УРА! ПОЭЗИЯ НАРОДОВ СССР ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Форумы на Топосе: Общий форум: ПОЭЗИЯ: УРА! ПОЭЗИЯ НАРОДОВ СССР ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Дручинский (Дручинский) суббота, 03 сентября 2005 - 07:47:

Поэзия народов СССР давно и прочно забыта. Её не переиздают, не изучают ни в школе, ни в вузах. Никто из нынешних студентов филфака МГУ даже не слыхал имён Павла Тычины, Мирзо Турсун-заде, Аркадия Кулешова, Гамзата Цадаса и т.д. Это форменное безобразие. Все они были прекрасными поэтами, и стихи их существуют, кстати, в превосходных русских переводах. В следующем номере «Дружбы народов» будет опубликовано мое стихотворение, которое, надеюсь, послужит благородному делу восстановления интереса к нашему величайшему наследию – поэзии народов СССР. Вот это стихотворение:


ПОЭЗИЯ НАРОДОВ СССР

***
Поэзия народов СССР –
Прекрасное явление искусства.
Ни лорд хромой, ни либеральный сэр
Так лирой не воспитывали чувства.
***
В украинской поэзии не счесть
Поэтов мощных – Рыльского, Бажана.
Они из гроба посылают весть
Своим коллегам из Азербайджана.*
***
Купала Янка – что за белорус!
Какой неповторимо чистый голос!
Я сравнивать их вовсе не берусь:
Но был сильней Якуб, пожалуй, Колас!
***
Турсун-заде! Чудеснейший Турсун!
Певец какой республики? – Скажи-ка!
Куда стихи его теперь ни сунь –
Их не стереть из памяти таджика!
***
Припомним-ка Гамзата Цадаса
И вместе посочувствуем Гамзату:
Хлестал он чачу сорок два часа
И подпалил свою родную хату.
***
Но не сгорела лучшая из хат:
Задули пламя жители аула.
И долго славил родину Гамзат,
И папой стал Гамзатова Расула.

________________________________________
* Коснувшись Азербайджана, хочу рассказать удивительную историю, поведанную мне выдающимся в прошлом футболистом Якубиком, игроком московского «Динамо» и сборной СССР. Англичане, создатели футбола, как известно, стали чемпионами мира всего лишь однажды – в 1966 году, да и то благодаря нашему соотечественнику. Финальный матч Англия – ФРГ в качестве бокового арбитра судил покойный Тофик Бахрамов из Баку. В дополнительное время он засчитал англичанам гол, которого не было (на кинопленке при замедленном повторе хорошо видно, что отбитый перекладиной мяч не пересек линию ворот). Поднялся шум. Взвыла вся западногерманская пресса. «Найн Тофик!» – пестрело на каждой газетной полосе, на каждом мюнхенском заборе. Требовали даже разрыва дипломатических отношений с СССР. Бедного Тофика по приезде из Англии тотчас же вызвали в Кремль. В огромном кабинете сидело четверо: Брежнев, Подгорный, председатель спорткомитета и почему-то посол ФРГ. Все были мертвецки пьяны. Тофик сел, поневоле выпил предложенную ему рюмку, не в силах унять мелкой, предательской дрожи в коленях. «Скажит мне, гер Бахрамов, – вдруг произнес посол, уставясь в пустую пивную кружку и противно посмеиваясь, – за что ви помогайт англичан? Ведь они убили в граждански война ваши двайсат шест бакински комиссары?» – «Да, всех расстреляли к бениной матери, – подтвердил едва ворочающий языком Брежнев, – шо же ты Тофик, в самом деле?..» В кабинете повисла тяжелая тишина. «Леонид Ильич... я...» – испуганный Бахрамов попытался встать. «Ты сиди, сиди, Тофик, пей...» – начал было сконфуженный председатель спорткомитета. Но у Тофика вдруг округлились глаза от ярости. «Ах, ты, сучара! – вскрикнул он и плеснул из рюмки в физиономию немца, – а где был ты, когда твои поганые СС пытали моего брата Назима?» Однако ему уже заламывали руки двое вынырнувших из книжного шкафа крепких парней. «Ферфлюхтер азербайжанише швайн» – сказал посол и, обменявшись рукопожатием с Подгорным, вышел, шатаясь, вытирая салфеткой залитое водкой лицо и пот на плотной лысине...
С тех пор Тофика на соревнования такого ранга не посылали, а сборная ФРГ, пропустив в следующий раз Бразилию, затем выиграла чемпионат мира.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Дручинский (Дручинский) четверг, 15 сентября 2005 - 10:19:

Добавление

А еще через много лет именем Тофика Бахрамова назвали главный стадион Баку. И когда сборная суверенного Азербайджана играла на нем отборочный матч чемпионата мира с англичанами, на майках большинства английских фанатов было написано: «Yes Tofik!»


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль