Архив 22 июля - 9 августа 2005 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: Архив 22 июля - 9 августа 2005 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) пятница, 22 июля 2005 - 14:50:

Всем привет!

И все-таки доподлинно, что первоначально мир изготовлен из счастья. Это-же чувство всегда в текстах Ун-Мы (хоть и не догадывается). У меня это только кротчайшими приступами бывает. В остальное время хожу с "гордым оком и несытым сердцем". Неядовитость, да и способность не отравляться собственным ядом занять невозможно. Когда я обижал и тяжело оскорблял отца, он никогда по настоящему озлобляться просто не умел. И так по отношению ко всем. Эту-же природную чистоту сердца чувствую в очень многих и мучительно завидую. Все-таки все что у нас есть - имеем даром, а теряем только самостоятельно, никто не может ничего отнять.
Веллера почитаю. Еще хочу Леонида Леонова Пирамиду почитать. Вот где ростовщики бушуют! Как-то читал там длиннющий монолог инквизитора-совслужащего, где он возмущался собственной заурядности, предъявлял небу счета - "по какому такому праву эта помойная тварь (это об орле Прометея) моей печенью брезгует?" Еще Русский лес Леонова, ну и Улицкую конечно почитать надо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 22 июля 2005 - 20:20:

Привет!

Умудряемся терять
То, что не теряется.
Однажды друг мой написал такие строчки. Главное, может быть, в этом? Не терять то, что не теряется?

А Улицкая, все ж, пищет сказки. Но, мне кажется, талантливо.

Прочитал интервью с Нанси. Понял еще раз, что в России нет, и никогда не было политической философии. Полит-литературы, полит-критики, полит-балета даже - скольуо угодно, а философии не было. Соловьев, Розанов, Бердяев, Константин Леонтьев даже - были слишком беллетристами, в том смысле, что художественность у них была выще мысли, политики, и чего бы то ни было.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) суббота, 23 июля 2005 - 09:39:

Меня воротит от слова "онтология" ...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) суббота, 23 июля 2005 - 21:05:

Привет!

Да, интересный парень, этот Ж-Л Нанси. Тоже, как подумаешь, тот еще художник. Французский Розанов какой-то с чужим сердцем. Впрочем, все я невпопад, возможно.

Настя Емельянова в своем репертуаре. Беспощадна как к врагам истины и красоты, так и к попутчикам врагов. Мне нравится этот "энтузиазм юности". И не нравится моя ирония по его поводу.

Гурвинеку
Куда Вы пропали?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) понедельник, 25 июля 2005 - 19:24:

Привет-привет!

Гурвинеку
Представить себе только феномен жизни на планете Земля и становится ясно, что всё это, если и не о счастии, то уж во всяком случае и не о несчастии. Подруга заведует лабораторией биологии сердца в университете, и сказала, что не устаёт поражаться и восхищаться чудом и совершенством человеческих органов - глаз, сердца, печени и прочих - и какая досада её берёт, когда всё это чудо в совокупности принадлежит какому-нибудь моральному уроду или ничтожеству.
НТР набрала немыслимую скорость, а человек не меняется.

Ун-Ме
Философия, политика, и, тем паче, полит. философия - разве не искусства?

Но и верно, западным философам до нашего Розанова (да и других наших), в смысле метаний, поисков и их беллетризаций, пять км вишневым киселём плыть. По причине недостатка в метафизическом ужасе.

Ирония... Я вот думала о ней, почему она так быстро приедается и начинает раздражать. А потому, что слишком уж она прямолинейна. Т.е., смысл просто бегает, как собака, привязанная к проволоке, натянутой между утверждением и отрицанием. Гротеск интереснее. Гротекст выходит за пределы плоской дихотомичности. За то мне любопытен Хармс.

Жене
А если просто: "наука о бытии"?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 25 июля 2005 - 23:39:

Привет!
Валерия! Ирония, мне кажется, имеет свойство отрываться от источника, и поэтому как бы безлична, почти анонимна. Сарказм, гротеск, дело другое. Штука довольно гуманная (до поры), поскольку скорее характеризует источник сарказма, чем его объект. Саркастический юноша мне понятен и симпатичен, и обаятелен. Саркастический старик где-то жалок, наверное.

Гурвинек, откликнетесь. Или Вы в отпуск, как все? Если нет, то откликнетесь, хороший человек! Пожалейте эгоиста. А то переживаю же.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 26 июля 2005 - 04:30:

Ун-Ме
Ирония - способ защиты, сарказм - нападения. Сарказм убивает, а старики, да, по идее, должны быть гуманнее юношей. Гротеск же освежает: старушки просто вываливаются из окна без тошнотворной причинно-следственной связи.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 26 июля 2005 - 08:32:

Добрый вечер!
Валерия!
Сарказм не убивает, я думаю. Если он по делу, то скорее на пользу.
Ирония же, все же, есть нечто бессильное, в обе стороны. Ирония признает нечто для себя неприятное. Впрочем, не настаиваю. Вот напишу герцогу, что-то он скажет?!
Шутка.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 26 июля 2005 - 10:08:

Добрый вечер, Ун_Ма! И я ни на чём не настаиваю. Поделитесь тогда мыслями герцога по поводу иронии?
Одно из замечательных московских впечатлений - просмотр фильма "Космос как предчувствие" Алексея Учителя. Посмотрите. Старая искренность, советский дендизм высокого класса и много-много ностальгии. Прекрасная операторская работа Юрия Клименко.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 26 июля 2005 - 10:27:

Доброй ночи уже!
Герцог, Валерия, что-то в последние дни-недели-месяцы помалкивает. Если честно.
Я был дружен с одним из учеников-актеров Учителя.
Его фамилия (ученика) - Война. С ударением на первый слог. Жаль, пропал куда-то парень. Нет его нигде вообще. Талантливый парень, мы познакомились в шашлычной на Разъезжей, и в основном он мне взахлеб расхваливал Учителя. Помню, я привел его на Подъездной, а потом поехали на Петроградку к Пучкову, а потом часто гоняли с этим Войной на его тачке, которой он управлял, как Шумахер. Перезванивались. И...
Обрыв.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 26 июля 2005 - 11:18:

