Следы зимы теряются весною... Сергей Фофанов (26/03/2024)
Природа не приемлет пустоты – \ И заживают раны после боя; \ Да, скрипок нет, но подойдут альты; \ Зелёное заменит голубое. \\ Сбегут метели, сгинут холода, \ И голая земля затянется травою; \ Сугроб сойдёт, исчезнет без следа. \ Следы зимы теряются весною. \\ У колеи вода отъемлет бег, \ И в талом небе полночь отразится. \ Часы ночные для усталых век: \ Им бденье звёзд над белым полем снится.
Край Сергей Фофанов (15/09/2023)
Было утро, которое будто: \ не обильное небом, а скудное, \ заволоченное, замороченное, \ будто вышло на выброс, просроченное. \ Мне досталось оно не по внешности. \ Что ещё вам поведать о нежности?
А и Б Сергей Фофанов (26/07/2023)
Рука в руке. Дуга в дуге. \ Гремят по крыше дождь и гром. \ И мы с тобой на волоске \ от смерти и греха плывём \ в минутах долгих, как часы; \ слова фальшивы, как весы; \ молчанье золото, лови \ монеты тихие любви. \ И не держи их: дождь возьмёт, \ запрячет в реку между струй. \ С любовью скорой не балуй. \ Не будет долгим хоровод: \ раз громыхнёт, уйдёт в леса, – \ вот и закончилась гроза.
Весна на улице Высокой Сергей Фофанов (19/05/2023)
Тело латано, \ сердце загнанно; \ ветер западный \ налетел – \ сдвинул кепочку, \ дунул в темечко; \ на скамеечку \ я присел. \ Вышло солнышко – \ лучик скошенный; \ небо брошено \ в глубь двора; \ клетки-клеточки, \ скачет девочка, \ на заметочку: \ в семь утра.
Прогулка Сергей Фофанов (27/01/2023)
Какая разница, \ четверг ли пятница? \ где будет цифра семь? \ где будет цифра восемь? – \ приходит новый день, \ с девяткой набекрень, – \ и первый снег приходит. \ Ложится на траву, \ ложится на ступени – \ и создаёт канву \ земных перемещений. \ А на дорожке дождик \ спокойствие хранит; \ а на дощечке гвоздик, \ корявенький, торчит; \ а на крылечке осень \ ведёт воздушный бой – \ за номером шестнадцать, \ а может быть, семнадцать, \ но тоже роковой.
Синий час Сергей Фофанов (22/08/2022)
На лодку тихую мой август был богат, на темную струю и светлое весло. На легковесный слог мой август был богат, на сумерек тепло, на вздохи «ах» и «ох». На линию реки в неясных берегах \ мой август был богат, на пальцев холодок. \ Мой взгляд привил себе шиповника цветок – \ и розовую рябь закинул в облака.
Одноразовый день Сергей Фофанов (05/07/2022)
Он сидел за столиком, повернувшись спиной к морю, чтобы ветер не задувал в лицо. Перед глазами торчал фастфудовский киоск, и продавщица, вытянувшись из окошка, глядела на него сверху вниз.
Забытое Сергей Фофанов (27/05/2022)
Изгородь зим, дырочка лета. \ За забором стройка, во рту конфета – \ карамелька «Взлётная» или «Барбарис», – \ считалка про яму и дохлых крыс. \ Детство было, ах, мама, детство, \ а дальше – снег, неразборчивость текста.
Похороны вазы Сергей Фофанов (16/05/2018)
…Когда он разбил вазу, она собрала осколки в коробку из-под обуви и заявила: "Считай, что ДТП случилось, с жертвами. Будем хоронить".
Моль Сергей Фофанов (16/02/2017)
Осень мне больше подходит: не бело, а зелено, хотя и с увяданием, и желтью; не холодно, хотя и не печёт. На юге бы такой сезон назвали бархатным, только не сезон это, а вечность.
Поделись
X
Загрузка