Архив 1 апреля - 15 мая 2005 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: Архив 1 апреля - 15 мая 2005 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) пятница, 01 апреля 2005 - 13:18:

Я ничего не слышал об Эпштейне, но я готов сходу сделать несколько утверждений.

Это хороший человек, а Ун Ма - нет. Эпштейн никогда не писал прозы, разве что статьи и эссеистику. У Эпштейна есть что-то получше этого скучного материала. Ун Ма знает об Эпштейне больше моего.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 01 апреля 2005 - 21:25:

Привет!
Олег Ивлев!, все нормально.

ДД
Ну, бывает, ошибся. Это ничего. Дан Дорфман - хороший человек.
К Марусе я явно неравнодушен. Считаю ее прекрасным прозаиком в специфическом жанре - как бы о литературе речь идет наружно, о писателях, и читателях. Любовь к литературе - такая же любовь, как и всякая другая, и она не обязана отдавать никому отчет в своих формах и содержании. Да , и вообще, сложно это все. Белокурые бестии - питерский городской текст, очень традиционный, этим и ценен. Это мое личное мнение.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДД (ДД) суббота, 02 апреля 2005 - 01:00:

Ун.Ме. "Любовь к литературе - такая же любовь, как и всякая другая, и она не обязана отдавать никому отчет в своих формах и содержании". - Очень интересно. И точно ведь: кто-то любит весело, лимериками, а кто-то одами, а кто-то строго, сонетами. Толстой любит очень... подробно:)А вот Чехов - просто, но точно. А Достоевский... глубоко. Нет, хватит, хватит, не буду про Марусю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Sokolov (Sokolov) суббота, 02 апреля 2005 - 10:59:

Новое издание Тайных записок Пушкина выпустил питерский издательский дом Ретро
http://www.retropublishing.com
Книга уже издана в 24 странах. Наконец, россияне смогут почитать правду о классике.
http://www.mipco.com/win/pushrus.html


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) суббота, 02 апреля 2005 - 13:16:

Привет!
Ун Ма!, все нормально.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) воскресенье, 03 апреля 2005 - 03:29:

Соколову. Почему бы Вам самому не написать такие же записки Пушкина, они очень неплохо издаются.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Sokolov (Sokolov) воскресенье, 03 апреля 2005 - 06:55:

Зачем мне писать новые записки Пушкина
если они уже сущетсвоую
Они не только хорошо издаются6 но и продаются
Кстати, весьма советую почитать


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) воскресенье, 03 апреля 2005 - 23:04:

Делая деньги на липе, можно делать их не так тупо.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Женя (Женя) понедельник, 04 апреля 2005 - 11:32:

Хорошо


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 05 апреля 2005 - 00:43:

Ладно


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДД (ДД) вторник, 05 апреля 2005 - 02:57:

Бедный Пушкин.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 05 апреля 2005 - 08:01:

И литературный сайт это то самое место, где эту туфту прилично втирать. :)


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Женя (Женя) вторник, 05 апреля 2005 - 08:44:

С хохлами и молдаванами всё в порядке,
теперь братьям кыргызам нужна наша солидарность.
Чтож брат Ун-Ма, айда в степь
поднимем свои тюльпаны!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Женя (Женя) вторник, 05 апреля 2005 - 08:47:

Олег_Ивлев (Олег_Ивлев)
Держитесь и не сминайтесь,
ого го,ещё и не то бывает, такие страсти...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 05 апреля 2005 - 10:44:

А что с молдаванами в порядке? Жуткий полицейский коммунистический режим останется ещё как минимум на четыре года.

П.С. Не думаю, что тут место политике.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Женя (Женя) среда, 06 апреля 2005 - 09:41:

Олег_Ивлев (Олег_Ивлев)
При всём при том, мне кажется, что Ун-Ма всё же человек не плохой и правильный.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) среда, 06 апреля 2005 - 10:11:

Да может быть. Я-тоть по двум фразам на него окрысился.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) четверг, 07 апреля 2005 - 10:52:

"Топтыш" Гугнина напомнил рассказ Толстой об ампутации души.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 11 апреля 2005 - 22:04:

Мда. А я так думаю, что Иван прав, а Алешка не прав! Не хороший я человек.

Подскажите, граждане, кто первичнее? Гринуэй, или Кира Муратова, Или Кира Муратова первее начала старушек топить руками нечеловеческой Ренаты Литвиновой?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 12 апреля 2005 - 01:58:

http://www.topos.ru/articles/0504/09_01.shtml
Денис Яцутко. Табачная этнография.
У меня на эту тему был ужаснейший случай. Году в 94-м, я и комакнда таких же типа строителей-прорабов-хищников гоняли за городом на старом датсуне, инспэктировали объекты, и кончились сигареты, и купить было негде. Нас было человек пять. Потом где-то стрельнули пару сигарет, выкурили на пятерых, и я. Я был крайне беден, и недавно в деле. Меня кормили в тот раз беляшами, и поили йогуртом, все было отлично, только курить хотелось. К вечеру вернулись, меня довезли до дома на Невском, и, прощаясь, я сунул руку в дальний карман за записной книжкой, что-то записать по делу, и вытащил вместо книжки... нераспечатанную пачку мальборо. Немая сцена. Никто ничего не сказал. До сих пор помню.
Не знаю, как она там оказалась. Наверное, по пьянке купил, сунул в карман, и забыл. После этого случая я не пил пять лет, ничего, ни капли.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) вторник, 12 апреля 2005 - 08:37:

В последнем номере "Тайм аута" (с Логутенко на обложке) объясняется, что такое "Топос" и с чем его едят. Написано с пониманием. Есть обложка третьего альманаха. Рекомендую видеть.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 12 апреля 2005 - 13:20:

А что это - "Тайм аут" ?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 12 апреля 2005 - 13:36:

Табачная энтография ... может я дурак, но мне непонятно что это было. Ну послали два раза его, да ещё он рассказал три недетских, но несмешных анекдота ...

О «конструктивной критике» - получше.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) среда, 13 апреля 2005 - 23:52:

http://www.topos.ru/articles/0504/03_05.shtml
Если бы все было так просто!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) четверг, 14 апреля 2005 - 09:10:

Тайм Аут- красочный еженедельный журнал, с него в свое время была слизана "Афиша", теперь лондонский прототип пришел на русский рынок и посвящен московским (в питере свой вариант) событиям. Есть во всех киосках.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) четверг, 14 апреля 2005 - 13:03:

Бавильскому. Спасибо за справку, но в Кишинёве его нет.

Ун Ма. Некоторые литературоведы не всегда хорошо информированы о сексуальной жизни своей жены, но уверены, что могут рассуждать о половой жизни Пушкина.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 14 апреля 2005 - 22:24:

Пафос статьи Танькова я лично разделяю только частично. Думаю, что фразу "Кто я (Пушкин), и кто он (Дантес)!" Пушкин не произнес бы даже мысленно. Слишком умен. Да и потом, поставить так вопрос означает констатацию - Пушкин живет для потомков, а Дантес для себя. И тогда получается, что Наталья Николаевна была права.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 15 апреля 2005 - 22:01:

Последняя часть беседы МК и МЭ особенно впечатлила. Ибо узрел формулировки своих смутных
интелло-чувствований, так бы я это назвал. Это придает моим измученным силам немного энтузиазма. Извините, что о личном опять.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) суббота, 16 апреля 2005 - 13:38:

Но Вы почти ничего не сказали.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) суббота, 23 апреля 2005 - 06:45:

Дима, мне вчера привезли журнал с оказией. Круто про логово!

Зябким утром литература - шерсть дыбом на загривке, капли слюны срываются с клыков - оставив в укрытии семерых голодных волчат, выходит навстречу новому дню. В этот момент менеджеры среднего звена наливают котловой кофе в толстостенные неополоснутые кружки с надписью "ай эм зе босс"...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) суббота, 23 апреля 2005 - 13:48:

Вот мерзость ...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 26 апреля 2005 - 01:47:

"Турецкий гамбит" - тривиальный детектив на псевдоисторическом фоне. Заслуживает разговора (Евгений Из) не в большей степени, чем сотни три голливудских фильмов. Актёрская игра очень внешняя, поверхностная, что вполне соответствует материалу, и ругать Куценко за игру...

Молодцы, правильно провели рекламную компанию, собрали кассу, но причём тут культура и искусство...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) вторник, 26 апреля 2005 - 23:54:

А Пономарёва - ничего. Извините за немногословность, невразумительность и нечленораздельность.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) среда, 27 апреля 2005 - 12:54:

Какой замечательный московский триптих в Эгоисте опубликовал Раскин. С фотографиями и остроумной концепцией!!!Пока официально выложен только первый тест, но внизу его уже есть ссылки на продолжения, советую настоятельно.
http://www.topos.ru/article/3512


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Бавильский (Бавильский) среда, 27 апреля 2005 - 12:55:

Кстати, сегодня был на презентации книг "ОГИ", серии, в которой вышла "Мозгва" Левкина и наш Грабарь. Вот как раз последний у меня и спросил про отклики на его текст. А что мы можем сказать автору? Судя по статистике, читают его хорошо, а какие-то особенные мнения есть?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 27 апреля 2005 - 22:04:

"Нет рая на земле..."

Текст Раскина весёлый, концептуальный... Мне про пизанскую Москву очень понравилось. Я даже вот отсканировала, хотя и неважную, фото из книжки "Russian Architecture" by Arthur Voyce. Зато редкую:

1

Монумент Третьему Интернационалу В. Татлина.

"Россия городского типа" Ильи Раскина имеет целью объяснить кто мы. В общем-то всё приблизительно так и есть, но вот хотелось бы заметить ради справедливости, которая крива. :о) Все мы виноваты, что упиваясь духовностью, сидим в дыре бескультурья и заняты большой, но некрасивой работой. Кроме, конечно, старых евреев. Валить вину на евреев, да ещё старых, обычай дрянной, но и отделять евреев от населения и жизнестроительства тоже неправильно. Истинные среди них граждане, прочитав памфлет Ильи Раскина, придут в недоумение. А некоторые даже возмутятся: "Мы тоже сидим за рулём джипов и мерсов!"

"Россия сейчас – лимита Европы." Верно.

"В культуре есть непременный критерий красивой работы."
Фактор квалифицированного менеджмента, прежде всего, - а то получается телега впереди лошади.

Культурные, увы, тоже не ангелы.

Что совместимо с раем?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 28 апреля 2005 - 06:32:

Мне очень нравится башня Татлина - у неё правильный угол. Жаль, что не построили.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) четверг, 28 апреля 2005 - 13:10:

"Монумент Третьему Интернационалу В.Татлина."

Блин, а на вид как Четвёртому.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 29 апреля 2005 - 20:25:

:о)))


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Женя (Женя) среда, 04 мая 2005 - 12:21:

Россия наша хорошая.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) среда, 04 мая 2005 - 20:49:

"Россия сейчас лимита Европы" И верно, и не верно, мне думается. Абрамович, да, как был лимитой, так и остался. Или Немцов, или Лужков, или, возможны варианты, и я не настаиваю

Но мы-то с вами, дамы и господа, ну, какая мы лимита?! Мы ж отдельно обстоим?!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 05 мая 2005 - 19:46:

http://www.topos.ru/articles/0505/04_02.shtml
Дмитрий Крылов... яростная русская энергия... раскола. По касательной возникает умозрительный как бы вопрос. А не была ли яростная энергия русских отечественных войн, которых не две, и не пять было... энергией раскола, той самой, одновременно. Подистощилась от потери крови.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 08 мая 2005 - 05:44:

Ун_Ме
Мы и не в Европе. Но в Европе (и в Америке) к нам относятся примерно так, как к лимите относились в Москве. А будем дальше раскалываться - ещё хуже будет отношение. Международная политика - суть рефлексы собак Павлова, которых Вы недавно поминали в ЖЖ. Скорее Лоренц, чем даже и Хекхаузен. Не устаю поражаться биологии международных (?) сношений!
К юбилею победы проразительно наизлобнейший русофобский вой в западной прессе стоит.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 08 мая 2005 - 05:49:

Жене
God save Russia!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Маруся (Маруся) воскресенье, 08 мая 2005 - 07:26:

Dorogaia Valeria! Poluchila Vashe poslanie, no ne smogla prochitat. Navernoe, luche pisat latinitsei. S nastupaushim Vas prazdnikom!
Marussia


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 08 мая 2005 - 20:34:

Спасибо, дорогая Маруся! И Вас тоже с наступающим Днём Победы!
Письмо сейчас отослала снова - уже латиницей. Париж в мае - мечта, а не топос! Всевозможных парижских удач Вам!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Женя (Женя) понедельник, 09 мая 2005 - 00:38:

Дорогие Братья и Сёстры, поздравляю Вас с Днём Победы! Россия с нами и мы с Россией.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) понедельник, 09 мая 2005 - 12:20:

Мы все ещё будем вместе.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) понедельник, 09 мая 2005 - 19:06:

С Днём Победы, дорогие соотечественники! Да здравствует, Россия!

С Великой Победой, брат Женя! Пусть будет мир!

Олегу Ивлеву
Будем стараться.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ДД (ДД) вторник, 10 мая 2005 - 06:04:

С Днем Победы! И с прошедшей пасхой тоже
ДД


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 11 мая 2005 - 08:25:

Спасибо, ДД.
И Вас тоже. Победы Вам на всех фронтах!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) среда, 11 мая 2005 - 22:15:

Всем привет! С праздником!
ВШ
Интересно. Аренд, кажется, предсказывает тоталитарную сущность и глобального господства той формы демократии, которая сложилась на Западе после 2-й мировой в противовес сталинистской (вполне тоталитарной) форме демократии (если понимать под демократией некое выравнивание-сближение классов по специфическим социальным параметрам-индикаторам). Тоталитаризм, вроде бы, не может реализоваться, ограничиваясь только «пространствами заключения», тоталитаризму необходимы и пространства концентрации, или концентрационные пространства. Это могут быть попросту концентрационные лагеря при явной форме тотального господства. Но это могут быть и целые страны, назначаемые зонами концентрации, при форме неявной, изощренной. Мерзость последнего варианта усугубляется тем, что «узники» этих стран-освенцимов назначаются своими же собственными палачами (хотя бы на уровне пиара), и лишаются всякого сочувствия, и даже более того, они лишаются бытия, существования. С другой стороны, сами того не осознавая, страны внешнего кольца по отношению к государствам-концлагерям превращаются почти в Эсэс глобального масштаба.
Главной страной-освенцимом на данном этапе несомненно является Россия.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) четверг, 12 мая 2005 - 07:47:

Привет, Ун-Ма!
Я не историк и не политолог, но задумываться же приходится. Общая схема, похоже, верная. Концлагерь,наверное, это всё же метафора такая, не буквально же. Но что действительно налицо - это отсутствие доброй энергии добра вокруг России.
В отсутствии любви...
Русофобия как следствие страха и зависти перед тем, что больше, богаче и, одновременно, уязвимее.
России, с её огромными неосвоенными территориями и ресурсами, вовсе не нужны какие-то там Латгалии. Все понимают, конечно - Россия завоёвывала безопасность, а не земли, - стремилась к естественным границам. Нормальная нужда в безопасности с той стороны, откуда на неё систематически наступал враг. И поляки по Кремлю прогуливались, и французы... Запад - обжитый и тесный, всегда стремился завоевать именно землю, людей, а не безопасность.
Зависть и страх всегда будут в активе отношений с Россией.
Вот показывают визиты Буша на TV. В России он видит сногсшибательный парад на сногсшибательной Красной площади, навещает сногсшибательный Кремлин... Нужно посмотреть на Белый дом, чтобы понять, насколько впечатление от Кремля может вызывать культурный шок. А потом показывают - как бы глазами Буша видят - грузинскую лезгинку, экзотический танец угнетённых Кремлём горцев, вооружённых маленькими кинжалами. Чеканный парад с Красной Свободой со стягом и - народный танец, альтернативой которому могла бы быть только калинка-малинка или казачок. В которых, кстати, укладывается всё представление западного обывателя о русских.
Россию всегда будет хотеться прижать. Она давно развивается в таких услових, т.е. в лагерном статусе. И при Иване Грозном - не придурь Грозного была закрыть границы. Пакт Риббентропа тоже был вынужден в условиях блокады всеми западными державами. А сейчас всё просто не так прямолинейно, но определённо вокруг всегдашний дефицит сочувственного доброжелательства. И это только фон для развития вынашиваемых планов раздробления Территории, как называют Россию ,на удельные княжества. До 20-х годов 20 в. Америка была стабильной союзницей, но в 20-х изнутри началось активное лоббирование против России. Естественный партнёр искусственно отторгался и отторгается. Пророссийского лобби в Америке никогда не было. На это нужны большие деньги и профессионалы.
Отношение к России, "лагерный статус" - удел сильного, большого. Прямо по "Агрессии" Конрада. Ведь всё, что мы есть - во многом реакция на внешние детерминанты.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) четверг, 12 мая 2005 - 12:31:

Если говорить об, извините, демократичности общественного устройства, то из двух с лишним сотен существующих государств хуже России сотни полторы, а если считать в миллиардах, то миллиадров пять, это освенцимов по Ун Ме. А информационная война против России, это несколько иное, и причины у неё другие.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 13 мая 2005 - 01:52:

Привет!
ВШ
Да, конечно, вся эта номенклатурная суета у нас во многом ведь и действительно реакция на внешние детерминанты. Ведь и действительно, читал сегодня в Вашингтон Таймс, как они делят, кому Сибирь, кому Башкирию.
А Путин, при всей его (относительной) слабости, неопытности, испорченности нарзаном советского бюрократического, византийского (или какого еще?) менталитета, и склонности к "дружбе", он, тем не менее, сильно мешает ребятам из Вашингтон Таймс. Сильнее, чем Ким Чен Ир, скажем, мешает (да что с Северной Кореии возьмешь, кроме неприятностей с Китаем?). Иногда кажется, что Путин мешает им в сто раз сильнее, чем Черчиллю "мешал" Сталин, скажем. Наверное, дело тут в слове "мешать". Обычно, мешает то, что кажется легко устранимым, или хотя бы в принципе устранимым. То, что устранить нельзя, оно как бы уже и не мешает. А привыкаешь как-то. Так что, возможно, если бы не Церетели, не сериалы по ТВ, не ужасы андроидов из Охотного ряда,
не странные реформы, и кое-что еще (о чем не говорят), то можно было бы подумать, что Путин и не так слаб в деле защиты, или попросту спасения страны. Мешать столь сильным столь сравнительно долго! Но.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) пятница, 13 мая 2005 - 10:14:

"То, что устранить нельзя, оно как бы уже и не мешает."

Консенсус


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) пятница, 13 мая 2005 - 21:13:

Ун-Ме
Соглашусь с Вами.
Олег Ивлев вынул основную мысль из пассажа. Мысль, высказанную в свойственной Вам афористичной манере.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) суббота, 14 мая 2005 - 21:31:

Всем привет!
ВШ
Валерия, получили ли мое письмо? Меня все время мучают сомнения в работе здешних типа брандмауэров.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) суббота, 14 мая 2005 - 21:35:

ГУССЕРЛЬ В МЕТРО
Читал в метро Гуссерля (философия как строгая наука). С удивлением опять-таки думал, что он задает те же вопросы, что и я себе в юности (а вы?) С еще большим удивлением восхищался связью этих вопросов у Гуссерля с судьбой Европы, а, значит, и России. Благоговел.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 15 мая 2005 - 11:00:

Ун-Ме
Письмо дошло благополучно. Напишу ответ.

С Гуссерлем (гносеологией) знакомилась - его поиск беспредпосылочной науки понятен, но не помню ничего о связях феноменологии с историей и политикой. Наверное, пропускала за ненадобностью. Главным для меня было освоить маленькую книжечку "Феноменологическая психология" для теор.главы. Но идеалист Гуссерль сейчас стал зело популярен среди думающей публики.

И в детстве и до сих пор преследует такое чувство, что я всё вижу, чувствую и переживаю иначе, чем другие: цвет, вкус, форму - и всё-всё-всё. И иллюзия и нет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) воскресенье, 15 мая 2005 - 12:02:

За последнюю неделю раз двадцать наткнулся на слово "энтропия" и раз пять на "генетическую память". Сильно подозреваю, что ни один из авторов не имеет представления даже о законах Менделя.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) воскресенье, 15 мая 2005 - 12:12:

"И в детстве и до сих пор преследует такое чувство, что я всё вижу, чувствую и переживаю иначе, чем другие: цвет, вкус, форму - и всё-всё-всё."

Знакомо. Это позволяет писать для иных?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) воскресенье, 15 мая 2005 - 13:13:

Я тут подумал - может Валуев и есть материализация русской идеи ?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Андрей суббота, 15 апреля 2006 - 06:37:

Никто не в курсе, сущесвует ли книга "Реквием по мечте", а если существует, то где можно достать?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено В.Ш. суббота, 15 апреля 2006 - 20:34:

На русском - не знаю, а на английском существует Requiem for a Dream, by Hubert Selby, Jr.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль