бебер:))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено типа скаска суббота, 24 января 2004 - 17:01:

На севере, в одной из страшных Шоколадных гор, в пещере жила Злая Колдунья, которая не пила вина и ела только шоколад. Поэтому ее и забывали приглашать на участившиеся празднества.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Глухов суббота, 24 января 2004 - 17:11:

Боге
Да-а-а... Автандил...
Надо не забыть и преобрести диск с грузинскими песнопениями. Автандиловская попса забодала!
А разве шафран и крокусы две вещи совместные? Всегда думал, что щафран и ирисы...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов суббота, 24 января 2004 - 17:37:

вот здешние толкования "шоколадницы" рядом с кафе разместить.. посещаемсть бы ниже плинтуса упала...

Как говорилось в рекламе (а потом в анекдоте):

- А мужики-то не знают...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС суббота, 24 января 2004 - 19:12:

Спасибо, милая Маруся:))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено el gato triste суббота, 24 января 2004 - 21:12:

Люблю, когда о котах и кошках беседуют.

Los gatos de Cadiz


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза суббота, 24 января 2004 - 21:22:

Попову

В кафе есть экран, туда б и запустить текст с форума. Как считаете? :) Продолжим тему шоколада. Нравится ли вам "Шоколад на крутом кипятке"?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено гы-гы-гы суббота, 24 января 2004 - 21:53:

Про пидора Геракла
http://www.livejournal.com/~dp/228421.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 25 января 2004 - 05:25:

Лизе.
Шоколандия - конечно, получше.
Если отвлечься от фени: шоколадница - девушка, готовящая шоколад. А чайница - готовящая чай?

ИП.
Я знаю, что словарик не сильно хорош. То, что оказалось под рукой.

ДС.
Анус = пенис? Удивительно, в самом деле! Я вспомнил мальчика-первоклассника (я уже был во втором), которому я загадал детскую загадку:"Отгадай загадку, разреши вопрос, двадцать первый палец бородой оброс". И он в полном восторге закричал "пизда!пизда!", чем очень меня удивил.

Марусе.
Да, шизофреник-чудотворец...
Коты и собаки рядом со мной, только руку протянуть.
История со Стерлингом и Шекли забавная! Однако, вполне предсказуемая. Стерлинга же совсем у нас не переводили (может быть сейчас уже перевели?). А Шекли самый читаемый при советской власти был фантаст после Рэя Бредбери. Если б Рэй Бредбери в зал вошел, люди бы в обморок падали, как при виде живого Ленина.

Глухову.
Зачем диск? Сами станем петь! Я знаю одну премиленькую грузинскую пиесу. Называется "Сулико"!
Что ты такое говоришь, дорогой, про шафран! У нас шафраном почему-то бархатцы называют. А шафран, на самом деле, - это крокус. Крокусовы рыльца используют как пряность. Причем тут ирисы, я не понял?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов воскресенье, 25 января 2004 - 08:01:

я шоколад в мокром виде не люблю


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 25 января 2004 - 08:08:

Попову.

Я тут беседовал с суровыми мужчинами в Кофейне (около универа). Они меня поразили тем, что, непрестанно куря, огромными бокалами пили так называемый "мокко". Я попробовал:пить его совсем не можно, ибо - чистый сахар. Вот какие странные бывают вкусы у людей...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Семен Петрович воскресенье, 25 января 2004 - 10:46:

Гы-Гы-Гы.

Геракл не совсем же уж пидор, так - бисексуалишка.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза воскресенье, 25 января 2004 - 10:55:

Боге

Еще бывает яичница. Ее жарят. Это пошло, но это правда. Спойте мне "Сулико", пожалуйста. Печальным тоненьким голоском.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 25 января 2004 - 11:07:

Лизе.
Почему яичница - пошло?
Есть такие девушки,как звезды, они готовят салат "сельдь под шубой". Их называют, поэтому, салатница-селедкаподшубница. Хорошо, Лиза, я Вам спою "Сулико", если Вас это развлечет и немножко уведет в сторону от однообразных будней.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов воскресенье, 25 января 2004 - 11:10:

Боге.

Сахар сахаром. пристрастия пристрастиями. понты понтами.
Нередко встречается, что на выбор влияет цена (всмысле высокая) и имидж...
А так - кто откажется от пельменей с водочкой? :))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза воскресенье, 25 января 2004 - 12:19:

Боге и Попову

А дуэтом могёте?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ХОЧИШЬ воскресенье, 25 января 2004 - 13:17:

хочешь ложку кашки манной?
хочешь слухов самых странных?
хочешь, я убью Попова,
что не хочет петь?

хочешь два зубных протеза?
хочешь путь до Пер-Лашеза?
хочешь, я тебя щас тресну,
я тебя по репе тресну?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов воскресенье, 25 января 2004 - 14:38:

Лизе.

А простите дуэтом - что? не уловил..

Посмотрел "Невыносимую жестокость". Который снял один из Коэнов. Был немало озадачен. Странно!

Эх! Все эти кулинарные описания.. Жрать аж захотелось! И водки рюмку. Вспомнился фильм "Большая жратва"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов воскресенье, 25 января 2004 - 14:43:

Браво! Замечательный стих!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся воскресенье, 25 января 2004 - 15:34:

БОГЕ. Конечно, сейчас перевели... А у меня где-то валяется его брошюрка "Искусство и коррупция", изданная "Новой Академией" - в жутком переводе, но, по-моему, это было первое русское издание Стерлинга. Кроме того, он еще печатался в таких замечательных петербургских изданиях, как журнал "Художественная воля" и газета "Сусанин".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 25 января 2004 - 16:00:

Марусе.
К стыду своему переводов этих не читал.

Попову.
Водки почему-то совсем не хочется.

Про Геркала.
Стоит ли удивляться - и папаша его Зевс тоже, как сейчас помню, склонил к сожительству Адониса. Или не Адониса. Но, кого-то мужского пола точно склонил к сожительству, притворившись орлом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза воскресенье, 25 января 2004 - 16:51:

Попову

Дуэтом с Богой "Сулико". Но можно и соло. Долго я бродил среди скал...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 25 января 2004 - 17:14:

Боге
Спасибо огромное. Весьма поучительная история. Дело в том, что путаницу здесь вносят, как всегда, лобковые волосы. Лексическая репрезентация вагины часто включает их на правах целого, заменяющего часть ("мохнатка", "мохнатый сейф" и т.д.). Отсюда, наверное, и путаница в инфантильном представлении, а может у мальчика папы не было - и он немного подзастрял на оральной-анальной стадии - "в полном восторге закричал "пизда!пизда!"", то есть, надо полагать, "вагина с зубами" ему не мерещилась... Кто знает вне клинической картины?:))
А с анусом=пенисом вспоминается, кстати, русское выражение "сравнить жопу с пальцем" - "сделать нечто абсолютно абсурдное", "сравнить несравнимое". Так что точно: неправ Ранкур-Лафериер в своих утверждениях по поводу "wazoo" в "Семиотике пениса"...:))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 25 января 2004 - 17:19:

Хотя сомнения всё равно мучают: может, у них там так принято - в шайзе-культурах-то, в отличие от русской и некоторых славянских, ориентированных больше на гениталии?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза воскресенье, 25 января 2004 - 18:39:

Песня "мохнатый шмель на душистый хмель" всегда казалась мне неприличной, но я думала, что из-за Михалкова. Теперь думаю иначе. Спасибо, ДС.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся воскресенье, 25 января 2004 - 18:55:

БОГЕ. И я тоже - ничего, кроме названного выше... Хотя слышала, что в свои поздние фантастические произведения Стерлинг стал вставлять вполне реалистичные (и как говорят, даже сильно обесцвеченные) образы русских художников, с которыми некогда повстречался в СПб.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 25 января 2004 - 20:37:

Ах, Лиза! Всегда с радостью. Но я всё-таки склоняюсь к мысли, что именно из-за него, потому как Киплинг даже в переводе Кружкова много лучше Петрова и Михалкова. Но в общем всё правильно Вы поняли:))
Там в конце, не вошедшем в песню, всё очень, как бы это сказать, откровенно:

Дикий сокол взмывает за облака,
В дебри леса уходит лось.
А мужчина должен подругу искать -
Исстари так повелось.

Мужчина должен подругу найти -
Летите, стрелы дорог!
Восход нас ждет на краю земли,
И земля - вся у наших ног!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза воскресенье, 25 января 2004 - 20:53:

ДС

А я надеялась, что английский текст скромнее, что это как раз русский переводчик пошалил. Вы развеяли последнюю иллюзию. Еще раз спасибо, ДС.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС воскресенье, 25 января 2004 - 21:26:

Лизе
Спасибо за спасибо.Правильно надеялись, может, это у Кружкова какие психоаналитические проблемы, неприемлемое и отвергнутое анальное либидо там, я не знаю, или ещё что типа боязни режущих-колющих острых предметов и парикмахеров:))
Шмель, конечно, не лохматый, Киплинг предельно точен в этом смысле, не шмель лохматый, а клевер "открытый":

The white moth to the closing bine,
the bee to the opened clover,
and the gipsy blood to the gipsy blood,
ever the wide world over...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун-Ма понедельник, 26 января 2004 - 03:38:

Шмель, кажись, bumble bee будеть. А bee – пчела, и все на фиг!

Пчела в открытый клевер,
А цыганский хор у Яра!

Где тут гениталии, спрашивается?

Впрочем, и клевер (клевый типа) - это не кабак, закрытым не бывает. Открытый клевер! Типа открытый город, или открытый проект! То, что всем открыто всегда открыто, то это даже, скорее всего, не анус, хотя некоторым и хотелось бы! Так, что, Лиза, дурят Вашу сестру, просто для тренировки. Думайте лучше, как вот Маруся, о Стерлинге, а еще лучше, о Бредбери. Вино из одуванчиков, от него дэвушкам вреда не бывает! Одна польза!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов понедельник, 26 января 2004 - 04:52:

Я люблю песню о сыне. который вдаль торопит коня :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза понедельник, 26 января 2004 - 10:50:

Ун-Ма

О Брэдбери я думаю постоянно. С тех пор как в 10-11 лет прочитала сборник рассказов и боялась ночью уснуть, потому что подозревала в близких марсиан.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДС понедельник, 26 января 2004 - 15:31:

Ун-Ме
Ну поскольку в английском нет привычной нам грамматической категории рода,то bee может быть и "пчёлом", конечно. Имеется в виду, разумеется, самец, что позволяет заключить как раз из "открытого" клевера, так что "открытый" здесь не то чтобы лишне. Но согласитесь, это абсурд:
Мохнатый пчёл на душистый хмель. Или ос. Конечно же, шмель. Что же ещё в русском?

Лизе
Наговаривают - как всегда. Не верьте. Не дурю. Просто мило беседую:))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза понедельник, 26 января 2004 - 16:44:

ДС, в русском есть трутни. Тутень не подойдет?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Лиза понедельник, 26 января 2004 - 16:46:

Попову

Вспоминаю весь день и вспомнить не могу: что за песня про сына?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Попов понедельник, 26 января 2004 - 16:49:

не печалься о сыне, злую долю кляня.
По бурлящей россии он торопит коня
Громыхает гражданская война от темна до темна
Много в поле тропинок, только правда - о дна!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 26 января 2004 - 16:59:

МАРУСЕ

Брюса Стерлинга помню по фото в каком-то журнале, где он вдруг оказался похожим на Александра Градского. Киберпанк – это что-то, по-моему. расплывчатое очень и маловразумительное (кожаные штаны + амфетамины, конечно, не в счет). Но, если одна из киберпанковских базовых доктрин – это «напор воображения», то тогда, конечно, без художников не обойтись.

ДС
Взломщик «мохнатого сейфа» - медвежатник. Перед глазами встает нечто тоже мохнатое и медведеобразное. В пионерском лагере пели - «мохнатый чемодан» («Мой мохнатый чемодан кому хочу тому и дам!»). Есть понятные названия вагины: скажем, «дразнилка». Или – «мышиный глаз»; вообще-то мышиным глазом называют анальное отверстие, т.е. здесь указание на размер. Русские литераторы почему-то любят мышиный глаз. У Вячеслава Шишкова: «Жил-был ласковый торгаш с мышиными глазами». Или у Алексея Толстого в «Петре I» баба Воробьиха умильно щурила мышиные глаза. И японские ученые несколько лет назад построили из клеток не что-нибудь, а именно мышиный глаз. Однако, есть и совсем непонятные названия вагины.
Вот, например, - империя и фактура. Почему империя? Почему фактура?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 26 января 2004 - 17:46:

А песню лучше так исполнять:

Мохнатый Хрен
И душистый Хмель
Цаплю сцапали-и-и
В камыша-а-х!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено попов понедельник, 26 января 2004 - 18:10:

попал цапель!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 26 января 2004 - 18:31:

Мохнатый Шмель
И усатый Хрен
С попель-цоппелем а камышах,
А цыганская дочь
Напролет всю ночь
Находила глазки в мышах...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога понедельник, 26 января 2004 - 18:33:

Поппель-цоппель - это нечто типа дао, т.е. хрен поймешь, что такое, но вроде бы есть оно, если очень хочется.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся понедельник, 26 января 2004 - 18:36:

БОГЕ
Дело в том, что Стерлинг по нелепому в общем-то стечению обстоятельств (слишком долго рассказывать) стал одним из пропагандистов или, точнее, проводников идей неоакадемизма на Западе. Поэтому в его книги потом и попали некоторые петербургские художники, а он сам - в радикальную "Художественную волю". Примазался, короче говоря... Мне он запомнился, главным образом, загадочной фразой: "Неоакадемизм - это единственное течение в современном искусстве адекватное современному компьютерному миру". Все это само по себе абсолютно никакого отношения к киберпанку не имеет. Если, конечно, не считать самого Стерлинга..

Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль