Топос-Блог

Сон под Рождество

Shadow (06/01/2017)
 
     Ведьма с милым наигралась,
     тело мелом обвела*,
     и с балкона в ночь умчалась.
     В небе — след от помела,
     и блестящая Луна…
     (поблудит онп недурно
     в кольцах мрачного Сатурна*
     у чертей сходняк гламурный)
     Только ведьмочка грустна.
     Она тайно влюблена
     в то, что скрыто на планете,
     и не явит ей лица. 
     Там, устав от козней Зла,
     во шести* углах дворца,
     понимая крах Творца,—
     поминая прАх* Отца,—
     опечален Сатана*… 
     Перед ним стоят часы,
     Но песок в часах застыл,
     мысли — холод полонил.
     Опустевшие кресты.
     Неприснившиеся сны…
 
 
 
«тело мелом обвела» — 
ассоциация с известной иронической сентенцией:
«Если где-то человек попал в беду,
я приду
и тело мелом обведу»,
которая, в свою очередь, является пародией на тему:
Сюда же следует отнести и магический круг (который очерчивали мелом, или же насыпали разного рода порошками), часто используемый в магии для ограждения от влияния потусторонних сил; такой круг был описан Гоголем (см. «Вий»),— там, в итоге, ведьма оказалась сильнее подобной защиты.
 
«в кольцах мрачного Сатурна» —
согласно традиционной астрологии, Сатурн — обитель злых духов (ещё более мрачная и недобрая планета, чем Марс), олицетворяемая хромым, угрюмым и мечтательным старцем:
В древнем Риме, наоборот, Сатурн почитался как уважаемое созидательное божество. В конце декабря римляне проводили цикл праздников, посвящённых этому божеству, и называемых Сатурналиями.
Что касается колец Сатурна, то эти образования, состоящие из миллиардов частичек вещества, являются очень тонкими и очень упорядоченными по взаимному расположению: их можно даже сравнить с записью на виниловой пластинке.
 
«во шести углах дворца» —
на северном полюсе Сатурна находится большой стационарный ураган, придающий облакам удивительно правильную 6-угольную форму:
(снимок в инфракрасном диапазоне)
Причины этого явления до конца не ясны:
что касается самой цифры «6», то она, во многих мистических представлениях, олицетворяет отрицательное, тёмное начало.
 
«поминая прАх Отца» —
Большинству религий, в той или иной степени, свойственно мировоззрение, которое я бы именовал, как «круговорот богов в природе». Имеется центральное божество и некоторые его ипостаси, воплощения. Как правило, эти «боги» взаимно превращаются, умирают и вновь возрождаются,— ритмика процесса часто соответствует смене сезонов в году. Христианская вера, с её концепцией триединства и воскрешения, тоже повторяет эти мотивы.
 
«опечален Сатана» —
Одно из имён Сатана — Люцифер (светоносный). Во многих теологических представлениях он является ангелом, Сыном Божиим, который возгордился и взбунтовался, пытаясь доказать Богу, что любит Его превыше всех, и что Вселенная сотворена плохо, неудачно, она недостойна бытия, и т.д. Таким образом, Сатан выступает, как абсолютное Зло, отрицательное, но и самоотрицательное начало («диабол» — двойственный, разделяющий). Он считает, что всё-таки любит Бога, и не заслужил низвержения во тьму (в ад — царство дьявола), которым Бог его наказывает именно за отсутствие Любви и неприятие Добра. Бытует также альтернативное мнение, что ад,— это своеобразная анти-Вселенная, созданная дьяволом в противовес творению Бога.
В литературе наиболее полную трактовку, на мой взгляд, этот падший ангел получил в «Фаусте» Гёте (там таже хорошо представлена и античная мифология):
 
Поделись
X
Загрузка