Доброй! ЖЫзненная история с обрывом. Вот и в "Космосе..." типа обрыв...
Обрыв так обрыв. Лучше, чем предательство. Но каждая встреча неспроста, она была для чего-то нужна, она оставляет след, служит уроком. Встретившиеся по жизни люди - они, в совокупности, и есть большей частью судьба. Подарки её, удары... катализаторы, ингибиторы... сэнсэи, развратники (последние - в широком смысле), вампиры, доноры... просто пироги ни с чем... - они проходят сквозь нас, мы - сквозь них.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 26 июля 2005 - 17:55:

Михаил Эпштейн:

"На мой взгляд, русский язык стал существенно беднее за ХХ век, из него исчезло множество слов и понятий. В русском языке всего 40 – 50 тыс. слов (если не заниматься языковыми приписками) — это настоящая дистрофия языка. Нахлынул поток дурно переваренных английских слов, а с другой стороны, мы видим "наезд" уголовной лексики. И если мы не возродим потенцию языка, то есть его способность рождать из собственных корней новые слова, понятия, концепты, то он к концу ХХI века просто перестанет быть языком интеллектуального общения."


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 26 июля 2005 - 22:04:

Язык в некотором смысле вторичен ... В таком понимании в английском вообще 3 тысячи слов.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) вторник, 26 июля 2005 - 23:03:

Всем привет!
Ун-Ма, дорогой, я счас в постоянном отпуске. Вот недавно проснулся и сразу к вам на форум. Были очень напряженные дни. Крестили в сельском приходе под Боровском детей друга и самого друга и друзей друга и детей друзей друга. Еще крестилось множество детей. В определенный момент у меня началась паника. В итоге все хорошо. Настоятелю в этом приходе сослужат малолетние дети! Буквально, носится по храму с сестренкой, потом переодевается, сослужит батюшке, читает. Я такого еще не видел. Правду сказать, православие все детское. Жаль, когда это чистое счастье несказанное некоторые пытаются представить неврастенией.
Еще сильнее полюбил русские лица (даром что у самого ни капли русской крови). Беззащитность в них какая-то, немощь, которой все и обретается.
Убегаю, всем привет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) среда, 27 июля 2005 - 07:35:

Привет всем!
Да, крещение – это работа. Говорю банальность, но. Куда денешься? Работа. И результат этой работы непредсказуем. То есть, творчество, крестить – творчество. По моему.
Гурвинек, рад Вашему слову. Очень.
И Вашему, Валерия, рад.
И Олегу Ивлеву рад.
Боже! И Тебе я рад.
Друзья!
Помолитесь за меня!
Гурвинеку
Дорогой Гурвинек!
У любви нет национальности.
Мда. У национальности зато есть любовь.
Которую анализ ДНК не обнаружит.
Вот я Вас люблю. И Валерию. И Пирогова.
И детей своих.
И Иру.
Я не понимаю, причем здесь генетика?
Я думаю, у Любви нет наследственности.
Я так думаю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 27 июля 2005 - 11:34:

Привет, Ун-Ма!
Всем привет!
Ун-Ма, я молюсь о Вас, и всё наладится, абсолютно так. Пусть хватает Любви на всё. Но бывает же, когда очень трудно любить - когда холод, травят, глумятся, когда предают... Тогда - сил. Спаси Бог!

Пока этничность, религия определяют культуру, люди разных культур будут казаться друг другу чуждыми. Но они и есть же несколько чуждые, разве не так? Разве идентичность не строится на отличии? Надо же правде в глаза смотреть, принимать её и от неё топать. Некоторым так хочется, чтобы все дороги вели в храм, но только не в православный. Пусть бы воспряли буддисты, мусульмане, иудеи, а так же и баптисты с сайентологами, и адвентисты седьмого дня - т.е., меньшинства, а большинство так бы и оставалось советскими атеистами-интернационалистами. Но жизнь иначе устроена. Православие и славянское язычество - ключи к идентичности, потребность в которой не заставила себя ждать.
Когда Любви на всех не хватает, толерантность - тоже большое благое дело. Православные и мусульмане в прежние века известны были терпимостью к другим культурам... Да и все в какой-то степени терпимы, пока элита не натравит.

Олегу Ивлеву
Извините, назвала Вас Женей... Самой странно. Английский лексически очень богатый язык - как минимум 170 000 значений только в моём старом вебстеровском лексиконе. Другое дело, что американский фермер, говорят, обходится запасом в 200 слов. Откуда-то у меня такие данные в голове. Но, ведь, и у нас многие говорят на птичьем языке. Использование ненормативной лексики способно заменить 95 процентов лексического богатства словаря, включая в собеседнике его собственные смыслы и представления. Поскольку собственные представления гораздо прозрачнее чужих представлений, слушатель пребывает в состоянии полнейшего коммуникативного комфорта. В этом что-то есть - излишняя проявленность только туманит взор.:о) Михаил Наумович прав относительно угрозы интеллектуальному общению на русском языке.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) среда, 27 июля 2005 - 13:22:

Ун-Ма,
Я и крупные планы Вонг Кар Вая люблю и непальского мальчонку с кусочком солнца в руках (как-то фото здесь выкладывал) и толстенький Честертон со своими парадоксами очень нравится. Конечно, любовь не этническое чувство, но грани ее заметны во всяческой специфичности. Странная, полная мучительной нежности улыбка просвечивает из сущности всякого создания, но всегда неповторимо. И вот во многих намоленных русских лицах какой-то особенный тихий свет напополам с беспомощностью, немотивированной покорностью изумляет. Надеюсь, это не пантеизм какой-то, не очередное эстетское камлание типа набоковских игрищ с рампеткой.

ВШ,
Всякая настоящая идентичность мила сердцу и глазу. Но не факт, что к ней имеются отмычки. Православие не культурный код. И на самом высочайшем уровне принципиальный отказ следовать всякой специфичности. При этом в Христианстве материя ставится на невероятный уровень - тварь вместила Творца. Здесь антиномия, которая рационального разрешения не имеет.
От "славяноского язычества" множество манихейских бед - от закадычной дружбы с Чур и Крышенью тот самый холодок, - тут тебе и погреб и могилка.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) среда, 27 июля 2005 - 13:23:

И я о том же.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) среда, 27 июля 2005 - 13:25:

Ун Ма,

Тронут. Правда.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 28 июля 2005 - 06:14:

Я очень люблю!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 28 июля 2005 - 11:12:

Ночь!
Я умру днем.
Ночь!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 28 июля 2005 - 15:19:

Гурвинеку
Что имеется в виду под настоящей идентичностью? В каком смысле она мила?

Если меня и воспитывали дома - в школе-то всех так воспитывали - то советским человеком. Замечая порой в меньшинствах сильно выраженную этническую идентичностью, я всегда думала, что это какая-то простительная слабость. С развалом советского общества люди с выраженной национальной идентичностью оказались более самостоятельными и сплочёнными, они ничего не утратили в своей идентичности. Они не пережили кризиса идентичности: периода дезориентации, потерянности, той оглушённости случившимся, которое накрыло прочих - тех, кому быстро сориентировавшиеся дали название "совки". Потому я на собственной шкуре знаю, что идентичность - динамическое понятие, она постоянно изменяется, приобретая новые грани и уровни.

И идентичность, и картина мира, и самоощущение, и воспитание детей, и поведенченские паттерны большей частью связываются с КУЛЬТурой, в основе которой лежит культ. Внутри одной культурной группы полно подгрупп с особенностями и нюансами, в зависимости от местных условий. Да и не спорю - много значит и просто индивидуальный опыт в случае каждого отдельного человека для самоидентификации: статус, профессия, наличие семьи, детей... - всё это определяет её грани. Достаточно пробела в каком-то из значимых уровней её, чтобы человек почувствовал сильный дискомфорт. Так что, идентичность - комплексное понятие.

=Православие не культурный код. И на самом высочайшем уровне принципиальный отказ следовать всякой специфичности.=

Чтобы не принимать во внимание специфичность, необходимо, как минимум, её различать - операция, сама по себе ангажирующая все идентификационные механизмы.
Непальского мальчика на фото невозможно не полюбить. Легко его любить. Где взять любви для Мальчиша-Плохиша? Где взять любви для того, кто причинил зло не потому, что горит ненавистью, а просто занят собственной жизнью, а попираемого просто не видит, углублённый в собственный интерес? Он ослабляет жизнь в попираемом не потому, что это его
непосредственная цель, а просто в силу того, что попираемому нет места в сфере жизненных интересов попирающего. Вот с подобной "специфичностью" трудно иметь дело, но разве не приходится? Беспомощность и немотивированная покорность со временем сменяются в людях желанием тоже жить и переходят в свою противоположность - силу и мотивированную жестокость. Бунт чаще всего направлен не на специфическое, а на попирающих, сколько бы специфическим не прикрывались. Презренный приём отведения гнева на козлов отпущения применяется, но и всегда есть реальная ситуация попираемых и попирающих.

Этнические, религиозные различия - некие группирующие факторы, но не они источник розней. И в языческие времена постоянно велись кровавые войны - то какие-нибудь гиксосы завоёвывали полмира, то македонцы... Русские князья постоянно воевали друг с другом, истощая жизнь... Японские столетние феодальные войны - то же (пока военная диктатура не установила мир, обеспечив беспрецедентный расцвет КУЛЬТуры). В последних двух случаях междуусобных боен вообще нет ни этнической специфики, ни разницы в религиях. Монотеистические религии, которым приписывают функцию укрепления власти вокруг одного правителя, никак, в смысле военного насилия, не изменили человечество в лучшую или худшую сторону. Иудаизм и государственность - вообще предмет грустных размышлений. Религии - данность. Сегодня идёт экспансия Америки. И причина войн - не в религиях или этнической специфике, а в жизненных ресурсах. Разговор про свободу, этничность, религии - разговор для бедных. Любой конфликт - борьба за ресурсы, конфликт попираемых и попирающих. С этого нужно начинать разговор и этим кончать. Всё остальное просто начинает служить делу завоевания или защиты ресурса.
Так что, "полная мучительной нежности улыбка просвечивает из сущности всякого создания", но и ещё и мучительной грубости оскал тоже просвечивает из сущности всякого создания. Увы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 28 июля 2005 - 15:45:

Ун-Ме
Какая разница - днём или ночью умирать.
Жить или умирать - вот разница.
Надо жить.

Читали Дневник Марии Башкирцевой?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 28 июля 2005 - 17:23:

Ун-Ме
Не могу прозвониться никак.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) четверг, 28 июля 2005 - 22:16:

Пишу статью о выборах в Киргизии. Что-то такое:

"Киргизы

У дороги извивается зеленая речка Нарын, мелькают альпийские луга, юрты, бараны, лошади, а уши закладывает, как в самолёте … Водитель вдруг резко тормозит.
- Давай зайдём в юрту, посидим.
- Зачем же людей беспокоить?
- А что такое, они же не спят?

Киргизы они … разные. Люди вообще разные. Однако среди киргизов повышенное количество беспечных и доверчивых людей, любопытных и доброжелательных, что может быть и глупо, но в общении удивительно приятно.

Посидели. Всё, надо ехать.
- Извините, никак не могу, надо уезжать.
- Возьми лепёшку, каймак, потом поешь.

Киргизы какие-то … настоящие. Вы видели, как целуются парижанки? Шумно чмокают воздух выше уха. А пухлогубые киргизские девушки всё делают по-настоящему."


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) пятница, 29 июля 2005 - 02:49:

Ун-Ма,
Чего тут удумали? Что случилось-то? Вами куча людей дышет. Вас не то что Пирогов, вас собственная жена любит. Случай почти беспрецедентный. Над вашими драгоценностями рыдал, отдельно собираю. Хотите в Москву? Я типа в разводе, буду поить портвейном с ложечки. Квартиру вашу питерскую за деньги сдадим. Тут поэты и математики в цене - азерских детишков в ВУЗ готовить. Это если жена отпустит.

ВШ,
Миллиарды людей плевали на ресурсы и уровень жизни. Я, например, среди бурят или русских других мало встречал. Попирающие бессильны, злишься-злишься на радио свобода, а потом в определенный момент прямо жалко до спазмов такого оффшорного товарища - как-же безжалостно себя правдой обделяет! Плохиша трудно полюбить. Но в итоге сам плохиш. И реально знаю людей у которых сердце всем открыто, всех любят.
Христианство дисфункционально: "благославляйте проклинающих вас", "кто хочет сберечь свою душу, тот ее погубит", "понуждает идти поприще, иди с ним два", "кто хочет быть первым, будь последним".
Любить можно только личность, а не предмет. В этом суть. Точно, что имеется ввиду, не знаю как сказать. Либо суслявность с дидактикой лезет, либо горькое из волчих ягодок. Нету во мне меры вещей.
Куда идет Америка не знаю, в сердцах миллиардов людей она стремится к нулю. Значит никакой экспансии не будет. Будет унылая возня с нулевой суммой и нулевым результатом.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 29 июля 2005 - 11:31:

Олегу Ивлеву
Похоже, не совсем про выборы статья. :о))
И кого беспечные и доверчивые киргизы изберут себе в слуги народа?

Гурвинеку
И всё же всех любить невозможно... Хорошо бы близких своих любить, как себя самих. И себя - тоже, а то на что ж равняться тогда? :о))
Ресурс - это вроде физического закона или зависимости человека от воды. Ни на какой козе проблему ресурса не объедешь. Это не вопрос богатства или чего-то избыточного, а вопрос жизни. (Слово "свобода" чуть было не выскочило, но вспомнила, что у меня на него аллергия.)

Не играть в чужие игры - научиться бы, действительно, не делать этого.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) пятница, 29 июля 2005 - 13:02:

ВШ
Чёрт, не выходит ничего и ни про что.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено V_I (V_I) пятница, 29 июля 2005 - 20:11:

ВШ
Любой конфликт - борьба за ресурсы? А конфликт в литературном произведении:))?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) суббота, 30 июля 2005 - 12:18:

Привет!
Гурвинеку
Спасибо. Блин! Не ожидал такого сочувствия, и ожидал одновременно. За истерику простите. Полюбил Вас давно. Если уволят, приеду, думаю. Наверно, без портвейна обойдемся.

ВШ
Мишка классный.

Я не играю, кажется. Просто прогибаюсь, наверное, перед той частью себя, что вечно желает добра, и вечно творит зло.

А то, что люблю я некоторых людей, уж не знаю, больше себя, меньше, от этого никуда не денусь никогда. И не хочу.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) суббота, 30 июля 2005 - 19:04:

Почитал новую Марусю Климову. Очень интересно. Подумалось. "Мещанство", о котором пишет Живо. Все это устоявшее сплетение суеты, борьбы, эгоизма, которое не меняется. В нем есть, в его постоянстве, определенный пафос, который и поддерживает таких, как Живо, и других поэтов, писателей, интеллектуалов. Его задача - именно не меняться. Може кому-то эта мысль кажется странной?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 30 июля 2005 - 20:08:

Олегу Ивлеву
Не отчаиваться и не сдаваться!

V_I
Внутренний, внешний или психологический? :о)
Любой конфликт в социальном и политическом ракурсе имелся в виду.

Ун_Ме
Про игры - это Гурвинеку.
Всё наладится постепенно. Всё стремится к порядку, утрясается, находит своё место...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 01 августа 2005 - 15:51:

Привет!
Валерия! И как только все наладится, глядишь, и опять бунтует кто-то. :о)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) понедельник, 01 августа 2005 - 16:44:

Привет, Ун-Ма!
А как же! Эффект от ошибок накапливается и... И тогда на других уже основаниях начинаем новый круг... Так круг за кругом нарезаем жизнь....


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено V_I (V_I) понедельник, 01 августа 2005 - 23:22:

ВШ
Нет, а ведь забавно получается. Возьмем стандартный конфликт безо всяких интертекстуальных и экстралитературных связей. Свет и тьма. Ресурс - предоставленное место в мире текста. Обе конфликтующие стороны начинают хитрить и параллельно деформироваться. От света идет Пресветлый Сумрак. От тьмы - Белый Шум. Вещи в вещном мире начинают испытывать их влияние. Потом оказывается, что "предоставленное место" - не самоцель. Потому что помимо двух конфликтующих сторон оказывается главный "покорный" участник конфликта: ВЕЩЬ, ячейка пространства на которую влияют. То есть получается что ресурсом является свобода, которая - если вдуматься - не всегда "хотимая". По крайней мере, для Вещи. Однако добрые мы (всегда против эксплуататоров) всячески стремимся, чтобы Вещь в художественном конфликте выиграла. Потом для Вещи создается мифология с собственными конфликтами, все запутывается и в этом хаосе - сквозь этот хаос - возникаем мы, внетекстовые, у которых (в обыденной жизни) все гораздо проще. И начинается новый виток, и еще, и еще)))) Весело)))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) вторник, 02 августа 2005 - 19:14:

V_I
Я, скорее всего, не всё поняла. Но всё равно весело представлять, как от Света идёт Пресветлый Сумрак, а От тьмы - Белый шум. И Вещь, притихшую между ними. Свобода для Вещи - вещь умозрительная, поскольку для Вещи не существует проблемы выбора. Вещь обретает себя лишь в сознании её воспринимающих. Что же касается последних, то ценность Вещи - то, что делает её ресурсом, и определяет несвободу конфликтующих сторон. Дабы избавиться от несвободы (увеличить свою свободу), они и претендуют на Вещь.

Но, вообще, нетрудно вообразитеь себе ВЕЩЬ (скажем, "Тихий Дон") и возню Света и Тьмы вокруг него. Вот Вещь сама по себе, вот она выдвигается на самое видное место, вот она яростно задвигается на задний план...

Однако, ресурс, скорее, то, из чего можно потом делать Вещи и даже тот, кто может делать Вещи - тоже, мда, ресурс... Время - ресурс... Ресурсом может быть всё, и всё может перестать быть ресурсом. Такова жизнь. Достаточно возникнуть Свету и Тьме, как всё, что попадает сферу их интересов, становится ресурсом или перестаёт им быть.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено V_I (V_I) вторник, 02 августа 2005 - 23:21:

ВШ:
Да нет, Вы все верно поняли. И тут возникает очень интересный, важный и даже в чем-то болезненный для меня вопрос. Отчего мне хочется вытолкнуть Вещь из конфликта? Отчего хочется мифологизировать ее Самостоятельность?
Кажется, я обманываю себя, когда отождествляю самостоятельность Вещи с настоящей свободой вымысла. Вымысла, который не творит, но выявляет. Вымысла, для которого бы не существовало понятия "ресурс". Хотя вроде бы и обмана-то нет...
протест против слов "Вещь обретает себя лишь в сознании её воспринимающих"... попытка вычленить живое ЗА пределами порождающих сил и оппозиций...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) среда, 03 августа 2005 - 02:27:

Открытые анонимные письма

Очень жаль, что Пирогов бросил литературу, и занялся искусством. Кстати, по поводу теории Дарвина, есть мнение, что не среда создает живые организмы, а наоборот, живые организмы создают среду. У Эпштейна вычитал. Понравилось. Так что, если люди создали среду под себя, то никакие там гибриды в ней все равно не выживут. А это, конечно, прямая дорога к любви. Сорри если что не так. И все-таки, зря Лев Вы бросили литературу ради искусства. Это все равно, что квантоваую физику бросить ради работы на кондитерской фабрике!

Объявление.
Да, у меня был период плача! Но скоро я опять буду дико хохотать! Я чувствую, как во мне шевелится моя СОНЯ! Что? Вам все равно? Какая беспенчность!
Ваш Ипполит


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 03 августа 2005 - 18:29:

I_V - мечтателю
К сожалению, сознания, через которые ВЕЩЬ обретается, всегда "выстраиваются" между каким-то условными полюсами. Но вымысел, ставший ВЕЩЬЮ, обладает энергетикой и своей независимой судьбой. Только вот вычленить то, что за пределами порождающих сил и оппозиций, невозможно, по-моему, - слишком всё во всё прорастает.

Ун-Ме
Нам не всё равно. Мы трепещем.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) среда, 03 августа 2005 - 22:09:

Пивет!
Валерия!
Рад Вам!
Да какая там Соня! Я ее убил! Выяснилось, что она шпионка белогвардейская, и враг нашему пролетарскому делу. Или наоборот, большевистская шпионка, и враг Царю и Отечеству. Не помню точно, но это не важно. К тому же, в нее влюбился Дмитрий Быков, что практически не оставило мне никакого выбора.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 04 августа 2005 - 08:35:

Привет, Ун-Ма! Очень радуюсь, что Вы в шутливом настроении. Соня - блистательная дама, во всех отношениях исключительная. Так что, у Дмитрия Быкова не было других вариантов.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) четверг, 04 августа 2005 - 11:35:

Я понимаю, что следует обсуждать не Пирогова, а его содержательные тексты, а иначе это некорректно и бестактно, но когда я эти тексты прочитываю, у меня появляется ощущение какого-то внутреннего неблагополучия. Онтологического. И я, конечно, тоже хочу, чтобы Пирогов вернулся от искусства к литературе, о чём я уже говорил, но ... не так. А по-другому, как нравится мне. Что, разумеется, глупо и эгоистично. Но я этого хочу.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДД (ДД) четверг, 04 августа 2005 - 21:45:

Рурвенеку
"Еще сильнее полюбил русские лица... Беззащитность в них какая-то, немощь, которой все и обретается".
Вот я сначала обрадовалась этой фразе, (я испытываю иногда очень схожие чувства), но потом задумалась: ваша любовь к немощи и беззащитности - это очень-очень русское чувство. Все тот же Достоевский, Толстой и др. Но сострадание - любовь ли это? Ведь жалея - подразумеваешь, что ты в лучшем положении, раз можешь смотреть на этих людей со стороны и жалеть их? Как Иисус и как Будда. В Подмосковье, где я живу, старушки, например, дружат, исключительно сострадая друг дружке, но не со-радуясь. Я не хочу сказать, что это плохо, но боюсь, что русским (я простых людей имею ввиду) не хватает Ильфо-Петровского ощущения жизни - смеха сквозь слезы, все той же (ВШ!)иронии и критическо-любящего настроя на соседа и главное - на самого себя. Просто помогать друг другу- смеясь, легко, без сострадания. А у нас - милость к падшим призывают, а доходит до дела - не пойми что получается. Это я ни в коем случае не в ваш адрес, Гурвинек! Просто дальше занесло. Говорю, как русская от и до.
Вот еще миф, я заметила,о том, что русский мужик умеет веселиться - как никто не умеет. Да фигня это. По пятницам тут у нас под окнами регулярные веселья - народ напьется и поет - мамочки, как они поют! Сами же, сквозь хмель, понимают, что поют не в ту степь и начинают кривляться, искажать песни, завывать и материться друг на друга. Что это - комплексы или такая странная свобода? Пишу просто под впечатлением вчерашнего концерта по заявкам. Вообще Подмосковье - это очень странный русский народ. Настоящий сохранился, наверное,где-то в глуши, в маленьких деревеньках. Там и поют, наверное, стройно, и сострадают ка надо и все вообще чище и настоящее.
Простите за эту нудную тираду, просто думаю об этом последнее время.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДД (ДД) четверг, 04 августа 2005 - 21:49:

Гурвинек, простите, что написалось Рурвинек - это нервное. Взамен разрешаю обратиться ко мне не Дарья, а Мытарья, например.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 04 августа 2005 - 23:15:

Вчера шел домой с работы. Спальный район. Трцущоба. Из окна какого-то, на втором этаже, - дикая ругань! Мужик матом кроет свою бабу. Непрерывно, и с нечеловечкской ненавистью. Пришел домой, пить и не думал. В ящике почтовом - письмо. Одно счастье - крыть мне некого.

Гурвинек, видимо, сильно занят.

ВШ, я думаю, Вы заняты не меньше!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 04 августа 2005 - 23:26:

Еще люблю своих соседей по площадке. Это всего одна семья. Он, Евгений, Женька, каперанг на пенсии, инвалид, работать не может, хорошо знает моего дядю, зарабатывает извозом, охотой и рыбалкой. Его жена, интеллигентная дама, даже была знакома с Глебом Горбовским, о чем с гордостью как-то сообщила случайно.
Однажды я совсем пропадал. Без курева жить не могу, и ни бутылок, ни копейки. Пошел к инвалиду. Дай пять рублей до завтра! Он, скрепя сердце, дал.
На следующий день у меня уже были деньги, баксов двести. Думаю, ну, как я буду отдавать ему эти пять рублей. Купил букет роз. Пришел. Отдаю пять рублей. Боялся, что он меня за эти розы убъет. Это, говорю, твоим бабам типа, не откажи.
Ничего. Обошлось.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) пятница, 05 августа 2005 - 01:52:

Ун-Ма, да ни чем я кроме себя не занят. Скучно и противно. Зато потом какой-нибудь лилии полевой особо радуешься. И от вас-то как хорошо! И Быков любимый отличный текст написал - http://www.russ.ru/columns/bikov/20050727.html. Только невеселый чего-то совсем.

ДД, ну я без каких-то выводов особых написал. Люблю лица смотреть и все. И потом, в немощи главная сила и обретается. А жалеть, это не всякий и не всех умеет. Жалость это дар, наверное. Иногда девицу лет пятнадцати видишь - лицо ангельское чудовищно размалевано, в мерзком клоунском тряпье, и прям спазмы к горлу от жалости подкатывают.
Иногда кажется, что радости чистой мало оттого, что в нас, в нашей культуре, какая-то надрывная искренность вытеснила уважение к человеку, его достоинство. В нашей культуре действительно отстуствует чувство умолчания. Мы не признаем за ближним независимую от нас ценность. И ближний перестает чувствовать свое высокое достоинство. И так далее. Эта нехристианская презумпция глубоко подсознательно укоренилась в нас.
Приблизительная цитата из владыки Сергия Королева "Выявление добра в каждом человеке это великое творчество. Люди как цветы Божии. Надо уметь собирать с них мед общей жизни, чтобы они расцвели".


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 05 августа 2005 - 11:54:

ДД
И я по поводу поста Гурвинеку. Вы, да и все участники форума, глубоких вещей коснулись. Думается о них часто. Все в какой-то степени правы.
Некрасова по сю пору упрекают в лицемерии, мол, движущая сила в его поэзии - не любовь вовсе к народу, а то, чего нужно стесняться. Толстой сбежал от благостояния, туда, где когда-то экзистировал - к Гребенским казакам, склонным заниматься лишь тем, что непосредственно поддерживает их жизнь, не более... Думаю, это была ещё и уступка мнениям в сочетании со сложностями в семье - всё сошлось, и старый человек, на ладан дышащий, постник... мчится сломя голову за мечтой, в прошлое, по сути... Семья всё равно остаётся обеспеченной, а от семьи как убежишь... Есть сколько угодно людей чрезвычайно богатых и без какой либо некрасовской эмпатии - лучше они, занятые только собой?
Бедные больше завидуют друг другу, правда, но они же и больше делятся кровным...
Со-работничество только внешними усилиями можем удерживать - внутренних установок почти нет. Общее дело для русского, если его не удерживает внешняя сила, редко важнее прихоти или мелкой амбиции - в этом и слабость и свидетельство в целом не враждебной для русских среды обитания. Мол, есть ещё другие пастбища, свет клином не сошёлся. Со-радости же повсюду на свете мало. В других культурах радение о человеках проистекает по другим каналам - другое отношение к успеху - материальному и прочему, конкурентность поощряется, всё что с ней связано... Бедность, как смерть, воспринимается как данность - не как добродетель. Старушки ещё не самое худшее - многие маски их съехали набок, все больше аргументов в пользу того, чтобы быть самими собой.

Того, что у нас нет, того нам и не надо. Потому и смеха не надо - иначе бы он был не только в частушках, а повсеместно. "Общинность" и "коллективизм", всегда бывшие результатом внешних по отношению к ним сил, востребовали из русских те качества, которыми они и блещут, хотя обстоятельства давно уже изменились. Открываются широкие возможности: 1) вымереть, 2)измениться, 3)изменить под себя среду. Сейчас всё вместе это и происходит.

Образец русской самоиронии высшей пробы - творчество Андрея Платонова, очень русского гения, до которого Ильфу с Петровым далеко, хотя их и двое в тельняшках.

Подмосковный народ больше отхожим промыслом занимался. Если уж японцы друг от дружки сильно разнятся, в зависимости от места проживания на их маленьких островах, то что уж о нас говорить. Подмосковье - людкая столицы. А дворня всегда не такая, как мужик, занятый только своим хозяйством. Но подмосковные тоже настоящий русский народ - какой же ещё.

А показательное высказывание: "Вообще Подмосковье - это очень странный русский народ." Это взгляд со стороны. С некоторой дистанции. А и возможно ли его избежать - взгляда со стороны?

Очень правильно не ныть - я целиком за это. Делать своё дело, работать, творить, жить, по обстоятельствам, а выше заложенных в нас ограничений не прыгнем. Бороться с ними трудно, но можно - всё дело в желании каждого конкретного человека. Извне нельзя никого изменить. Вот как это желание разбудить, воздействовать на мотивацию?

Хотя бы уж водку убрать из культуры... Но - как? Даже и на этом форуме человек воцерковлённый, редактор Сибирской православной газеты М.Ю. Бакулин - и тот носился с рецептом самогона. Не запрещать продажу алкоголя, не делать его непомерно дорогим, а искать психологические способы вытеснения его из культуры - вот где задача. По опыту вытеснения других культурных конструктов нужно лет 15-20. Но здесь же не просто конструкт - заразная болезнь, которую с разных сторон выгодно культивировать.

Ун-Ме
Занята непропорционально, чесслово. Зачем-то это нужно - несколько поприщ и пр. Думаю, что они как-то друг другу помогают, но времени много свободного появляется лишь в три часа ночи.
Розы соседке - красиво. Папа рутинно цветы соседкам дарит. Бесплатные, с дачи. А раньше, заядлый рыбак, он ещё и рыбой всех снабжал. Так ему, бывало, деликатно замечали: "Что-то давненько вы, Юр Сеич, на астраханские разливы не наведывались."

Гурвинеку - тонкому наблюдателю
=Мы не признаем за ближним независимую от нас ценность.=
Есть такое. Особенно дети страдают.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 05 августа 2005 - 13:44:

Прочитала статью Дмитрия Быкова. Вот, автор посмотрел дальше дихотомий и именно там увидел весь ужас и красоту мира. Так же, как и Стругацкие, поиграв с дихотомиями, увидели. Так же, как и я увидела некоторое количество лет назад... И с системами поносилась, занимаясь диссертацией, связанной с рефлексией, но и они не о Жизни.
Правильно призывает Дмитрий агрономов. Здесь я с ним заодно - это и есть неопочвенничество, в пользу которого я здесь, на этом форуме, часто выступала. Культивировать жизнь - не идеи. Сами дихотомии - идеи. Их нет, а есть жизнь в постоянном становлении. Агрономов!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДД (ДД) суббота, 06 августа 2005 - 03:28:

ВШ, Хорошо бы Вы какой-нибудь свежей икэбаной украсили наш разговор! Я знаю, у вас есть что сфотографировать.
Насчет народа Подмосковья - я правда смотрю со стороны. Потому что живу здесь всего два года, и, наверное, скоро будем в Москву переезжать. Здешние старушки действительно по-настоящему умеют и любят жалеть - они от души жалеют, честно. Старики тут вообще хорошие. Но молодежь - я ее боюсь. Гуляя в парке с коляской, перезнакомилась с другими молодыми мамашками, и иногда во время разговоров с ними мне кажется, будто все вокруг говорят сами с собой, и я тоже начинаю так же... Вот где истинный абсурд: здорово кума! На базаре была. Так было в детстве, когда мы играли в куклы. А теперь ведь куклы живые... Как страшно! - думается мне. Это ведь маленькие души! (если души бывают маленькими) Отчасти от нас зависит, будут они потом материться под окнами и убивать друг друга или не будут. Для меня самое жуткое зрелище в мире - это когда ребенок хочет матери(отцу) что-то сказать, а его не слушают. Или затыкают ему рот мороженым. Потом он (веря, что так и должно быть) уже сам это будет делать - только другим известным продуктом. А потом и вовсе разучится говорить.
Платонов это Платонов, а у Ильфа-Петрова свое величие: "Ему важно только найти формулу, чтоб удобней было жить, лучше себя чувствовать: Ваша комната больше моей, но кажется меньше." Кто может сказать точнее и смешнее?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) суббота, 06 августа 2005 - 11:46:

ВШ, водка типа глушилки подавляет вражеские голоса, разные ложные сущности перестают мучить. Что лучше? Мерный ровный гул или тревожная кокофония? Оба хуже конечно.

Ун-Ма натурально хулиганит в своем журнале, тем самым нарушая мою свободу. Придется сигнализировать во Фридом хаус, требовать прав человека на нормативность. Наверняка латентно разделяет антиамериканские и русофобские настроения.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) суббота, 06 августа 2005 - 14:42:

Привет!
Гурвинеку
Элеметарно будучи антиамериканским русофобом, я и страдаю.
Но Вашу свободу я уважаю. Я Вас люблю, как типа человека, и Ваша свобода - моя свобода.
Всю хулиганскую фигню, протрезвев удаляю. Из уважения.
Но бывает, что сдишком пьян!
Бывает, что вообще ничего не помню.
Бывает так, что бунтую!
Против несправедливой жизни!
И разве Вы возразите?
Сказав, что она справедлива.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) суббота, 06 августа 2005 - 15:02:

И потом.
Разве проницательный читатель моих хулиганских постингов не видит, что я пишу их с петлей на шее? Как типа некий Гашек?
Значит что?
Чем хулиганее - тем честнее!
Не так ли?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 06 августа 2005 - 20:34:

DD, Вы помните! :о))) Спасибо. Вот:

1

Это весенняя рикка. Левкои,анемоны, тюльпаны, нарциссы, гипсофила и ветка белого Virginia Cornus.

Вообще-то, для картинок завела альбом в LJ, но не получается регулярно им заниматься - слишком много реали и интернета помимо. Последние аранжировки под Вашим влиянием выложила там сегодня.
Любить-жалеть... В русском "любит" часто подменяется "жалеет". Когда жалеют - то тут уже ясно, что не о себе...

Гурвинеку
Водка - замечательное средство от жизни. Вот станут ныть: жизнь такая ужасная и прочее такое. Ну, а какая она должна быть - жизнь? И больно, и трудно, и невыносимо, и обидно, и горько - всё это и есть жизнь. А когда одно только фалернское да хороводы на лугу - ещё хуже. Человек быстро прокисает от сладкого. Возможность самореализации - единственное, что очень важно, и за это нужно бороться.
Ну, и предрасположенность к меланхолиям ещё никто не отменял - с этим тоже нужно жить смиренно. Водку - не надо. Её пьют не от голосов.

Ун_Ме-Гашеку
Как поживает Король Лир?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) суббота, 06 августа 2005 - 20:59:

Привет!
Валерия!
Король от меня прячется. То под диван, то за пианино! Но у нас длинные руки!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) воскресенье, 07 августа 2005 - 00:38:

Ун-Ма,
Вы человек уникального ума, совести и вкуса. В вас нет ничего от телевизионного сериала, этой розоватой пудры на трупном разложении времени. Я просто не знаю, кто-бы от этого уберегся. Я сохраняю ваши тексты, может по ним мои дети будут ичиться жить и чувствовать. Вам-ли говорить о несправедливости! За такие сокровища будете периодически "всеми плюнытым", а вы-бы что, хотели вместо этого хорошие зубы, поддельный ролекс, с надувным матрасом и тещей гулять по пляжу Коста- дель-Соль? Или корпоративных поглаживаний от начальства, от несчастных офисных рабов, которым в отличие от вас, вообще часто некуда от себя деться?
При том, сокровища-то не ваши, вам доверили. И сколько счастья мне и моим друзьям (к примеру) от них было! И что-же, после всего, что (в т.ч. между нами) было, станете травиться осетинским ацетоном и слать матюги небу? Если-б я хоть немного был осчастливлен как вы!
Впрочем, почти каждый день думаю - за все что натворил, меня живьем в землю справедливо закопать, за что-ж ко мне жизнь так несправедливо милостива?
И потом, зачем эта ложная скорбная честность, если в итоге всегда найдется другая правда над ней? А каково инвалидам с пролежнями, ходят под себя? Кто вы, кто я, кто мы такие, чтобы приговаривать себя или жизнь? Дикая самонадеянность! Вы относитесь к жизни, как Дан Дорфман к литературе. Типа, мне арифметически, по номенклатуре положено то и то. Дорфман потерял сына и остался хронически беззлобен, за все благодарен жизни. У вас-то тогда какие основания так самоистязаться? При этом ясно, если болит, значит есть чему болеть. У многих вообще все внутренности временем отбиты.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) воскресенье, 07 августа 2005 - 01:46:

Гурвинеку
Вы абсолютно правы! Я и сам знаю. Не на что мне жаловаться. Но. Как говорится.
В общем, сказка про Золотую рыбку. Типа.
Я вот знаете, о чем думаю. Странность какая-то. Не Кирилл, и Мария, мои дети, ну, страх еще, это понятно, а Вы да Валерия…


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 07 августа 2005 - 10:14:

Ун-Ме
Дети - почти тоже самое, что мы сами. Гурвинек выше касается этого. Завоёванные любимые - со временем иногда теряют качество зеркальности. Или зеркало мутнеет. Друзья расширяют поле неуязвимости, и они - набор отражений, в которых так нуждается любой смертный. Верующему легче.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) воскресенье, 07 августа 2005 - 18:33:

Привет!
У меня несколько изменился почтовый адрес в mail.ru
Все то же самое, только beres_kov52@...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) воскресенье, 07 августа 2005 - 21:49:

Восстановил старый почтовый ящик


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) понедельник, 08 августа 2005 - 06:01:

Ун-Ма, я пытался сказать, что любое отчаяние разрешимо. Мы все беспомощны, нам всем нужно исцеление. И оно есть. Меня по среди ночи душили жуткие инфернальные страхи. Я точно знал - в следующую минуту помру. И все ушло. Все развеялось только передал свое сердце, как вопящего в горячке младенца в руки Врача, в руки Спасающего. Вот Вы прошли все окольные пути в мире, вы дописали, додумали до таких точек, которых просто нет в моей пунктуации. Может тоже решитесь на другие, на прямые, ясные пути? В простоте открыть все тайники совести, как предки-старообрядцы.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДД (ДД) понедельник, 08 августа 2005 - 08:44:

ВШ!
Спасибо за икэбану и ссылку на альбом! У Бога был определенно приступ вдохновения, когда он создавал цветы. (так один мой знакомый сказал про кошку. да, и кошку, и цветы) Читала где-то давно-давно, что у восточных аскетов (на их длинном духовном пути) бывают периоды, когда они постоянно чувствуют запах божественных цветов. И еще периоды, когда они слышат чудесную музыку.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) понедельник, 08 августа 2005 - 11:39:

Ун-Ме
Ага, теперь у меня два Ваших адреса.

ДД
Одно время практиковала медитацию. И сначала всё самое ужасное лезло в голову - старые обиды, неудачи, какие-то фатальные ошибки, но когда удалось всё это отбросить, вторым эшелоном пошло прекрасное, какое оно в моём понимании - сады, вершина Эльбруса, снег, цветы.... Главным образом, природа. Оно и в сны перекочевало, между прочим. Самые красивые сны относятся к тому периоду - желтые канны посреди заснеженной равнины, малина на снегу... Эти образы тоже мешали медитации, но с ними легче бороться, и они - признак возвращения целостности.

Самое привлекательное в цветах - сочетание красоты и жизни. Воторое важнее. Даже очень хорошо сделанные искусственные цветы-пыленакопители терпеть не могу. Что-то живое всегда дома. Даже в гостинице, в стакане из ванной всегда стоит хотя бы лист, но живой. Дом без растений, когда всё рукотворное окружает, унылое место. А если ещё компьютеры одне да принтеры - это вообще жестокая среда, камера сенсорной депривации пошти што.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 08 августа 2005 - 13:52:

Привет!
ВШ
В то же время, у меня на мыле слетели все письма и адреса, очень горюю. Что делать! Послал сейчас статью о Лире на editors@topos.ru
Tckb , Ds vyt yfgbcfkb pfgbcjxre yf иукуы_лщм, послал бы и на Ваш адрес, и вообще, был бы благодарен.
Интернет у меня ночной, с 2 ночи до 12 утра. ТАк дешевле несколько, да и вот, лучше днем про Шекспира писать, или еще что, правда?

А телефон не отключен, а честно окончательно гикнулся. Надо новый аппарат ладить. Да улита едет моя, сами знаете!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 08 августа 2005 - 13:57:

С регистрами напутал. Валерия! Я хотел сказать, что если бы Вы мне написали записочку с Вашего адреса, был бы очень благодарен, и адрес бы Ваш опять заимел, и слово бы Ваше услышал.

Гурвинеку специальный мысленный привет!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) понедельник, 08 августа 2005 - 14:20:

Ун-Ме
А что случилось-то, что все письма потерялись? Получила текст и отправила письмецо с valeria @ topos... на два адреса сразу. Очень рада была получить этот текст - бодрый, ясный и стимулирующий. Думаю, что Гурвинек тоже оценит по достоинству, да и многие читатели Топоса...
Давайте, покупайте новый аппарат, а то как без телефона.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 08 августа 2005 - 15:04:

Доброй ночи (если по питерски типа)!
Да что-то я снес случайно, действительно случайно, ящик. С ним что-то твориться стало после того, как я отсутствовал долго на работе по больничному и вообще. В общем, ни на кого не грешу, а история непонятная. Думаю, простая энтропия. Да так оно и есть.
С телефоном буду завтра разбираться, в отпуске же.
Письма Ваши получил, и очень рад. И что погравилось очень рад про Лира.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) понедельник, 08 августа 2005 - 15:45:

Что-то не так пишу, снова лезу в душу. Вы простите, утешить хотел, а получилась наглость, наверное. Читаю Герцена "Былое и думы". Автор как глоток чистого кислорода.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 08 августа 2005 - 15:59:

Привет!
Гурвинеку
Ну, что Вы! Какая может быть наглость? Утешение и получилось, и немалое. Чем отвечу?!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) вторник, 09 августа 2005 - 03:01:

Радостью живого слова. Неотчаянием, несмотря на...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 09 августа 2005 - 22:32:

Сергей Малашенок: "Классическая теорема о Неполноте гласит: любая логическая система или противоречива, или неполна."

Правда? Об этом говорил Курт Гёдель?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 09 августа 2005 - 22:50:

Ну, грубо говоря. Кажется. Ну, на заданном множестве типа. Отсюда потребность в метаязыках. Со школы так помнится. И не только Гедель, их там много было, гениев. А что, что-то не так?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) среда, 10 августа 2005 - 04:37:

"Типа" тут не годится, о матлогике базар. "Любая" - сильное утверждение.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль