Архив 26 апреля - 9 мая 2003 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: ПОЭЗИЯ: Архив 26 апреля - 9 мая 2003 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька суббота, 26 апреля 2003 - 08:57:

Счастливые, праздные, глупые, рука в руке,
Без планов на завтра: смертники перед казнью,
назначеной ближе к полуночи
(поезд в полночь).
Слишком холодно, весело.
И никакого "помнишь?",
ничего о прошлом, важном, фальшиво-главном.
Вот - так, здесь и сейчас...

Радости всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 27 апреля 2003 - 08:33:

Народная драма Железцова "Русский дух" заслуживает всяческих похвал!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 27 апреля 2003 - 15:12:

Ни одного близко к приличному стиха о Воскресении Христа не знаю. И оно понятно - предмет очень тихий и незаметный...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога воскресенье, 27 апреля 2003 - 15:52:

И мне такой стих неизвестен.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено на букву А. воскресенье, 27 апреля 2003 - 17:22:

- "Христос воскрес!"
- "Воистину воскрес!"
- "Кому спасений? Свеженьких, с небес..."
Рук - лес.

Мамы яйца - семнадцать рублей за десяток -
на кухне в отваре луковой шелухи красят.
Дети достали гуашь, рисуют поверх
солнца сияние и купола церквей.
И потом начинают из-за пасхальных зайцев
этими яйцами драться.

Монах, утонув на время рукой
в складках рясы,
достал вино и положил на стол
кусок мяса.
Подмигнул монахине - пригласил совместно распоститься.
Бог видел монаха и монахини довольные лица.

К церкви внук - "новый русский" привез бабку,
высаживает из джипа, кладет перед ней шапку.
Дома мешается,
а тут - хоть польза будет.
Бабка на паперть опускается,
руки к прихожанам тянет:"Помогите, люди..."
А если не дают - кричит:"Нет в вас в Бога веры!
Вы нЕлюди, стервы!"

И, пролетая в то утро над городом
голубем,
Ангел встретил всего одну молитву, внимания Бога достойную:
маленькая девочка с глазами небесного цвета
стоит на коленях возле кровати больной женщины -
руки сложил на груди и шепчет:
- "Боженька, Боженька, открой маме в Рай двери -
ВЕРЮ!"

на букву А.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 27 апреля 2003 - 19:55:

Чье это стихотворение? Написано талантливо. Хотя Блок о том же писал талантливее.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз понедельник, 28 апреля 2003 - 01:34:

Раньше всех, раньше всех
В сад я пришла.
Ароматы Тебе
Я принесла.
Но Тебя во гробе
Я не нашла.
Садовник, куда ты Его унес?
Мало тебе было моих слез?
Садовник, садовник... Ты не слышишь меня?
"Это не садовник.
Это Я".

На О. Написала знакомая наша покойная. Не совсем гениальный, но - чем-то трогает.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено атд понедельник, 28 апреля 2003 - 01:57:

За --
>Над пустынной росстанью
Показался лунный
Золотой кавун. --

тогда все вроде правда. да? твой -- атд


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд понедельник, 28 апреля 2003 - 08:48:

Сергиев Посад

Нежный воздух щекочет щеку
Там, где добрый, из года в год
Бородатый, по белому снегу
В черной рясе гуляет поп.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 28 апреля 2003 - 08:58:

Вот о родственном братстве стихотворение сочинилось сентиментальное какое-то.
Моему родному брату Петру посвящается.

По крови связаны мы просто
- Родные братья ты да я.
Я больше возрастом, ты ростом,
Отцу равны мы - сыновья.

Мне ведомо, открыла мама:
В мое венчание с женой,
Как плакал ты в тени у храма
Решив, что я теперь чужой.

И я, и ты - мы знаем оба,
Нам не делить между собой
Ни мир, ни дом, ведь их до гроба
Беречь поручено судьбой.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено император понедельник, 28 апреля 2003 - 11:27:

Если бабочка ты, то летит с твоих крыл невесомо
почти, незаметно почти золотая пыльца.
Проблематика бархата и парадигма виссона,
перед коей соломинке денно и нощно плясать

и о смерти мечтать. Но не царственно. велеречиво,
а прекрасно и просто, как в парке вечернем, когда
отступают вокруг караулом почетным личины
карусельных коней и пред ними - живая вода,

словно блюдо стоит перед ними в прекрасной оправе.
Что ты видишь,милая, близоруко уставясь во тьму?
- Вижу, тайна грядет. Но коснуться невправе.
Нам - одежды ее золотые, а тело - Ему.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд понедельник, 28 апреля 2003 - 14:26:

***
Вчерашний день
Был длинным и нескладным
Но и ему хотелось мне понравится
Он мимо прошагал широким шагом
Я улыбалась, а он даже не представился.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ано вторник, 29 апреля 2003 - 22:25:

Откуда вдруг такая лень?
Едва меня сегодня добудились...
Шумит весенний дождь.

Басё Мацуоши


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ка Тя вторник, 29 апреля 2003 - 22:47:

средь зарослей дивных
вдруг - черенки бамбука!
"Цветы и деревья"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька вторник, 29 апреля 2003 - 22:56:

хочется быть маленькой
как когда-то хотелось
быть взрослой

Доброго утра всем!
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ка Тя вторник, 29 апреля 2003 - 23:40:

на школьной фотографии -
молодая учительница

Доброе утро!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд среда, 30 апреля 2003 - 01:20:

***
у магазина
весенней капелью
голову моет
бомж


(в первой версии голову мыл бродяга, но бомж достовернее, тк настоящих бродяг и странников что-то совсем не видать уж нигде, одни бомжики)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд среда, 30 апреля 2003 - 04:33:

***
Ах если бы могла я
Забыть Николая
Еще иностранца в годах
Еще иностранца
Беднее, моложе,
И друга еврея
Но подлого тоже
Вращающегося в кругах

Еще не забыта
любовь кришнаита
А вот уж у окон баптист
Печальный вздыхает
И мне посылает
Любовный, пронзительный свист

Поэт и художник
Один уголовник
И милый студент – лоботряс
Я первого мая
Их всех вспоминаю
И щелкает челюсть клац– клац

(нет, не про меня это)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз среда, 30 апреля 2003 - 18:21:

Ах я не забыла
Кобылой кобыла
Трехярусный ласковый свист
Под майской трибуной
Под ленина шхуной
Меня облобзал гимназист

(я до сих пор храню его слюны
на вежливых ланитах
когда вернулся он с войны
была я им забыта)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз среда, 30 апреля 2003 - 19:15:

страшноватое

бежит матрос, бежит солдат

Ушел карательный отряд в провинцию пешком
Петух клюет пустой снаряд и катит страшный ком
Забор стоит огонь потух попрятались в лугах
И виснет сохнущая слизь на грязных сапогах

Давай мерзавец выходи убьем кого-нибудь
У нас есть план у нас приказ должны мы долг вернуть
С детями тоже ничего хоть малые не в счет
Работай Сидоров Петров а мы пойдем в обход

Поразбежались дураки работай с ними тут
А то вернемся без голов так даже не нальют
Весь перепачкался Блинов не экономь свинца
Нам скоро премию дадут вот купим мы пивца


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога среда, 30 апреля 2003 - 21:14:

бежит матрос,
бежит солдат,
без шапки и весьма поддат...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 01 мая 2003 - 01:39:

ужасное

Ни матрос, ни солдат
Не бегут никуда,
Они просто стоят
Где стояли всегда.
Лишь изредка в году они
Идут, не двигая ногами,
Проходят мимо воины,
Сквозь нас идут, и между нами.
Идут они в разные страны,
В весенней дали золотой
Идут через пыль и туманы,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою
Одна ты моя сторона,
Не нужен мне берег отдельный,
Земля целиком мне нужна.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк четверг, 01 мая 2003 - 03:08:

бежит матрос,
бежит солдат -
бегут от дедовщины.
А ну-ка воротайтесь взад,
ведь вы - мужчины!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд четверг, 01 мая 2003 - 03:25:

бежит солдат
бежит матрос
с матроскою наперекос

оч. классно: "Не нужен мне берег отдельный,
Земля целиком мне нужна"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк четверг, 01 мая 2003 - 03:34:

бежит солдат с солдаткою,
бежит матрос с матроскою.

Действительно здорово: "Не нужен мне берег отдельный...". Олегычу - мое чительское восхищение.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк четверг, 01 мая 2003 - 03:36:

Олегычу - мое читательское восхищение, а не учительское, как можно было подумать. Хотя и учительское тоже.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 01 мая 2003 - 03:49:

чк

рад порадовать и впредь


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 01 мая 2003 - 03:53:

дд
Спасибо


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк четверг, 01 мая 2003 - 04:19:

Олегычу

Так радуйте же! Только, пожалуйста, про несъедобное пишите, потому что про съедобное, да еще и талантливо, я и сама могу написать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 01 мая 2003 - 05:24:

Про несъедобное

Ходили мы в этот фридей с дочкой. Больше не пойду. Наутро у меня на виске вскочили два прыщика, а у дочки пальчик заболел и ее увезли в больницу на операцию. Сегодня пойду навещать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 01 мая 2003 - 05:45:

краткие Стихи про несъедобное:

мир труд май


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 01 мая 2003 - 06:44:

Длинные стизи про несъедобное:
Lyubvi, Надежды, тихий слава долго (длиной) Не избаловавшее нас мошенничество, Исчезнутый молодой забавы, Как мечта, как утренний туман; Но в нас гореть еще желанье, Под гнетом авторитетными специалистами фатальной Нетерпеливой душой Отечества внемлем призыванье. Мы ожидаем с томленьем упованья Подробного вольности святого, которое любовник молодых Подробных верных свиданья ожиданий. Пока свободное пламя Пока сердце для жить чести, Мой друг, отечество должно обозначить красивые взрывы Ливней! Товарищ, вера: взойдет она, Звезда пленительного счастья, России вспрянет из VWVappear в мечтах, И в самомощности обломков Напишет наше имя!

на П и на С


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч четверг, 01 мая 2003 - 06:47:

самомощности - ух!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 01 мая 2003 - 06:49:

А это тоже стихи 23-го века:

Мой друг, отечество должно обозначить красивые взрывы Ливней!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бога четверг, 01 мая 2003 - 10:10:

Отечество - красивые взрывы ливней.
Здорово!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 01 мая 2003 - 10:42:

Любовь, надежды, тихая слава нас, которым обман Не долгое время потворствовал, молодые развлечения, Как мечта, как утренний туман, исчезла; Но в нас ожоги все еще желают, Под притеснением власти(полномочия) фатальной Нетерпеливою души Родины, мы учитываем призыванье. Мы ждем с томленьем упованья в течение Минуты свободы священный Как любитель(возлюбленный) молодой Минуты, истинный свиданья ждет. В то время как свободою, который мы жжем, В то время как сердца для чести действующие(живы), мой друг, к родине, мы должен посвятить, угнетают прекрасные импульсы! Товарищ, доверие(трест): она (это) поднимется, Звезда очаровательного счастья, Россия вспрянет ото мечта, И на фрагментах самовластья, будет писать наши названия(имена)!

Вот еще вариант, на сей раз на П и еще на П. В каждом поэтические находки строго обязательны. Тут, в частности:
Но в нас ожоги все еще желают


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька четверг, 01 мая 2003 - 13:37:

не запираясь
в дУше пою ночью
ночь добреет

Доброй всем ночи желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд четверг, 01 мая 2003 - 09:09:

дом был старый, красный, кирпичный
мрачноватый, застройки типичной
прилетел на балкон синий шарик воздушный
а в соседней квартире чей-то дед плакал в душе.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька пятница, 02 мая 2003 - 19:23:

Весна наступила и хочется петь
А раньше всё это было не нужно
Лежать и в дырки носные сопеть
Зимою холодной и вьюжной
А сейчас я шагаю и часто дышу
Даже шагать не получается!
На кошек сибирских мяукать хочу
Да все кобеля попадаются...
:0)))

на букву М.

Приятного всем вечера желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. пятница, 02 мая 2003 - 21:19:

дд
Про деда в душе стихо - берёт за душу.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд пятница, 02 мая 2003 - 22:39:

В.Ш. Спасибо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 04 мая 2003 - 05:40:

ПОЭТЫ

За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты, - и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.

Напрасно и день светозарный вставал
Над этим печальным болотом:
Его обитатель свой день посвящал
Вину и усердным работам.

Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и пряно.
Под утро их рвало. Потом, запершись,
Работали тупо и рьяно.

Потом вылезали из будок, как псы,
Смотрели, как море горело.
И золотом каждой прохожей косы
Пленялись со знанием дела.

Разнежась, мечтали о веке златом,
Ругали издателей дружно.
И плакали горько над малым цветком,
Над маленькой тучкой жемчужной...

Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть, - хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?
Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно вс° это!..

Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!

Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!

24 июля 1908

на Б -= и очень неслабо


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд воскресенье, 04 мая 2003 - 08:31:

"поэты: очень замечательно, особено последнее четверостишье.
МЗ, а скажите, кто это?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дд воскресенье, 04 мая 2003 - 08:38:

грустное настроение
и фрагмент стихотворения посв. Цветаевой

За стенкой чьи-то именины
Соседи празднуют, напиться
зовут
Ответьте мне Марина!
Молчит. Шевелятся страницы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 04 мая 2003 - 14:10:

дд
Блок просто


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк воскресенье, 04 мая 2003 - 21:18:

мз

"Поэты" - одно из нескольких стихотворений, которые помню наизусть (память плохая). Спасибо, что поместили его здесь. У меня есть маленький сборничек Блока, полученный как приз на турнире поэтов в Свердловске в 1988 году. Я тогда ужасно растрогалась подарком, поскольку Блок - мой любимый поэт. А помните, легенда гуляла, что сам он ничего не писал, что его "написали" друзья-поэты?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз воскресенье, 04 мая 2003 - 21:59:

чк
что Вы делали на турнире по? Сражались за?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк понедельник, 05 мая 2003 - 13:30:

мз

Показывала мощь и стать. Красовалась.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч понедельник, 05 мая 2003 - 16:35:

Не улыбнется мне селедка
Не подмигнет уже глазами
Что по краям и посередке
Полны солеными слезами


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ано вторник, 06 мая 2003 - 10:13:

Весна (Из цикла "Домашние задания")
Стих из номинативных предложений.

Весна! Весна! Любовь и грёзы!
Капель и щебет первых птах.
Туман. Некрепкие морозы.
Грязь. Слякоть. Запах прелых трав.

Весна... Кошачие концерты,
Сводящие весь мир с ума.
Влюблённых пламенные жертвы.
Ночей бессонных глубина.

Надежды. Радости. Сомненья.
Огонь души. Пожар умов.
И незверженья, воскрешенья.
Весна, весна...
Любовь, любовь...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч вторник, 06 мая 2003 - 13:17:

Радоница нынче. Поэтому про папу стих. После этого стиха я решил, что стал маленько поэтом.

Мой папа не был коммунистом
Буржуев тоже не любил
Он был простым экономистом
И капиталов не копил
В Исуса так и не поверил
Из-за того, что тот еврей
Он жизнь житейской меркой мерил
И был философов мудрей
Я от него не слышал брани
А этого не утаишь
И лишь с газеткой на диване
Бывало скажет: "Штатам - шиш!"
Он на одной руке спокойно
Подтягивался двадцать раз
И конькобежцем был достойным
И в шахматишках был горазд
Мальчишкой воевал на фронте
Но Сталина не уважал
По маминым рассказам вроде
Из заключения сбежал
Сменил фамилию скитался
И в жизни многое сумел
Хоть нелюдимым не считался
Но сам себе был на уме
Москва всегда его манила
К себе тянула как магнит
Но видно так судьба решила
На Родину был путь закрыт
В Свердловске жил и в Ленинграде
В Алма-Ате был кузнецом,
Взрывателем был в Ашхабаде
И лишь в Тюмени стал отцом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз вторник, 06 мая 2003 - 14:16:

Олегычу:
трогает стихо. И это хорошо:

И лишь с газеткой на диване
Бывало скажет: "Штатам - шиш!"


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено дада вторник, 06 мая 2003 - 16:37:

Да, Олегыч, мне тоже пондравилось

а еще очень понравилось:

Огонь души. Пожар умов.
И незверженья, воскрешенья.
Весна, весна...
Любовь, любовь...

классно


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк вторник, 06 мая 2003 - 17:36:

Олегычу

Как вам удается создавать такие точные и как будто узнаваемые портреты своих родных? Преклоняюсь. Вы написали, что отец был конькобежцем. Это меня заинтересовало, так как несколько фамилий тюменских конькобежцев мне известны, и я была знакома, правда, очень не близко, с покойным Трофимовым. А вы его знали?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Тисецкий Григорий среда, 07 мая 2003 - 01:58:

«Возможность»

1
Смотрите, идут смертники!.. пока ещё живые…
Они шагают, пусть некоторые довольно робко,
Но шагов их не слышно.
А ведь их учили: «Сапоги должны улыбаться солнцу
И кричать «Ура!» в такт».
…Сапоги даже не скрипят…
Хотя тем, идущим, приказывали помнить:
«…Так кричать, чтобы жилы зашевелились!».
Тишина сковала мир.
Наверняка на вздох уже не осталось времени,
Только на рожденье в мысль (и то доля секунды).
Я надеюсь, она бесконечна и бессмертна.
Иначе, зачем тогда вообще нужно было дышать?
Только, чтобы после последнего вздоха стать ничем?
Даже не частью чего-то – просто пустотой…
…Ну а если так, то получается всё вокруг (пока ещё живое)
Не имеет (и имело) смысла!
И глагол со всеми его спряжениями
Был ни чем иным как выдумкой.
…И цель тоже…
Всё – ничто (пустота)… Глупо…
(Как объёмнее я могу сказать об этом, ведь и слова мои тогда выдумка…).
В этой пустоте, в этом постоянстве бессмыслицы,
Значимым становится лишь беззвучный шаг смертника?
Нет!..

2
…Шаги, слившись, дали действие,
Ноги, переплетясь, дали существенность,
А тела – существо – матку,
Ждущую чего-то.
Она знает, что есть огонь и дождь, и земля (хотя и сомневается), -
Всё это для неё что-то значит.
(Она в ожидании от знания и сомнения).
Вот она услышала стук зубов (первый звук),
Затем скрежет когтей (звук второй).
И они стали значимы…
Вот она раздирает себя на куски,
Вырывая новых маток
(в них уже словно было значение).
Матки породили жизнь и борьбу – её смысл.
И крах – её цель…
И оружие – её средство…
Если всё – ничто, если мысль – ничто,
То мироздание было таким?
(Ведь предел такому мирозданию – хаос…)
Нет!..

3
Неужели всё было именно так?..
(Ведь тогда предел нашей жизни – недодуманность…)
Нет!..

4
Видите, в глазах марширующих слёзы…
Они же не хотят менять жизнь на пулю!..
Разве вы не видите?..
Они же готовы бросить оружие на землю!..
Разве вы не видите?..
Они давно уже решили оставить чёртовы сапоги
Где-нибудь подальше от казармы…
(Да и вовсе никогда более не возвращаться в неё…)

… В то время, когда им навязывали модель мироздания,
Созданную откровенной жестокостью,
Они пили небо… И верили в душу…

5
(Они дышали…)
В тайне держали свои мысли…
И плакали над судьбами друзей – еретиков,
Уводимых «полковыми собаками»…
И верили в бесконечность…

6
Как пылали сердца,
Как дрожал разум!..

Однажды пришло осознание…
Оно было названо «Истина»…

7
…Но вот появились «полковые собаки»…
И показали оружие – средство своей религии.
И развернули потрёпанную бумажную карту…
…Сказали, что это время – граница сущего – так обошлось с бумагой…
И указали точку на карте…
…Отдали приказ ученикам…
(…«Собачьи» губы растянулись в «Ура!»)

8
…Те, что верили, (Что окрестили себя «Людьми»)
Превратили пролитые слёзы в воду.
На неё поставили корабль – ковчег (из барачных досок),
Который назвали «Возможность».
И с надеждой пустили его в плавание…

9
…Руль тому кораблю – сердца «Людей».
…А на одной из досок вырезано странное слово:
Д О Б Р О.
(Его составили из первых букв имён павших друзей)

10
…И «собаки» сказали:
«Сапоги должны улыбаться солнцу
И кричать «Ура!» в такт…
Так кричать, чтобы жилы зашевелились!».
…Потом прозвучало «В бой!».

11
Бессмыслица – хаос…
Война – ноги, идущие и давящие по-инерции…
(Бесшумные сапоги, убивающие звуки…)

12
Эти люди в бесшумных сапогах,
Эти молчащие люди…
Неужели их слёзы ничего не значат?
Неужели их вера - ничто?
Неужели в их взглядах пустота?

Где же смысл?
…Неужели смысл всему – борьба?

13
Нет, смысл есть всему, но не в этом!
Слышите?
Я теперь уверен полностью!
…Мысль не имеет границ, и в своём начале она была первой (раньше слова).
(Как робость всегда раньше взгляда, как вздох всегда раньше шага)
…Просто мы уже почти не способны слышать
И понимать (ни природу, ни друг друга).
(Мы поверили в значимость жестокости – и она поглотила…)
Жизнь для нас стала короткой немой сценой,
Словно из черно-белых фильмов 20-х годов.
(В них всё оказалось отражением дня сегодняшнего)
Чувствуйте?.. Вселенная содрогнулась – в ней страх за нас
И боль из-за нашей глупости.
…Смотрите! Под ногами шагающих суповая плёнка,
Так и грозящая разорваться…
Эти люди даровали нам «Возможность»…
И что мы сделали: разобрали корабль на доски, разожгли костёр
И придумали инквизицию…
Но осталось странное слово «ДОБРО»…
Я знаю: ещё можно построить новый ковчег…
Ещё не поздно…
…Эти люди…
Неужели им дорога в недодуманность?

14
Неужели конец?
Нет!..

15
С надеждой…

15
Плыви!..


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олегыч среда, 07 мая 2003 - 08:06:

чк
В 70е местные профсоюзы устраивали соревнования по конькам на центральном стадионе и папа побеждал, дома грамоты где-то остались, но мне ни с кем из спортсменов познакомится не довелось.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено boga среда, 07 мая 2003 - 10:43:

Olegychu
Chudesnyy styhy!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Оlegych среда, 07 мая 2003 - 11:18:

boge
Spasibo


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 08 мая 2003 - 04:33:

ПОЧВЕННОЕ СТИХО

Старушка поливает наш подъезд
К нему дорожку - больше ничего
Хорошего в России не было и нет

Да странно: поливает наш подъезд
Ну кто ея спасибо скажет
Еще наплюнет да размажет
Такая вот река чудес


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 08 мая 2003 - 04:35:

коммент: все правда - поливает из шланга. жилица.
а вот несколько месяцев сухая блевотина лежит внутри - никто ее как-то не моет


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Boga четверг, 08 мая 2003 - 09:37:

M.Z.
Znakomo! Toje jyval ya v podyezdah!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз четверг, 08 мая 2003 - 13:48:

Боге
в Стамбуле - как там подъезды? Чистые


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено чк четверг, 08 мая 2003 - 20:24:

Наш подъезд
убирает женщина,
живущая рядом -
в соседнем подъезде.
У нее два сына и дочь.
Сыновья живут с ней,
а дочь отдельно,
с мужем.
Прошлой весной
дочь родила
сына.
По этому случаю
наша уборщица
принарядилась
и, взяв кавалера,
которого в протоколах
обычно
нетактичные милицанеры
именуют "сожитель",
сыновей и собаку,
пошла в гости к дочке -
поздравить ее и зятя.
Наш подъезд -
чистый.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька пятница, 09 мая 2003 - 00:43:

пьяна... мертвецки? вроде нет... но все же...
ах этот сладкий и знакомый холодок по коже...
и в голове идеи просто гениальны!
как все вокруг не близко, но реально...
пьяна... какая-то бурда, обозваная джином...
дешевая и за душу берет, не выпрямляя спину.
и что осталось там еще от Пасхи...
куски селедки, огурцов и мяса.
пьяна... и столько жизненных систем на Х и У.
но право, надо честь отдать, что есть возможность выбирать.
добавь 0,5 все перемножь и что-то вычти...
потом 0,7 делить на три, плюс соль и спички.
пьяна... и кашль мучает, я кажется, простыла...
совсем уж май, не выпал снег... и это мило!
а завтра утром все пройдет и без похмелья даже...
где был ошибочен расчет, штрихом замажем...

Добрый ночь всем! Ж0)
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Boga пятница, 09 мая 2003 - 09:42:

MZ
Ya ne byl v Stambule. Tak y syju okolo Antalyy.

Alke
Pryvet! Ne peyjte mnogo; a to stanete takym kak ya.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька пятница, 09 мая 2003 - 17:30:

Боге:
"Не пей. Козленочком станешь", - Ваше предостережение прозвучало именно так. :0))

Скорейшего возвращения домой желает Вам
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 09 мая 2003 - 18:54:

Не пей красавица при мне
Ты джин туманный Альбиона
Оно напоминает мне
Как я качусь бухой по склону


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено мз пятница, 09 мая 2003 - 19:27:

Почвовед, Гамлет и пиар
Под фонограмму: Let it be (Beatles) появляются одновременно Почвовед с авоськой с капустой и Гамлет с задумчивостью

Гамлет:
Быть или не быть?

Почвовед: Тебе конечно нет
Стань удобрением и за страну умри
И уважать я буду твой скелет

Гамлет: Но там темно там корешки одни

Почвовед: Оттуда тянется произрастает жизнь
Там основание асфальта и домов

Гамлет: А ну нагнись
Я надаю тебе пинков
Бить иль не бить?

Почвовед: Вот сразу виден
Отторгнутый от почвы человек
Непрост и рефлексИей поражен
А взять меня: я целен целомудрен
И верен

Гамлет: Так умри же сукин крот
(оборачивает Почвенника ковром и протыкает шпагой. Вытирает шпагу салфеткой Lotos. Хохочет. Внезапно грустнеет.)
Быть иль не быть? Что ль выпить чтоб решить?

Входит Евстафий Коловрат

Евстафий Коловрат: Я третьим

Гамлет: Доставай. Второй уже лежит
Датская водка ох какая гниль

Евстафий Коловрат: Я пиво датское любиль
(распивают датскую водку)
Давай сообразим рекламу
И заработаем на славу

Гамлет: На нашей датской почве фиг
Разбогатеешь - вот она беда
Пойду искать упавший свой рейтинг

Евстафий Коловрат: Работайте в пиаре, господа!

(занавес)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено алька пятница, 09 мая 2003 - 19:52:

мз
пьяная карма...
жизнью покалечены все
аура в дырках.
:0)

Радости всем желает
Алька.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Boga пятница, 09 мая 2003 - 21:07:

Alke
Y vam radosty!

Ne pej krasavyca pry mne
ty eto dolbannoe whyskey...
a to budem s toboy kak dve sosysky...


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль