О трех горизонтах самопознания

Форумы на Топосе: Общий форум: ФИЛОСОФИЯ: О трех горизонтах самопознания
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Павел Федосов понедельник, 05 июня 2006 - 10:13:

О трех горизонтах самопознания (опыты вопрошания)

Откуда проистекает стремление быть кем-то и узнать себя как кого-то? Что значит усилие к обозримости, и образной завершенности собственной жизни? Что стоит за желанием видеть жизнь как путь, обладающий стратегической очерченностью? Что за предзаданное самоощущение позволяет воспринимать происходящее как свою жизнь? Что стоит за порой драматическим усилием стать, быть и остаться собой? Что за пружина сжимается и разжимается в самой сердцевине того процесса, который может быть назван самосознанием? Откуда желание узнать себя как действующее лицо в драме исторического процесса? В каком соотношении с этим изначальным импульсом быть собой находятся национальное, конфессиональное, гражданское самосознание?
Возможно ли говорить об альтернативном горизонте самопознания, где оно становится своего рода местонахождением, т.е. осознанием себя через нахождение себя в том или ином месте, понимание себя в качестве точки в пространстве и времени? Я тот, кто стоит на этой земле, я тот, кто рожден в этой семье, я сгустившееся пространтсво.
Возможно ли говорить еще об одном горизонте самопознания? Опознание себя в пространстве встречи как того, к кому обращен взгляд встречного. Я тот, на кого смотрит Бог и святой с иконы, тот, ради кого совершена крестная жертва. В таком залоге жизнь становится не столько манифестацией индивидуально внутреннего содержания во внешний мир, и не пребыванием в месте с соблюдением его координат, но ответом на зов.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль