Архив 20 - 28 января 2005 г.

Форумы на Топосе: Общий форум: Архив 20 - 28 января 2005 г.
Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) четверг, 20 января 2005 - 01:54:

Наконец добился интернета по карточке. По РТР посмотрел советский мультфильм - про то, как зайчик приглашал друзей встречать Новый Год. В итоге никого не собрал - кто-то уснул в берлоге, кто-то разлетлся по жарким странам. Даже гусеничка не смогла - превратилась в куколку (заснеженную булку с хлопающими глазами). И уж какие тутт гости, если и ножек нет? Мама утешала плачущего зайчика - Новый Год без гостей не бывает, а ведь он все равно придет, значит сам себе гость. И потом - друзья не знали, что жизненные планы у них так изменятся. В результате Новый Год встретили - возле елки непонятным образом все-же объявилась пара гостей - олененок и, наверное, ежик. Чистый сюр. Им наполнены все советские мультфильмы (особенно кукольные). Не знаю, к чему я это пишу. Но вот эти мультики из прошлого для меня как старые калиндари что-ли.
Опять таки, уверен в СПб как в мечте об альтернативной жизненности. Город потряс своей ненормативностью. У среднегстатистического москвича машинально крутится вопрос - зачем столько избыточной вопиющей красоты. В этом городе функциональный постооветский человек в китайской одежде кажется себе чем-то неприемлемым, как газетный автомат в партере оперного театра. По приезде в Москву длительно испытывал культурный шок от однообразия блочной малой Родины, эпизодически лелею мечту о частичном переезде. И люди совсем другие - не слишком русские (чаще в хорошем смысле). Такие тихие психопаты, каждый официант в кофейне с врожденной двусмысленной учтивостью. Может, это слишком московский взгляд. Хочется снова вернуться в эти марсианские хроники.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 20 января 2005 - 11:01:

Привет!
Питер. Да, праздник, который ни с кем. С годами все сильнее ощущаешь, что ты не нужен этой красоте. И никто не нужен. Жители Петербурга на самом деле (смешная присказка столь часто теперь употребляемая, что я бы ее сократил, нсд, и все), так вот, на самом деле они люди без места. Отсюда точно высвеченная Вами психопатия. Хотите избавиться от макропространства? Wellcome! Common-common!
Живучесть питерских коммуналок во многом объясняется тем, что и в любой тесноте и мерзости петербуржец как бы отдыхал, отключался от Питера в целом, так сказать. В нумерах, во дворах-колодцах обнаруживалась хоть какая-то почва. И феномен срединного Петербурга Достоевского – из той же оперы. Срединный Петербург – город в городе. Маленькие сравнительно короткие улочки и переулки, и не Нева а выгнутая оглоблей узенькая КАНАВА, обставленная фасадами-декорациями, лубочный Питер. Купол СОБОРА где-то далеко сбоку, его можно почти забыть.
Все детство прошло в десяти минутах хотьбы от Дворцовой, но когда вспоминаю, то лишь время, проведенное в глухом дворе – теплое, прогулки же в Александровском саду, или на шикарном бульваре, эти прогулки вызывают в памяти ощущение странной тоски. Нет, еще в Исаакиевском садике, с его тогда потрясающими розовыми кустами в самом центре(теперь их нет), на которых зимой гроздьями качались снегири (тоже исчезли), куда мы почти каждый день приходили с бабушкой, там было хорошо. Особенно летом, из-за этих роз, которые, как мне теперь представляется, странно примиряли и утешали, они дружили с тобой, заслоняя оформленную в камне фантастической красоты пустоту. Блин, просто маленький принц какой-то!
В детстве словно кто-то внутри приказывал: не смотри на это! Не надо!
Потом прошло. Стоило выпить стакан-два сухаря в мороженице, и дома начинали с тобой разговаривать.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) четверг, 20 января 2005 - 15:22:

Да, помню, потрясения начались сразу-же по приезде - за декоративным фасадом дома обнаружился несоотносимый с ним двор-колодец, поднимался по полуразрушеной лестнице, как внутри фильма Тарковского. Антисоветское устройство квартирки, с четырехметровыми потолками, газовой колонкой, невиданной длинной кухней с грустным окном в стену соседнего корпуса, с нервным, утонченным наймодателем с органичным даром мелкого бытового обмана, с трудом скрывающего неприязнь к вторжению в его город, в его прихотливо структуированный бред. Нетронутое (года с 90-го) убранство. Обнаружился проигрыватель с раритетными пластинками "Аквариума", "Аукциона", "Звуки му". Вобщем, квартирка оказалась моим местом. Выпивая возле круглосуточно одинакового окна (стояли белые ночи) во двор-колодец, я узнал чувство абсолютной непричастности к делам мира сего, просто встретился с собой. В таких местах только и могла появиться столь многочисленная генерация чудесных ленинградских людей, вроде Кайдановского. Наверное, такие квартирки как исключения остались и в Москве (где их активно поглощает либо постсоветский маргинальный ужас либо инфернальная либеральная симуляция), но почему-то кажется, что во внутреннем городе Достоевского это все еще нетронутая среда обитания, сохранившаяся в первозданности. Не знаю, может это все мороки эгоцентризма, к собственно Петербургу отношения не имеет.
О внешнем городе можно говорить бесконечно. По нему гуляешь, как по стране, брошенной неким неизвестным народом, так наверное изумлялись только что открытой крито-миккенской культуре. Город мифических великанов с неисчеслимыми прихотями, овеществляемыми незамедлительно - в камне, бронзе, живописи. Микроскопические прихоти, мгновенно превращаемые в неисчислимые дворцы (ни одного одинакового). Вместе с тем, становятся яснее некие сверхопытные неформулируемые черты существа русской государственности. Особенно в Петропавловском соборе - очень странное место, с пенопластовыми надгробиями и трудоуловимым ощущением бутафории. Вообще, едва-ли в мире есть более странное, непонятное место, чем Петропавловская крепость. Навеное, об этом городе можно писать бесконечно.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 20 января 2005 - 16:47:

Да, прихоти, точное слово. И в то же время иллюзия, что ничего нельзя с этими прихотями делать уже никому, даже великанам.
Бесконечно можно говорить об этом.
Но Москва на меня всегда действовала потрясающе. Необъяснимостью своего существования ничуть не меньшей. Случайно ли , что Питер основал сумасшедший член когда-то самой московской из московских семей? То есть, я лично чувствую глубокую связь этих двух городов при всей их известной большой разнице.
И. Приезжая в Москву, понимаешь, что мы тут все в Питере немного мертвые.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) пятница, 21 января 2005 - 04:57:

Не знаю, иногда кажется, что вся московская витальность как ярчайший сон туберкулезника перед отключением от системы жизнеобеспечения. Все живое пытается пассивно сопротивляться сверкающей бабловой энтропии. Увы, активны в этой борьбе лишь всякие полинявшие зайчики, сбежавшие от Норштейна, тщетно мечтающие о собственной тотемности. Проживаем какое-то бесконечное ожидание чуда, временно таскаясь призраками своего будущего. А это наверное и есть реальная жизнь. Кто-ж знал, что капитализм - это так нестерпимо больно, и так бесконечно. А могли-бы догадаться (по фильмам Линча или Пазолини хотя-бы). Не думаю, что в Питере "онтологически" мертвее - хотя конечно врожденная зыбкость, жуткая гоголевская улыбка неметчины - это ваше, да. Вот захвачу молодого "негодяя" Женю и приеду к вам. И начнется у вас новая жизнь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Женя (Женя) пятница, 21 января 2005 - 22:35:

Москва, в переводе - Мекка.
Место где падают ниц.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) суббота, 22 января 2005 - 02:43:

Женя
Интересно. Расскажите. Меня Москва не перестает удивлять своей лоскутностью, случайным собранием совершенно разных пространств, где подлинными остаются "вторые планы", а "первые планы" - как раз всегда недостоверны, сиюинутны (пока не уходят во "вторые"). При этом общее пространство почти неформулируемо, топь, обожравшаяся чужими идентичностями. Почему-то остальная Россия московскость артикулирует непристойно однозначно, на самом деле смотрясь в надтреснутое зеркальце. Не знаю, может взгляд мой, как всякого уроженца, замылен. При этом, фрагментарность, извилистые, живописнейшие бесконечные переулки, ведущие в никуда, иногда просто в промзону, топография, в принципе лишенная целей, создает необычайную укромность. Интересно, что новостройки, спальные районы через некоторое время неизбежно приобретают эти родовые черты центра города. Следить за эволюцией, скажем, Строгино также интересно.

Ун_Ма,
А в чем невозможность Москвы?
Личность Петра просто необъяснима. Крайне странны жутковатый сциентизм, его болезненный интерес ко всему уродливому, неприемлемому. Это завораживает своей бесцельностью, фанатичной кровожадностью. Известно, что Петр собственноручно казнил, а потом объяснял анатомию толпе, изучая отрубленные головы прямо на эшафоте. Все это какого-либо рационального объяснения на самом деле не имеет.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) воскресенье, 23 января 2005 - 01:08:

ОНА
Москва складывалась стихийно, и инерция длит эту стихийность.
Cтоит на семи холмах, и ландшафт этот, возвышенно-округлый, сообщает ей женственность и округлость.
Вся в кольцах.
Улицы и переулки изгибисты и лукавы. Длинные спуски и пологие подъёмы её приятны для прогулок. Весело катиться трамваям вниз по какой-нибудь Чертановской...
Купола её церквей не вонзаются в небеса - лаская, лишь касаются.
Основательна. В ней меньше фальши, хотя и вкуса - тоже меньше. Москва - эклектика, разноголосица стилей.
Огрызающаяся и бесшабашная.

(Она - не совсем она, т.к. стоит на холмах)

И т.д.

ОН
Питер стоит на болоте и костях.
Искусственен. Задуман как единый художественно-прикладной проект. Начало определяет развитие, и инерция длится.
В зачатии - плод зависти, амбиций и насилия, и отсюда - аура.
Угловат, линеен и островерх. Фасаден.
Похорошу мил. Стилистическое единство, город вкуса, но и с долей фальши театрального свойства, присущей всему не слишком спонтанному.
Питер - плац, шлагбаум, форма, муштра, оранжерейные цветы.
Равнодушно-вежливый и оценивающий.

(Он - не совсем он, т.к. сидит в яме.)

И т.д.

Гурвинеку

Ун-Ма с пятницы вдали от интернета.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) воскресенье, 23 января 2005 - 11:34:

В Европе времён Петра было всё то же самое.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) понедельник, 24 января 2005 - 12:06:

Привет!
Интернет все же дали сегодня. Было воспитательное отключение.

Не знаю, Москва каким-то образом в моем воображении сохранила и часть своего средневекового еще характера, и неубиваемую веру в свою исключительность, из которой и произошла Россия, привязанная к Москве навсегда, и ей чуждая.
Москва есть смутное послание, при том, что не совсем понятно, кто и что, какие конкретные субъекты и объекты, или какие коды передают это послание через типа седой дым времен. Вроде, не найти таких, элементарных, или ясных проводников-кодов. Люди? Да они приезжие все, хотя и москвичи. Люди Москвы явно находятся под влиянием какого-то мощного поля, они лишь приёмники, но ничего не передатчики, так кажется. Остатки памятников? Сами по себе они ничего не гарантируют. В Новгороде, или Пскове, старые Кремли и соборы ничего кроме тоски не навевают, по-моему. Московские обычаи и традиции? Известно, что с ними стало.
Но несмотря на непрочность традиций, Москва как Китай, и я бы скорее назвал ее Вторым Китаем, а не Третьим Римом.
Про Мекку посему поддерживаю.
Интересно как Москва превращает российских политиков, обычно людей крайне посредственных, во что-то существенное. Поселите в Кремле хоть Башмачкина, и от него ляжет тень если не величия, то хотя бы приличия. Разве Хрущев мог бы править из Петербурга? Представить Лужкова питерским градоначальником довольно трудно.
И наоборот, Петра 3-го, Павла 1-го в Москве бы возможно и не замочили так вот элементарно, типа, как собак бездомных. Москва даже явному самозванцу давала шанс, и он растерзывался толпой зверски, но публично, и убиваемым предоставлялась льгота. Умирая, они слышали хор московских столетий. Под этот хор убивали Отрепьева, насиловали и убивали Ксению Годунову, бросали на копья Нарышкиных. В Питере же убивали под крысиный писк.
Вывод: Москва невозможна, потому что она противоречит прежде всего пространству, центром которого является. Москва, как столица России еще гораздо более непонятная вещь, чем Петербург. В случае Питера антагонизм страны и столицы был явным, кричащим, и логичным, понятным – гениальный бред сумасшедшего азиата, вообразившего себя европейцем, говоря упрощенно. В случае Москвы даже приблизительное объяснение ее противостояния не только России, но и всему миру, затруднительно.

Да, что-то на Софокла потянуло, блин.

Гурвинек, Женя, и все, приезжайте, конечно. Это будет точно некий обмен другими жизнями.

Все пока, так как сегодня, однако, меня порадовали прямо с утра не только сетью, но и работой.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Денис Савельев (Савельев) понедельник, 24 января 2005 - 13:23:

Молодец, Попов - за Тарковского написал. Дзыбо!


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) понедельник, 24 января 2005 - 19:57:

ВШ, вы удивительно точно сформулировали мое детское влечение к городу. Бесцельные трамвайно-троллейбусные поездки с приятелем по разным окружностям: от Зацепы до Мясницкой и обратно, по садовому кольцу, меньше - по бульварам, - были чуть не основным времяпрепровождением. Но очарование постепенно развеевается, когда чувствуешь атомистичность московской жизни, непроизвольную бесчеловечность. Скорее это субъективные возрастные изменения в восприятии, но как ни странно мне Петербург показался внутренне удивительно теплым, человечным городом по сравнению с Москвой нового века.

Ун_Ма,
Пойду на Воробьевы горы, побивать камнями галантерейного булгаковского типа :0)
Вы удивительно точно написали - я просто ощущаю внутреннюю потребность в пресмыкательстве перед любой московской паспортистской. Что-то невероятное - стоит выехать в подмосковье или в провинцию, этот морок моментально развеевается. Действительно, в Москве свои сакральные права чувствует любая секретарша в присутственном месте. При этом сформировался новый антропологический тип чиновника (обязательная простонародность, два подбородка, загривок, сложная барсетка, тонкое понимание различий швейцарских часов, театральных новинок, страсть по сусальности, псевдорусский и псевдосоветский пафос).
С чувством собственной исключительности не просто, это следствие хаотичного атомизма, попытка сохраниться в толпе, при этом средний москвич моментально чувствует инаковость любого приезжего и рифмует ее с идеей толпы. По идее толпы в Питере не меньше, но снобизм там несколько иной.Еще интересное чувство -распространение страха поглощения Западом при внешнем доскональном копировании ритуалов, включая субкультурные экзотические проявления - вроде букввализма в повторении Ямайского образа жизни и мыслей (забыл как называется). Конечно это некие отрывочные,не очень достоверные наблюдения.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 25 января 2005 - 12:01:

Насчет мысленных путешествий придумал четверостишие

Слишком

«И происходит встреча безбрежности мечты с предельностью морей»
Бодлер-Цветаева


Я все еще рассматриваю карту,
Как тот бодлеровско-цветаевский мальчишка,
Мир умещен на плоскости Декарта
Мечта состарилась, и беспредельна - слишком.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) вторник, 25 января 2005 - 18:50:

Ямайский образ жизни ассоциируется у меня не с Бобом Марли, а с ямайским ромом, хорошо знакомом с детства по историям типа Остров сокровищ. Йо-хо-хо! И бутылка рому!

Пойду домой, метро, то-се. Завтра почитаю Эпштейна, И Серебрянную, и, если успею, Вегерю. Кто такой Иванов как бы, тоже надо бы успеть. Мешает душевная тревога, и где-то даже чувство тоски, это мешает. Но парадокс в том, что если этого нет совсем, и долго, то значит, ты не в реале совсем. Господи, помилуй мя, и с соответствующими последствиями обязательно, причем, последствия, или приложения, пожалуйста, в первую очередь.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 26 января 2005 - 06:57:

Гурвинеку
В моём сознании никогда не было реальной целостной Москвы - только та, что в моей фантазии. Я в Москве жила с 19 лет, но так и не заимела её ментального плана - всё кусочно-гладкое. Даже самый центр её. Это особенно чувствуется, когда общаешься с теми, чьё детство и юность прошли в пределах Садового кольца. Я долго не могла внутренне прислониться к чему-то в Москве - определиться с местом, в котором хорошо. Потом привязалась к Коломенскому. Как только привязалась, оно тотчас изменилось.
Что касается людей, то Москва сейчас стала совсем иная, чем была 20 лет тому назад. Так называемых "гостей столицы" всегда было много, но они и смотрелись гостями. Теперь сами москвичи смотрятся гостями. И дело не в том, как люди выглядят, а в том, что они эманируют.
Атомистичны все большие города. Питер сегодняшний не знаю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 26 января 2005 - 06:59:

Ун-Ме
Иногда и хорошо, что мечты не сбываются.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 26 января 2005 - 07:09:

Денису Савельеву
Олега Павлова статья о Михаиле Тарковском - ошибка вышла.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) среда, 26 января 2005 - 15:59:

Привет!
ВШ
Валерия, на всякий случай, вдруг с почтой что. Публиковать посланный мной вчера, 25-го, текст ни в коем случае не надо. Там сплошные недодумки, а, главное, выдумки, никак не соотнесенные с реальным внутренним опытом. Бывает. Заранее благодарю.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено ВШ (ВШ) среда, 26 января 2005 - 17:33:

Сергей, отозвала текст.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) четверг, 27 января 2005 - 02:20:

"Реальный внутренний опыт" - это хорошо. Можно не видеть реальность, но нельзя не заметить собственных фантазий.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 27 января 2005 - 10:38:

Некоторые странности реального внутреннего опыта.

Подметил. Недавно спрашивает прохожий. Где Малая Монетная? Не знаю - говорю с сожалением. А сам иду на работу, которая на углу Б. Посадской и еще какой-то улицы, знакомой сто лет. Пошел через проходную на этой улице, случайно поднял глаза, читаю название: Малая Монетная.
Позавчера, иду уже затемно домой, то есть, на метро. У перекрестка спрашивают: Где Крестьянский переулок? Не знаю. Сворачиваю за угол, случайно поднимаю глаза, читаю: Крестьянский переулок. Каждый день два раза весь его вышагиваю, да он всего сто метров длиной.
Таки что? Какие-то ярлыки, понятия, названия оказались важнее моего внутреннего опыта по поводу этих двух конкретных улиц. На 1-й взгляд. С другой стороны, если бы меня спросили, а где здесь автосалон Лексус, я бы ведь ответил правильно, да за углом. То есть, под реальным внутренним опытом я имею в виду известное мне "содержание" переулка, а не его действительное название, которое могло и поменяться, или мнимое, плод моей фантазии.
Короче, тут что-то есть, хотя и трудно сформулировать.

Гурвинеку
А Вы где родились, если не секрет?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) четверг, 27 января 2005 - 13:46:

В этом есть нечто шизоидное. Прохожий не может спросить о Лексусе, у него другой внутренний опыт, ему нужна квартира на третьем этаже, и общаться с ним можно только на уровне ярлыков, а пытаться общаться с ним на уровне своего внутреннего языка и внутреннего опыта - это ...


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 27 января 2005 - 15:23:

Олегу Ивлеву
Вы только не нервничайте! А то я сам уже нервничаю (мне вредно!), но мы с Вами, собственно, единомышленники в этом роковом вопросе. Просто есть люди, которые и про квартиру на третьем этаже где-то слышали. Вот их и надо спрашивать.

Кстати, верность реальному внутреннему опыту иногда нелегко дается. Об этом свидетельствует трудная судьба писателя Льва Пирогова. Такой вот мой внутренний опыт.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) четверг, 27 января 2005 - 16:35:

ВШ, перемены небывалые. Ведущие, вобщем-то, к необходимости отмены внутреннего опыта общения с городом, как такового. У Лема, по-моему, на какой-то планете жили люди без памяти, т.е. с одной оперативной. Ну жили и жили, в ус не дули. В ситуации с "приезжими" больше всего пугает их абсолютная бесприютность, перманетная гуманитарная катастрофа - живут по 20-ть человек в комнате или прямо на стройке в пространствах размером с будку. Ощущение 19-го года. Обездоленные, перемещаются в поисках пропитания по городу небольшими толпами. Полностью поменялся состав работников в торговле и услугах. Сформировалась космополитичная маргинальная культура, дух оптовых рынков поглощает город, сливаясь с мощной массовой молодежной культурой а-ля "Фабрика звезд". Все происходит очень быстро, как взрыв растительности. Может в итоге это будет интересно?

Ун_Ма, я в Замоскворечье зародился, в районе Серпуховки. Под окном моей квартиры стоял бревенчатый дом Тарковских (в одну безлунную ночь разобранный и вывезенный в неизвестном направлении). Через улицу Дом-музей Есенина (после поджога теперь там какой-то олигархический особняк). Помню из детства еще невыветрившийся в 80-е купеческий дух крошечных домиков, угловых булочных, пустынности с сельским оттенком, сквозь которую проносился чешский трамвай из Столицы нашей Родины. Благо - до Кремля десять минут езды. Вообще говоря - где-бы не находился в Москве, полное ощущение, что до Кремля 10 минут.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) четверг, 27 января 2005 - 18:09:

Да, интересная у Вас биография. А все уже сожгли в Москве?
У нас вот такая бодяга. На месте типа дуэли Пушкина строят автомойку, ну, чуть сбоку. За Казанским сразу стоят Супермаркет. В Михайловском саду собираются олигархические дома с подземными парковками строить. Рядом с Русским музеем, ну, чуть сбоку, тоже что-то затевают. Планируют позже засыпать Обводный канал. У дома Книги, на канале Гр-ва строят спуски для туристских катеров чтобы удобно было. В Таврическом саду собираются строить жилые дома. Сгорела немного только Новая Голландия, чуть-чуть. В общем, терпимо где-то пока, т.к. Церетели вообще отсутствует, и галерей Шилова, или Глазунова нет. Все-таки, хорошо иметь интеллигентное начальство.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Гурвинек (Гурвинек) четверг, 27 января 2005 - 19:40:

Это не начальство, это население у вас все еще другое. Скоро изменится. У нас население активно культуру бабла одобряет+транснациональное отребье. Против лома нет приема. Ну что-ж, будут другие "первые планы", не привыкать, не итальянцы чай. Все путешествие сами себя с корабля современности сталкиваем. Вон, Крылов жалуется, что у него от предков даже серебряной ложки не осталось. А вот у меня зато целый мешочек фамильный в диване припрятан.
Сносят, поджигают, не раздумывая. А когда по другому-то было?


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) пятница, 28 января 2005 - 00:15:

"Вы только не нервничайте!"

Не буду.

"А то я сам уже нервничаю (мне вредно!), но мы с Вами, собственно, единомышленники в этом роковом вопросе."

Я так это и понимаю.

"Об этом свидетельствует трудная судьба писателя Льва Пирогова. Такой вот мой внутренний опыт."

Да, знаю такого, я оставил ему на этом форуме пару записок. Это Вы и есть? А почему трудная? Не пишется, или не печатают? Я видел у него пару обалденных кусочков, даже переписал в блокнот.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Ун_Ма (Ун_Ма) пятница, 28 января 2005 - 10:11:

Привет!
Ивлеву
Нет, Пирогов, это не я, с чем, собственно, поздравляю Пирогова. Но мы с Львом очень похожи, например, мне Вы тоже оставили пару записок. Уменя, возможно, тоже было что-то переписать в блокнот. Например, вот это:

Сегодня иду я
Гулять на Майдан,
Сигналю в дуду я
И бью в барабан.
Трублю незалежность
И крах диктатуры,
И Вакха, и нежность
Оранжевой дуры...

Гурвинеку
Мешочек фамильных это круто. Как удалось сберечь? Не поделитесь в ноу-хау? Наверное, в ломбард ни разу ничего не пришлось сдать.
У моей бабушки были золотые часы с эмалью и бриллиантами. Перед войной, имея кучу детей на руках и мужа в Крестах, сдала в ломбард. Потом выкупила, но бриллианты в ломбарде выковырили. Но, все же, часы эти, хоть и без бриллиантов, и еще кое-что, осталось у родственников.


Начало страницыПредыдущее сообщениеСледующее сообщениеКонец страницыСсылка на это ссобещение   Отправлено Олег_Ивлев (Олег_Ивлев) пятница, 28 января 2005 - 13:37:

Нет, спасибо, я из оранжевой поэзии люблю только про верблюда.

Но книжки у Пирогова вроде нет, что непонятно.


Отправка сообщений в этом обсуждении блокирована в данныймомент времени. Свяжитесь с модератором для дополнительных сведений.
Список обсуждений Новые за последний день Новые за неделю Дерево обсуждений Инструкции пользователя Форматирование сообщений Новые сообщения Поиск по ключевым словам Модераторы Редактировать профиль