Топос-Блог

Рассказ Чукча в переходе (цикл "детям")

Метиска (28/05/2018)

1.

Вот и кончилось лето. Зарядили дожди. Серое небо давило на головы прохожих, и люди пряча свои лица под зонтиками, перешагивали лужи. Все спешили домой, где уютно, тепло, а главное сухо. 
Я шел с работы уставший и голодный, и с каждым шагом боролся с пульсирующей головной болью в висках. Северный ветер не оставлял попытки вырвать из рук мой старенький зонт, купленный еще в университетские годы. Однако, зонт держался, снова и снова выпрямляя спицы от сильных порывов.
На остановке собралось не так много народа, но все толкались и пропихивались вперед, расталкивая друг друга локтями, попутно извиняясь. Из-за этого сумбурного действия казалось, что вместо тридцати человек нас стояло не меньше сотни. 
Вскоре пришел нужный мне автобус, сложив зонт, я поднялся по ступенькам.  Под напором бабушек, детей, женщин и мужчин, я оказался в противоположной части автобуса, у кабины водителя. Дальше отступать мне было некуда. Я развернулся к большому лобовому стеклу и стал смотреть на дорогу,  за одно оценивая водителя автобуса-гармошки. Это был мужчина пенсионного возраста, с лицом на котором читалось полное безразличие. 
«Он устал» - подумал я, и перевел взгляд на свое отражение в зеркале, что висело над пенсионером-водителем. «Я тоже устал» - отводя взгляд на дорогу, констатировал сам себе. Кривые струйки дождя и брызги от луж, убирались частым движением дворниками, шумно елозя по стеклу.
Через остановку –  мой выход. Я держал наготове зонт,  и только тут заметил, что капли все это время стекали не на пол автобуса, а на мои «монки». Носки туфель были безобразны мокры. Тут же убрал зонт в сторону, но это не исправило положения. Туфли уже испорчены. 
2.
Когда вышел из автобуса и раскрыл зонт, то тут же получил пару крупных брызг в лицо. Это вернуло меня в реальность, что помогло не вступить в глубокую лужу. 
Быстрым шагом спустился в подземный переход, снова сложив зонт. В переходе  тускло горела лампочка, и то, мне показалось тогда, что она  вот-вот погаснет. 
- Дядя! – кто-то меня позвал со спины звонким голосом. Я обернулся. – Дядя! 
Передо мной стоял человек малого роста и одет был в шубу, что ли… Лицо спрятано в ворсистом капюшоне. Меня это почему-то не удивило, хотя до стабильных заморозков еще далеко. Внутренне я принял это как само собой разумеющиеся. 
-Дядя, вы мне не поможете? 
- А что надо-то?  - спросил я, останавливаясь и пытаясь понять, кто передо мной, подросток, или просто бомж. Голос вроде взрослого, но рост… Лампочка неожиданно замигала. – Надо-то, что? – повторил я с готовностью.
- Купи мне часики…  
- Часики? А ты кто? – спросил я, и все вглядывался в скрытое за мехом лицо.
- Да, мне время надо знать, а то я ошибаться стал. Часики, ой, как нужны дядя. 
- Хм… Ладно,- сказал я, удивляясь себе. С какого-то перепугу часики я буду покупать этому….
- Чукча я…  Гыргол-гыргын, а ты звать как?
- Я? – вот уже и чукчи к нам приехали. Перенаселение народа наоборот же должно быть… Мы к ним, а не они к нам…  
- Алёса? – спросил вдруг чукча. 
- Для тебя Алёса,- улыбнулся я, совсем не удивляясь, что угадал мое имя. Хотел подойти к нему ближе, и все же рассмотреть  лицо чукчи. Но человек небольшого роста, (за подростка бы сошел у нас), неуклюже отпрыгнул, будто ударился током.
- Купишь мне часики, Алёса? – наклонив голову набок,  уточнил чукча.
Дождь все также лил за пределами перехода, лампочка выровняла свет, и засветила чуть ярче. Мне даже удалось заметить розовые щеки этого комка шерсти Гыр… как там… его.
Мы по-прежнему были одни в переходе, и странно, что никто больше в него не спускался. Я был уверен, что прошло не меньше четверть часа. А народу-то тьма вокруг.
- Хорошо, куплю. Только давай завтра принесу, тут уже все закрыто. Видишь, ларьки не работают? Поздно уже… 
- Тогда до завтра, Алёса… - и прямо почувствовал, как этот чукча улыбнулся.
Я развернулся  и пошел на выход. Выйдя на улицу, обнаружил, что дождь прекратился, людей стало меньше, мои часы остановились еще  в автобусе, а у телефона села зарядка. Не спеша закурил, и быстрым шагом пошел домой. Ветер продолжал нагонять черные от злости тучи, и к ночи, я ждал барабанный танец у себя на подоконнике. 
 

3.
Сцена эта у меня полностью вылетела из головы, когда я добрался до работы на следующий день. Все  как обычно, только за окном на этот раз без дождя. 
Отработав свой положенный ненормированный день, я снова вышел на остановке у подземного перехода. И уже было сделал шаг на ступеньку вниз, как вспомнил про часики. Я остановился. Вернулся назад, наверх и задумался: «Какие часики нужны этому чукче? Вдруг не те куплю? Может, его там уже нет? А вдруг есть? А если…
Неудобно… пообещал же… Вот бред-то!»
Так постоял я в раздумьях минуты две, и пошел искать часики.
Зашел на рынок, и не нашел часов. Вообще никаких. Зашел в детский мир, тут, недалеко от рынка. «Может детские сгодятся, все же ростом-то небольшой он.
Горла-гры-рлы… или как там его…
А там только большие настенные.  Дорогие. 
Ну, зачем ему такие? Ему ручные надо…»
Своим тоже надо батарейку купить где-то, а телефон я кажется, в тот день вообще оставил на столе с включенной «подпиткой». Ну, все к одному, как всегда…
Прошло почти два часа моих скитаний и исканий часов, и вот последний магазин, который оказался открытым. 
Я вошел в него. Тепло. Хорошо. Стал на витрине рассматривать часы, и услышал за спиной какую-то возню и уверенные торопливые шаги.
-Эй, мужчина! Вообще-то мы почти закрылись. – надевая плащ, тоном высокого начальника, сообщила женщина.
Я обернулся. Женщина-брюнетка лет сорока, завязывала короткий шелковый шарфик на шее и потом, поправив челку, стала застегивать пуговицы на  кремовом длинном плаще. 
- Я…
- Я кассу уже сдала! – быстро произнесла продавец, достав из кармана ключи от двери магазина, и звонко ими звякнула. 
- Ну я… - не отчаивался я.
-  Мужчина, я  же вам сказала! Я кассу закрыла. Что за народ … Давайте, давайте, двигаемся на выход! Живее! – женщина выключила свет и вышла за порог магазина. 
Ну что мне делать? Вышел. 
Женщина закрыла дверь ключом, опустила белую ребристую штуковину вниз, снова щелкнула и быстрым шагом удалилась. 
Я немного постоял, растерянно осмотрелся вокруг, и пошел к переходу. Морально готовился лгать этому чукче в переходе, и тайно надеяться, что или ему кто другой купил часики, или же его сегодня уже там  нет. 
По пути мне встретился старый знакомый. Они с женой гуляли на Набережной. 

4.
- Чего ты паришься? – возмущался знакомый. 
- Ну, я ведь обещал… - пожал я плечами – Неудобно же.
- Неудобно перед чукчей? А ты уверен, что он реален. Это не может быть глюком?
- Да, нет. Я трезвый был. – после секундного раздумья ответил я.
- Ты думаешь, он  там? Стоит тебя, ждет? – знакомый усмехнулся. – Кто-то прикольнулся, а ты… А мы сейчас проверим! – он поднял руку, и помахал женщине, что сидела на скамейке, качая коляску. – Люда! 
Через время к нам подошла молоденькая девушка с коляской. 
- Смотри! – и знакомый, отодвинул шторку на коляске, - сын! 
Мальчуган спал с соской во рту.
- Поздравляю! 
- Людка, сгоняй в переход. Посмотри там стоит чукча или нет? – попросил знакомый жену.
- Вас нельзя оставить ни на минуту, что он опять выкурил? – сердито посмотрела на меня Людка.
- Да ничего он не курил – ответил я. – Честно! 
- Ну, давай, иди сгоняй, Петьку мне оставь. 
- Ты за идиотку меня держишь? – недоумевала молодая мама.
- Тут такое дело … - И мне пришлось объяснить ситуацию. Только после этого, Люда рассмеялась, и пошла все–таки проверять. 
Мы не успели выкурить полностью сигарету, как девушка вернулась, расплываясь в улыбке:
- Ну, мальчики, я не оценила вас. Наверно на мою задницу пялились? Поэтому  я это дефиле прошла?  – хитро спросила она.
- Ну, так есть? – спросил я.
- Нет там никого. Народ ходит туда-сюда, но чукчей я не нашла. –  она засмеялась – Надо будет маме рассказать. Порадовать старушку, какой сын у нее. Ладно, Жорик, пошли домой. Мне кормить скоро. 
- Хочешь, я тебе свои отдам? 
- Нет, не надо. Спасибо. Догоняй свою мадам. Был рад встрече! 
Жорик-знакомый, шумно вздохнул и почесал затылок. 
- Ну, мы пошли тогда...
Они ушли. Я проводил их взглядом. Что делать, я не знал. Однако, не идти в переход не мог, а перейти дорогу, игнорируя переход черевато штрафом. Машина ГАИ стояла рядом. Можно сделать крюк, и таким образом попасть домой.

5.
Вообще я человек не такой уж и правильный. И коллекция грехов не скромная, но тут будто уперлось что в мою судьбу. Знал я, что надо эти часы достать. Важное что-то с ними связано.
Я подошел к бабусе, что недалеко от перехода стояла, и спросил, где можно часы купить. Она выплюнула кожурку от семечки мне под ноги, и махнула рукой на магазинчик, что был в подвале. А я и не знал что он есть. 
- Тама посмотри. Вчерась дед там чего-то купил себе. 
Я обрадовался и быстрым шагом дошел до магазинчика. Спустился вниз, и вскоре обнаружил часы. Простые. Дешевые. Ручные. С железным браслетом. Купил. Спустился в переход,  улыбаясь и довольный собой. Навстречу выходили люди. Все как обычно. В переходе я никого не нашел. Я подождал минуты три. Покрутился, повертелся. Прошел взад-вперед. Обошел закрытые магазинчики, посвистел, осмотрел недавно приобретенные «оксфорды», и стал подниматься наверх по ступенькам.
Вышел из перехода и понял, что у меня развязались шнурки, чуть отошел от перехода и присел на корточки, чтобы их завязать. Стал перевязывать и на другой ноге, туже,  чтобы уж наверняка, как вдруг меньше метра от меня в стенку перехода влетела «ауди», расплющив бампер.
Крик прохожей женщины был таким оглушительным, что я зажал уши от ее децибел. Ко мне подбежали трое парней с перепуганными лицами, взяли аккуратно под руки, стали поднимать. Я не понимал в чем дело, и поэтому молчал, когда они на перебой спрашивали:
- Вам не больно?
- Вас не задело?
- Как вы? 
Я перешел дорогу с этими парнями, и увидел, что меня могло не стать, если бы я не отошел чуть дальше, чтобы зашнуровать ботинки. Машина, что врезалась в кладку перехода, вряд ли подлежит восстановлению, а женщина за рулем все еще  прибывала в бессознательном состоянии. 
- Я в порядке! – поблагодарив парней, произнес я, и ребята бросились к пострадавшей женщине. 
Чуть придя в себя, медленно побрел домой, думая, что же мне с этими часами делать. Через некоторое время остановился, чтобы прикурить, да чуть и не обжег себе пальцы, от неожиданности:
- Часики принес? 
Я оглянулся, и увидел своего чукчу, из перехода.
- Аглы…? – начал я
- Неа, я Гыргол-гыргын. Часики принес?  - Чукча улыбался. Капюшон был снят с головы, и я прекрасно видел его лицо. Круглое, ясное, с голубыми глазами. 
- Да. Принес. –  и достал из кармана куртки часики в упаковке и к ним пару батареек. Забавный чукча взял часики, примерял на руку.
- Подойдет!  - внимательно посмотрел на круглые батарейки к часам. – А то плохо без времени-то. Путаюся… 
- Это батарейки. Ну, мало ли остановятся, так ты….
- Аааа.. Гыргол-гыргын понял, Алёса. 
- Ну, пока?  - попрощался я, и свернул за угол. Передо мной знакомая тропинка, а вот уже и родная пятиэтажка выглянула из-за старого клена. Чего-то я устал. Спать хочется… 
- Пока, Алёса! – улыбнулся чукча из перехода.– Часики всегда нужны. Чтобы опоздать и чтобы во время приходить… Вот и ты чуток опоздал…  а не было бы часиков… - чукча хитро улыбнулся – всему свое время, часики ой, как нужны Алёса.

©Юлия Брайн, 2014

Поделись
X
Загрузка